Советы покупателям

Как получить налоговый вычет по ипотеке в 2021 году?

Как получить налоговый вычет по ипотеке в 2021 году?
uchet.kz

После того, как вы приобрели квартиру, государство может выплатить часть средств с покупки. О том, как получить налоговый вычет по ипотеке в 2021 году, читайте в нашей новой статье.

«Налоговый вычет – это возможность вернуть часть уплаченного подоходного налога. В случае с ипотекой вычета полагается целых два. Первый – 13% от стоимости покупки жилья. Но только не более чем на сумму в 2 млн рублей, то есть можно вернуть максимум 260 тысяч. Второй вычет – 13% от ипотечной ставки, выплаченной банку. Здесь также есть ограничение по сумме: не более чем на 3 млн рублей, то есть максимум вернуть можно 390 тысяч», – поясняет Антон Красильников, руководитель направления по развитию ипотечного кредитования Райффайзенбанка.

С 21 мая текущего года процесс получения налогового вычета изменился – введен новый упрощенный порядок оформления.

«Теперь для этого требуется заполнить заявление по установленной форме в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Остальное налоговая служба запросит сама в порядке информационного взаимодействия с банками. Также значительно сократятся сроки предоставления данной государственной услуги: камеральная проверка займет 30 дней (против трех месяцев раньше), а перечисление средств произойдет в течение 15 дней (а не 30) после ее завершения», – отмечает Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

Какие документы необходимы для того, чтобы получить налоговый вычет?

Максим Лазовский, владелец строительной компании «Дом Лазовского», выделяет несколько требуемых бумаг:

– заявление на возврат налога;

– справка 2-НДФЛ;

– декларация 3-НДФЛ;

– документы, подтверждающие покупку земли;

– документы, подтверждающие покупку дома;

– документы, подтверждающие расходы (платежные поручения, чеки, расписка);

– документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и жилой;

– дом (выписка из ЕГРН, свидетельство о регистрации права собственности).

На что нужно обратить внимание при оформлении документов?

«Прежде всего необходимо убедиться, что гражданин имеет право на вычет. Например, если квартира приобретена у кого-то из близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер), либо была куплена работодателем, то заявителю откажут. Другой вариант – отсутствие в отчетный период доходов, облагаемых соответствующим налогом. Иные причины отрицательного решения – наличие ошибок в заявлении, предоставление недостоверной информации, а также невозможность подтвердить факт оплаты», – уточняет Надежда Коркка.

Как оформить заявку на возврат денег?

«Заявку на возврат вы можете оформить в момент подачи налоговой декларации прямо на сайте Федеральной налоговой службы. Для начала нужно запросить у банка, в котором у вас оформлена ипотека, справку о выплаченных процентах и прикрепить ее к налоговой декларации, вместе с формой 3-НДФЛ, которую можно получить либо у работодателя, либо загрузить из личного кабинета налогоплательщика на том же портале Федеральной налоговой службы. Камеральная проверка покажет легитимность этой заявки, и деньги будут перечислены на указанный вами счет», – объясняет Вадим Бутин, руководитель отдела ипотечного кредитования «Главстрой-Недвижимость».

Эксперт отмечает, что размер суммы к возврату зависит от того, когда вы оформляли кредит: в случае, если покупка была совершена до 2014 года – вычет не ограничен лимитом, то есть можно получить компенсацию со всей суммы выплаченных процентов.

Если вы оформили кредит после 2014 года – лимит составит 3 млн рублей. При рефинансировании ограничение тоже будет. В итоге максимальная сумма к возврату – 390 000 рублей при расчёте по формуле 3 млн рублей × 13%.

Можно ли подать на налоговый вычет, если квартира была куплена в прошлом году в ипотеку?

«Оформить вычет можно только с момента подписания акта приема-передачи квартиры и только за налоговые периоды (календарные годы), последовавшие после покупки жилья. Заявить вычет можно и через 10 лет, но вернуть подоходный налог вы можете не более чем за три последних года. Например, если вы купили квартиру в 2018 году, а оформить вычет решили в 2021 году, то вы сможете вернуть себе налог за 2018, 2019 и 2020 годы», – добавляет Вадим Бутин.

А также читайте:

ДДУ: как оформить и что необходимо знать при покупке квартиры?

– Публикуем новостройки Москвы с высокими темпами роста цен в 2021 году

– Вторичный рынок недвижимости в Москве: что будет с ценами?

– Самые привлекательные новостройки в Москве: публикуем актуальную подборку

– Как выбрать ЖК для инвестиций: советы от экспертов

– 10 причин, по которым могут отказать в ипотеке

Подборки по теме