Лоджии

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Уважаемые соседи, добрый день!

 

Во всех трех дома ЖК "Достояние" есть немало квартир с лоджиями. Несмотря на то, что у меня однушка, у меня аж целых две лоджии. По своей неопытности и общей неграмотности в таких вопросах, я предположил что одну из лоджий я смогу объединить с комнатой, увеличив и площадь, и количество света. Однако сейчас понимаю, что на самом деле всё не так просто. На сколько мне известно сложности могут возникнуть как с юридической точки зрения (согласование, оформление), так и с технической (утепление).

 

Есть ли у кого подобный опыт? И собирается ли кто-нибудь делать что-нибудь подобное у себя в квартире? Заранее благодарю!

Выносить отопление на лоджию запрещено!

Объявления

Теоретически запрещено. Основная причина - большие теплопотери т.к. лоджия - холодная зона и стены не утеплены, расчет потерь никем там не делается, не проверяется.

Но на практике у меня, да и наверное, у всех есть знакомые, которые лоджию с комнатой объединяют.

Лично у меня уже готова планировка, в которой обе лоджии становятся частью комнат. Но дизайнер воткнул "сдвижные стеклянные перегородки", которые, вроде как являются ключом к узакониванию такого схематоза.

Ну или тупо ничего не согласовывать....

  • XSCounter это нравится
Согласовать присоединение лоджии нельзя, все на ваш страх и риск. Радиатор на лоджию выносить нельзя. Профиль остекления менять можно, но надеюсь таких не будет, иначе будет колхоз. Меняйте стеклопакеты, сам профиль у нас на лоджии очень качественный, менять смысла нет.
Квартал МИРАПОЛИСБизнес-класс от 7,5 млн руб. Впечатляющие виды на парк "Лосиный остров". Высокие потолки.
Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.

Не совсем точно насчет профиля - 

менять его нельзя, т.к. это часть фасадного остекления,

во первых не разрешат сделать это , так же как например, повесить кондиционер на фасад.

во вторых даже теоретически если отрезать направляющие фасадного остекления - осадки начнут заливать к соседям снизу или задувать к соседям сверху, ну во общем вы поняли...

По существующим сегодня нормативам полностью присоединять (включать в отапливаемый контур) холодную зону, которой является лоджия или балкон, к отапливаемой – нельзя.

Но можно присоединить лоджию или балкон, установив между помещением квартиры и присоединяемой площадью стеклянные двери, тем самым создав границу между отапливаемой площадью и неотапливаемой. Двери могут быть раздвижными или распашными, в деревянных или пластиковых рамах. 

Отопление осуществляется за счет напольного конвектора, который необходимо вмонтировать на территории квартиры (в зону лоджии не заходя)  Двери между необходимы для согласования , можно пройти эту процедуру согласования , а затем снять двери .Либо не согласовывать

Отопление балкона решить за счет теплого пола и плюс предусмотреть розетку для возможности подключения электрической батареи. Утепление балкона и замены остекления это уже по умолчанию, не обсуждается.

Обратите внимание
Может нормативы в разных регионах разные,но в данный момент прохожу утверждение проекта присоединения лоджии к комнате:официально,законно,без каких либо замечаний со стороны архитектуры и БТИ.
А причем тут архитектура и бти? Согласованием подобных вещей занимается мосжилинспекция...

А причем тут архитектура и бти? Согласованием подобных вещей занимается мосжилинспекция...


Прохожу данный алгоритм в другом регионе и без проблем,было уточнение и жилищная инспекция конечная инстанция.Нормативы для всех одинаковы и данный заперт применителен только к Москве?
Это все по бедности...

Господа Дизайнеры, если не секрет, то скажите зачем Вы объединяете лоджию с комнатой, если это увеличение площади, то я еще могу понять этот беспредел, но хотелось бы услышать ваши доводы, может и мне тоже надо этим заняться!?

Некоторые с особым энтузиазмом подходят )))

Прикрепленные изображения

  • 111.JPG
  • Sveta _K это нравится

Теоретически запрещено. Основная причина - большие теплопотери т.к. лоджия - холодная зона и стены не утеплены, расчет потерь никем там не делается, не проверяется.

Но на практике у меня, да и наверное, у всех есть знакомые, которые лоджию с комнатой объединяют.

Лично у меня уже готова планировка, в которой обе лоджии становятся частью комнат. Но дизайнер воткнул "сдвижные стеклянные перегородки", которые, вроде как являются ключом к узакониванию такого схематоза.

Ну или тупо ничего не согласовывать....

 

Да, я тоже слышал про так называемые "французские окна", установка которых позволяет узаконить такой проект. Собственно скорее всего так и буду делать. Думаете, электрического теплого пола будет достаточно, или маленькую электрическую батарею тоже лучше установить?

 зачем Вы объединяете лоджию с комнатой...?

Видимо, народ давится за квадратные метры. 

Видимо, народ давится за квадратные метры. 

Не вижу в этом ничего плохого, если у человека в однокомнатной квартире две лоджии, то почему бы не увеличить метры за счет одной лоджии? У каждого свои вкусы и потребности, так что не стоит кого то обвинять с алчности. 

Видимо, народ давится за квадратные метры.

Другое в голову не приходит?В квартире где несколько лоджий,одна явно может быть лишней.
Видимо, народ давится за квадратные метры.


да, именно так!!! Считают деньги и учитывают каждый квадратный метр!!! И ничего в этом предосудительного нет!!!

И ничего в этом предосудительного нет!!!

Вы правы нет.

Только я не уверен, что все подойдут к этому вопросу правильно- с должным утеплением, заменой ВСЕГО остекления  лоджии на двойной-тройной стеклопакеты, а не переварит батарею в сторону, увеличив ее в 2-3 раза чтобы избежать промерзания помещения.

 

Есть опыт (в 5 мин. ходьбы от вашего дома), когда умные соседи сделали теплый пол во всей квартире, врезавшись в общий стояк горячей воды, пропустив его через всю свою квартиру. Потом много лет жильцы платили за разные экспертизы чтобы понять почему вода не горячая идет и почему проблемы с напором.

В 7 минутах ходьбы (синий дом на Рублевке) собственники решили сделать проход в капитальной стене. Сделали. Потом выселили 17 этажей и несколько лет спасал дом от того, что он полностью не сложится. Теперь дом до конца их дней будет стоять на подпорках- проезжайте посмотрите - около  нового разворота над Рублевой.

 

Делайте на здоровье, но только С СОБЛЮДЕНИЕМ НОРМ И ТРЕБОВАНИЙ, а не по-дешману. 

 

Я уважаю всех собственников, но когда из однухи народ выжимает ПОСЛЕДНИЕ соки это иногда может привести к печальным последствиям.

 

Вы правы нет.

Только я не уверен, что все подойдут к этому вопросу правильно- с должным утеплением, заменой ВСЕГО остекления  лоджии на двойной-тройной стеклопакеты, а не переварит батарею в сторону, увеличив ее в 2-3 раза чтобы избежать промерзания помещения.

Делайте на здоровье, но только С СОБЛЮДЕНИЕМ НОРМ И ТРЕБОВАНИЙ, а не по-дешману. 

 

Я уважаю всех собственников, но когда из однухи народ выжимает ПОСЛЕДНИЕ соки это иногда может привести к печальным последствиям.

Тут я с Вами полностью соглашусь, все мы собственники и в праве решать, как нам поступать со своей собственностью, но в любом случае нужно соблюдать нормы и требования, чтобы в итоге от Ваших желаний не пострадали соседи. Если уж и присоединять лоджию к жилым метрам, то с умом, не жадясь на доп расходы, а это не дешевое удовольствие, сразу хочется уточнить 

а это не дешевое удовольствие, сразу хочется уточнить 

Вот в том-то и нюанс. 

 

Я не исключаю, что грамотное присоединение лоджии + согласование будет стоить дороже цены самой лоджии. 

Отсюда возникает соблазн сэкономить. А у всех доплаты за площадь квартир (после обмера), м/м и ремонт на носу. Отсюда возникают мысли чуток сэкономить.

Ну а дальше вы знаете...

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов