Приёмка апартаментов - отзывы

  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Когда за первыми ключами? как проходит процедура? На что обратить внимание при приёмке? Давай те обсуждать.

А свой кондей можно вешать? Или надо к их центральному подключаться?

Объявления

А свой кондей можно вешать? Или надо к их центральному подключаться?

К центральному

Никто не собирается приглашать эксперта-приемщика? Можно было бы скинуться, разделить расходы. 

Футуристичный небоскреб FamousTrade-In. Высокая готовность. Рядом с Кутузовским проспектом.
ЖК KINETIK от застройщика UDSВыгода до 1 5ОО ООО руб. в феврале. Срок сдачи - апрель 2О24г.! 2 минуты до м.Верхние Лихоборы!

Никто не собирается приглашать эксперта-приемщика? Можно было бы скинуться, разделить расходы. 

А почему мы не сможем сами принять?

А почему мы не сможем сами принять?

Я никогда не принимал и не думаю, что увижу все недостатки, которые там будут.

Обратите внимание

Я буду приглашать эксперта. Это не так то и дорого стоит. около 5000р. Буду знакомого приглашать, так что даже и не знаю сколько по деньгам выйдет. На счёт объедениться по этому направлению я хз. Могу у него поспрашивать.

Что вы там принимать собрались? Марку бетона стен? Качество сварных швов зеленой трубы под потолком? Или канализационный стояк?

Что вы там принимать собрались? Марку бетона стен? Качество сварных швов зеленой трубы под потолком? Или канализационный стояк?

Именно это и будем проверять, а что?

Я буду приглашать эксперта. Это не так то и дорого стоит. около 5000р. Буду знакомого приглашать, так что даже и не знаю сколько по деньгам выйдет. На счёт объедениться по этому направлению я хз. Могу у него поспрашивать.

строительные фирмы (если вы уже выбрали) кто будет делать вам ремонт - обычно оказывают эту услугу бесплатно

Что вы там принимать собрались? Марку бетона стен? Качество сварных швов зеленой трубы под потолком? Или канализационный стояк?

Небольшая выжимка про приемку квартиры:

 

 
1) В первую очередь проверяем соответствие реальной планировки квартиры тому проекту, который был заявлен Застройщиком при подписании договора.
2) Затем сверяем реальную (по данным БТИ) и проектную (по договору) площади квартиры.
Нередки случаи, когда фактическая площадь по результатам обмеров БТИ, несколько больше или меньше проектной. Если площадь оказалась больше – нам, возможно, придется доплатить Застройщику за излишек. Если же площадь уменьшилась – мы имеем право потребовать вернуть нам разницу за недостающий метраж. Бывает, что Застройщик устанавливает в договоре определенный предел возможных расхождений в площади, и готов выплачивать нам разницу только в случае превышения этого предела. Суд, обычно, считает такую оговорку в договоре недействительной.
3) Далее начинаем осмотр каждого элемента квартиры. Если в процессе приемки квартиры нами обнаружен брак – значительные дефекты или недоделки – то мы фиксируем это письменно в самом Акте приемки квартиры, либо в Смотровом листе, прилагаемом к Акту.
4) Нарекания при приемке квартир в новостройках чаще всего вызывают:
  • - некачественно сделанные цементные стяжки на полу
  • - кривые стены
  • - «заваленные» углы.
  • - нам также нужно будет проверить качество установки стеклопакетов и дверей
  • - тщательно осмотреть элементы водоснабжения
  • - канализации
  • - отопления
  • - вентиляции
5) В процессе приемки не следует также забывать про состояние подъезда, лестничной клетки, лифта и придомовой территории, которая должна соответствовать заявленному плану (парковка, детская площадка, бордюры, ограды, ночное освещение, отсутствие строительного мусора и т.п.). Обязательно уделим внимание системам пожаротушения и дымоудаления, предусмотренным в доме.
6) Что взять с собой на приемку квартиры:
  • - Ручку, карандаш и бумагу (чистые листы, формата А4, с жесткой папкой для удобства записи);
  • - Фонарик (особенно пригодится при осмотре ванной и туалета);
  • - Рулетку (для линейных замеров пола, стен, дверных проемов и т.п.); 
  • - Молоток (для простукивания бетона на предмет возможных пустот);
  • - Строительный уровень, или хотя бы отвес (нитку длиной 3 м., с привязанной гайкой); 
  • - Спички или зажигалка (для проверки наличия тяги воздуховодов и сквозняков в окнах);
  • - Отвертку с индикатором, лампочку с патроном, зарядное устройство для мобильного телефона (для проверки наличия напряжения в розетках);
  • - Фотоаппарат со вспышкой (для фиксирования обнаруженных дефектов);
  • - Складной табурет и/или стремянку (иначе не дотянешься до вентиляционных отдушин, не подвесишь отвес, и т.п.);
  • - Спецодежду (цементная пыль на костюме вряд ли кому понравится). 
7) Лучше, если приемка квартиры происходит в осенне-зимний период, когда отопление уже включено. Тогда есть возможность сразу оценить его работу и проверить герметичность и терморегуляцию батарей.
И в любом случае, приемку квартиры в новостройке лучше проводить утром или днем – при ярком дневном свете гораздо легче заметить брак и недоделки в квартире.
 
- Выражать Застройщику претензии стоит только при обнаружении действительно серьезных недоделок. При этом, наши претензии должны опираться на действующие СНиПы (Строительные Нормы и Правила)
Закон ФЗ-214 дает нам право при обнаружении недоделок не подписывать Акт приема-передачи. Но без него не начнется оформление права собственности, а это тоже не быстрый процесс. Поэтому чтобы не терять зря времени, лучше зафиксировать письменно все обнаруженные недостатки в Смотровом листе, подписать Акт, и передать его Застройщику для отправки в Росреестр на регистрацию. Это не снимает с Застройщика обязательств по устранению отмеченных недоделок. Себе мы оставляем копии этих документов с подписью Застройщика. Если Застройщик не устраняет указанных дефектов в указанные сроки, то это уже является основанием для обращения Покупателя в суд. Правда, закон предоставляет нам еще два альтернативных пути решения этого вопроса: мы можем потребовать соразмерного уменьшения цены нашего договора с Застройщиком, либо потребовать возмещения наших расходов на самостоятельное устранение дефектов.
Кроме того, если мы покупали квартиру по Договору долевого участия, то в соответствии с 214-ФЗ на нашу квартиру дается гарантийный срок – 5 лет, а на инженерное оборудование – 3 года. В течение этого срока мы также можем предъявлять претензии Застройщику по обнаруженным в процессе эксплуатации квартиры недочетам и дефектам (в т.ч. скрытым), и требовать их устранения за его счет. Скрытые дефекты можно обнаружить только пожив в квартире хотя бы несколько месяцев. Это может быть промерзание стены, грибок, щели в стыках, протечки в потолке (особенно для квартир на последнем этаже), неработающая вентиляция (тяга может быть не наружу, а внутрь), и др.

Добавил ещё инфу по приемке квартир. В приложенном

Прикрепленные изображения

  • 1.JPG
  • 2.jpg
  • 3.JPG
  • 4.JPG

Просьба отписаться того. кто первый пойдёт на приёмку.

.

.

 

Добавил ещё инфу по приемке квартир. В приложенном

Зачем эта простыня тут? У нас кроме окон и батарей больше ни чего нет.

Зачем эта простыня тут? У нас кроме окон и батарей больше ни чего нет.

Чтоб была. Лучше больше чем меньше) 
У нас есть стояки, вытяжки, стены, пол без стяжки, окна, батареи, трубы идущие к батареям, электрика до квартиры, вода, запирающие клапаны, система пожаротушения, входная дверь и прочая лабудень.
При приёмке квартиры можно компенсировать часть денег и эту возможность нельзя упускать. 

Добавил ещё инфу по приемке квартир. В приложенном

Спасибо за ценную информацию! Пока не пойму, что с ней делать, но изучу внимательно перед приемкой иначе собстыенных доп.расходов не избежать

Добрый день! Удалось ли кому записаться на осмотр аппартаментов? Телефон УК постоянно занят, либо включается автоответчик с просьбой подождать и звонок обрывается.

Добрый день! После изучения простыней с параметрами для приемки квартиры обратился к ДДУ. Из него следует (п.5.6), что подписав его мы согласились предъявлять претензии только по окнам, дверям и приборам отопления.

Кто-нибудь видит правовые основания для иных претензий?

  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов