Советы покупателям

Как взять ипотечный кредит быстро и на выгодных условиях?

Как взять ипотечный кредит быстро и на выгодных условиях?

Несмотря на фактическое завершение с 1 июля 2021 года льготной ипотеки на столичном первичном рынке, у покупателей существует возможность получить привлекательные условия по жилищным займам. В новой статье разбираем несколько способов, как получить ипотечный кредит на выгодных условиях.

Сейчас продолжают работать программы с господдержкой. Кроме того, застройщики совместно с банками создают собственные льготные программы.

«В частности, действуют различные программы с господдержкой (семейная ипотека, военная ипотека). Помимо этого, для поддержания спроса на приемлемом уровне застройщики совместно с банками запускают собственные специальные предложения, предусматривающие ставку по ипотеке ниже среднерыночной. Еще один интересный вариант – ряд кредитных организаций, в которых открыто проектное финансирование под конкретный ЖК, готовы предложить своим заемщикам особые условия», – поясняет Дмитрий Веселков, директор департамента банковского кредитования компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

Но также существуют и другие выгодные предложение. Самое главное – определиться с объектом и активно просматривать варианты программ.

«Еще один интересный вариант – ряд кредитных организаций, в которых открыто проектное финансирование под конкретный ЖК, готовы предложить своим заемщикам особые условия. Также существуют программы лояльности от банков для сотрудников организаций-партнеров. Поэтому перед тем, как подать документы, стоит изучить различные варианты, которые представлены на рынке», – добавляет Дмитрий Веселков.

Многие банки субсидируют ставки и предлагают свои программы с более выгодными условиями.

«Например, Альфа Банк при первоначальном взносе от 15% предлагает программу льготной ипотеки с господдержкой под 6,05%, а программу «Семейной ипотеки» - под 4,99%. Дом.РФ предлагает льготную ипотеку под ставку 5,95% при минимальном первоначальном взносе от 15% или при первоначальном взносе от 35% для собственников бизнеса и индивидуальных предпринимателей; при первоначальном взносе от 15 до 50% «Семейная ипотека» будет оформлена под ставку 4,95%, а в случае первоначального взноса от 50% - под ставку 4,9%», – приводит в пример Наталия Кузнецова, генеральный директор компании БОН ТОН, Москва.

Отметим еще несколько выгодных предложений от банков:

– Металлинвестбанк предлагает выгодные условия «Льготной ипотеки» в случае первоначального взноса от 30% - ипотечная ставка составит 5,99%, а для программы «Семейная ипотека» гарантирует ипотечную ставку в 5% при первоначальном взносе от 15%.

– Газпромбанк гарантирует ипотечную ставку 5,2% для программы «Семейная ипотека» при первоначальном взносе от 15%, а для программы «Льготная ипотека» - 5,99% при таком же первоначальном взносе.

– При подаче онлайн-заявки ВТБ предлагает ипотеку под ставку 4,3% для программы «Семейная ипотека» при первоначальном взносе от 15%.

После того, как вы выбрали объект недвижимости, необходимо обратить внимание и на весь ряд ипотечных программ, доступных российским гражданам, выбрав оптимальную для себя.

 

«Ипотека с господдержкой; семейная ипотека; дальневосточная ипотека, сельская ипотека или региональные программы- предоставляют весьма выгодные условия кредитования для граждан, подпадающих под их параметры. Безусловно, при нынешнем многообразии онлайн- агрегаторов, способных подобрать отвечающую вашим запросам жилплощадь и максимально выгодные ставки по ипотеке, решить вопрос с приобретением недвижимости можно самостоятельно, правда затратив при этом большое количество личного времени», – объясняет Марчел Кырлан, эксперт Цифровой платформы законодательных инициатив «Инициатор».

Поэтому, как поясняют специалисты, выгоднее довериться в вопросах подбора оптимальной ипотеки профессионалам.

Кто такие ипотечные брокеры и как получить ипотеку с их помощью?

«Ипотечный брокер – это профессионал, который проводит анализ финансового состояния клиента, изучает существующие предложения от банков и помогает выбрать наиболее оптимальный вариант ипотечного кредита: брокеры осведомлены о разнообразных условиях ипотечного кредитования в нескольких ведущих банках, поэтому они могут посоветовать клиенту наиболее выгодный вариант и рассказать о нюансах того или иного ипотечного договора», – комментирует Наталия Кузнецова.

Кроме того, к обязанностям ипотечных брокеров относится: оформление и подача заявки от имени клиента, подсчет реальной стоимости ипотеки и расходов на ее оформление, помощь клиенту в поиске объекта недвижимости и подходящего под все условия банка, сопровождение сделки купли-продажи.

Однако ипотечные брокеры – не единственные специалисты, к которым можно обратиться по поиску выгодного предложения.

«Риэлторы так же обладают навыками, знаниями и возможностью помочь покупателю оформить выгодный кредит. Это произойдет, потому что у многих риэлторских компаний заключены партнерские договоры с банками, согласно которым заемщики, одобренные с помощью риэлтора, получают дополнительные скидки по ипотечному кредиту. В среднем скидка составляет 0,3-0,5%, но бывает доходит и до 0.8%. Следовательно, чтобы взять выгодный ипотечный кредит необходимо обратиться в риэлторскую компанию», – отмечает Дмитрий Щегельский, генеральный директор агентства недвижимости БЕНУА.

А также читайте:

Льготная ипотека для IT-специалистов: разбор программы

Как делить ипотечную квартиру при разводе: разбираем в статье

Как выбрать квартиру в новостройке: пошаговая инструкция

Налоговый вычет при рефинансировании ипотеки: как получить?

Какие риски бывают при дарении недвижимости?

Подборки по теме