УК в ЖК "Люблинский парк"

  • Назад
  • Страница 9 из 20
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вперед

В некоторых форумах есть инструкции при приёмке квартир, в которых говорится, что не нужно подписывать бумаги от УК. Ни протокола, ни договора.

На некоторых форумах пишут много ерунды. По поводу подписания мы уже все обсуждали. Почитайте форум. Правда, из-за того, что все пишут по разным вопросам в перемешку в одной теме, найти полезную информацию сложно.

Вы можете не подписывать, но это ничего не изменит и только принесет Вам проблемы. Единственной законной причиной не подписания могут быть только существенные недостатки, а таковые можно пересчитать по пальцам одной руки.

 

Мне попадалась статья СМИ на глаза с судебным прецедентом в Некрасовке (год где то после 2015), где временная ушлая УК выставила КГМ. Суд постановил платеж отменить, выплаченные деньги вернуть. Как оказалось они должны были провести собрание и/или выбраться решением собрания и включить кгм в договор и/или оформить допуслугу по протоколу собрания, чего она не сделала. Стало быть если мы не будем подписывать неглядя их бумажки-кгм нельзя будет нам предьявить просто так.

ПИК в целом, и ПИК-Комфорт в частности, это огромная организация со множеством юристов. И Вы серьезно считаете, что они все бездари и идиоты, не способные составить правильные и качественные документы, и что эти документы будет легко оспорить в суде. Они сдают по нескольку домов в месяц, а может и десятков домов, и все процессы у них отработаны до мелочей. И не надо их сравнивать с мелкой ушлой УК из Некрасовки.

Вы можете, конечно, не подписывать, не платить, жаловаться, судиться, но я ранее уже писал, что считаю это бесполезным занятием, которое, скорее всего, кроме финансовых потерь, Вам ничего не принесет.

Единственным реальным путем я считаю создание ТСЖ. Правда, это можно будет сделать только через год после заселения и это тоже обсуждалось. Однако собирать единомышленников и искать лидера нужно уже сейчас, т.к. дело это не быстрое, а народ у нас, по большей части, инертный.

На некоторых форумах пишут много ерунды. По поводу подписания мы уже все обсуждали. Почитайте форум. Правда, из-за того, что все пишут по разным вопросам в перемешку в одной теме, найти полезную информацию сложно.

Вы можете не подписывать, но это ничего не изменит и только принесет Вам проблемы. Единственной законной причиной не подписания могут быть только существенные недостатки, а таковые можно пересчитать по пальцам одной руки.

 

ПИК в целом, и ПИК-Комфорт в частности, это огромная организация со множеством юристов. И Вы серьезно считаете, что они все бездари и идиоты, не способные составить правильные и качественные документы, и что эти документы будет легко оспорить в суде. Они сдают по нескольку домов в месяц, а может и десятков домов, и все процессы у них отработаны до мелочей. И не надо их сравнивать с мелкой ушлой УК из Некрасовки.

Вы можете, конечно, не подписывать, не платить, жаловаться, судиться, но я ранее уже писал, что считаю это бесполезным занятием, которое, скорее всего, кроме финансовых потерь, Вам ничего не принесет.

Единственным реальным путем я считаю создание ТСЖ. Правда, это можно будет сделать только через год после заселения и это тоже обсуждалось. Однако собирать единомышленников и искать лидера нужно уже сейчас, т.к. дело это не быстрое, а народ у нас, по большей части, инертный.

Любой пункт и документ легко оспариваются в суде, если они противоречат законодательству ))

Застройщик и ук могут пихать с помощью своих супер-профи юристов любую фигню в свою пользу и в дду, и в договоре на обслуживание - достаточно потратить немного времени и просто сходить в суд. Последний очень быстро ставит их на место! Единственно, что нужно всегда в обязательном порядке делать - это все свое общение в обязательном порядке документировать для суда. К слову, и Жилиспекции сейчас достаточно эффективно работают! У них тоже есть свой план и свои нормативы по выявляемым нарушениям и они сейчас с большим удовольствием берут в работу любую серьезную жалобу на работу УК.

Объявления

Любой пункт и документ легко оспариваются в суде, если они противоречат законодательству ))

Утверждение правильное, только я, как раз, и писал про то, что документы у ПИК подготовлены правильно и законодательству не противоречат.

Ну и потратить немного времени, чтобы сходить в суд - это вряд ли. Времени уйдет много. А еще надо правильно, с юридической точки зрения, составить документы, чтобы не развернули на пороге суда. А для этого надо обращаться к юристу...

Жаль, что Вы не дольщик нашего ЖК, а то пошли бы в суд и написали нам, как все прошло, а мы бы у Вас учились, как все делать правильно.

Утверждение правильное, только я, как раз, и писал про то, что документы у ПИК подготовлены правильно и законодательству не противоречат.

Ну и потратить немного времени, чтобы сходить в суд - это вряд ли. Времени уйдет много. А еще надо правильно, с юридической точки зрения, составить документы, чтобы не развернули на пороге суда. А для этого надо обращаться к юристу...

Жаль, что Вы не дольщик нашего ЖК, а то пошли бы в суд и написали нам, как все прошло, а мы бы у Вас учились, как все делать правильно.

А почему вы решили, что у ПИКа все в соответствии с законодательством? Обычно ДДУ стандартно сильно перетянут в сторону застройщика - вот ни разу не встречал справедливого ДДУ )

Волков бояться - в лес не ходить... Нет ничего сложного по рыбе написать самому иск и подать его в суд. Суд изначально на стороне дольщика и потребителя стоит. По поводу юриста - здесь все ценой иска определяется - если овчина выделки стоит и вопрос серьезный, то можно и обратиться. Все стандартные вещи (типа неустойки, отклонения по метражу и т.п.) спокойно оспариваются и выигрываются и без юриста. В каждом конкретном случае нужно четко и спокойно определять размер беды и принимать решение стоит или не стоит копья ломать...

То же и с УК. Я обычно сначала к директору иду и по-человечески объясняю с чем я не согласен и почему. Обычно удается решить все вопросы на этом этапе. Если навстречу не идут - пишу официальное письмо и с ответом на него, либо после его игнорирования, спокойно и без паники перемещаюсь в Жилинспекцию и в крайних случаях - в прокуратуру. До судов с УК пока никогда не доходило, все решалось в досудебном порядке.

ЖК "Береговой"Квартиры с окнами в пол. Виды на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома.
ЖК «Первый Нагатинский». Скидки до 20% до 31.05!Успейте купить с семейной ипотекой! Квартиры бизнес-класса от 12 млн ₽. 3 мин. от м.«Нагатинская».

А почему вы решили, что у ПИКа все в соответствии с законодательством? Обычно ДДУ стандартно сильно перетянут в сторону застройщика - вот ни разу не встречал справедливого ДДУ )

Ну так просветите нас. Возьмите наше ДДУ и напишите, какие пункты не соответствуют законодательству и почему.

То же и с УК. Я обычно сначала к директору иду ...

Вообще-то, речь шла о подписании или не подписании акта и договора при передаче ключей. Причем тут директор и что с ним улаживать. Вы бы хоть вникли в обсуждаемую тему.

Обратите внимание

Ну так просветите нас. Возьмите наше ДДУ и напишите, какие пункты не соответствуют законодательству и почему.

Это вы сейчас пытаетесь мне указать, что я должен делать? 

Это вы сейчас пытаетесь мне указать, что я должен делать? 

Ни в коем случае. Просто я хочу, чтобы написанное было подтверждено фактическими данными, а не общими рассуждениями. Если Вам это сложно, то и не надо. Но мне лично, было бы интересно узнать, что в нашем ДДУ не соответствует законодательству. Я ничего не нашел, но я не юрист.

Вообще-то, речь шла о подписании или не подписании акта и договора при передаче ключей. Причем тут директор и что с ним улаживать. Вы бы хоть вникли в обсуждаемую тему.

Ну, если вы не понимаете, что это все вещи взаимосвязанные, то я даже не знаю, что здесь сказать...

Ни в коем случае. Просто я хочу, чтобы написанное было подтверждено фактическими данными, а не общими рассуждениями. Если Вам это сложно, то и не надо. Но мне лично, было бы интересно узнать, что в нашем ДДУ не соответствует законодательству. Я ничего не нашел, но я не юрист.

Ну вот что, например, написано в вашем дду по поводу отклонений по площади?

Ну вот что, например, написано в вашем дду по поводу отклонений по площади?

Если что, то с типовым ДДУ можно ознакомится на сайте ЖК. 

А так, написано:

4.4. Стороны пришли к соглашению о том, что Цена Договора подлежит изменению в случае изменения Общей приведенной площади Объекта долевого строительства по отношению к Проектной общей приведенной площади Объекта долевого строительства более чем на 0,5 (Ноль целых пять десятых) кв. м. В случае отклонения Общей приведенной площади Объекта долевого строительства от Проектной общей приведенной площади Объекта долевого строительства до 0,5 (Ноль целых пять десятых) кв. м включительно в сторону увеличения либо в сторону уменьшения, Цена Договора изменению не подлежит.
В случае изменения Общей приведенной площади Объекта долевого строительства по отношению к Проектной общей приведенной площади более чем на 0,5 (Ноль целых пять десятых) кв.м. Стороны производят расчет стоимости разницы площадей. Расчет осуществляется по цене за один квадратный метр, установленной в п. 4.1. настоящего Договора. Общая приведенная площадь Объекта долевого строительства устанавливается в соответствии с данными экспликации технического плана здания (Объекта недвижимости) изготовленного кадастровым инженером, имеющим действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера.
4.5. Если Общая приведенная площадь Объекта долевого строительства в соответствии с обмерами кадастрового инженера будет больше Проектной общей приведенной площади Объекта долевого строительства более чем на 0,5 (Ноль целых пять десятых) кв.м., то УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА доплачивает возникшую разницу в течение 10 (Десяти) рабочих дней после надлежащего уведомления его ЗАСТРОЙЩИКОМ.
4.6. Если Общая приведенная площадь Объекта долевого строительства в соответствии с обмерами кадастрового инженера будет меньше Проектной общей приведенной площади Объекта долевого строительства более чем на 0,5 (Ноль целых пять десятых) кв.м., то УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА возвращается разница в течение 10 (Десяти) рабочих дней после предоставления УЧАСТНИКОМ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА реквизитов счета в банке, на который должны быть возвращены денежные средства.

Вообще-то, речь шла о подписании или не подписании акта и договора при передаче ключей. Причем тут директор и что с ним улаживать. Вы бы хоть вникли в обсуждаемую тему.

Кстати, в АПП, даже если вы в любом случае будете принимать квартиру, настоятельно советую все равно указать все замечания, начиная от критичных и заканчивая вторичными. Указание этих замечаний в рамках даже подписанного акта не избавляет застройщика от необходимости устранить их в указанный в законе срок + это будет хорошим подспорьем вам в суде, если вы в дальнейшем пойдете все-таки туда защищать свои права участника долевого строительства. Просто из личного опыта.

Кстати, в АПП, даже если вы в любом случае будете принимать квартиру, настоятельно советую все равно указать все замечания, начиная от критичных и заканчивая вторичными. Указание этих замечаний в рамках даже подписанного акта не избавляет застройщика от необходимости устранить их в указанный в законе срок + это будет хорошим подспорьем вам в суде, если вы в дальнейшем пойдете все-таки туда защищать свои права участника долевого строительства. Просто из личного опыта.

Это все понятно. Замечания обязательно надо все зафиксировать. Просто некоторые советуют вообще не подписывать АПП, даже если нет существенных замечаний. А это в корне неверно и здесь уже несколько раз обсуждалось.

 

Если что, то с типовым ДДУ можно ознакомится на сайте ЖК. 

А так, написано:

4.4. Стороны пришли к соглашению о том, что Цена Договора подлежит изменению в случае изменения Общей приведенной площади Объекта долевого строительства по отношению к Проектной общей приведенной площади Объекта долевого строительства более чем на 0,5 (Ноль целых пять десятых) кв. м. В случае отклонения Общей приведенной площади Объекта долевого строительства от Проектной общей приведенной площади Объекта долевого строительства до 0,5 (Ноль целых пять десятых) кв. м включительно в сторону увеличения либо в сторону уменьшения, Цена Договора изменению не подлежит.
В случае изменения Общей приведенной площади Объекта долевого строительства по отношению к Проектной общей приведенной площади более чем на 0,5 (Ноль целых пять десятых) кв.м. Стороны производят расчет стоимости разницы площадей. Расчет осуществляется по цене за один квадратный метр, установленной в п. 4.1. настоящего Договора. Общая приведенная площадь Объекта долевого строительства устанавливается в соответствии с данными экспликации технического плана здания (Объекта недвижимости) изготовленного кадастровым инженером, имеющим действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера.
4.5. Если Общая приведенная площадь Объекта долевого строительства в соответствии с обмерами кадастрового инженера будет больше Проектной общей приведенной площади Объекта долевого строительства более чем на 0,5 (Ноль целых пять десятых) кв.м., то УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА доплачивает возникшую разницу в течение 10 (Десяти) рабочих дней после надлежащего уведомления его ЗАСТРОЙЩИКОМ.
4.6. Если Общая приведенная площадь Объекта долевого строительства в соответствии с обмерами кадастрового инженера будет меньше Проектной общей приведенной площади Объекта долевого строительства более чем на 0,5 (Ноль целых пять десятых) кв.м., то УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА возвращается разница в течение 10 (Десяти) рабочих дней после предоставления УЧАСТНИКОМ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА реквизитов счета в банке, на который должны быть возвращены денежные средства.

 

"В случае отклонения Общей приведенной площади Объекта долевого строительства от Проектной общей приведенной площади Объекта долевого строительства до 0,5 (Ноль целых пять десятых) кв. м включительно в сторону увеличения либо в сторону уменьшения, Цена Договора изменению не подлежит."

Вот это уже противоречит ГК и ЗоЗПП )) И если идти за неустойкой, а ваша площадь уменьшилась, например, на 0,4 м.кв., то этот пункт просто вставляете в перечень ваших требований по иску и спокойно получаете назад свои денежные средства за недополученную площадь. Отдельно из-за 0,4 м.кв. я бы не пошел )

А теперь прикинем, если с каждой квартиры снять эти 0,4 м.кв., то общая сэкономленная площадь какая по объему выходит..?

Это как самый маленький пример  :hi: И если хорошо покопаться - в любом дду таких кракозябриков вагон и маленькая тележка ))

 

Вот вы, например, знаете (я вчера здесь на форуме в другой теме по другому жк уже писал об этом), что с 01 января 2021 г. все застройщики обязаны в рамках федерального законодательства устанавливать в своих многоквартирных домах, вводимых в эксплуатацию с этой даты, исключительно "умные" электрические счетчики? И что без их установки вы имеете законное право не принимать свою квартиру? Явно, нет ) Нюансов масса!

Это все понятно. Замечания обязательно надо все зафиксировать. Просто некоторые советуют вообще не подписывать АПП, даже если нет существенных замечаний. А это в корне неверно и здесь уже несколько раз обсуждалось.

В принципе, верно. Я бы вам предложил здесь на форуме составить перечень реально критичных замечаний. И отдельно на что нужно обратить внимание при приемке (замечания средней тяжести условно) - по ним пусть каждый отдельно для себя принимает решение. Это было бы большим подспорьем людям, впервые проходящим через приемку у застройщика. При этом руководствоваться не теорией, а практическим аспектом в первую очередь, например: щели в кирпичной кладке и в кладке между блоками - с одной стороны - это явное и серьезное нарушение, влияющее на температурный режим и вероятность промерзания; но с другой стороны - в лучшем случае вам их просто замажут раствором поверх слоем в 1 см максимум, что явно приведет к проблемам в будущем; поэтому, я бы здесь не ломал копья и нормально и под своим контролем устранил бы проблему силами выбранной бригады - это будет грамотно и эффективно (главное, чтобы бригада нормальная была!) - можно только указать это как замечание в АПП. А вот если вы вдруг обнаружите отсутствие утеплителя снаружи под плиткой, например, - здесь уже жестко требовать от застроя устранения и привлекать контролирующие органы для фиксации и решения проблемы - это уже существенный недостаток!

Отдельно из-за 0,4 м.кв. я бы не пошел )

 

"умные" электрические счетчики...

Ну вот и я про то же. Незаконного в этих пунктах ничего нет. А суды, насколько я знаю, начинают рассматривать эти вопросы от 1 м2.

И счетчики будут умные - Меркурий 200.02.

Так что, к ПИКу придраться достаточно сложно и явных ляпов в их документах нет.

Ну вот и я про то же. Незаконного в этих пунктах ничего нет. А суды, насколько я знаю, начинают рассматривать эти вопросы от 1 м2.

 

Так что, к ПИКу придраться достаточно сложно и явных ляпов в их документах нет.

Неправда ваша! 0,5 м.кв. - это ущемление прав покупателя и прямое нарушение закона. Суд рассмотрит хоть 0,1 м.кв. - лишь бы эту разницу четко было видно по документам. 

И это мы рассмотрели с вами только 1 пункт )) Я его выбрал как один самых наглядных примеров.

Неправда ваша! 0,5 м.кв. - это ущемление прав покупателя и прямое нарушение закона. Суд рассмотрит хоть 0,1 м.кв. - лишь бы эту разницу четко было видно по документам. 

И это мы рассмотрели с вами только 1 пункт )) Я его выбрал как один самых наглядных примеров.

Какого конкретно закона. Вы привели бы хоть одну ссылку на законы. А так это пустые слова.

Тогда 0.05 м2 по Вашему тоже должно быть ущемление. Тогда, вообще, почему кадастровые инженеры измеряют до десятых метра. Надо потребовать, чтобы измеряли до мм2. Так, что ли получается. А про высоту потолков еще забыли - сделали на см ниже, скорее в суд...

Построить квартиру точно той площади, которая в проекте и в ДДУ, просто невозможно физически. Всегда будут отклонения в ту, или иную сторону, и когда эти отклонения считать значимыми и определяется в ДДУ. В нашем - это 0.5 м2.

Вообще, в соответствии с п. 1.1 ст. 9 214-ФЗ, допустимые расхождения между проектной и реальной площадью квартиры не должны превышать 5%. Если процент больше, то дольщик вправе потребовать в суде расторгнуть ДДУ, сославшись на существенные изменения проектной документации. Никакими другими нормативными актами изменения площади квартир не регулируются.

Поэтому не надо морочить людям голову. Суд в любом случае будет опираться на площади, указанные в ДДУ. А оспорить на основе законодательства можно только отклонения в 5%. Для 0.5 м2 это будет площадь квартиры в 10 м2, а таких у нас нет.

На некоторых форумах пишут много ерунды. По поводу .

Вам не лень давить на меня кучей своих аргументов? Запугивать людей с активной позицией какими-то последствиями?
Вы же собрали все подряд.
Сейчас одна задача- как не заплатить с каждого блока по грубо говоря 5 млн или 30 млн с ЖК за кгм.
И даже если на них работает Пашаев, без протокола собрания кгм не впарить.

Вам не лень давить на меня кучей своих аргументов? Запугивать людей с активной позицией какими-то последствиями?
Вы же собрали все подряд.
Сейчас одна проблема- как не заплатить с каждого блока по грубо говоря 5 млн за кгм.
И даже если у них работает Пашаев, без протокола собрания кгм не впарить.

Вы, вообще-то, писали:

В некоторых форумах есть инструкции при приёмке квартир, в которых говорится, что не нужно подписывать бумаги от УК. Ни протокола, ни договора.

Я Вам на это и ответил, что, на мой взгляд, это абсолютно неверная позиция. И там не было ни какой кучи аргументов. Ну и еще я написал, что побороть УК мы сможем только через год и только создав ТСЖ, и что я не вижу способов проигнорировать КГМ.

Все остальное, что я писал, к Вам абсолютно не относится, и я не на кого не давлю, а просто высказываю свое мнение, которое базируется на прохождении двух новостроек и попыток создания в них ТСЖ и отказа от навязанных УК.

И чем я на Вас, собственно, давил. Тем, что высказал мнение, которое лично Вас не устраивает и отличается от Вашего. Я просто не хочу, чтобы люди повелись на предложения ничего не подписывать, и попали в сложные ситуации.

А Вам удачи с Вашей активной позицией. Посмотрим, кто был прав.

А фиктивный протокол собрания, я думаю, уже готов. И если Вы такой активный, то попробуйте собрать реальное собрание и отменить этот фиктивный протокол.

  • Назад
  • Страница 9 из 20
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов