Новости рынка

Сотрудники IT-компаний получат льготную ипотеку и отсрочку от армии

Сотрудники IT-компаний получат льготную ипотеку и отсрочку от армии
anews.com

Стало известно, что IT-специалисты смогут оформить льготную ипотеку, а профессионалы в возрасте до 27 лет получат отсрочку от армии на период работы в российских компаниях. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

3 марта премьер-министр России Михаил Мишустин провел заседание правительства, во время которого сообщил о принятых решениях по поддержке IT-отрасли.

«Правительство предоставит сотрудникам таких компаний возможность оформить льготную ипотеку, а специалисты до достижения ими возраста 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских IT-компаниях», – сказал Мишустин на заседании.

Кроме того, для самих IT-компаний также будут предусмотрены льготы. 

На три года компании будут освобождены от налога на прибыль, а также от проверок контролирующими органами. Им будут предоставлены кредиты по ставке, не превышающей 3%.

Также государственным органам нужно будет предусмотреть выделение IT-компаниям денег на улучшение жилищных условий работников и повышение им зарплат.

Такие меры принимают для сохранения IT-отрасли в России. В средствах массовой информации пишут о том, что сейчас программисты и разработчики массово сообщают о желании мигрировать и работать в зарубежных компаниях.

«Все это станет хорошим импульсом для нашего IT-сектора, поможет ему и дальше развиваться. Соответствующий указ президента подписан», – подчеркнул премьер.

Сейчас министерство цифрового развития должно оперативно подготовить все необходимые документы, чтобы компании как можно скорее смогли воспользоваться новыми мерами поддержки.

А также читайте:

– Как купить квартиру при высоких ставках по ипотеке: мнение специалистов

– Инвестиции в жилую недвижимость: все «за» и «против»

– Можно ли продать квартиру в ипотеке: публикуем несколько способов

 Как делить ипотечную квартиру при разводе: разбираем в статье

– Для чего нужен предварительный договор купли-продажи недвижимости?

Подборки по теме