Я могу предложить взять несколько апартаментов, помимо своего, в управление с очень небольшой комиссией и всеми заботами на себя. Как вариант - организовать посуточную сдачу - это гораздо выгодней долгосрочной. По сути - мини отель.
Сколько бы вы хотели за это брать? Я видел такие предложения от юр. лиц, там в районе 20% вроде бы.
Если удастся создать доверительную и прозрачную конструкцию с более низкой комиссией со стороны управляющего-соседа, наверное, это имеет право на жизнь, тк все хотят получать максимум отдачи от апартаментов, но не всем удобно заниматься посуточной арендой.
Кстати, про те же налоги. Если например управляет арендой компания, то сначала она платит налоги со всего дохода, потом перечисляет тебе твою часть дохода и платишь уже ты те же 13%? То есть налог по сути с твоей части взимается дважды?
Я могу предложить взять несколько апартаментов, помимо своего, в управление с очень небольшой комиссией и всеми заботами на себя. Как вариант - организовать посуточную сдачу - это гораздо выгодней долгосрочной. По сути - мини отель.
Пишите конкретно или оставляйте координаты, состыкуемся, заинтересованные думаю найдутся, посуточной сдачей заниматься самому мало у кого есть возможность и желание заниматься.
Я могу предложить взять несколько апартаментов, помимо своего, в управление с очень небольшой комиссией и всеми заботами на себя. Как вариант - организовать посуточную сдачу - это гораздо выгодней долгосрочной. По сути - мини отель.
Неплохо может получиться. Только белье стирать и гладить ж еще. Давайте думать
Застройщик: ООО «СЗ ЖК КИТ». ИНН: 5029178772. Проектная декларация на нашдом.рф. При условии первоначального взноса не менее 20%. Срок рассрочки до 12 месяцев. Предложение действительно до 31.05.25г. Скидки до 15% действуют на выделенный пул квартир. Акция не является офертой и не суммируется с другими предложениями.
ЖК "КИТ-2"
20 мин. до м. Комсомольская. Приватный двор без машин. Рассрочка от застройщика 0%. Скидки до 15%.
Реклама. 214-ФЗ. Рекламодатель: ООО "А101". ИНН: 7704810149. Застройщик ООО «Специализированный застройщик «ТРАНСИНВЕСТКОНСАЛТИНГ» (ООО «СЗ «ТИК»)». Скидка в размере 18% предоставляется на выделенный пул квартир стоимостью более 6,5 млн рублей. Предложение действительно с 01.05.2025 по 31.05.25, не суммируется с другими акциями. Не является публичной офертой. Проектные декларации на сайте наш.дом.рф, подробности предложения на сайте www.a101.ru
Квартиры в Москве от 6,7 млн ₽
Функциональные планировки. Хорошая экология. Развитая инфраструктура. Скидки до 18%!
Реклама. 214-ФЗ. Рекламодатель: ООО "А101". ИНН: 7704810149. Застройщик ООО «Специализированный застройщик «А101». Проектные декларации на сайте наш.дом.рф, подробности предложения на сайте www.a101.ru
ЖК Прокшино. Рядом метро
Квартиры в Новой Москве. Благоустроенная набережная, парк, зеленые дворы. 5 минут до метро
Реклама. 214-ФЗ. Рекламодатель: ООО "А101". ИНН: 7704810149. Застройщик ООО «Специализированный застройщик «А101». Скидка в размере 18% предоставляется на выделенный пул квартир стоимостью более 6,5 млн рублей. Предложение действительно с 01.05.2025 по 31.05.25, не суммируется с другими акциями. Не является публичной офертой. Проектные декларации на сайте наш.дом.рф, подробности предложения на сайте www.a101.ru
ЖК Бунинские кварталы. Скидки до 18%
Квартиры с террасами. Есть отделка. Продуманное и гармоничное благоустройство. Школы и детские сады
Застройщик ООО «Специализированный застройщик «МДТ». В рамках акции предлагается покупка квартиры от застройщика с максимальной скидкой до 15% при полной оплате. Проектная декларация на сайте наш.дом.рф. Подробнее об условиях акции на сайте мангазея.рф
«Мангазея на Тульской» | Скидка 15%
Воплощение идеального комфорта вблизи набережной Москвы-реки и уютных переулков Даниловского р-на.
Сдавая через ИП вы навсегда лишаетесь всех налоговых льгот при продаже этой недвижимости (если надумаете продавать).
ФИГНЯ ЭТО!
Насколько я могу понять, правила налога при продаже имущества для физика одинаковы в случае квартиры и апартамента. Для первых 5 лет владения 13% от разницы между ценой покупки и ценой продажи, после 5 лет вообще без налога.
Если вы имели неосторожность сдавать недвижимость как ИП, то налоговая считает эту недвижимость имуществом, использовавшимся для предпринимательской деятельности, и далее, без сроков давности, независимо от того как долго сдавали, все вышенаписанные поблажки не работают, платите при продаже налог с полной стоимости продажи.........
Читал в сети печальную историю женщины, которая сдавала в течение года какую-то элитку в центре Москвы как ИП, а когда решила продавать, попала на несколько миллионов налога.
Читайте лучше новые Законы, а не страшные старые истории )))
А по новому закону, который вступил в силу с 1 января 2019 года - вопрос продажи квартиры, которая использовалась в предпринимательской деятельности отрегулирован и той неразберихе наконец-то дан конец. С этого года, с продажи квартиры налога не будет, если имущество в собственности более минимального срока - даже если ранее использовалось в предпринимательской деятельности.
Смотрите: с 01.01.2019 в абз. 4 п. 17.1 ст. 217 вносятся изменения (ФЗ от 27.11.2018 N 425-ФЗ)
P.S. Kontext, регистрируй ИП, сдавай и не бойся налога при продаже. Налога не будет, если в собственности более минимального срока )))
А тут да, Вы очень правильно и своевременно подметили, в Налоговом Кодесе чёткая формулировка (подпункт 4 пункта 2 ст. 220) о том что не действуют вычеты в отношении доходов, полученных:
То есть если апарт как ИП сдавать а потом продать за 5 млн то 300 тр налог...
Бананас, да не правильно и не своевременно он это подметил!
Как физик нельзя сдавать «нежилую недвижимость», квартиры можно сдавать, не более одной квартиры с ежегодной оплатой НДФЛ. Апартаменты нельзя физлицам сдавать
Регистрируйте ИП с 6% и сдавайте.
У нас это только один единственный вариант легальной сдачи.
ИП на 6% упрощенке, налог уменьшается на соц.взносы, т.е. при таком масштабе по сути только соц.взносы и платите, 3 тр в месяц с маленьким хвостиком. Плюс 1% по итогам года за сумму свыше 300 тр, т.е. 1% от 30x12-300 = 1% от 60 тр = 600 рублей :) Итого в помесячной разбивке это примерно 3100
Суммы взносов на каждый год установлены Налоговым кодексом и заранее известны.
Но если в 2018 платили пенсионный 26545 и медицинский 5840, то в 2019 нужно будет уже заплатить 29354 плюс 6884, а в 2020 32448 плюс за медицину 8426.
Эти деньги нужно будет оплачивать даже, если доходов нет! Зарегистрировал ИП - плати соцвзносы )))
Для самозанятых, например можно своё ИП перевести на 4% налога на профессиональный доход, соцвзносы можно не платить, Но это не про нас. Самозанятым запретили сдавать нежилые помещения ))) Так же как и физлицам запрещено сдавать нежилую недвижимость и оплачивать 13% НДФЛ.
P.S. Для нас выбора нет. Легально сдавать нежилую недвижимость (апартаменты) можно только через ИП
ФИГНЯ ЭТО! Читайте лучше новые Законы, а не страшные старые истории )))
А по новому закону, который вступил в силу с 1 января 2019 года - вопрос продажи квартиры, которая использовалась в предпринимательской деятельности отрегулирован и той неразберихе наконец-то дан конец. С этого года, с продажи квартиры налога не будет, если имущество в собственности более минимального срока - даже если ранее использовалось в предпринимательской деятельности.
Смотрите: с 01.01.2019 в абз. 4 п. 17.1 ст. 217 вносятся изменения (ФЗ от 27.11.2018 N 425-ФЗ)
P.S. Kontext, регистрируй ИП, сдавай и не бойся налога при продаже. Налога не будет, если в собственности более минимального срока )))
СПАСИБО! Очень хорошие новости!
Почему при продаже апартамента за 5 млн нельзя уменьшить налогооблагаемую базу не на 250 тыс, а на сумму покупки этого апартамента?
Сдача «нежилых помещений» всегда рассматривалась налоговой как предпринимательская деятельность.
Ну соотвественно ведение предпринимательской деятельности без регистрации ИП или ООО сами знаете что такое.
Посмотрите в Уголовном кодексе.
Если вы регистрировали ИП и использовали помещение (жилую квартиру или нежилое помещение) для предпринимательской деятельности, то при продаже нужно было оплачивать налог. В любом случае платить налог. Уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки было нельзя. Так.было до 1 января 2019 года )))
Почему при продаже апартамента за 5 млн нельзя уменьшить налогооблагаемую базу не на 250 тыс, а на сумму покупки этого апартамента?
lena_dmr, вот так налоговики раньше обосновывали свою позицию по взиманию этого налога:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 марта 2017 г. N 03-04-05/13338
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами, в частности, от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.Таким образом, к доходам, полученным от продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не применяются независимо от прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц с суммы полученного дохода.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, а также доли (долей) в нем.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса, устанавливающим особенности применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 указанного пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Подпунктом 4 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что, если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 указанного пункта, положения подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности.
Исходя из изложенного налогоплательщик не вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, учитывая, что указанный налогоплательщик не имеет права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
lena_dmr, вот так налоговики раньше обосновывали свою позицию по взиманию этого налога:
Исходя из изложенного налогоплательщик не вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, учитывая, что указанный налогоплательщик не имеет права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Так, а если не сдавать апартамент и не использовать его в коммерческих целях, а самому там жить, то при продаже можно уменьшить на сумму покупки налогооблагаемую базу?
Так, а если не сдавать апартамент и не использовать его в коммерческих целях, а самому там жить, то при продаже можно уменьшить на сумму покупки налогооблагаемую базу?
Выше прочитайте хорошую новость от уважаемого нашего соседа «Дольщика».
С 1 января 2019 года изменили закон. Сейчас спокойно регистрируйте ИП, сдавайте апартамент и потом продавайте через 5 лет свой апартамент без налога.
(посмотрела новый закон, вроде все так и есть)
P.S.Думаю сейчас народ вникнет в новый закон, цена на апартаменты вырастет )))
Раньше из-за этого отказывались от покупки
lena_dm, имейте ещё ввиду, что cдaчa в apeндy нeжилoгo пoмeщeния физичecким лицoм, нe пoлyчившим cтaтyc индивидyaльнoгo пpeдпpинимaтeля, рассматривается налоговой как уголовное преступление пpeдycмoтpeнное cт. 171 УК PФ «Нeзaкoннoe пpeдпpинимaтeльcтвo» .
Позиция налоговиков очень спорная, но дела возбуждают. Опасность есть.
P.S.Для собственного проживания можете использовать свой апартамент и продать спокойно. Здесь все аналогично квартирам, через 5 лет без налогов, до 5 лет можно вычесть затраты )))
lena_dm, имейте ещё ввиду, что cдaчa в apeндy нeжилoгo пoмeщeния физичecким лицoм, нe пoлyчившим cтaтyc индивидyaльнoгo пpeдпpинимaтeля, рассматривается налоговой как уголовное преступление пpeдycмoтpeнное cт. 171 УК PФ «Нeзaкoннoe пpeдпpинимaтeльcтвo» .
Позиция налоговиков очень спорная, но дела возбуждают. Опасность есть.)
НДФЛ 13% = это 3900 в месяц.
Из плюсов НДФЛ - раз в год заполнили декларацию и отправили онлайн или в налоговую закинули, кому что удобнее.
Из минусов - платить налог раз в год жаба может придушить (почти полтинник за раз) ;) Ну и банки не всегда такой доход адекватно воспринимают, ИП бывает и то легче кредит и тп дают.
А вот НДФЛьщиков, чувствую, жаба будет придушивать :)
Главный плюс НДФЛ при сдаче в аренду нежилых помещений это то, что «раз в год заполнил декларацию, отправил онлайн» и потом пару лет бесплатная пайка на зоне обеспечена ))))
Теперь мне понятно почему по 171 УК PФ «Нeзaкoннoe пpeдпpинимaтeльcтвo» столько народу подлетает.
Купил нежилое помещение, сдал по договору, подал декларацию в налоговую и дальше «чалится на нарах».
Теперь мне понятно почему по 171 УК PФ «Нeзaкoннoe пpeдпpинимaтeльcтвo» столько народу подлетает.
Купил нежилое помещение, сдал по договору, подал декларацию в налоговую и дальше «чалится на нарах».
Не так все страшно. Конечно существует риск признания таких действий гражданина предпринимательской деятельностью и привлечения его к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ с наложением штрафа в размере от 500 до 2000 рублей.
При большом доходе, конечно, уголовная ответственность 171 УК.
P.S. Сегодня Госдума приняла закон запрещающего хостелы (мини-гостиницы) в жилых помещениях. Приняли самую жёсткую формулировку.
Грядёт передел рынка, в Москве много хостелов в жилых помещениях.
Поэтому сдача в аренду у нас апартаментов может стать ещё более выгодной.
Не так все страшно. Конечно существует риск признания таких действий гражданина предпринимательской деятельностью и привлечения его к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ с наложением штрафа в размере от 500 до 2000 рублей.
При большом доходе, конечно, уголовная ответственность 171 УК.
P.S. Сегодня Госдума приняла закон запрещающего хостелы (мини-гостиницы) в жилых помещениях. Приняли самую жёсткую формулировку.
Грядёт передел рынка, в Москве много хостелов в жилых помещениях.
Поэтому сдача в аренду у нас апартаментов может стать ещё более выгодной.
И каким же может быть оптимальный вариант работы с арендой в нашем случае?
Я могу предложить взять несколько апартаментов, помимо своего, в управление с очень небольшой комиссией и всеми заботами на себя. Как вариант - организовать посуточную сдачу - это гораздо выгодней долгосрочной. По сути - мини отель.
Под хостел арендуете что ли?
Уже перекладываться начали что ли?
Переезжайте из жилых помещений?
Двухэтажными кроватями все заставите?
Сегодня Госдума приняла закон запрещающего хостелы (мини-гостиницы) в жилых помещениях. Приняли самую жёсткую формулировку.
Грядёт передел рынка, в Москве много хостелов в жилых помещениях.
Поэтому сдача в аренду у нас апартаментов может стать ещё более выгодной.
Круто!
Превратим наша гостиницу в большой хостел )))
Теперь мне понятно почему по 171 УК PФ «Нeзaкoннoe пpeдпpинимaтeльcтвo» столько народу подлетает.
Купил нежилое помещение, сдал по договору, подал декларацию в налоговую и дальше «чалится на нарах».
В кадастре у нас будет записано именно нежилое помещение. Тут и доказывать даже ничего не надо - все факты на лицо так сказать.
Читайте лучше новые Законы, а не страшные старые истории )))
А по новому закону, который вступил в силу с 1 января 2019 года - вопрос продажи квартиры, которая использовалась в предпринимательской деятельности отрегулирован и той неразберихе наконец-то дан конец. С этого года, с продажи квартиры налога не будет, если имущество в собственности более минимального срока - даже если ранее использовалось в предпринимательской деятельности.
Смотрите: с 01.01.2019 в абз. 4 п. 17.1 ст. 217 вносятся изменения (ФЗ от 27.11.2018 N 425-ФЗ)
P.S. Kontext, регистрируй ИП, сдавай и не бойся налога при продаже. Налога не будет, если в собственности более минимального срока )))
Спасибо за ответ и пояснения! Я открыл эту поправку, там так:
после слов "от продажи имущества" дополнить словами "(за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств)".
это перечислено то, что не облагается более налогом при продаже, хоть и использовалось в предпр.деятельности. Но тут только жилые помещения и транспорт? Что я не так понимаю?
Квартиры бизнес-класса в «Родине Переделкино»
Все для семьи на Боровском шоссе: детские сады, школы, парк рядом с домом. Выгодная семейная ипотека
ПодробнееПремиальные квартиры в «Родина Парк» от 19 млн ₽
Скидка 10% от застройщика на любую квартиру. Предложение ограничено
ПодробнееЖК "КИТ-2"
20 мин. до м. Комсомольская. Приватный двор без машин. Рассрочка от застройщика 0%. Скидки до 15%.
ПодробнееКвартиры в Москве от 6,7 млн ₽
Функциональные планировки. Хорошая экология. Развитая инфраструктура. Скидки до 18%!
ПодробнееINDY TOWERS
Квартиры на Ходынке с панорамными видами. Старт продаж! Рассрочка на 36 месяцев.
ПодробнееЖК «Союзный» - квартиры от 7,6 млн ₽
Квартиры с отделкой в Одинцово. 15 мин. пешком до МЦД-1. Выгодная ипотека. Сдача в 2026 году
ПодробнееДом INSIDER - Рассрочка 0% до 25.03.26!
Лоты с готовой премиальной отделкой от 13,7 млн ₽ на набережной Москвы-реки! Успейте забронировать!
ПодробнееЖК Прокшино. Рядом метро
Квартиры в Новой Москве. Благоустроенная набережная, парк, зеленые дворы. 5 минут до метро
ПодробнееАквилон Signal
Студия у метро Владыкино от 7,8 млн. В мае скидки. Апартаменты для инвестиций с первым взносом 1%
ПодробнееЖК Бунинские кварталы. Скидки до 18%
Квартиры с террасами. Есть отделка. Продуманное и гармоничное благоустройство. Школы и детские сады
ПодробнееБЦ «NOON» Старт продаж, офисы от 58м²
Деловое пространство в ЮВАО рядом с м. Окская!
Подробнее«Мангазея на Тульской» | Скидка 15%
Воплощение идеального комфорта вблизи набережной Москвы-реки и уютных переулков Даниловского р-на.
ПодробнееНовый проект Ultima City от ГК «КОРТРОС»
В 2 мин от ст.м. Южный порт. Собственная инфраструктура, школа и детский сад на территории.