Перевод аппартаментов в "жилое помещение", в квартиру

  • Назад
  • Страница 9 из 12
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вперед

Судя по тому что по факту нужно 4 месяца что бы он только попал на рассмотрение думы (1 этап из 6-ти) при самых лучших раскладах год-два еще  ))) 

Ого! Хотелось бы быстрее, конечно)

В Минэкономразвития не поддержали идею перевода апартаментов в жилье. На проект, который предлагается в Госдуме, будет дан отрицательный отзыв. Основная причина в том, что изменять статус данной категории жилья предлагается по особым правилам для каждого субъекта без учета действующего федерального законодательства.

На сегодняшний день данное жилье относится к категории нежилых и люди не могут там прописаться.

- Минэкономразвития России в целом не поддерживает предлагаемую законопроектом возможность такого перевода, — сообщили газете «Известия» в пресс-службе ведомства.

Кроме несовершенства законодательства, многие апартаменты не соответствуют требованиям для изменения статуса. Где-то нет инфраструктуры, где-то не урегулированы вопросы с землей. Именно поэтому было предложено передать полномочия по изменению статуса жилья на региональный уровень, чтобы в каждом регионе принимался комплекс мер, исходя из местных особенностей.

Все замечания по проекту, который были сделаны Минэкономразвития, направлены в Минстрой. А уже специалисты этого ведомства выдадут окончательный вердикт по данному вопросу.

Объявления

 

В Минэкономразвития не поддержали идею перевода апартаментов в жилье. На проект, который предлагается в Госдуме, будет дан отрицательный отзыв. Основная причина в том, что изменять статус данной категории жилья предлагается по особым правилам для каждого субъекта без учета действующего федерального законодательства.

На сегодняшний день данное жилье относится к категории нежилых и люди не могут там прописаться.

- Минэкономразвития России в целом не поддерживает предлагаемую законопроектом возможность такого перевода, — сообщили газете «Известия» в пресс-службе ведомства.

Кроме несовершенства законодательства, многие апартаменты не соответствуют требованиям для изменения статуса. Где-то нет инфраструктуры, где-то не урегулированы вопросы с землей. Именно поэтому было предложено передать полномочия по изменению статуса жилья на региональный уровень, чтобы в каждом регионе принимался комплекс мер, исходя из местных особенностей.

Все замечания по проекту, который были сделаны Минэкономразвития, направлены в Минстрой. А уже специалисты этого ведомства выдадут окончательный вердикт по данному вопросу.

 

Печально, конечно. И постоянной регистрации теперь тоже не ждать?

Печально, конечно. И постоянной регистрации теперь тоже не ждать?

Читайте оригинальную статью Известий

https://iz.ru/786676...amentov-v-zhile

Не спешите со своими выводами, дождитесь рассмотрения з/п.

Жилой квартал Symphony 34. Скидка до 12%Премиальные квартиры с отделкой в окружении парков от 16,5 млн ₽. 15 мин. от Кремля. Сдача в 2024 г.
Апартаменты бизнес-класса от 7,5 млн ₽Бизнес-класс с чистовой отделкой. Выдаем ключи этим летом. 15 минут до центра Москвы.
А чем мешает ипотека? Обращайтесь в банк за одобрением и вся недолга. Перевести не так сложно. Залог-то все равно у банка будет + стоимость рыночная к сдаче возрастает

Читайте оригинальную статью Известий

https://iz.ru/786676...amentov-v-zhile

Не спешите со своими выводами, дождитесь рассмотрения з/п.

А когда его рассматривать будут, что-то все никак?

Обратите внимание

А когда его рассматривать будут, что-то все никак?

Я даже не знаю как реагировать...

Настолько лень нажать на ссылку (паспорт законопроекта или мониторинг законопроекта, ссылки на прошлой странице)? Проще задать вопрос и ждать ответа?

Вроде бы все русским языком написано. И мой ответ ничем отличаться не будет, ибо никакими другими данными я не располагаю.

До 28 сентября сбор отзывов, предложений  и замечаний к законопроекту. В осенней сессии 2018, ориентировочно в октябре, будет рассмотрение в первом чтении.

А чем мешает ипотека? ...

На букву Ф - фсем. 

Согласно действующему законодательству невозможно изменить правовой статус (функциональное назначение) объекта, находящегося в залоге (под обременением).

Я даже не знаю как реагировать...

Настолько лень нажать на ссылку (паспорт законопроекта или мониторинг законопроекта, ссылки на прошлой странице)? Проще задать вопрос и ждать ответа?

Вроде бы все русским языком написано. И мой ответ ничем отличаться не будет, ибо никакими другими данными я не располагаю.

До 28 сентября сбор отзывов, предложений  и замечаний к законопроекту. В осенней сессии 2018, ориентировочно в октябре, будет рассмотрение в первом чтении.

Понятно, спасибо.

Мда, судя по отзывам верховного суда на принятие закона можно не надеяться. 
 
блин, спецы "продвинутые" -  инфраструктурой необепечены ... ущемляем права людей купивших в жилых домах по более дорогой цене.. а ничего что я как гражданин РФ имею право на получение мед помощи где угодно в стране, хоть в центре москвы, хоть в мухасранске без привязке к прописке? 
+ ни чего, что мы аренду ЗУ оплачивать будем и эти деньги бюджет города может легко пустить на улучшение существующей инфраструктуры...
 
Что-то, я как-то не заметил, что бы закон предусматривал возможность уменьшения ком расходов наших.

Интересною, не дешевле ли будет сразу себе купить квартиру, а не апартаменты, чтобы потом пытаться их перевести в жилое помещение? 

24.10.2018 Рассмотрение Советом Государственной Думы законопроекта, представленного ответственным комитетом
Заключение:
снять законопроект с рассмотрения Государственной Думы в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы

 

 

 

Интересною, не дешевле ли будет сразу себе купить квартиру, а не апартаменты, чтобы потом пытаться их перевести в жилое помещение? 

Денег дайте. у меня лишнего миллиона нет в моменте. + жилые квартиры только в новой москве строят, а это еще десяток лет на развитие инфраструктуры в том числе устройство  метро. 

в одной из соц сетей собирается группа собственников, желающих попробовать осуществить перевод своими силами после получения документов, ключей и тп...
в любом случае у нас потом будут собрания по выбору УК, по приему может...там ближе к делу еще соберемся- разберемся! главное - не опускать руки!, соседи-барбарики!

в жк лайнер тоже дольщики озадачились этим вопросом. собирают ифу. скопирую у них

26 Октябрь 2018 - 08:01

"Мы знаем, что у нас ничего не получится, но попробовать мы просто обязаны"

Чтобы потом не было мучительно больно.))

 

Итак, перевести НЕЖИЛОЕ в ЖИЛОЕ МОЖНО. Тоеретически.

 

Если соблюдаются следующие условия:1) помещение принадлежит вам на праве собственности и не обременено правами иных лиц (например, в силу кредитных договоров, аренды и т.п.)соответствуем, как я понимаю.;2) помещение соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или имеется возможность привести помещение в соответствие таким требованиям (ч. 4 ст. 22 ЖК РФ). 

ч. 4 ст. 22 ЖК РФ говорит что:

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Требования по ссылке (всего 23)

9. Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории. - соответствуем, как я понимаю.
10. Несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны находиться в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в железобетонных конструкциях - в части трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого дома и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.
Основания и несущие конструкции жилого дома, а также основания и несущие конструкции, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не должны иметь разрушения и повреждения, приводящие к их деформации или образованию трещин, снижающие их несущую способность и ухудшающие эксплуатационные свойства конструкций или жилого дома в целом. соответствуем, как я понимаю.
11. Жилое помещение, равно как и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого помещения, при входе в жилое помещение и жилой дом и выходе из них, а также при пользовании инженерным оборудованием и обеспечить возможность перемещения предметов инженерного оборудования соответствующих помещений квартир и вспомогательных помещений дома, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При этом уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и размещения.-соответствуем, как я понимаю.
12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных. соответствуем, как я понимаю.
13. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами.
Кратность воздухообмена во всех вентилируемых жилых помещениях должна соответствовать нормам, установленным в действующих нормативных правовых актах.соответствуем, как я понимаю. 
14. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных правовых актах, и инструкциями заводов - изготовителей оборудования, а также с гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допустимого уровня шума и вибрации, которые создаются этими инженерными системами.соответствуем, как я понимаю. 
15. Наружные ограждающие конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в холодный период года относительную влажность в межквартирном коридоре и жилых комнатах не более 60 процентов, температуру отапливаемых помещений не менее +18 градусов по Цельсию, а также изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха, пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещения, обеспечивающие отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях несветопрозрачных ограждающих конструкций и препятствующие накоплению излишней влаги в конструкциях жилого дома.соответствуем, как я понимаю. 
16. Жилые помещения, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем при помощи конструктивных средств и технических устройств.соответствуем, как я понимаю. 
17. Доступ к жилому помещению, расположенному в многоквартирном доме выше пятого этажа, за исключением мансардного этажа, должен осуществляться при помощи лифта.соответствуем, как я понимаю. 
18. Допустимая высота эксплуатируемого жилого дома и площадь этажа в пределах пожарного отсека, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать классу конструктивной пожарной опасности здания и степени его огнестойкости, установленным в действующих нормативных правовых актах, и обеспечивать пожарную безопасность жилого помещения и жилого дома в целом.соответствуем, как я понимаю. 
19. В реконструируемом жилом помещении при изменении местоположения санитарно-технических узлов должны быть осуществлены мероприятия по гидро-, шумо- и виброизоляции, обеспечению их системами вентиляции, а также при необходимости должны быть усилены перекрытия, на которых установлено оборудование санитарно-технических узлов.соответствуем, как я понимаю. (это по Западному - под нами метро не проходит)
20. Объемно-планировочное решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учетом требований эргономики.соответствуем, как я понимаю. 
21. В жилом помещении требуемая инсоляция должна обеспечиваться для одно-, двух- и трехкомнатных квартир - не менее чем в одной комнате, для четырех-, пяти- и шестикомнатных квартир - не менее чем в 2 комнатах. Длительность инсоляции в осенне-зимний период года в жилом помещении для центральной, северной и южной зон должна отвечать соответствующим санитарным нормамКоэффициент естественной освещенности в комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5 процента в середине жилого помещения. - как проверить? Кто уполномочен выдать бумажку о соответствии?
22. Высота (от пола до потолка) комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IVа должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах - не менее 2,5 м. Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей должна составлять не менее 2,1 м.соответствуем, как я понимаю. 
23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли. - к нашим апартам не относится, так как их нет на первом этаже.
Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.-соответствуем, как я понимаю. 
24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.соответствуем, как я понимаю. 
25. Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение.соответствуем, как я понимаю. 
Естественного освещения могут не иметь другие помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (коридоры, вестибюли, холлы и др.). Отношение площади световых проемов к площади пола комнат и кухни следует принимать с учетом светотехнических характеристик окон и затенения противостоящими зданиями, но не более 1 : 5,5 и не менее 1 : 8, а для верхних этажей со световыми проемами в плоскости наклонных ограждающих конструкций - не менее 1 : 10.-соответствуем, как я понимаю. 
26. В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное - 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток. как проверить? Кто уполномочен выдать бумажку о соответствии? 
Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ.как проверить? Кто уполномочен выдать бумажку о соответствии? 
27. В жилом помещении допустимые уровни вибрации от внутренних и внешних источников в дневное и ночное время суток должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах.как проверить? Кто уполномочен выдать бумажку о соответствии? 
28. В жилом помещении допустимый уровень инфразвука должен соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах.как проверить? Кто уполномочен выдать бумажку о соответствии? 
29. В жилом помещении интенсивность электромагнитного излучения радиочастотного диапазона от стационарных передающих радиотехнических объектов (30 кГц - 300 ГГц) не должна превышать допустимых значений, установленных в действующих нормативных правовых актах.как проверить? Кто уполномочен выдать бумажку о соответствии? 
30. В жилом помещении предельно допустимая напряженность переменного электрического поля и предельно допустимая напряженность переменного магнитного поля должны соответствовать значениям, установленным в соответствии с законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.как проверить? Кто уполномочен выдать бумажку о соответствии? 
(п. 30 в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2016 N 746)
(см. текст в предыдущей редакции) 
31. Внутри жилого помещения мощность эквивалентной дозы облучения не должна превышать мощность дозы, допустимой для открытой местности, более чем на 0,3 мкЗв/ч, а среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность радона в воздухе эксплуатируемых помещений не должна превышать 200 Бк/куб. м.как проверить? Кто уполномочен выдать бумажку о соответствии? 
32. Концентрация вредных веществ в воздухе жилого помещения не должна превышать предельно допустимых концентраций для атмосферного воздуха населенных мест, установленных в действующих нормативных правовых актах. При этом оценка соответствия жилого помещения требованиям, которым оно должно отвечать, проводится по величине предельно допустимых концентраций наиболее гигиенически значимых веществ, загрязняющих воздушную среду помещений, таких, как оксид азота, аммиак, ацетальдегид, бензол, бутилацетат, дистиламин, 1,2-дихлорэтан, ксилол, ртуть, свинец и его неорганические соединения, сероводород, стирол, толуол, оксид углерода, фенол, формальдегид, диметилфталат, этилацетат и этилбензол.как проверить? Кто уполномочен выдать бумажку о соответствии? 
 
Надежду внушает то, что расположенные рядом здания признаны жилыми. В соблюдении нормативов, влияющих на безопасность жизнидеятельности в комплексе не плохо убедиться самим.  Может быть, краткосрочное пребывание в несоответствующих помещениях не успевает повлиять на здоровье.  Но вот постоянное проживание может отравить нас.  И тогда лучше сдавать как гостиницу, а самим снимать где-то жилье, соответствующее нормативам. Ведь речь идет не только о нас самих, но и наших детях.
 

вот противоположная инфа
 

Глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев 

Об апартаментах

— Хотел вернуться к московской теме апартаментов. Стоит ли их переводить в жилье, так как граждане покупают их не для бизнеса, а для жизни?

— Закона, по которому апартаменты переводятся в жилье, не существует. Апартаменты, которые построены в нежилом здании, перевести в жилье невозможно. Для данных категорий недвижимости установлены абсолютно разные требования и нормы СанПиНа. Поэтому это даже не технический вопрос.

В первую очередь, это вопрос жизни и здоровья людей. Ведь потребительские качества апартаментов (нежилых помещений), например, по уровню инсоляции, шуму и другим санитарно-эпидемиологическим нормам, снижены и не соответствуют тем нормам, которые необходимы для комфортного проживания там людей.

Кроме того, у застройщиков апартаментов отсутствует социальная ответственность. У них нет обязательств по строительству детских садов, школ, поликлиник и т. д. И покупатели должны это четко понимать.

Единственное, в чем необходимо поддержать законопроект об апартаментах, — в вопросе предоставления покупателям постоянной регистрации. В городе существуют нормы по количеству, например, участковых, сотрудников патрульно-постовых служб, дворников наконец. Постоянная регистрация в апартаментах просто необходима в первую очередь для обеспечения безопасности и санитарных норм проживания людей.

— Но по факту их покупают как квартиры…

— Определить границу использования данного вида недвижимости либо для кратковременного проживания, либо для занятия бизнесом практически невозможно. Граждане, которые приобрели нежилую недвижимость типа апартаментов, не защищены законом (214-ФЗ) и не являются обманутыми участниками долевого строительства.

Москомстройинвест со своей стороны постоянно напоминает гражданам о том, что, прежде чем заключать какие-либо договоры и вкладывать свои денежные средства в подобные проекты, потенциальные покупатели обязательно должны ознакомиться со всеми необходимыми документами на объект, например с проектной декларацией, разрешением на строительство и т. д. Приобретение недвижимости по более низкой цене в данном случае чревато негативными последствиями — люди должны понимать, что, покупая апартаменты, они не получают защиты своих прав в рамках 214-ФЗ, так как апартаменты — нежилье. Москомстройинвест проводит работу по разъяснению гражданам риска покупки апартаментов. 

Подробнее на РБК:

 

Про риски вообще отлично. Так что все покупали с огромными рисками и без всяких гарантий

вот инфа с сайта - типа инструкция, что делать

 

Как перевести нежилое помещение в жилое?
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Перевести нежилое помещение в жилое можно, только если соблюдаются следующие условия:

1) помещение принадлежит вам на праве собственности и не обременено правами иных лиц (например, в силу кредитных договоров, аренды и т.п.);

2) помещение соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или имеется возможность привести помещение в соответствие таким требованиям (ч. 4 ст. 22 ЖК РФ).

Для перевода нежилого помещения в жилое в г. Москве рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте проект переустройства и (или) перепланировки и оформите согласие собственников на его (ее) проведение

Переустройство и (или) перепланировка помещения могут понадобиться для выполнения санитарно-эпидемиологических, гигиенических и противопожарных требований к будущему жилому помещению. Для этого необходимо подготовить проект переустройства и (или) перепланировки. Это можно сделать самостоятельно или обратившись в организацию (к ИП), оказывающую подобные услуги и являющуюся членом соответствующей саморегулируемой организации (СРО) (ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ).

Если переустройство (перепланировка) затрагивает часть общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (например, при демонтаже отдельного входа), то необходимо их согласие в форме решения общего собрания собственников многоквартирного дома (ч. 2 ст. 40ЖК РФ).

Шаг 2. Подготовьте документы

Для перевода нежилого помещения в жилое потребуются следующие документы (ч. 22.1 ст. 23ЖК РФ; п. 2.5.1.1 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.10.2015 N 692-ПП):

1) запрос (заявление) на предоставление государственной услуги о переводе нежилого помещения в жилое;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя, или документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя заявителя;

3) правоустанавливающие документы на помещение, права на которое зарегистрированы до 31 января 1998 г. (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

4) проект переустройства или перепланировки помещения (в случае необходимости);

5) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. К протоколу следует приложить: уведомления о проведении собрания, документы, подтверждающие вручение уведомления каждому собственнику, лист регистрации участников собрания, решения собственников по вопросам, поставленным на голосование, списки собственников, доверенности (если в голосовании на общем собрании собственников принимали участие представители);

6) заключения уполномоченных организаций о соответствии переводимого нежилого помещения требованиям, предъявляемым к жилым помещениям;

7) решение органа опеки и попечительства, подтверждающее полномочия законного представителя, — если собственником переводимого помещения является несовершеннолетний;

8) свидетельство о рождении или соответствующий документ — в отношении детей-сирот, а также если свидетельство или документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, были получены не в г. Москве.

Уполномоченное должностное лицо в порядке межведомственного информационного взаимодействия самостоятельно получает следующие необходимые для перевода документы и информацию: сведения о правоустанавливающих документах на помещение (если право на него зарегистрировано в ЕГРН), поэтажный план с экспликацией, выписку из технического паспорта, справку органа технического учета о состоянии здания/помещения, поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение, выписку из ЕГРН, свидетельство о рождении (за исключением свидетельств детей-сирот, а также случаев, когда свидетельство или соответствующий документ были получены не в г. Москве), заключение Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. Вы вправе представить эти документы по собственной инициативе (п. п. 2.5.1.2 — 2.5.2 Административного регламента).

Шаг 3. Обратитесь в уполномоченный орган за получением государственной услуги

В г. Москве государственную услугу по переводу нежилого помещения в жилое предоставляет Департамент городского имущества. Подать заявление и документы в Департамент городского имущества можно лично через МФЦ или в электронной форме через Интернет (ч. 2 ст. 23 ЖК РФ; п. 2.3.2 Административного регламента). Узнать адрес ближайшего МФЦ можно в органе местного самоуправления или в Интернете.

Вам должны выдать расписку в получении документов с указанием их перечня и даты получения, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам (ч. 3 ст. 23 ЖК РФ).

Общий срок предоставления государственной услуги не может превышать 48 рабочих дней (п. 2.7.1Административного регламента).

В течение трех рабочих дней с момента принятия решения уполномоченный орган выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через МФЦ заявителю уведомление о переводе помещения или об отказе в переводе (ч. 5 ст. 23 ЖК РФ).

В случае несогласия с решением об отказе в переводе его можно обжаловать в суд в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (ч. 1 ст. 218ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Государственная услуга по переводу нежилого помещения в жилое предоставляется бесплатно (п. 2.12.1 Административного регламента).

Шаг 4. Проведите переустройство и (или) перепланировку помещения и получите акт приемочной комиссии

Если необходимы работы по переустройству (перепланировке) помещения, то решение о переводе нежилого помещения в жилое является основанием для проведения таких работ. Завершение работ по переустройству (перепланировке) подтверждается актом приемочной комиссии, который является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого (ч. 89 ст. 23ЖК РФ).

Приемочная комиссия должна оформить акт о завершенном переустройстве (перепланировке) помещения в течение 10 дней с даты подачи заявителем соответствующего заявления (п. 2.17Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП).

Шаг 5. Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического планаперепланированного помещения

Для подготовки технического плана нужно заключить договор подряда на проведение кадастровых работ с ИП — кадастровым инженером, являющимся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров, или организацией, имеющей в штате кадастрового инженера (ст. ст. 2936 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

Технический план подготавливается в форме электронного документа, заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера и передается в Росреестр для кадастрового учета изменений технических характеристик помещения (п. 7 ч. 2 ст. 14ч. 12 ст. 24Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 2 ст. 36 Закона N 221-ФЗ).

Шаг 6. Дождитесь внесения сведений в ЕГРН

Орган, осуществляющий перевод помещений, самостоятельно (в порядке межведомственного информационного взаимодействия) направляет в Росреестр (ч. 9 ст. 23 ЖК РФ; п. 5 ч. 1 ст. 32Закона N 218-ФЗ):

  • решение о переводе нежилого помещения в жилое помещение (если перепланировка не требовалась);
  • решение об утверждении акта приемочной комиссии (если перепланировка проводилась).

Орган регистрации прав в течение 15 рабочих дней с даты получения документов вносит соответствующие сведения в ЕГРН, о чем уведомляет правообладателя в течение следующих пяти рабочих дней (ч. 15 ст. 34 Закона N 218-ФЗ).

Уведомление направляется в виде ссылки на электронный документ, размещенный на официальном сайте, если в ЕГРН есть сведения об адресе электронной почты правообладателя, либо в виде бумажного документа почтовым отправлением по адресу, указанному в ЕГРН (п. 4Приложения N 2 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 N 173).

Если в установленный срок сведения не были внесены в ЕГРН, вы вправе самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением о внесении соответствующих сведений в ЕГРН (ч. 1 ст. 33Закона N 218-ФЗ).

В течение трех рабочих дней после получения такого заявления Росреестр самостоятельно запрашивает необходимые документы и сведения в органах государственной власти и местного самоуправления (ч. 2 ст. 33 Закона N 218-ФЗ).

Росреестр в течение пяти рабочих дней со дня внесения сведений в ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействия по заявлению заинтересованного лица направляет такому лицу уведомление (ч. 5 ст. 33 Закона N 218-ФЗ; п. п. 23 Приложения N 2 к Приказу Минэкономразвития России N 173).

Шаг 7. Получите выписку из ЕГРН

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

Размер платы за предоставление сведений из ЕГРН составляет 750 руб. — для выписки в форме бумажного документа и 300 руб. — для выписки в форме электронного документа (Приложение N 1к Приказу Минэкономразвития России от 10.05.2016 N 291).

Запрос на получение выписки может быть подан в виде бумажного документа при личном обращении в Росреестр или МФЦ или путем его отправки по почте или в электронной форме (п. 30Порядка предоставления сведений, утв. Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968).

Здравствуйте, а в каких местах ещё сидят соседи по дому, кроме этого форума?

Мне лично этого форума более чем достаточно. Социальные сети немного для других целей предназначены и тем более там никто информацию не может проверить, поэтому может быть много недостоверных фактов. Доверяю только официальным источникам. 

Алина, спс за пост. 

Но вот мое видение 

Основные  препоны для перевода в жилье:
1) у большинства собственников аппарты в ипотеке. Залог/ипотека это обременение в пользу банка - а это сразу ставит крест на переводе (если только с банком договорится о снятии залога на время, и подписании опциона что после вы вновь отдадите в залог имущество но уже как квартиру,  это из разряда фантастики, т.к. действующие нормы кредитования такое банку  не позволят, а лицензией они явно не будут рисковать. Второй вариант перекредитоватся, но кто ж Вам даст кредит на пару млн без залога)
2) разрешенное использование земли - у нас под барабисом не под жилую застройку, а под коммерческую. 
3) проверка всех требований это к экспертным организациям (их полно), но без решения п1и п.2. - это трата денег. Экспертиза по идее должна быть положительной - во всяком случае МИЦ убеждал что все соответствует нормам предъявляемым к жилью, но вот включить эту гарантию в договор отказались, поэтому в ряде квартир (студии и однушки) думаю могут быть нюансы.
  • Назад
  • Страница 9 из 12
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов