Новости рынка

Госдума приняла законопроект о праве Правительства определять работу с эскроу-счетами

Госдума приняла законопроект о праве Правительства определять работу с эскроу-счетами
vedomosti.ru

Госдума приняла в I чтении законопроект о праве правительства в 2022 году определять порядок работы с эскроу-счетами. Об этом сообщает «Интерфакс-Недвижимость».

Еще в 2019 году утвердили новый принцип финансирования жилищного строительства, по которому покупатели не переводят деньги девелоперам, а зачисляют их в банки. Механизм работает так: чем больше средств на эскроу-счетах, тем ниже может быть ставка кредитования. Застройщики не раз выступали за введение послаблений на распаковку эскроу-счетов.

Принятый в первом чтении законопроект прописывает, что правительство РФ в 2022 году вправе определить особенности и основания перечисления застройщику денежных средств, внесенных на эскроу-счета. Документ внесло в парламент правительство.

«Мы слышим просьбы и предложения о поэтапном раскрытии эскроу-счетов. Мне кажется, если мы найдем механизм, который на 100% обезопасит покупателя, наверно, можем еще раз попробовать подойти к этому снаряду. И не только к этому», – сообщил председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Кроме того, в 2022 году правительство России сможет устанавливать особенности применения штрафов и прочих санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве. Также чиновники рассматривают и другие меры по поддержке строительной отрасли. 

Как сообщает Пахомов, что сейчас Госдума совместно с правительством не допустит перебоев в финансировании строительной отрасли.

А также читайте:

– Сотрудники IT-компаний получат льготную ипотеку и отсрочку от армии

– Как купить квартиру при высоких ставках по ипотеке: мнение специалистов

– Инвестиции в жилую недвижимость: все «за» и «против»

– Можно ли продать квартиру в ипотеке: публикуем несколько способов

 Как делить ипотечную квартиру при разводе: разбираем в статье

– Для чего нужен предварительный договор купли-продажи недвижимости?

Подборки по теме