Верховный суд - банкротство

  • Назад
  • Страница 4 из 9
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед

Чем дальше разбираюсь, тем больше кажется, что уточнение ВС таки касается недостроя. 
Если вдруг пойдет процесс банкротства, то наш случай попадает под  п.8 ст.201.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Где явно прописано, что мы можем требовать именно признание права собственности. Этот пункт ФЗ сложно трактовать как-то по другому.

Вот и я в определении ВС прочитал про именно не могущие быть проданными помещения. А что с переданными? В третий раз задаюсь тем же вопросом - каким образом переданные нежилые помещения могут превратится в помещения, не могущие быть переданными в натуре? Разъяснение ВС давалось по ситуации, в которой застройщик помещение не передавал -

Невыполнение должником (к которому применены правила о несостоятельности застройщика) обязанности по передаче помещений послужило основанием для обращения Кудрявцевой Л.С. в суд с настоящим заявлением.

А с кем вы говорили? Или это секрет?) Звучит конечно хорошо и кажется вполне реалистичным.

Не секрет, с теми кто занимает эту «жёсткую позицию» )))

Вот и я в определении ВС прочитал про именно не могущие быть 

Вот мои горе-юристы подтвердили по поводу 201.11:

"Уточнения ВС касаются не введённого в эксплуатацию объекта. Риски-то у Вас в случае банкротства практически отсутствуют, но мы Вам пытались разъяснить, как можно получить право до процедуры. Она ведь может не начаться совсем, либо затянуться на длительное время, а Ваш объект всё это время будет находиться с неопределённым статусом, и право оформить всё это время не сможете. "

Профессиональные юристы другого мнения по этому вопросу, вот статья.
Мы только на деньги модем расчитывать при банкротстве

Ну так: "..признать право собственности на долю в недострое ...".

У нас не недострой + акт прима-передачи есть подписанный (по крайней мере мне отписали, что на руки кто-то получил). Т.е. идем по статье 201.11 п8. 

Не секрет, с теми кто занимает эту «жёсткую позицию» )))

То есть с правоохранителями? Но они же не знают что в головах у нашего застройщика? Или тут логика такая, что застройщик знает свои риски и не пойдет на это?

А могут ли заявить претензии и обанкротить помимо воли застройщика? Если они залолжали контрагентам каким-нибудь? 

Не удержался от второго вопроса, хотя нагнетать ситуацию не хочется, все равно повлиять никак видимо не можем, только нервы тратить  :crazy:

Не секрет, с теми кто занимает эту «жёсткую позицию» )))


У вас есть хорошие знакомства в прокуратуре? )))
Обратите внимание

Ну так: "..признать право собственности на долю в недострое ...".
У нас не недострой + акт прима-передачи есть подписанный (по крайней мере мне отписали, что на руки кто-то получил). Т.е. идем по статье 201.11 п8.

Вот-вот, не зря я тут полдня пытаюсь обратить внимание на то, что нам застройщик помещения передал, а разъяснения ВС от февраля касались случая, когда застройщик помещения не передал.

Вот-вот, не зря я тут полдня пытаюсь обратить внимание на то, что нам застройщик помещения передал, а разъяснения ВС от февраля касались случая, когда застройщик помещения не передал.

Давно обратили внимание, к сожалению Вы ошибаетесь и дела намного ХУЖЕ, отберут даже если успеете собственность оформить, но не продержать более 1 месяца
 

Вот мои горе-юристы подтвердили по поводу 201.11:
"Уточнения ВС касаются не введённого в эксплуатацию объекта. Риски-то у Вас в случае банкротства практически отсутствуют, но мы Вам пытались разъяснить, как можно получить право до процедуры. Она ведь может не начаться совсем, либо затянуться на длительное время, а Ваш объект всё это время будет находиться с неопределённым статусом, и право оформить всё это время не сможете. "

Понимаю, что нём хочется думать о плохом и хочется верить некомпетентным!
 

Вот мои горе-юристы подтвердили по поводу 201.11:
"Уточнения ВС касаются не введённого в эксплуатацию объекта. Риски-то у Вас в случае банкротства практически отсутствуют, но мы Вам пытались разъяснить, как можно получить право до процедуры. Она ведь может не начаться совсем, либо затянуться на длительное время, а Ваш объект всё это время будет находиться с неопределённым статусом, и право оформить всё это время не сможете. "

Очень интересно узнать мнение и других юристов. У нас ситуация, когда дом не только введён в эксплуатацию, но и застройщик передал помещения.

Мда... короче, пока понятно только одно: нужно, чтобы дом как можно быстрее поставили на кадастровый учет и Регсервис выполнил свои обязательства.

Давно обратили внимание, к сожалению Вы ошибаетесь и дела намного ХУЖЕ, отберут даже если успеете собственность оформить, но не продержать более 1 месяцаПонимаю, что нём хочется думать о плохом и хочется верить некомпетентным!
Вот мнение руководителя группы по банкротству «Качкин и Партнеры» Александры Улезко:
«Более того, если право собственности будет передано за месяц до возбуждения дела о банкротстве, даже если дольщик никак не связан с застройщиком (не является аффилированными лицом), такая сделка может быть оспорена как сделка с предпочтением, поскольку требования дольщика будут погашены в приоритетном порядке перед иными кредиторами».ЕСЛИ ВЫ ОФОМИТЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ МЕНЬШЕ ОДНОГО МЕСЯЦА ДО БАНКРОСТВА ЗАСТРОЙЩИКА, ТО ВСЕ РАВНО ОТБЕРУТ

Да, но в приведённой вами цитате речь идёт о передаче права собственности, а не о госрегистрации права собственности. Может я и ошибаюсь, но передача права собственности происходит в момент подписания акта приёма-передачи. Поправьте, если не так.

Очень интересно узнать мнение и других юристов. У нас ситуация, когда дом не только введён в эксплуатацию, но и застройщик передал помещения.

Повторю, мне сказали, что банкротится они не собираются. Прокуратура уголовку возбудит. Банкротство застройщика не простое дело! Сидеть никто не хочет.

... хочется верить некомпетентным!

Пока пытаемся разобраться. Можете скинуть ссылку на конкретную статью? (на вскидку в яндексе не нашел)

Постановление ВС самостоятельно юридической силы  не несет - оно только трактует существующие законы. А к статьям на различных не профильных сайтах нужно подходить крайне аккуратно - им выгодно сеять панику, т.к. больше людей к ним пойдет читать.

Я думаю, что право собственности у нас возникло после подписания акта приёма-передачи и исполнения всех обязательств по взаиморасчётом с застройщиком. То, что мы не можем провести госрегистрации нашего права собственности из-за непостановки нашего дома на кадастр наше право не отменяет.
Если я ошибаюсь, поправьте меня.

Да, но в приведённой вами цитате речь идёт о передаче права собственности, а не о госрегистрации права собственности. Может я и ошибаюсь, но передача права собственности происходит в момент подписания акта приёма-передачи. Поправьте, если не так.

«Право собственности» это означает дом поставили на кадастровый учёт, вы пошли в Росреестр и зарегистрировали право собственности на себя. Если застройщик апартаментов будет объявлен банкротом в течении месяца с момента регистрации Росреесторм вашего права собственности, то Арбитражный суд у вас недвижимость отбирает.

P.S. То же самое происходит, если вы в банк свои деньги на вклад положили, потом забрали, а банк признали банкротом в течении 1 месяца. К вам приходят судебные приставив и требуют вернуть все ваши деньги!

Я думаю, что право собственности у нас возникло после подписания акта приёма-передачи и исполнения всех обязательств по взаиморасчётом с застройщиком. То, что мы не можем провести госрегистрации нашего права собственности из-за непостановки нашего дома на кадастр наше право не отменяет.
Если я ошибаюсь, поправьте меня.

«Право собственности» регистрируется только Росреестром.
Пока мы вообще никто )))

Жалоба это круто, но только не спасёт от потери апартамента, если КОМБИЛДИНГ решит банкротится. Получим только часть вложенных денег.

Ничего крутого не вижу-насколько я понял, по закону у ГОССТРОЙНАДЗОРА ( обязанность постановки в кадастр лежит на  выдавшем разрешение на ввод) 5 дней на подачу в кадастр. Он это не сделал. И это незаинтересованная госструктура. Обязана ответить.

А дальше я не понял- вы что-то предлагаете или повторяете ту проблему, которой вся ветка посвящена? 

Ничего крутого не вижу-насколько я понял, по закону у ГОССТРОЙНАДЗОРА ( обязанность постановки в кадастр лежит на выдавшем разрешение на ввод) 5 дней на подачу в кадастр. Он это не сделал. И это незаинтересованная госструктура. Обязана ответить.
А дальше я не понял- вы что-то предлагаете или повторяете ту проблему, которой вся ветка посвящена?

Слежу за обсуждением. Често, я просто не знаю, что с этим делить.
Прочитал ещё вот эту статью:
 

Понимаю, что «акробаты переобулись в воздухе» и мы можем не получить то, за что заплатили несколько лет назад. А Верховный суд наши инвестиции физических лиц откатался защищать, фактически приравнаяв к крупным инвесторам-юридическим лицам.

Мне сказали, что не собираются они банкротить Комбилдинг, все нормально будет, волноваться не стоит.
Когда на кадастр поставят, все дольщики получат собственность.
Банкротство застройщиков сейчас сопровождается возбуждением уголовных дел по мошенничеству, прокуратура очень жёсткую позицию занимает. В нашем случае никто под статью не полезет.

Но тянуть с оформлением собственности тем дольщикам, которые получили акты на руки, не советовали ))) настоятельно )))

P.S. Хотя неожиданное решение Верховного суда всех очень впечатлило

А комстрин полез

А комстрин полез

Вот если бы не банкротство КОМСТРИН, то было бы меньше волнений.
А корда ноловная компания КОМСТРИН уже банкрот, то с «дочками» на конкретных объектах может быть все что угодно.

Почему сайт второй нашей головной компании ГК Технострой не работает?
www.gk-tehnostroy.ru
Тоже банкрот?
  • Назад
  • Страница 4 из 9
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов