Договор ДДУ. Разъясните кто понимает

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

2.4. Проектная планировка Объекта является предварительной. Стороны пришли к соглашению не признавать любое расхождение проектной и фактической площадей существенными изменениями Объекта. Фактическая площадь Объекта долевого строительства на момент передачи Участнику долевого строительства может иметь отклонения от проектной, как в большую, так и в меньшую сторону, что не влечет за собой перерасчета Цены Квартиры. Участнику долевого строительства известно, что: в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с порядком ведения кадастрового (инвентаризационного) учета объектов недвижимого имущества и порядком государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества, государственной регистрации подлежит сумма фактических жилых и вспомогательных площадей Объекта, при этом площади балконов, лоджий, террас государственной регистрации не подлежат, однако находят свое отражение в техническом паспорте Дома и кадастровом паспорте на Объект, выдаваемых органом технической инвентаризации. Стороны согласовали, что исключение площадей балконов, лоджий, террас из общей площади Объекта при проведении обмеров органом технической инвентаризации (после ввода Дома в эксплуатацию) и последующая государственная регистрация права собственности на площадь, равную сумме фактической жилой и вспомогательной площадей Объекта без учета балконов, лоджий и террас в органе регистрации прав, не является основанием для возврата денежных средств Участнику долевого строительства и изменения порядка проведения взаиморасчетов между Сторонами, установленного Договором.

 

 

Здравствуйте!

Подскажите, это значит что если у меня в договоре указана площадь квартиры 37,0, а по факту выйдет 34-35 м.кв.,  то разницу мне не пересчитают?  Где-то видела информацию, что если разница до 1 м.кв,  то нет перерасчета,  а если более 1 м.кв, то обязаны пересчитать...   

2.4. Проектная планировка Объекта является предварительной. Стороны пришли к соглашению не признавать любое расхождение проектной и фактической площадей существенными изменениями Объекта. Фактическая площадь Объекта долевого строительства на момент передачи Участнику долевого строительства может иметь отклонения от проектной, как в большую, так и в меньшую сторону, что не влечет за собой перерасчета Цены Квартиры. Участнику долевого строительства известно, что: в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с порядком ведения кадастрового (инвентаризационного) учета объектов недвижимого имущества и порядком государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества, государственной регистрации подлежит сумма фактических жилых и вспомогательных площадей Объекта, при этом площади балконов, лоджий, террас государственной регистрации не подлежат, однако находят свое отражение в техническом паспорте Дома и кадастровом паспорте на Объект, выдаваемых органом технической инвентаризации. Стороны согласовали, что исключение площадей балконов, лоджий, террас из общей площади Объекта при проведении обмеров органом технической инвентаризации (после ввода Дома в эксплуатацию) и последующая государственная регистрация права собственности на площадь, равную сумме фактической жилой и вспомогательной площадей Объекта без учета балконов, лоджий и террас в органе регистрации прав, не является основанием для возврата денежных средств Участнику долевого строительства и изменения порядка проведения взаиморасчетов между Сторонами, установленного Договором.
 
 
Здравствуйте!
Подскажите, это значит что если у меня в договоре указана площадь квартиры 37,0, а по факту выйдет 34-35 м.кв.,  то разницу мне не пересчитают?  Где-то видела информацию, что если разница до 1 м.кв,  то нет перерасчета,  а если более 1 м.кв, то обязаны пересчитать...   


Если Вы имеете ввиду, что площадь уменьшится за счёт исключения площади балкона, то это не так. Площадь балкона входит в общую площадь, за котору мы платим.
Объявления
С юристом проговаривал это до подписания. Если гранель построит существенно ниже чем заявил в договоре - то он потом ничего не продаст, благо интернет не выключен. Но и нас это защищает что если площадь будет на метр условно выше - не надо будет пересчитывать стоимость договора.

Если Вы имеете ввиду, что площадь уменьшится за счёт исключения площади балкона, то это не так. Площадь балкона входит в общую площадь, за котору мы платим.

Нет,  я имею ввиду что площадь комнат в продаже дана больше,  чем она будет в реальности.

Я проектировщик, и я знаю что продают квартиры по планировкам стадии"П" (т.е. проектная, условно предварительная, документация). В дальнейшем  разрабатывается стадия "РД" (т.е. рабочая,  по которой должны строить в идеальном варианте). И  по итогу всегда выходит площадь в ст.РД  менше, чем в ст."П".

А если учесть тот факт что по СП54.13330.2011 Приложение В  пункт В.1.2   "Площадь комнат.... определяется по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок...".  Но знаю из собственного опыта что в проектах не учитывается это,  и дается заведомо большая площадь.

Так что мне кажется, что по итогу мы получим как минимум на 1.5-2 м.кв. меньше,  чем заявлена в договоре продажи.....

  • Дима_Шевцов это нравится
ЗИЛАРТ GRAND. м. Тульская. МЦК Зил.Новый объём с чистовой отделкой и панорамным остеклением от 9,2 млн ₽ в новом доме ЗИЛАРТ GRAND!
ЖК "Русич-Кантемировский". Уникальные планировки!3-комн. квартира с мастер-спальней и угловым остеклением за 38 596 ₽/мес. Благоустроенные дворы!

 


По этому вопросу уже был разговор на форуме, застройщик себя защитил.

В пс в моих 60 метрах было на 0,4 меньше . В среднем у всех так было, плюс минус 0,5 . В договоре было прописано , что до 0,5 не оплачивается .
А вот у соседа ипотечника было на 4 больше , вынь и положи 500 , которые собирал на ремонт . Приятного мало в такой ситуации .
В трлицке у знакомого на 2,5 было меньше . Застройщик вернул около 200 . Так что тут как повезёт .
Обратите внимание

  Кто подскажет по договору?

Мне прислали договор по уступке от "Гранель -М" в лице Кох Марины.  

Вот скрин договора:5c64251c8686f_.png

 

 

Попросила первоначальный договор ДДУ, чтобы понимать  что  мне уступают.    

И там  этот же Гранель-М в лице Кох М.В, выступает как  ЗАСТРОЙЩИК .  Участник долевого строительства - Гранель Риэлти в лице Нюхалова Сергея Владимировича.!

5c6426c8e1f4c_.png

 

Если я правильно понимаю,  то по логике мне уступать должен  Нюхалов,  а не Кох! 

 У кого что в договоре? Кто разбирался?

Кто подскажет по договору?
Мне прислали договор по уступке от "Гранель -М" в лице Кох Марины.  
Вот скрин договора:5c64251c8686f_.png
 
 
Попросила первоначальный договор ДДУ, чтобы понимать  что  мне уступают.    
И там  этот же Гранель-М в лице Кох М.В, выступает как  ЗАСТРОЙЩИК .  Участник долевого строительства - Гранель Риэлти в лице Нюхалова Сергея Владимировича.!
5c6426c8e1f4c_.png
 
Если я правильно понимаю,  то по логике мне уступать должен  Нюхалов,  а не Кох! 
 У кого что в договоре? Кто разбирался?


У меня так же, как у Вас, тоже обращалась на это внимание. Если разберетесь, напишите пожалуйста. Там на Кох доверенности от разных чисел

У меня так же, как у Вас, тоже обращалась на это внимание. Если разберетесь, напишите пожалуйста. Там на Кох доверенности от разных чисел

 Вчера в главном офисе объяснили что это не важно что разные фамилии , потому что это холдинг компаний и эти люди имеют права подписи как в Риэлти, так и Гранель-М.   А важно то что Гранель -М продала  Риэлти, а Риэлти потом уступила мне.   Надеюсь в дальнейшем с этим у нас не будет разбирательств и проблем....

  • Olga7 это нравится

 Вчера в главном офисе объяснили что это не важно что разные фамилии , потому что это холдинг компаний и эти люди имеют права подписи как в Риэлти, так и Гранель-М.   А важно то что Гранель -М продала  Риэлти, а Риэлти потом уступила мне.   Надеюсь в дальнейшем с этим у нас не будет разбирательств и проблем....

Теоретически быть не должно, а как там будет на практике? Мне кажется, с юристом посоветоваться еще никому не вредило.

  • Olga7 это нравится

Кох выступает от лица обеих фирм по доверенности.Вначале от лица Гранель риэлити,потом по другой доверенности от Гранель М.Обе фирмы доверили одному человеку.В чем проблема?Вы же покупаете у фирмы.

Покупка по переуступке идет от юр.лица - Гранель-Риэлти. У кого была доверенность на сделку от ООО не имеет значения. Факт - мы все (часть первого корауса) покупаем у одного юр.лица, а кто там из физ.лиц имеет право подписи и представляет его не имеет значения. 

  • Мика Егоровна, Olga7 и InnaD это нравится

Вообще на этом не заостряли внимание)) Застройщику доверяем и не думаю, что тут что-то ужасное может быть. Гранель уже вон сколько жк построили и продолжают строить, если бы что-то было не так, давно бы панику подняли. 

Вообще на этом не заостряли внимание)) Застройщику доверяем и не думаю, что тут что-то ужасное может быть. Гранель уже вон сколько жк построили и продолжают строить, если бы что-то было не так, давно бы панику подняли. 

Ну да к Гранелю есть критика, но чтобы критиковали за договор такого я не слышал.

Ну да к Гранелю есть критика, но чтобы критиковали за договор такого я не слышал.

 

Я договор прогнал через юриста. Говорит договор хороший (тот который у меня был по крайней мере). Большие санкции участникам со стороны дольщиков - но тоже хорошо, потому что Гранель защищается от задержек выплат со стороны дольщиков. И остальным участникам спокойнее что не будет должников.

  • Olga7 это нравится

Хорошо, что вы к юристу сходили и убедились что с договором всё в порядке. Не думаю, что они как-то отличаются от других жк Гранель. Теперь и вы спокойны, и у нас доля сомнения развеялась)))

Я договор прогнал через юриста. Говорит договор хороший (тот который у меня был по крайней мере). Большие санкции участникам со стороны дольщиков - но тоже хорошо, потому что Гранель защищается от задержек выплат со стороны дольщиков. И остальным участникам спокойнее что не будет должников.

Я смотрел рейтинги застройщиков по РФ. Гранель по России в топ-10 входит. Когда заходил на ЕРЗ, он на 9 месте был. По-моему, оч солидно, если учитывать, что это по нашей стране, а она немаленькая. 

P. s. Кстати, вот тут страница https://erzrf.ru/zas...ionId=955386001

Я смотрел рейтинги застройщиков по РФ. Гранель по России в топ-10 входит. Когда заходил на ЕРЗ, он на 9 месте был. По-моему, оч солидно, если учитывать, что это по нашей стране, а она немаленькая. 

P. s. Кстати, вот тут страница https://erzrf.ru/zas...ionId=955386001

 

 

по кругу обсуждаем - в этом списке Урбан на позицию выше Гранеля. Ниссм Талеб - Черный Лебедь - все были уверены что его нет, а он есть ))  https://pronovostroy...ация»/?p=998060

  • Дима_Шевцов и Ivan16 это нравится

по кругу обсуждаем - в этом списке Урбан на позицию выше Гранеля. Ниссм Талеб - Черный Лебедь - все были уверены что его нет, а он есть ))  https://pronovostroy...ация»/?p=998060

Точно, это ведь уже было, а мне казалось, что я сам до этого додумался))). Пардону прошу))). Замотался, торможу. Склероз замучал)).

Точно, это ведь уже было, а мне казалось, что я сам до этого додумался))). Пардону прошу))). Замотался, торможу. Склероз замучал)).

 

 

но сайт обновляется часто, поэтому ничего плохого что тему повторили... вцелом Гранель молодцы. Главное чтобы с качеством не лажали 

Прикрепленные изображения

  • gr.jpg
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов