Пожарные лестницы и люки на балконах

  • Назад
  • Страница 2 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Эти лестницы и люки - реальный пережиток прошлого. В коридоре между квартирами расположены клапаны системы дымоудаления, одни из них предназначены для удаления дыма, другие - для притока свежего воздуха. Когда срабатывает пожарка, включается мощный вытяжной насос и подпорные насосы и вытягивает через этот клапан дым, так что, дорога к лестнице, которая изолирована от жилой части балконом и тоже оснащена системой дымоудаления, открыта. Только полоумный может пытаться удрать через 15 балконов с неясным результатом, когда есть нормальный вентилируемый и освещенный путь эвакуации.

А не надо удирать через 15 балконов, достаточно спуститься на пару этажей и выйти на общий балкон к лестнице, и по ней уже спускаться вниз.

Посмотрите, пожалуйста, что можно сделать с пожарной лестницей на балконе. Вылезает ли она в зону окна? Или ее можно спрятать в шкафу?

 

К сожалению, "левых" посетителей водят только на третий этаж, а лестницы и люки начинаются с пятого этажа. Но я посмотрел снаружи. Лестница довольно кондовая, ступеньки направлены от окна к краю балкона сверху вниз, и она, да, выступает примерно сантиметров на 5-7 в зону окна. Возможно правильным решением будет ее спилить и поставить другую - вертикально, перпендикулярно плоскости окна (вдоль боковой стены лоджии) или откидную-раздвижную, которая будет болтаться под потолком.

Что-то такое: 

lestnica.png

  • ТаняТаня это нравится
Объявления Все объявления

А не надо удирать через 15 балконов, достаточно спуститься на пару этажей и выйти на общий балкон к лестнице, и по ней уже спускаться вниз.

 

Хотите, запущу Вас к себе в квартиру и попробуйте из нее выйти без ключей. При этом я даже опускаю вопрос, как Вы проникнете в квартиру через закрытую балконную дверь. Совершенно не факт, что у Вас найдется,чем разбить стекло.

А лестница в трешках П44т на двух лоджиях или только на одной, кто в курсе?

Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in
ЖК EVO в РеутовоЖК EVO! 30 квартир по спеццене. Развитая инфраструктура. Школы и д/сады. "Реутов" (МО), 4 км МКАД

Хотите, запущу Вас к себе в квартиру и попробуйте из нее выйти без ключей. При этом я даже опускаю вопрос, как Вы проникнете в квартиру через закрытую балконную дверь. Совершенно не факт, что у Вас найдется,чем разбить стекло.

То есть начался пожар, вы спокойно или там в панике, как пойдет, эвакуируетесь, и оставляете человека в беде? А дальше натыкаетесь на такого же равнодушного соседа?  В случае если никого нет в квартире, есть следующий этаж. Плюс не у всех изнутри квартира открывается ключем. Кстати, тоже так себе вариант, когда надо быстро вбежать в квартиру, и закрыть дверь, и вы судорожно пытаетесь вставить ключик изнутри, когда к вам кто-то вдруг пытается вломиться. Особенно, если это ребенок.

А лестница в трешках П44т на двух лоджиях или только на одной, кто в курсе?

 

Только в торцевой трешке (кот.78м). В тех, что посередине башни лестниц нет.

Обратите внимание

Кстати, тоже так себе вариант, когда надо быстро вбежать в квартиру, и закрыть дверь, и вы судорожно пытаетесь вставить ключик изнутри, когда к вам кто-то вдруг пытается вломиться. Особенно, если это ребенок.

 

Когда кто-то есть дома, то вопрос смысла не имеет, дверь обычно на закрутке, которая не имеет ключа снаружи. Ей как раз, запереться быстро - как нечего делать. А вот если никого нет, то дверь будет на два замка закрыта снаружи и открыть ее без ключа изнутри - без шансов.

 

Насчет того, кто куда пойдет и кто кого спасать будет - это вскрытие покажет. Но однозначно, я не буду в этом случае орать в окно "эй ты, с 24-го, прыгай скорее в люк, я тебя тут жду, чтобы спасти", а спокойно выйду через коридор на лестницу. Скорее всего, я не буду при этом терять время на закрывание двери квартиры, но маловероятно, что я пойду перед этим открывать балконную дверь, просто голова будет болеть о другом.

Пожар может возникнуть в квартире на пути к входной двери, и тогда балкон единственный способ выбраться.

На старой квартире (строил мортон) лестница была отделена от балкона дверью - такой же как та, что ведет с балкона в квартиру. Но балкон от этого стал вдвое меньше.

Нам не повезло, у нас на лоджии будет пожарная лестница. Почему менеджеры не предупреждают об этом при выборе квартир???
Люк нельзя будет на замок закрыть? Это соседи по пожарной лестнице могут в гости друг к другу ходить?

Лучше бы балкон был меньше... Придется на всю лоджию ставить сигнализацию - и на границе с соседней квартирой, и на люки. И все время не забывать ее отключать, когда выходишь на балкон, потому что функционировать она должна круглосуточно и находиться в такой квартире небезопасно.

Застройщик не предупреждал о наличии пожарных лестниц в квартирах, на планах их также нет. Кто-нибудь смог их найти в проектной декларации?  

Лучше бы балкон был меньше... Придется на всю лоджию ставить сигнализацию - и на границе с соседней квартирой, и на люки. И все время не забывать ее отключать, когда выходишь на балкон, потому что функционировать она должна круглосуточно и находиться в такой квартире небезопасно.

Застройщик не предупреждал о наличии пожарных лестниц в квартирах, на планах их также нет. Кто-нибудь смог их найти в проектной декларации?  

 


как то прям очень сгущаете краски, если очень переживаете поставите простую сигнализацию на объем в квартиру и на входную дверь (короче самая обычная компановка) Если опасаетесь что ночью пока спите проникнут через балкон то на балконный блок противозломную фурнитуру, которую легко не отжать,  маловероятно что будут ломать рискуя разбудить соседей. Ну и на балконе ценное не хранить. Да и вообще дома ценное сейчас мало кто хранит а всякие телевизоры и прочую бытовую технику сейчас мало воруют.

Потому что мы все купили кота в мешке и не видели квартир. Хотя они в отремонтированном состоянии стоят с весны. No comments

Я мало представляю как в однушке не закроют одну стену на балконе -ибо он оч маленький. И мало верю что на люки никто ничего не положит) если уж совсем парится то можно на люки поставить сигнализацию на открытие звуковую - она недорогая) если кто откроет люк на уши поднимет весь дом)

Пожар может возникнуть в квартире на пути к входной двери, и тогда балкон единственный способ выбраться.

 

 

Вы знаете, современную квартиру не так легко запалить. Окна - пластик, обои - флизелин, ламинат на полу тоже горит плохо, скорее тлеет и дымит, шторы - синтетика. Не очень уж много горючих материалов в современной отделке. Не курите в постели и не храните дома всякую химию горючую - краску, бензин и т.п. Не захламляйте мусором всяким все углы и балконы. Держите дома огнетушитель и респиратор в доступном месте. И тогда эта беда Вам не грозит.

 

К слову, люди страдают при пожаре, как правило, от задымления и отравления продуктами горения/тления, а не от того, что они загорелись и сгорели. Тот же ламинат дохрена чего выделяет вредного, но почти не горит. Поэтому шансов задохнуться на балконе больше, чем в вентилируемом коридоре. Ну, это мое мнение, я не настаиваю.

Вы знаете, современную квартиру не так легко запалить. Окна - пластик, обои - флизелин, ламинат на полу тоже горит плохо, скорее тлеет и дымит, шторы - синтетика. Не очень уж много горючих материалов в современной отделке. Не курите в постели и не храните дома всякую химию горючую - краску, бензин и т.п. Не захламляйте мусором всяким все углы и балконы. Держите дома огнетушитель и респиратор в доступном месте. И тогда эта беда Вам не грозит.

 

К слову, люди страдают при пожаре, как правило, от задымления и отравления продуктами горения/тления, а не от того, что они загорелись и сгорели. Тот же ламинат дохрена чего выделяет вредного, но почти не горит. Поэтому шансов задохнуться на балконе больше, чем в вентилируемом коридоре. Ну, это мое мнение, я не настаиваю.

Ну я и не спорю, даже согласна с вами. И вообще считаю все эти лестницы бессмысленными, так как большинство их срезает, а люки закрывает намертво.

Но, видимо, зачем-то они нужны, и их не просто так проектируют. Может, конечно, это какие-то правила со времен СССР, и сейчас уже неактуальные, но с другой стороны активно используемые. По-моему, во всех современных высотках есть люки и лестницы, это не только наш застройщик так отличился.

 По-моему, во всех современных высотках есть люки и лестницы, это не только наш застройщик так отличился.

 

У некоторых вообще балконов нет :))

Да, Пик лепит дома без балконов. Реально очень странная планировка, наверняка в общих помещениях должна быть пожарная лестница. Сколько раз был в гостях у людей на разных этажах (и в панельных домах тоже) - никогда не видел пожарной лестницы на балконе.

У некоторых вообще балконов нет :))

Нет балкона - нет проблем)

А лестница в трешках П44т на двух лоджиях или только на одной, кто в курсе?

 

Только на одной.

Может еще в каждую комнатк по гидранту поставят ???
Вдруг пожарка без воды ?!
Ну не знаю , если мешать не будет - оставлю.
Никто не предлагал балкон с лесницей и люками.
Так то Да ! Можно решеткой с калиткой перекрыть и на замок.
  • Назад
  • Страница 2 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов