Перенос сроков, споры, обсуждение

  • Назад
  • Страница 9 из 48
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вперед

А мне еще не пришло. Но когда придет, то я подпишу. Да, если будет еще одно продление, то больше не буду. А первый допник будет подтверждением, что я, хоть застройщик не соблюдал сроки уведомления (2 месяца), но отнеслась лояльно и пошла навстречу. Просто я не снимаю квартиру и суд плохо относится к тем, кто при небольшой просрочке сразу подает иск на неустойку. А здесь будет все по-честному, я пошла навстречу, а меня обманули. Иначе шансов получить приличную компенсацию у меня нет. Видела массу судебных прецедентов, где миллионные иски превращались в 50 тыс. Так что доводы буду подбирать тщательно.

P.S. ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ! Каждый для себя решает сам.  

Не на что не уговариваю, но сегодня нашел время почитать про Баркли Резиденс. Вернее форум дольщиков. Так вот на этом форуме дольщики винят уже сами себя, за то, что позволили Баркли растянуть сдачу на год, и еще даже не видно, как и у нас, конца строительству. Там же на форуме приводится пример, когда дольщики соседнего объекта всё-же объединились и заставили Застройщика выполнять условия ДДУ (Застройщик соседей не Баркли, но тоже строит жилье элиткласса) Там Застройщик решил сэкономить на отделке, но дольщики выступив почти единым "фронтом" вынудили соблюдать Договор.

Многомиллионные запросы (нет не ошибся, не требования а именно запросы) превращаются в пшик, только по причине жадности, когда дольщик требует не то, что положено по закону, а еще и сверх того.

Лично я не хочу "крови" и войны с Застройщиком. Мне не нужны "многомиллионные запросы". Суть моего обращения в суд будет не нажиться, а наказать Застройщика за враньё.

А подписав допник, Вы как раз лишите себя не только приличной компенсации, но и не приличной тоже. :)

P.S. Так же ни кого не уговариваю и не призываю ни к чему. Есть желание и возможности не требовать неустойки - пожалуйста. Есть желание и возможность требовать - то же пожалуйста.

  • Victoria Ch и Марина_Гулян это нравится

 Мне юрист подсказал, что могу в суд на неустойку подать по месту жительства, так что юристы Баркли пусть собираются в гости.

А вот это у Вас увы не выйдет. При подписании ДДУ надо было прочитать пункт (не могу сейчас точно указать и процитировать на память) суть которого - все судебные тяжбы по месту регистрации Застройщика.

Увы, это Вам и Вашим юристам придется приезжать в гости к Баркли. :)

Объявления

Здесь уже писали. Что суд по закону не имеет права больше чем в  два раза урезать размер неустойки, так что из миллионного иска никак не выйдет 50 тысяч.

И где вы могли видеть такие иски? Тем более массу.

Немного погуглил и стало понятно, почему "многомиллионные" иски превращаются в пшик. На Застройщика из-за просрочки оказывается можно подать два, а то и три иска. И естественно подсчеты по этим искам разнятся. И действительно, если дольщик очень жадный и подает все эти иски тем самым увеличивая сумму неустойки, то суды к таким "потерпевшим" относятся несколько настороженно и снижают (и довольно существенно) выплаты.

Ну как бы пример. Я могу оценить свое эго в пару триллионов долларов. И выдвинуть претензию Застройщику, что моё эго очень сильно морально пострадало из-за просрочки по вине застройщика, и стоят эти мои моральные страдания в половину от стоимости моего эго. :)

В таком случае суд в 146% случаях пошлет мои моральные страдания на три буквы (не не к эго) :)))

Есть старая пословица "Жадность фраера погубит". Вот таким жадным и срезают выплаты которые по мнению суда связанны с попыткой обогащения.

А вот это у Вас увы не выйдет. При подписании ДДУ надо было прочитать пункт (не могу сейчас точно указать и процитировать на память) суть которого - все судебные тяжбы по месту регистрации Застройщика.
Увы, это Вам и Вашим юристам придется приезжать в гости к Баркли. :)

Нет, т.к. есть федеральный закон. Он выше договоров.
По выбору потребителя иск может быть предъявлен по месту (ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ст. ст. 28, 29 ГПК РФ):

1) вашего жительства или пребывания;

2) нахождения ответчика - организации или ее филиала (представительства) либо по месту жительства ответчика - индивидуального предпринимателя;

3) заключения или исполнения договора (продажи товара или предоставления услуги).
Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in
Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".
А миллионы -- это за моральный ущерб. В таких делах больше, чем на 5-10 тысяч не насчитывайте. Лучше вообще не заявляйте об этом, потому что на фоне 214 ФЗ это будет крохобортсвом

Нет, т.к. есть федеральный закон. Он выше договоров.
По выбору потребителя иск может быть предъявлен по месту (ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ст. ст. 28, 29 ГПК РФ):

1) вашего жительства или пребывания;

2) нахождения ответчика - организации или ее филиала (представительства) либо по месту жительства ответчика - индивидуального предпринимателя;

3) заключения или исполнения договора (продажи товара или предоставления услуги).

Спасибо,. Михаил. Это важно 

Обратите внимание

Да нет, люди пишут, что не за моральный ущерб, а вопрос именно в неустойке. Погуглите в интернете много статей про суды с застройщиками. Еще, как раз, не рекомендуют подавать иск по месту нахождения застройщика, потому как задача судей совсем не доводить застройщика до банкротства исками. Если их много, то стараются, насколько возможно, снизить сумму.

Вообщем, кому скушно, и есть лишние деньги на адвокатов, то развлекайтесь. Потому как неустойку еще нужно выбить (ничто не мешает Логитеку объявить себя банкротом, про его долги всем известно), а адвокатам и судебные издержки   нужно платить сейчас. Суд-это удовольствие не из дешевых.

Вы и в самом деле думаете, что люди из-за лени не подают иски?

Подъехали менеджеры Баркли, традиционно пугающие тем, что компенсации не видать, а суд это дорого. Ну-ну. Даже если суд нарушит постановление верховного суда и собьёт раз в 10, а не в 2, то это все равно десятки тысяч. 20-30, плюс вся компенсация издержек на суд. Случаи, когда суд отказывает, настолько редки, что об этом нечего даже говорить.

Вы и в самом деле думаете, что люди из-за лени не подают иски?

Артур уже писал об этом. В большинстве случае люди не подают в суд по причине своей неграмотности в судебных вопросах и юридических тонкостях. Вот как и Вы сейчас написали, что платить за адвокатов, пошлины и т.д. Вот стандартный обыватель и думает, что он просто потратит зря деньги не подозревая, что в случае успеха все эти затраты будут компенсированы и возвращены. Часто бывает, что неправильно составленная претензия, ставит крест на успешное завершение процесса.

Опять таки пример из своей жизни. Если я сейчас заключу договор найма квартиры, так как застройщик не сдал мне вовремя квартиру, и попытаюсь затраты на съем жилья предъявить застройщику, то я 100% проиграю компенсацию на эту сумму (долго объяснять почему). А потом буду слезно всем и каждому рассказывать, о том какие у нас "несправедливые" суды, и что в них не добиться правды, и т.д. и т.п А другой дольщик, который так же собирался подать на компенсацию съема жилья, этого не сделает, глядя на мои стенания, хотя у него как раз будут все шансы выиграть дело.

Так же на форуме кто-то писал, что ему наоборот выгоден текущий перенос сроков. И этот дольщик не собирается требовать возмещения. В некоторых случаях компенсация может быть меньше, чем человек за время которое потратит на суды заработает. Причин у каждого может быть тысячи.

Но именно этим и пользуются недобросовестные "бизьнесьмены". И мы начинаем просрочку товара в магазине считать обыденностью, обсчет везде и всюду - данностью. :((((

Допускаю юридическую безграмотность. Но сейчас юр.консультаций на каждом шагу! Одно вы точно заметили, что затраты возместятся "в случае успеха". А это может и неправильно составленная претензия, и уважительная (если суд ее таковой посчитает) причина задержек застройщика. Я просто хочу сказать тем, кто уже считает деньги, которые он получит как неустойку, не особенно торопитесь их тратить. Это опять же тем, кого вы считаете неграмотными в юридических вопросах)) 

Нет, т.к. есть федеральный закон. Он выше договоров.
По выбору потребителя иск может быть предъявлен по месту (ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ст. ст. 28, 29 ГПК РФ):

1) вашего жительства или пребывания;

2) нахождения ответчика - организации или ее филиала (представительства) либо по месту жительства ответчика - индивидуального предпринимателя;

3) заключения или исполнения договора (продажи товара или предоставления услуги).

Тоже самое мне сказал юрист с которым я разговаривала. Сама понимаю, что Федеральный закон стоит во главе любого локального акта или договора.

У меня была практика, (правда не с квартирой), а другое при получении претензии продавец, узнав, что в суд я обращаться буду по месту жительства, перезвонил мне сразу и удовлетворил все требования без суда. Требовать буду только сумму неустойки, не из-за кровожадности, а из-за обмана Баркли. У меня тоже были свои планы дочка поступает в университет меня эти сроки получения ключей устраивали, если задержат на месяц или два то подавать не буду. 3 дом вполне можно успеть если бросить все силы к концу августа доделать.

Допускаю юридическую безграмотность. Но сейчас юр.консультаций на каждом шагу! Одно вы точно заметили, что затраты возместятся "в случае успеха". А это может и неправильно составленная претензия, и уважительная (если суд ее таковой посчитает) причина задержек застройщика. Я просто хочу сказать тем, кто уже считает деньги, которые он получит как неустойку, не особенно торопитесь их тратить. Это опять же тем, кого вы считаете неграмотными в юридических вопросах)) 

Полностью согласен, что принцип "раз просрочил, то заплатит и никуда не денется" не пройдет. Точно так же как и "ну если подумать по человечески", так же не будет принят судом.

Для всех форумчан: Бежать в суд, просто по тому, что уверены, что кто-то вам обязан и должен неправильно. Необходимо всесторонне готовится к суду. Реально оценивая свои доказательства в том, что кто-то вам должен, а не просто по той причине, что вы так решили. Но и боятся суда тоже не стоит.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, а письменно Вы будете уведомлять Застройщика о том, что отказываетесь подписывать доп. соглашение? Я вот думаю, что все-таки надо это сделать. А что говорит Вам Ваш адвокат? Я тоже не собираюсь подписывать, территориально нахожусь не в Москве и не собираюсь ездить к ним что-либо подписывать. Мне юрист подсказал, что могу в суд на неустойку подать по месту жительства, так что юристы Баркли пусть собираются в гости.

Да, подавать в суд вы можете либо по месту нахождения застройщика либо по своей официальной прописке. Насчет уведомления застройщику - чуть позже дам ответ.

Мой адвокат сказала, что посылать уведомление застройщику о том, что я не хочу подписывать допник необязательно. Это мое право, а не обязанность.

Здравствуйте. Хочу отправить уведомление об отказе подписывать допник. Как лучше? Заказным письмом или...? P.S. Представилась неформальная возможность пообщаться сегодня с юристом известной фирмы занимающейся недвижимостью. Однозначно одно - допник " не подписывать ни в коем случае". Дальше кто лучше подготовится...

Можно попробовать суммировать по доп. соглашению и перспективе суда:

1. Подписывать или нет — право любого дольщика. Оба варианта действий законны. Подписав, лишаете себя на указанный срок возможности получить компенсацию (при этом, если не подпишете, это не значит, что обязаны идти в суд; нет, тоже по желанию). (Разъяснения Верховного суда)

2. На письмо счастья от Логитека можно ничего не ответить, можно через Почту России с описью вложения отправить ответ (внимание! на новый адрес: 119071, Москва, Ленинский проспект, 15А, пом. 49. Письма в Наро-Фоминске они больше не получают): От подписания доп. соглашения отказываюсь. Оснований продлевать срок передачи ключей не вижу. Никаких объективных доводов в пользу этого не предоставлено.

3. Подавать в суд можно по месту регистрации дольщика, нахождения объекта или регистрации застройщика. (ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ст. ст. 28, 29 ГПК РФ)

4. Подавать можно уже с 1 июля, но логичнее дождаться сдачи и подписания акта приема-передачи. Тогда у вас будет на руках полный набор данных. Перед иском можно отправить досудебную претензию застройщику, предложив ему выплатить всю сумму компенсации добровольно. Разумеется, ответа не будет или он будет отрицательным.

5. Судебные издержки, какими бы они ни были, компенсирует ответчик сверх суммы компенсации и штрафа. Т.к. это не автомат, а все же суд, разумеется есть какая-то вероятность, что в иске будет отказано. Но я бы оценил эту перспективу стремящейся к нулю. (Как посчитать просрочку)

6. А вот на что рассчитывать действительно не стоит, так это на компенсацию морального вреда. Ваш юрист вам еще подскажет по ситуации, конечно, но в целом вам присудят пару тысяч рублей за это. Так что моральный вред я бы вообще не заявлял, т.к. суммы по 214 ФЗ и так уже будет более, чем достаточно.

7. При этом, если у вас съемное жилье и есть договор или вы платите повышенный процент по ипотеке, пока не получили право собственности, или несете какие-то иные объективные и подтвержденные расходы из-за невозможности 1 июля переехать в свою квартиру — прикладывайте, это целиком или частично тоже будет компенсировано сверх всего остального.

Итого: если вы не знаете, будете подавать в суд или нет, даже если уверены, что скорее нет, все равно не подписывайте. Подписав, дороги назад уже не будет. А "простить" застройщика, не подавая в суд, можно и так, без подписания чего-либо. Никакой другой цели, кроме как лишить дольщика возможности требовать компенсации, доп. соглашение не преследует.

  • J.Watch и ksd_2004 это нравится

7. При этом, если у вас съемное жилье и есть договор или вы платите повышенный процент по ипотеке, пока не получили право собственности, или несете какие-то иные объективные и подтвержденные расходы из-за невозможности 1 июля переехать в свою квартиру — прикладывайте, это целиком или частично тоже будет компенсировано сверх всего остального.

По этому пункту дело обстоит на самом деле так (по закону есть всего три судебные причины компенсировать эти расходы):

 

Взыскание убытков в виде расходов, понесённых Вами на наём жилья, возможно в случае если:

1. По месту Вашей постоянной регистрации общая площадь жилого помещения причитающаяся на одного зарегистрированного значительно меньше социальной нормы (10 кв. м.)

или

2. В квартире по месту Вашей постоянной регистрации проживают больной или больные хроническими болезнями, исключающие совместное проживание с ними (ч. 4 ст. 51 ЖК РФ).

К таким заболеваниям относятся:

1) активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза;
2) злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями;
3) хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;
4) эпилепсия с частыми припадками;
5) гангрена конечностей;
6) гангрена и некроз легкого;
7) абсцесс легкого;
8) пиодермия гангренозная;
9) множественные поражения кожи с обильным отделяемым;
10) кишечный свищ;
11) уретральный свищ.

Невозможность совместного проживания с такими больными в одной квартире должна подтверждаться заключением органов здравоохранения

или

3. Вы продали ранее  принадлежавшее Вам жилое помещение с целью приобретения квартиры по ДДУ и можно проследить путь денежных средств по сделкам, при этом у Вас отсутствует иное постоянное место жительства.

отсюда:

https://pronovostroy...йщик/?p=296294 

 

Предлагаю вынести Вашу сводку и созвучные с ней – по порядку судебных действий в случае просрочки – в отдельную тему, чтобы она была у всех под рукой. "Просрочка, неустойка: FAQ ". А то есть ощущение, что начинаем повторяться, а потом, через несколько страниц обсуждений, сделаем это снова.

  • ArtLive и ksd_2004 это нравится

Предлагаю вынести Вашу сводку и созвучные с ней – по порядку судебных действий в случае просрочки – в отдельную тему, чтобы она была у всех под рукой. "Просрочка, неустойка: FAQ ". А то есть ощущение, что начинаем повторяться, а потом, через несколько страниц обсуждений, сделаем это снова.

Поддерживаю.

Как я понял, все, кто консультировался с юристами, получили примерно такие же ответы и советы. Ходить по кругу, действительно, смысла нет.

  • Марапобеда это нравится

Да, подавать в суд вы можете либо по месту нахождения застройщика либо по своей официальной прописке. Насчет уведомления застройщику - чуть позже дам ответ.

Спасибо большое.

  • Назад
  • Страница 9 из 48
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов