Субсидированные ставки от Сбербанка для Гранеля - отсутствуют

  • Назад
  • Страница 3 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед

Я каждый раз распечатываю график платежей и сверху есть шапка ПОЛНАЯ СТОИМОСТЬ КРЕДИТА В ПРОЦЕНТАХ , так вот она меняется каждый раз

Получается если я внес платеж больше того что указан в графике, то следующая сумма рассчитывается от остатка и её лучше уточнить?

Получается если я внес платеж больше того что указан в графике, то следующая сумма рассчитывается от остатка и её лучше уточнить?

Смотря как Вы погашаете. Можно уменьшить ежемесячный платеж, при этом срок кредита не изменится. Можно уменьшить срок кредита, при этом платеж останется таким же. С финансовой точки зрения второе выгодней. Обычно при частичном досрочном погашении на каком-то этапе этот вопрос возникает, поэтому Вы должны знать, что у Вас меняется. В моем банке удобное мобильное приложение, в нем всегда все видно.
А вообще с платежами лучше не шутить. Если Вы когда нибудь видели, как выглядит выписка из бюро кредитных историй, то там отражается любая просрочка платежа, даже на копейку. По сути сумм просрочки вообще нет, только дни. Так что будьте внимательны.
Объявления

Смотря как Вы погашаете. Можно уменьшить ежемесячный платеж, при этом срок кредита не изменится. Можно уменьшить срок кредита, при этом платеж останется таким же. С финансовой точки зрения второе выгодней. Обычно при частичном досрочном погашении на каком-то этапе этот вопрос возникает, поэтому Вы должны знать, что у Вас меняется. В моем банке удобное мобильное приложение, в нем всегда все видно.
А вообще с платежами лучше не шутить. Если Вы когда нибудь видели, как выглядит выписка из бюро кредитных историй, то там отражается любая просрочка платежа, даже на копейку. По сути сумм просрочки вообще нет, только дни. Так что будьте внимательны.

Ну а что , с экономической точки зрения, выгоднее - делать несколько частичных крупных взносов или все же собрать всю сумму и гасить? Я планирую покрыться за год, т.е. до приемки квартиры. Есть еще право на ипотечные каникулы ... куботурю еще пока, но может кто просчитал?

Смотря как Вы погашаете. Можно уменьшить ежемесячный платеж, при этом срок кредита не изменится. Можно уменьшить срок кредита, при этом платеж останется таким же. С финансовой точки зрения второе выгодней. Обычно при частичном досрочном погашении на каком-то этапе этот вопрос возникает, поэтому Вы должны знать, что у Вас меняется. В моем банке удобное мобильное приложение, в нем всегда все видно.
А вообще с платежами лучше не шутить. Если Вы когда нибудь видели, как выглядит выписка из бюро кредитных историй, то там отражается любая просрочка платежа, даже на копейку. По сути сумм просрочки вообще нет, только дни. Так что будьте внимательны.

А что за банк у вас?

В домклике же тоже эту информацию получить можно?

ЗИЛАРТ GRAND. м. Тульская. МЦК Зил.Новый объём с чистовой отделкой и панорамным остеклением от 9,2 млн ₽ в новом доме ЗИЛАРТ GRAND!
Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.

Ну а что , с экономической точки зрения, выгоднее - делать несколько частичных крупных взносов или все же собрать всю сумму и гасить? Я планирую покрыться за год, т.е. до приемки квартиры. Есть еще право на ипотечные каникулы ... куботурю еще пока, но может кто просчитал?

проценты начисляются за время, в течение которого вы пользовались деньгами, следовательно, чем раньше вы погасите, тем лучше. Поэтому досрочка на сокращение срока выгоднее. Есть ипотечные калькуляторы, забейте в них цифры, все наглядно будет

проценты начисляются за время, в течение которого вы пользовались деньгами, следовательно, чем раньше вы погасите, тем лучше. Поэтому досрочка на сокращение срока выгоднее. Есть ипотечные калькуляторы, забейте в них цифры, все наглядно будет


Раньше - лучше это понятно. Я спросил как лучше ? Например каждый квартал вносить по 500 тыщ или чз год сразу всю сумму? Кредитный сколькулятор даёт приблизительную сетку , информативного характера перед тем как брать ипотеку. Ее я уже взял и сетка есть. Теперь задача не переплатить сильно много.
Обратите внимание

Раньше - лучше это понятно. Я спросил как лучше ? Например каждый квартал вносить по 500 тыщ или чз год сразу всю сумму? Кредитный сколькулятор даёт приблизительную сетку , информативного характера перед тем как брать ипотеку. Ее я уже взял и сетка есть. Теперь задача не переплатить сильно много.

 

Копить весь год, чтобы потом гасить кредит? Переплачиваете проценты. Выгоднее гасить досрочно каждый месяц. Особенно выгодно в начале срока. На ранних стадиях выплачиваются в основном только проценты по кредиту. Вы можете досрочно платить любую сумму, хоть тысячу, сразу уменьшая сумму основного долга. Ближе к концу кредита эффективность от дополнительных платежей будет снижаться.
Во многих банках есть еще программа 1 платеж в 14 дней. Платеж делится пополам и принимается в качестве платежа, осуществляемого один раз в 14 календарных дней. За счет того, что платежи чаще, тело кредита погашается быстрее, что позволяет быстрее погасить кредит. Если каждый месяц будете в середине делать досрочку, то получите еще больший эффек.
С другой стороны всё зависит от того, какая у вас стратегия. Если грубо пополнять депозит до этих 500 то разница не столь очевидна будет. Разница по процентным ставкам между ипотечными кредитами и вкладами невелика.

 

Копить весь год, чтобы потом гасить кредит? Переплачиваете проценты. Выгоднее гасить досрочно каждый месяц. Особенно выгодно в начале срока. На ранних стадиях выплачиваются в основном только проценты по кредиту. Вы можете досрочно платить любую сумму, хоть тысячу, сразу уменьшая сумму основного долга. Ближе к концу кредита эффективность от дополнительных платежей будет снижаться.
Во многих банках есть еще программа 1 платеж в 14 дней. Платеж делится пополам и принимается в качестве платежа, осуществляемого один раз в 14 календарных дней. За счет того, что платежи чаще, тело кредита погашается быстрее, что позволяет быстрее погасить кредит.

Благодарю за обширный ответ.
Пока на уменьшение платежа поставлю.

Благодарю за обширный ответ.
Пока на уменьшение платежа поставлю.

 

Рад помочь) Тоже правильно, сокращайте платеж, чтобы снизить риск в будущем, и переплата по кредиту также будет уменьшаться. При этом если после уменьшения минимального платежа продолжать платить ту же сумму, которую платили раньше, то эффект получится такой же, как при уменьшении срока кредита. Пока у вас есть возможность, платите больше и снова снижайте долговую нагрузку, чтобы закрыть долг полностью и досрочно. Финансовых вам успехов.

Смотря как Вы погашаете. Можно уменьшить ежемесячный платеж, при этом срок кредита не изменится. Можно уменьшить срок кредита, при этом платеж останется таким же. С финансовой точки зрения второе выгодней. 

Как тут уже успели отметить, есть третий, более гибкий вариант - досрочными платежами уменьшать ежемесячный платеж, но фактически продолжать его вносить в том же размере. Тогда эффект будет тот же, что при сокращении срока, но больше свобода для маневра.

  • Aksell это нравится
Для кредитной истории есть ещё важный момент - текущая кредитная нагрузка. Если ваши суммарные ежемесячные обязательства выше 40% (условно) вашего ежемесячного дохода то вам могут отказать е примеру в выдаче автокредита, кредитной карты, потребительского кредита и тем более кредита наличными. Ну и с точки зрения собственной финансовой стабильности лучше уменьшить размер аннуитетного платежа а не общий срок. Вам же важно чтобы вы могли полностью и без просрочки погасить то что должны в ближайшие месяцы. . А то что у вас впереди выплаты не 20 лет а 18 вас вряд ли будет греть

Да, и кстати - после сдачи дома вы сможете рефинансировать вашу ипотеку. Причем и ниже %% получить и и большую сумму чем остаётесь должны. Поэтому держать сейчас в заначке деньги на будущие ремонт и технику нет никакого смысла - лучше эти деньги сейчас пустить на частичное досрочное погашение а через год перезанять в том же банке даже большую сумму и под более низкий процент.
  • Партез это нравится

Да, и кстати - после сдачи дома вы сможете рефинансировать вашу ипотеку. 

А до сдачи нельзя рефинансироваться? А то я ещё не узнавал, но ЦБ ставку с тех пор 2 раза опустил и вроде ещё один раз грозятся... А вот что там через год будет это ещё большой вопрос.

А до сдачи нельзя рефинансироваться? А то я ещё не узнавал, но ЦБ ставку с тех пор 2 раза опустил и вроде ещё один раз грозятся... А вот что там через год будет это ещё большой вопрос.

рефинансироваться по моему можно в любое время, никто вас не ограничивает по срокам

Для кредитной истории есть ещё важный момент - текущая кредитная нагрузка. Если ваши суммарные ежемесячные обязательства выше 40% (условно) вашего ежемесячного дохода то вам могут отказать е примеру в выдаче автокредита, кредитной карты, потребительского кредита и тем более кредита наличными. Ну и с точки зрения собственной финансовой стабильности лучше уменьшить размер аннуитетного платежа а не общий срок. Вам же важно чтобы вы могли полностью и без просрочки погасить то что должны в ближайшие месяцы. . А то что у вас впереди выплаты не 20 лет а 18 вас вряд ли будет греть

Да, и кстати - после сдачи дома вы сможете рефинансировать вашу ипотеку. Причем и ниже %% получить и и большую сумму чем остаётесь должны. Поэтому держать сейчас в заначке деньги на будущие ремонт и технику нет никакого смысла - лучше эти деньги сейчас пустить на частичное досрочное погашение а через год перезанять в том же банке даже большую сумму и под более низкий процент.

ну не знаю)) я внес 300 досрочно, скостилось 5,5 лет (сэкономлено 1,5 млн)переплаты, а если бы уменьшил платеж то вышло бы на 3100р меньше в месяц только платить ( сэкономлено было бы 432 тыс). 

Конечно другое дело если хапнул не по себе кредитных денег что платеж еле тянешь ежемесячный,тогда да уменьшать платеж, во всех остальных случаях срок и только срок.

 


А до сдачи нельзя рефинансироваться? А то я ещё не узнавал, но ЦБ ставку с тех пор 2 раза опустил и вроде ещё один раз грозятся... А вот что там через год будет это ещё большой вопрос.

я прикидывал рефинас с 10,8 на 9,6 , в моем случае уменьшается платеж на 1400р в месяц и всё, а сам рефинас стоит около 30 000 т.е. ещё года 2 будет только отбиваться затраты на рефинанс. + там вроде гемора полно с этим рефинансом.. по текущим ставкам забил пока на эту затею. 

  • Olga7 это нравится

я прикидывал рефинас с 10,8 на 9,6 , в моем случае уменьшается платеж на 1400р в месяц и всё, а сам рефинас стоит около 30 000 т.е. ещё года 2 будет только отбиваться затраты на рефинанс. + там вроде гемора полно с этим рефинансом.. по текущим ставкам забил пока на эту затею. 

Почему это два? Если вы продолжите платить эту 1400, она вся будет уходить в досрок (в тело кредита). Забейте в калькулятор, там совсем другая цифра выйдет за весь срок ипотеки.

 

 

ну не знаю)) я внес 300 досрочно, скостилось 5,5 лет (сэкономлено 1,5 млн)переплаты, а если бы уменьшил платеж то вышло бы на 3100р меньше в месяц только платить ( сэкономлено было бы 432 тыс). 

Конечно другое дело если хапнул не по себе кредитных денег что платеж еле тянешь ежемесячный,тогда да уменьшать платеж, во всех остальных случаях срок и только срок.

Подозреваю, что речь была о такой схеме: вносишь досрок на уменьшение платежа, но продолжаешь платить как платил, таким образом весь "излишек" идет также в досрочку (хочешь - на уменьшение срока, хочешь - на уменьшение платежа). Но если вдруг что-то пошло не так (а за 10-20-30 лет всякое может случиться), можно начать платить поменьше не влетая на штрафы и плохую кредитную историю.

 

Сам пока вносил на уменьшение срока, т.к. каждый месяц оформлять через приложение досрочку на пару тысяч тупо лень=) 

А до сдачи нельзя рефинансироваться? А то я ещё не узнавал, но ЦБ ставку с тех пор 2 раза опустил и вроде ещё один раз грозятся... А вот что там через год будет это ещё большой вопрос.


Можно конечно. Я больше имел ввиду возможность рефинансироваться взяв сумму бОльшую чем остаток долга по кредиту - чтобы получить деньги на ремонт, мебель и т.д. по ставке ипотечного кредита, которая ниже потребительского.

Можно конечно. Я больше имел ввиду возможность рефинансироваться взяв сумму бОльшую чем остаток долга по кредиту - чтобы получить деньги на ремонт, мебель и т.д. по ставке ипотечного кредита, которая ниже потребительского.

Так ведь нельзя. В условиях написано, что не больше, чем остаток долга.

По поводу уменьшения платежа или срока был как-то хорошая статья с калькуляцией. Вывод был: то на то и выходит. От себя хочу сказать: банки не проведешь.
А что с налоговым вычетом? Как там правильно все делать?
  • Назад
  • Страница 3 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов