Ипотека на покупку квартиры

  • Назад
  • Страница 4 из 5
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед

мы не ошибаемся

 

 

 

Ну так ваши иллюстрации подтверждают ровно то, что я и сказал - досрочные погашения в любой период действия кредита уменьшают процентную нагрузку (то есть переплату по кредиту), причем абсолютно пропорционально погашенной сумме основного долга.

 

В первом примере вы запланировали вносить досрочные платежи на 2 года раньше, чем во втором примере - отсюда и созразмерное (с учетом ежемесячного досрочного погашения ОД) уменьшение переплаты по процентам.

Обратите, кстати, внимание на нижнюю строку на ваших скриншотах - полную стоимость кредита, которая в обоих случаях одинакова - 12,68%. Это очень ярко как раз иллюстрирует то, что я и говорю - независимо от времени внесения досрочных платежей (в начале, в середине или в конце срока кредита) эффективная процентная ставка (а это и есть полная стоимость кредита, согласно указанию ЦБ) будет всегда одинаковой.

Эффективная процентная ставка - это не только учет всех процентов, комиссий и скрытых страховок по кредитам, но и учет так называемой "временной стоимости денег", но это уже более широкая и глубокая тема для обсуждения :) Лучше всего - на шашлыках в МещЛесу по поводу заселения :)

  • Проект это нравится

 напишите формулу аннуитетного платежа, пожалуйста. с расшифровкой показателей

Пожалуйста (если не учитывать возможные комиссии и страховки):

 

Размер Ежемесячного платежа = ОСЗ x ПС / (1 - ( 1 + ПС)^–(Кол.мес.))

где:

ОСЗ – остаток суммы кредита на расчетную дату;

ПС – месячная процентная ставка, равная 1/12 от годовой процентной ставки, деленная на 100;

Кол. мес. – количество полных месяцев, оставшихся до окончания срока кредита.

 

Лучше в excel считать.

  • Проект, ЕленаПаш и KaterinaML это нравится
Объявления

Теперь возьмите калькулятор (а еще лучше excel) и посчитайте: остаток основного долга из этой строки * процентная ставка по кредиту / 100 / 365 дней (или 366, если год - високосный) * количество дней от предыдущей даты платежа до даты платежа из рассматриваемой строки.

Нашел неточность в своем же объяснении: не "из этой", а "из предыдущей строки" графика, то есть нужно взять остаток ОД на начало процентного периода (т.е. месяца), или, что то же самое - на конец предыдущего периода.

Мда... люди каким-то чудом зарабатывают себе на квартиры в новостройках, но при этом неспособны рассчитать проценты по собственным кредитам. Уровень финансовой грамотности, реально, на уровне Монголии :)

  • Проект и ASC это нравится
"Зорге 9" на Ходынке от 11,7 млн ₽Апартаменты от ST MICHAEL с премиальной инфраструктурой. Бизнес-класс. Выдаём ключи!
Проект "Северный порт" от LEGENDAСтарт продаж квартир! Панорама на парк Северное Тушино. Широкий выбор планировок. 30 минут до Кремля

Мда... люди каким-то чудом зарабатывают себе на квартиры в новостройках, но при этом неспособны рассчитать проценты по собственным кредитам. Уровень финансовой грамотности, реально, на уровне Монголии :)


Главное, что зарабатывают, правда?
А уровень финансовой грамотности - штука относительная. Это я Вам как финансист говорю.
  • Лера Солнце и 4.1 это нравится

Мда... люди каким-то чудом зарабатывают себе на квартиры в новостройках, но при этом неспособны рассчитать проценты по собственным кредитам. Уровень финансовой грамотности, реально, на уровне Монголии :)

А еще поражает уровень знаний в области договоров. Пора в школьную программу вводить изучение договорных отношений и финансовой грамотности. В советские времена это никому не нужно было в повседневной жизни. А сейчас сдаешь анализ в поликлинике и нужно подписать договор. Про ДДУ и кредитный договор, это отдельная тема с вариациями.

  • Лера Солнце и ASC это нравится
Обратите внимание

У меня без отделки. Досрочно погашаю, но не в ущерб нормальной жизни. Нужно жить в удовольствие. Например ходить в рестораны.
Употреблять в умеренных количествах хорошие напитки, например сливовицу.
Десять лет выдержки делает напиток божественным.

И где такую сливовицу подают?
  • MIAMIGARDENS это нравится

И где такую сливовицу подают?

В сербском ресторане "Николо Тесла" на Рождественском бульваре.

  • MIAMIGARDENS, ASC и Kattrin это нравится

А еще поражает уровень знаний в области договоров. Пора в школьную программу вводить изучение договорных отношений и финансовой грамотности. В советские времена это никому не нужно было в повседневной жизни. А сейчас сдаешь анализ в поликлинике и нужно подписать договор. Про ДДУ и кредитный договор, это отдельная тема с вариациями.


Нет такого понятия, как "область договоров". И дисциплины "договорные отношения" тоже не существует. А есть такие понятия, как "гражданское право" и "договорное право", как составная часть первого. И "Гражданский кодекс", который в общем случае регулирует в том числе и область правоотношений. Хотя большое количество правил, касающихся договоров и регулируются Федеральными законами, Указами Президента и т.д. Вопрос: Вы школьников на полном серьёзе ЭТИМ пичкать предлагаете, чтобы они потом грамотностью своей на форумах блистали? Вы в курсе, какая сейчас, мягко говоря, "насыщенная", если не сказать хуже, программа у школьников? И как их учат в большинстве школ? Так, что потом преподаватели вузов за голову хватаются.
Далее, о финансовой грамотности. И с научной и с методической точек зрения, такого понятия также не существует.
За то, есть такие понятия дисциплин, как основы экономических знаний, основы финансовых вычислений и т.д. Для справки: учебники по ОЭЗ есть для 10-11 классов.
Это всё я к тому, что уж если и "поражаться" чьему-то уровню знаний, то стоит при этом хотя бы использовать правильную терминологию. А вообще, оценочно "поражаться" уровню чьих бы то ни было знаний, на форуме, участники которого ни разу не обязаны обладать глубокими знаниями в областях, мной перечисленных, ну не комильфо как-то. Давайте ещё грамматику здесь друг у друга оценивать начнём....
  • Дриада, ASC, Kattrin и 2 другим это нравится

Ну так...

разговор шел про то что "потом" досрочки платить не так выгодно. от того что "на самом деле процент не меняется", денег в кошельке не добавится. досрочно не гася и не уменьшая сумму основного долга заплатишь больше процентов (не ставки, а начислений на большую сумму долга в начале).

И "Гражданский кодекс", который в общем случае регулирует в том числе и область правоотношений.


Меня этому не учили, видимо поэтому я ничего не понял.
  • Дриада это нравится
На днях вносили очередной досрочный платеж.
Мы не особо вдаемся в формулы, по которым считаются проценты, понимаем в целом общую логику))
За 10 месяцев кредита расклад такой:
Брали 3.5 млн на 20 лет проценты 5.2 млн (пишу округленно);
Сейчас срок кредита уменьшился до 12 лет, проценты до 2.5 млн.
Иногда уменьшаем срок кредита, иногда платеж - под настроение :) пока не поняли как выгоднее, говорят лучше платежи))

я когда себе считал, выгоднее было уменьшать количество платежей. ну и дискуссии на эту тему в тырнете тоже  к этому сходятся.

я когда себе считал, выгоднее было уменьшать количество платежей. ну и дискуссии на эту тему в тырнете тоже к этому сходятся.

Я уменьшаю размер платежа. А последним платежом уменьшу их количество и общий срок.
Выгода зависит только от скорости погашения.
  • merhy, ASC и МещЛес это нравится

Выгоднее уменьшать платеж, а не срок. Можете проверить на калькуляторе с поправкой на инфляцию.

Уменьшая платеж, в случае, если не гасите досрочно после досрочного погашения, инфляция съедает часть процентов по кредиту, т.е. чем дальше, тем больше обесценивается сумма ежемесячного платежа. Уменьшая срок, приближаете середину срока кредитного договора, после которой досрочно гасить уже не выгодно, т.к. сумма выплачиваемых процентов съедает меньше, чем инфляция.

В общем не все учитывают инфляцию, а в некоторые годы она хорошо откушала сумму процентов, а с учетом налогового вычета на эти проценты, возможно кто-то вышел в плюс.

Собственно поэтому, по моим прикидкам, в России выгоднее жить в кредит под 10-12% годовых, чем копить деньги на депозите под 6-7% годовых.

Просто посчитайте покупательную способность 1 000 000 рублей 10 лет назад и сейчас.

  • merhy, МещЛес, Mikee и 2 другим это нравится

Собственно поэтому, по моим прикидкам, в России выгоднее жить в кредит под 10-12% годовых, чем копить деньги на депозите под 6-7% годовых.

У меня своя ситуация и свои расчеты.
Ипотеку по ЖСК дали только под 14,6%, с учетом отказа от страховки получилось 15,6%. Поэтому для меня наилучший вариант - досрочное погашение с максимально возможной скоростью.
Про отказ от страховки - в моей ситуации он выгоден.

У меня своя ситуация и свои расчеты.
Ипотеку по ЖСК дали только под 14,6%, с учетом отказа от страховки получилось 15,6%. Поэтому для меня наилучший вариант - досрочное погашение с максимально возможной скоростью.
Про отказ от страховки - в моей ситуации он выгоден.

Сейчас много банков предлагают очень выгодные программы рефинансирования кредитов, в том числе ипотеки. Не рассматривали такой вариант? Можно снизить ставку до 12% без страховки.

Сейчас много банков предлагают очень выгодные программы рефинансирования кредитов, в том числе ипотеки. Не рассматривали такой вариант? Можно снизить ставку до 12% без страховки.

подозреваю там вопрос в жск. пока не будет чего то лчше, чем договор жск в залог банку, процент сильно не уменьшится.

а если хорошо досрочку платить, то лишние проценты не так больно ударяют по карману.

  • Проект это нравится

Сейчас много банков предлагают очень выгодные программы рефинансирования кредитов, в том числе ипотеки. Не рассматривали такой вариант? Можно снизить ставку до 12% без страховки.

Основной момент, удерживающий меня от этого шага, это договор ЖСК.
Думаю с оформлением рефинансирования у меня проблем будет больше, чем с досрочным погашением. Возможно займусь этим после получения ключей или придумаю другой вариант.

Вопрос по страхованию заемщика при ипотеке! В каких страховых компаниях выгоднее страховаться?

  • Назад
  • Страница 4 из 5
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов