Приемка квартир и МОПов (как внешних так и внутренних)

  • Назад
  • Страница 23 из 34
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • Вперед

Могу ответить только за утепление стены лоджии. Оно есть, но стена не оштукатурена. Только утеплитель прикреплён. Я во втором корпусе.

 

Счетчиков индивидуального учета тепла нет.

Стена лоджии, примыкающая к комнате, не утеплена.

Датчики противопожарные в квартирах без отделки расположены в коридоре на потолке по центру.

Из того что видел по фото, утеплена ТОЛЬКО боковая  стена примыкающая к комнате, т.е. стена между балконом и условно спальней. Стена между общим балконом и балконом квартиры НЕ утеплена. Что со стенами балкон квартир - балкон квартиры не знаю. Это во втором корпусе.

Из того что видел по фото, утеплена ТОЛЬКО боковая  стена примыкающая к комнате, т.е. стена между балконом и условно спальней. Стена между общим балконом и балконом квартиры НЕ утеплена. 

Как ни странно это прозвучит, но это правильно. Утеплять должны только стену, граничащую с теплым помещением. Стена между холодными помещениями не утепляется. Но можно и нужно сделать это самому в рамках ремонта, если вы планируете утеплять лоджию.

Объявления

Но можно и нужно сделать это самому в рамках ремонта, если вы планируете утеплять лоджию.

Тут вроде бы есть проблема - утеплять надо снаружи, чтобы не сместить точку росы внутрь.

 

Утеплять должны только стену, граничащую с теплым помещением.

А вот тут не понятно где наш утеплитель между балконом и кухней\комнатой(

Тут вроде бы есть проблема - утеплять надо снаружи, чтобы не сместить точку росы внутрь.

 

А вот тут не понятно где наш утеплитель между балконом и кухней\комнатой(

По п.1 спорить не буду - нужно у специалистов уточнять.

По 2 вопросу - от стены зависит, не всякая стена требует утеплителя - так, если стена облицована полым кирпичом, утепление по моей информации не требуется дополнительное при соответствующей толщине бетона (+возможно, утеплитель внутри стены между кирпичом и бетоном?). ИМХО.

Квартиры в GloraX Парголово!Скидки до 20%. Квартиры с отделкой, меблировкой и техникой от 5,3 млн. руб
Апарт-отель GloraX ЗаневскийАпартаменты с полной отделкой и меблировкой. Гарантированный доход до 80 000 ₽ в месяц. Скидка 20%.

Как ни странно это прозвучит, но это правильно. Утеплять должны только стену, граничащую с теплым помещением. Стена между холодными помещениями не утепляется. Но можно и нужно сделать это самому в рамках ремонта, если вы планируете утеплять лоджию.


Я не знаю, какие у Вас лоджии, но у меня узкая и если там положить утеплитель, станет еще уже.

Я не знаю, какие у Вас лоджии, но у меня узкая и если там положить утеплитель, станет еще уже.

Там не нужен утеплитель.

Обратите внимание

Там не нужен утеплитель.


?????

?????

Стена вашей комнаты/кухни, с которой есть выход на лоджию, по определению не может требовать дополнительного утеплителя. Она изначально по проекту строится таким образом, чтобы теплопотери были в рамках допуска.

Я не знаю, какие у Вас лоджии, но у меня узкая и если там положить утеплитель, станет еще уже.


Утеплитель на боковую стену. От этого лоджия Уже не станет, только короче.
  • Olga7 это нравится

Утеплитель на боковую стену. От этого лоджия Уже не станет, только короче.

А смысл, если теплопотери будут через фасадную стену, утеплять боковины?

Стена вашей комнаты/кухни, с которой есть выход на лоджию, по определению не может требовать дополнительного утеплителя. Она изначально по проекту строится таким образом, чтобы теплопотери были в рамках допуска.

Ни разу в жизни не видел (и мои коллеги тоже), чтобы у стены кухни/спальни, граничащей с лоджией (у которой холодное остекление), не было утеплителя. НИ РАЗУ.

Но у Гранеля в проекте действительно так - без утеплителя. А всё потому, что расчет выполнен в два этапа - сначала наружная стена (холодное остекление + кирпич), а уже потом рассчитывается внутренняя стена. Удивительным образом кирпичная стена с холодным остеклением повышает температуру в лоджии почти на 10 градусов. А ещё расчет в проекте произведен при условии, что холодное остекление лоджии закрыто. А в жизни оно, естественно, будет открываться.

  • SAT74 это нравится

А смысл, если теплопотери будут через фасадную стену, утеплять боковины?


Это застройщика спросите. Видимо, положено так, раз они положили утеплитель. Лишнего они точно ничего не сделают.

На фрагменте одной из секции фиолетовым цветом показано, где по проекту идет утеплитель. Это должен выполнять "Гранель", толщина утеплителя - 150мм. Наружные стены не показала - их утепляют. Красным цветом - это утепление, которое можно выполнить по желанию самому, толщиной 40-50мм (этого достаточно).

Не забывайте, что дом у нас очень экономичный и все выполняется по минимуму. Даже балконные двери идут шириной 600мм, а в некоторых лоджиях - 450мм. 

Это я тоже увидела впервые!

Вот еще один вопрос к 1-му корпусу. У кого то есть двери на лоджию шириной 450мм или все-таки поставили 600мм?

Прикрепленный файл  утепление.pdf   130,38К   107 Количество загрузок:

  • Astula79, Sibivlad, SAT74 и еще 1 это нравится
Хотелось бы обратить внимание на то , что локально в квартирах имеются незаделанные технологич отверстия в монолитной плите в зоне прохождения коммуникаций. При приемке квартиры естественно таких пустот в монол плите быть не должно, а вертик трубопроводы должны проходить в этих участках через гильзы, которые в свою очередь замоноличены в плиту.
Сложность самостоятельного исправления таких моментов в том, что вам понадобится доступ в квартиру соседу ниже, чтобы как миминэмум выставить опалубку перед заливкой, плюс к этому если нет гильз на трубах, то их нужно устанавливать.

Для общего понимания о чем речь - несколько фото по уже сданному 1-му корп.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2021-01-05-20-54-32-75.jpg
  • Screenshot_2021-01-05-20-54-38-42.jpg
  • Astula79, Wayfarer999 и clawbug это нравится
По 2му корп судя по тому что фиксируют наши соседи тоже кое-где встречаются аналог участки с незамоноличенными гильзами.
Пока ещё есть время и дом строится , было бы неплохо чтобы застройщик поправил эти моменты.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2021-01-05-20-49-30-27.jpg
  • Screenshot_2021-01-05-23-11-20-96.jpg
  • Screenshot_2021-01-05-23-15-21-98.jpg
  • Screenshot_2021-01-05-23-15-48-88.jpg
  • Astula79, Wayfarer999 и clawbug это нравится
И немного о вентиляционных шахтах:
Встречаются вот такие случаи то ли смещения короба вентиляции, то ли несоосности отверстия в монолитной плите, но открытого зазора выходящего аккурат в пол квартиры точно быть не должно.
Интересно как там с тягой в таком стояке ?

Ещё был удивлен услышав, что в ряде случаев по 1му корп вообще отсутсвовали выводы вентиляции в кухню или СУ , те короб шахты без соотв отверстия.

Фото щели между коробом вентиляции и полом квартиры ниже.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2021-01-05-20-54-28-31.jpg
  • Astula79 и clawbug это нравится

И немного о вентиляционных шахтах:
Встречаются вот такие случаи то ли смещения короба вентиляции, то ли несоосности отверстия в монолитной плите, но открытого зазора выходящего аккурат в пол квартиры точно быть не должно.
Интересно как там с тягой в таком стояке ?

Ещё был удивлен услышав, что в ряде случаев по 1му корп вообще отсутсвовали выводы вентиляции в кухню или СУ , те короб шахты без соотв отверстия.

Фото щели между коробом вентиляции и полом квартиры ниже.

Стесняюсь спросить, а это где так венткороб в открытом доступе?! Вся вентиляция по определению должна внутри стен быть! Ее вообще не должно быть видно - особенно это место на фото.

Стесняюсь спросить, а это где так венткороб в открытом доступе?! Вся вентиляция по определению должна внутри стен быть! Ее вообще не должно быть видно - особенно это место на фото.

Я сам в шоке , если честно... Данное фото с приемки 1ого корп, в одной из квартир такой момент есть с щелью, скорее всего причина в том, что техпроем в монолите сместился относит проектного положения Вент шпхты.
Там ещё до кучи элементы опалубки из досок не демонтировали (по фото выше видно) иначе ещё больше была бы эта щель.
  • clawbug это нравится
И как следствие такого рода огрехов , в ряде случаев специалисты по приемке квартир фиксировали в отчётах осмотра отсутствие тяги в шахте вентиляции.

Ниже выкопировка из отчёта приемки квартиры ,который ранее сюда один из дольщиков 1ого корп выкладывал.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210106_154827.jpg
  • clawbug это нравится
.. ну и к слову об общедомовой собственности жильцов

Прикрепленные изображения

  • FA19DD82-302F-49FA-AC00-A8FBB8D8C1BF.png
  • clawbug это нравится
  • Назад
  • Страница 23 из 34
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов