Да начхать на их мнение, если апелляция потом их решения ногами топчет.
Что касается случая конкретно Гринады, то там помимо позиции ВС такой букет, что... Ну не проскочит даже в первой инстанции. Разве в штрафе только откажут, но это через ту же апелляцию решается.
Владимир, в 9ААС две основных коллегии смотрят эти дела. Одна отменяет, а вторая валит. Согласно позиции ВАС по исчислению сроков, или вопреки ей. Вы не сталкивались еще с такими условиями в арбитраже, отсюда иллюзии, что арбитраж рад вашим потребителям и будет их защищать из жалости. Но это не так.
Я предлагаю обсудить 4.2., так как вопрос на поверхности и застройщик так уже защищался. Это актуально для других.
Не все знают, что в Постановлении ВС РФ от 18.12.2014 № 303-АД14-7399 по делу N А04-3049/2014 сказано, что за такие условия застройщиков нужно штрафовать. Что есть п.1 ст. 16 ЗоЗП, из которого следует недействительность, что подразумевает оспоримость, то есть подачу иска. А есть п.76 пленума 25, из которого следует ничтожность такого условия в публичном договоре, то есть можно просто сделать заявление в процессе.
И тогда у всех, включая меня, создалось бы впечатление вашего экспертного уровня. А вы только говорите, что оперативно помогаете дольщикам, а фактически слышно, что у меня больше, у меня толще, я подал пять исков. Может и я 25, но ценного в этой информации ничего.
Скука одна.
Я может и в ироничной манере свои вопросы задаю. Прошу прощения, профессиональная деформация, 20 лет в профессии, 17 в адвокатуре. Но я пишу о том, что имеет значение для тех, кому досталось от Гринады и кто пришел сюда за консультацией.
Кто Вам сказал, что у меня есть какие-то иллюзии?)))
Есть забор, который ПСН не перепрыгнет. Вы же читали пункт 4.2? Помните, для каких случаев они себе прописали возможность изменения срока? Как думаете, смогут они в арбитраже доказать, что этот случай имел место быть? Я думаю, что никогда, иначе это уже не арбитраж будет, а обычный сою, где проскакивает любой бред про то, что застройщику мешали все подряд.
Застройщик: ООО «СЗ ЖК КИТ». ИНН: 5029178772. Проектная декларация на нашдом.рф. При условии первоначального взноса не менее 20%. Срок рассрочки до 12 месяцев. Предложение действительно до 30.06.25г. Скидки до 15% действуют на выделенный пул квартир. Акция действительна до 30.06.2025 г. Предложение распространяется на выделенный пул квартир. Акция не является публичной офертой и не суммируется с другими предложениями.
ЖК "КИТ-2"
20 мин. до м. Комсомольская. Скидки до 15%. Приватный двор без машин. Рассрочка от застройщика 0%
В арбитраже даже если отморозится первая инстанция, апелляция всегда поправит, а если уж и она маху даст, так кассация настигнет. В арбитраже это все работает.
Сегодня Девятый арбитражный апелляционный суд "засилил" решение первой инстанции по делу А40-139915/18-142-971.
Взыскано 100 % неустойки и 50 % штрафа (ничего не снижено).
В общей сложности присуждено больше 1,2 млн.
Другой объект, но тем не менее. Очень рад и за человека, и за свою команду.
И за то, что арбитраж, вопреки последним на него нападкам, способен разобраться и ничего не снижать, хотя бы в случаях, когда застройщик мухлянул и, продав через переуступку, и так снизил базу для неустойки в два раза. Кстати, та коллегия, которая дольщиков особо не жаловала (Семикина О.Н.)
Это, к том числе, и к тому, что и в арбитраже бывает все.
Бывает и 100% вопреки заявлениям ответчика о снижении. Отказы тоже. Правда, по более сложным делам, где не ДДУ, а не пойми что, где нет сроков, где дольщик просил оформить право, но не просил предать и т.д. Но, тем не менее. ГК с АПК это не устав патрульно постовой службы с ответами на все вопросы. Тут бывает судебное усмотрение.
Да, в арбитраже и сейчас иногда не снижают неустойку, но я никогда не обещаю своим клиентам этого, так как бывает это нечасто. Если уж будет, то будет приятным сюрпризом.
Кстати, мои иски к Феодосийской в арбитраже приняты к рассмотрению, назначены даты предварительных судебных заседаний.
Завтра-послезавтра подам еще один иск к Феодосийской в арбитраж. У меня их прилично заготовлено, как только срок подходит, подаю.
Упрощенка потом выльется в затягивание сроков, так как в итоге все равно будут рассматривать по общим правилам.
Нет, у нас много было упрощенок по неустойкам. Условно 50/50 так и рассматривают в упрощенке/переводят в общий. Во втором случае конечно дольше.
Из общего порядка процентов 10 не привлекают третье лицо.
Но в этом году статистика АСГМ может и измениться, вижу много новых судей.
Обоснование у всех есть, только суды почти всегда это обоснование игнорируют. У Вас просто везение.
А вы заявите 74.8% от расчетной. Суд спросит почему именно столько, у вас будет возможность обосновать.
Ьезапелляционное требование 100% априори не содержит доводов и соразмерности.
Мне последние время “везло” три раза в первой инстанции, но вторую прошли первый раз. Но “везет”, это когда вторая сторона забыла про 333. Тут надеюсь, что будет обоснование.
Нет, у нас много было упрощенок по неустойкам. Условно 50/50 так и рассматривают в упрощенке/переводят в общий. Во втором случае конечно дольше.
Из общего порядка процентов 10 не привлекают третье лицо.
Но в этом году статистика АСГМ может и измениться, вижу много новых судей.
У меня переводят практически все. Может раз в году и не переведут, но в целом тенденция понятна.
Пока не утихают споры по поводу призрачного арбитража, я продолжаю успешно взыскивать для своих доверителей деньги с ООО СЗ «Феодосийская» в судах общей юрисдикции.
Сегодня у меня состоялось очередное заседание с участием Московской коллегии адвокатов «Арбат».
Взыскали:
- Неустойку из 573 849 рублей 17 копеек, взыскали 300 000 рублей (что составляет 52.28%)
- Штраф 155 000 рублей (что составляет 100% от взысканной неустойки, т.е. не снижен)
- Компенсация морального вреда 10 000 рублей
- Юридические услуги 20 000 рублей из 30 000 рублей (что составляет 66,6%)
Итого Истец получил 485 000₽.
Всего 78,42% от желаемой неустойки.
Продолжаем работать над другими делами.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Telegram:@BessonovPartners Сайт:www.pravoforyou.ru С Уважением, адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович
Выкладываю полученный исполнительный лист о взыскании неустойки и штрафа с ООО СЗ "Феодосийская", взыскивалась неустойка в размере 415 000 рублей, по факту взыскано 400 000 рублей.
Выкладываю полученный исполнительный лист о взыскании неустойки и штрафа с ООО СЗ "Феодосийская", взыскивалась неустойка в размере 415 000 рублей, по факту взыскано 400 000 рублей.
Таки браво!
Кабы всегда все было аналогично, арбитраж бы с этой категорией дел вымер как мамонт.
Просили 400 с сопутствующими, присудили 250, ни в чем остальном не отказав. Честные 62.5%, плюс остальная фигня, минус реальные расходы на юриста.
Сумма г.....но, но не за каждой же идти в арбитраж.
Бывает результат и лучше, но не сразу и мозги попутно в трех инстанциях взорвут. А тут все цело!
Владииир, поздравляю! Все рационально и оправданно
Пока не утихают споры по поводу призрачного арбитража, я продолжаю успешно взыскивать для своих доверителей деньги с ООО СЗ «Феодосийская» в судах общей юрисдикции.
Сегодня у меня состоялось очередное заседание с участием Московской коллегии адвокатов «Арбат».
Взыскали:
- Неустойку из 573 849 рублей 17 копеек, взыскали 300 000 рублей (что составляет 52.28%)
- Штраф 155 000 рублей (что составляет 100% от взысканной неустойки, т.е. не снижен)
- Компенсация морального вреда 10 000 рублей
- Юридические услуги 20 000 рублей из 30 000 рублей (что составляет 66,6%)
Итого Истец получил 485 000₽.
Всего 78,42% от желаемой неустойки.
Продолжаем работать над другими делами.
Коллега, поздравляю!
52.8% без сопутствующих мозгодрыг это лучше, чем стандартные 50 в арбитраже.
Сумма для такого снижения в СОЮ весьма достойная, клиент очевидно сохранил уйму времени и таки кое что получил, за минусом стоимости вашей бридической помощи
Х....те дальше больше и сильнее!
Старт продаж жилого проекта Solos!
Квартиры бизнес-класса с видами на парк «Сокольники» и центр города. 2 минуты до парка "Сокольники".
ПодробнееКлубный дом бизнес-класса «Monodom Line»
Готовые квартиры с семейными планировками от 78,8 м². Дом сдан, ключи в день сделки!
ПодробнееДом МАРК от ЛСР. МЦК Зил, м. Нагатинская
Рассрочка 0%. Дом премиум-класса на 1-ой береговой линии Москвы-реки. Престижный Даниловский район.
ПодробнееЖК "КИТ-2"
20 мин. до м. Комсомольская. Скидки до 15%. Приватный двор без машин. Рассрочка от застройщика 0%
ПодробнееОСТРОВ. КВАРТИРЫ С ВЫГОДОЙ
0% рассрочка от застройщика на 2 года, со скидкой на 1-й взнос. Предложение ограничено
ПодробнееДом Rakurs. Квартиры от 72 000р. в месяц
Детский сад и школа рядом с домом. Инфраструктура для всей семьи. Дом у м. Октябрьское поле.
Подробнее