Советы покупателям

Как индивидуальному предпринимателю взять ипотеку: инструкция 2021

Как индивидуальному предпринимателю взять ипотеку: инструкция 2021
pr-flat.ru

В новой статье рассказываем, как получить ипотечный кредит ИП, а также какие требования выставляет банк таким заемщикам и какие документы необходимы для его получения.

Банки не исключают, что ИП и самозанятые – менее надежные заемщики, чем граждане со стабильной зарплатой. Часто кредитные организации скептически относятся к таким заемщикам. Чтобы получить ипотечный кредит ИП нужно подтвердить и предоставить некоторые документы.

 

«Как таковая пошаговая инструкция ничем не отличается от обычного заемщика. Кроме пункта подтверждения доходов. Обычно в таком случае банки просят справку по форме банка с места работы. В случае с ИП или самозанятым (специальный режим налогообложения на котором может быть и ИП) – это будет только справка о доходах НДФЛ-2», – комментирует Максим Лазовский, владелец строительной компании «Дом Лазовского».

Какие условия необходимы для получения ипотечного кредита?

– Индивидуальному предпринимателю вполне реально взять ипотеку, если он зарегистрирован как ИП не менее года.

– Если ИП сдает декларацию, в которой отражает реальный доход, то банк берет в расчет данные о годовом доходе и исходя из этого определяет сумму ипотеки.

– Если же ИП ведет деятельность по патенту, то для определения его ежемесячного дохода в расчет принимаются данные его книги доходов/расходов, а также суть бизнеса и наличие у ИП имущества. Все это в совокупности отражает его финансовое положение для банка.

 

«Дополнительно с 2020 года, перед принятием решения о выдаче ипотечного кредита, банки анализируют деятельность ИП на случай нового локдауна. Банку важно понять, как долго ИП сможет не работать, случись новая волна пандемии и ограничений. Фактор, который может поспособствовать одобрению: если у ИП есть созаемщик-супруга или дети, которые смогут поддержать его в платежах при наступлении негативного сценария», – объясняет Иван Лонкин, начальник управления клиентских отношений СДМ-Банка.

Как поясняют специалисты, для получения индивидуальным предпринимателем ипотечного кредита понадобиться предоставить дополнительные документы, которые не требуются для физических лиц, не являющимися ИП:

 – кроме паспорта необходимо свидетельство о постановке на учет в качестве ИП;

– все налоговые декларации и документы, подтверждающие сдачу отчетов в контрольные органы и документы, подтверждающие уплату взносов;

– лицензии, если вид деятельности ИП подлежит лицензированию.

«Также следует отметить, что задачей индивидуального предпринимателя является показать максимальную прозрачность и стабильность бизнеса. Поэтому как правило банки отказывают в предоставлении ипотеки ИП, которые осуществляют свою деятельность менее 12 месяцев. Большинство банков обращает внимание на то, чтобы на момент выплаты ипотеки ИП было не более 65 лет, а первоначальный взнос составлял 25%», – поясняет Евгений Венгеровский, директор по развитию цифровой платформы гражданских законодательных инициатив «Инициатор».

Важными критериями, по которым банки смогут принять положительное решение являются:

– наличие положительной кредитной истории;

– ИП не пользуется упрощенной системой налогообложения;

– доказана регулярность прибыли (в том числе деятельность ИП не должна быть сезонной).

Что может повысить шансы на успешное получение ипотеки?

«Легальный доход, который вы не будете занижать в целях «налоговой оптимизации», его системность и длительность работы в качестве ИП (не 100 000 рублей в один месяц, 5 000 в другой и 0 летом) и наличие первоначального взноса более 20%. Минимальный первоначальный взнос отнесет вашу заявку к высокорисковой группе, и, скорее всего, банк вам откажет», – отмечает Максим Лазовский.

Также, как поясняет Евгений Венгеровский, больше шансов на получение ипотеки для ИП в тех банках, которые реализуют программы поддержки субъектов малого бизнеса. Немаловажным является также факт того, что банки устанавливают для ИП повышенные ставки ввиду высокого риска предпринимательской деятельности, поэтому ипотека для ИП выходит в огромные переплаты.

Отметим, что если у заемщика хорошая кредитная история, высокий уровень дохода, а также имеются все необходимые документы, то это повышает шансы на положительное решение от банка.

А также читайте:

Как взять ипотечный кредит быстро и на выгодных условиях?

Льготная ипотека для IT-специалистов: разбор программы

Можно ли продать квартиру в ипотеке: публикуем несколько способов

Как делить ипотечную квартиру при разводе: разбираем в статье

Как выбрать квартиру в новостройке: пошаговая инструкция

Подборки по теме