Перевод апартаментов в жилой фонд

  • Назад
  • Страница 3 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед

Соседи, скажите пожалуйста, мы будем объединяться для перевода наших апартаментов в жилой фонд?

Перевод апартов в жилой фонд невозможен. Вы можете, конечно, попробовать, главное не тратьте денег на юристов.

Перевод апартов в жилой фонд невозможен. Вы можете, конечно, попробовать, главное не тратьте денег на юристов.

Все возможно и перевод нежилое в жилое и жилое в нежилое, просто сама процедура муторная, длительная, результат непредсказуем, в начале нулевых было много переводов квартир на 1 этаже в нежилое, такие квартиры продавались дороже, под аптеки, магазины, сейчас очень редко, что можно уже все перевели, чаще встречается обратный процесс из нежилого, когда-то уже переведенного, обратно в жилое, бизнес не пошел, место оказалось не такое проходимое, и переводят обратно, так что все реально.

Объявления

Все возможно и перевод нежилое в жилое и жилое в нежилое, просто сама процедура муторная, длительная, результат непредсказуем, в начале нулевых было много переводов квартир на 1 этаже в нежилое, такие квартиры продавались дороже, под аптеки, магазины, сейчас очень редко, что можно уже все перевели, чаще встречается обратный процесс из нежилого, когда-то уже переведенного, обратно в жилое, бизнес не пошел, место оказалось не такое проходимое, и переводят обратно, так что все реально.

Ни одного случая не зафиксировано. Так что можно смело считать, что перевод невозможен.

Ни одного случая не зафиксировано. Так что можно смело считать, что перевод невозможен.

Переводов полно, есть даже перечень документов, которые надо собрать для согласования на рассмотрение. В Мытищах  люди сначала перевели в нежилое, потом обратно в жилое.

ЗИЛАРТ GRAND. м. Тульская. МЦК Зил.Новый объём с чистовой отделкой и панорамным остеклением от 9,2 млн ₽ в новом доме ЗИЛАРТ GRAND!
ЖК KINETIK от застройщика UDSВыгода до 1 5ОО ООО руб. в феврале. Срок сдачи - апрель 2О24г.! 2 минуты до м.Верхние Лихоборы!

Переводов полно, есть даже перечень документов, которые надо собрать для согласования на рассмотрение. В Мытищах  люди сначала перевели в нежилое, потом обратно в жилое.

Речь идет про апарты, ни одного случая перевода не зафиксировано.

Обратите внимание

Обратите внимание на такой момент:

"Надо иметь в виду, что для владельцев апартаментов ставки налога на имущество гораздо выше, чем для собственников жилых помещений. Так, например, собственник нежилого помещения стоимостью больше 1,5 млн рублей будет платить налог на имущество физического лица по ставке в 2% от рыночной стоимости недвижимости против 0,1% для собственников объектов жилого фонда."

Обратите внимание на такой момент:

"Надо иметь в виду, что для владельцев апартаментов ставки налога на имущество гораздо выше, чем для собственников жилых помещений. Так, например, собственник нежилого помещения стоимостью больше 1,5 млн рублей будет платить налог на имущество физического лица по ставке в 2% от рыночной стоимости недвижимости против 0,1% для собственников объектов жилого фонда."

Ставка налога для физлиц квартира 0,1-0,3% от кадастра, в зависимости от региона и города, апартаменты в жилых комплексах (как в жк облака и др.) 0,5% от кадастра, апартаменты-коммерческие помещения в торгово-офисных зданиях 2% от кадастра. Кадастравая стоимость квартиры равна рыночной стоимости квартиры, кадастравая стоимость апартаментов минимум в 3 раза ниже аналогичной квартире. Вот и вся математика.

:smile:

да чтоб вам всем сдохнуть в этих апартаментах и прочих облаках! приперлись тут скоты перекапали все вокруг ищо расуждают как им лучше бы схимичить твари!
Вычитал ещё один интересный момент по апартаментам, о котором как-то не думал. Поскольку это не жилье, их могут забрать за долги, даже если оно единственное🤔

Вычитал ещё один интересный момент по апартаментам, о котором как-то не думал. Поскольку это не жилье, их могут забрать за долги, даже если оно единственное🤔

Так по моему сейчас и обычную квартиру могут забрать, разве нет?

Учитывая сколько возможностей коллекторам дают, скоро и жизнь забирать будут.

Так по моему сейчас и обычную квартиру могут забрать, разве нет?
Учитывая сколько возможностей коллекторам дают, скоро и жизнь забирать будут.

Если не ошибаюсь, единственное жилье по закону забрать не имеют права. Но нюансы есть.
Если жильё элитное, то могут забрать, но взамен дать какую-нибудь хрущевку. Поправьте меня, если я ошибаюсь...

А никто не говорит, что апарты идеальны, да, у них есть недостатки, только эти недостатки не имеют лично для меня значения, прописка есть, налог берется с кадастра, который в разы ниже, поэтому непринципиально, налоговым вычет уже воспользовались, он ненужен, про соседей- это как попадешь, перевод тоже непринципиален, а если возникнет необходимость продать, желающие всегда найдутся, они дешевле, цена формирует спрос, чем дороже цена, тем сложнее продать, а ваше выражение "тешить себя мыслью о том, что апарты -это выход"- говорит о негативе, все бы их покупали, но боятся этих минусов, они важны для вас, а для кого-то они несущественны, тем более, что опыт с апартами уже был, у знакомых тоже апарты и всё отлично,  ничего страшного в них нет, такая же квартира, ну вот с такими особенностями, все эти страхи и опасения про бордели, что нет никаких прав и что выкинут на улицу в любую минуту - настолько надуманны, что даже вызывают сомнения в адекватности.

 

Какой негатив, это вы не захлебнитесь слюной, доказывая, что сажа бела!

Есть объективные моменты, которые сводят на нет приобретение апартов, тем более в Люберцах. 

Что разве даже в Москве- столице, не предлагают очень хорошие скидки на апарты? Даже в Москве, не говоря о Люберцах от них трудно избавиться. 

 

Все это больше попахивает  страхами и опасениями манагеров, которые также с большим трудом избавляются от апартов, так как, видимо, дураков не так то и много, верящих в эти медовые речи, вселяющие надежды перевода их в жилой фонд. Наш застройщик, ну конечно, не всемогущий, но средних размеров, не смог договориться с администрацией, чтобы  в 6 секции были не апраты, а квартиры, а некий Вова Пупкин все могущий- все сможет и уже готовит портфель с документами! 

 

Конечно, для манагеров ситуация двоякая, пока есть квартиры в других секциях можно представлять апарты как выход, а вот когда, квартир в других секциях не будет- апарты превратятся в самое выгодное, самое лакомое жилье на территории всех Люберец, круче будет только апарты на развалинах завода. 

Я вообще иногда думаю, а не переведут ли еще параллельно пару секций под апарты из жилых в нежилые. Я так до конца и не поняла, где там разместят детскую площадку? Видимо рядом с транспофрматорной будкой, где-нибудь у будущего шлагбаума. 

 

Что там к слову по поводу детской площадки? Будет она или без детской площадки нынче дома сдают? 

Если не ошибаюсь, единственное жилье по закону забрать не имеют права. Но нюансы есть.
Если жильё элитное, то могут забрать, но взамен дать какую-нибудь хрущевку. Поправьте меня, если я ошибаюсь...

Единственное по закону не могут. А про элитное, то бишь дорогое, разговоры были, что будут менять на более дешёвое и разницу в цене взыскивать, но не уверен что ввели, хотя в любом случае не сегодня, так завтра.

Я вообще иногда думаю, а не переведут ли еще параллельно пару секций под апарты из жилых в нежилые. Я так до конца и не поняла, где там разместят детскую площадку? Видимо рядом с транспофрматорной будкой, где-нибудь у будущего шлагбаума.

Что там к слову по поводу детской площадки? Будет она или без детской площадки нынче дома сдают?

Ну там например оттяпали кусок у соседнего дворика, аккурат по забору детской площадки, там раньше голубятня была, ещё что-то. Но не похоже, что под площадку.

Я работаю проектировщиком зданий достаточно давно, и понимаю в чем суть дела. апартаменты, это нежилое помещение, к которому не применимы нормы, разработанные для жилья. На моем опыте достаточно объектов, в том числе и жилье, и апартаменты. И я знаю, о чем говорю. Что вы получаете , покупая апартаменты: 1. повышенные комм услуги. 2.невозможность прописаться, со всеми вытекающими. 3.Поскольку это нежилое помещение, от соседей можете ожидать чего угодно, хоть дискотеку до 3 часов ночи, и никто им не сможет запретить. 4. несоответствие нормам по инсоляции, шумоизоляции, отоплению , утеплению, и тд и тп, как повезет личчно вам.Именно поэтому апартаменты стоят дешевле. Апартаменты возводятся в тех местах, где жилье строить ЗАПРЕЩЕНО.Застройщик не дурак, продовать драгоценные квадратные метры в полтора раза дешевле просто так. 

По поводу вашего вопроса, Эксперт я , или нет, отвечаю: Следующая стадия карьеры архитектора-это Эксперт государственной комиссии проектной документации, к чему я, вобщем то, уверенно и стремлюсь, так что ваше замечание весьма неуместно. И не путайте СНип с СанПИН, это разные вещи. Кстати говоря, снипы в 2015 году отменили, и заменили на СП, с добрым утром.Удачи с переводом апартаментов в жилой фонд.

Вы эксперт и уже оценили, что недостроенный дом не соответствует СНиП?  :smile: Чем этот корпус принципиально  отличается от соседнего? Отдельные квартиры (в смысле апартаменты) возможно и то не факт.

Апартаменты строят не только потому, что жилье нельзя, а потому, что для жилья нужна инфраструктура - должна быть или нужно строить, а для апартаментов этого ничего не нужно. Ну это как если жить в гараже =) На данный момент вроде бы не существует отдельного понятия апартаменты в законе, нежилой объект.

По этой причине вам никто не обязан предоставлять место ни в саду ни в школе, да вы так же можете записаться, но насколько я знаю, сначала идут жители жилых домов, а потом уже, при наличии мест, все остальные, ну соответственно не подмажешь не поедешь.

И насколько я знаю в апартаментах не действуют нормы для жилья, в том числе нормы тишины - если у вас за стенкой поселится токарь или будет репетиционная база панк-группы, то ничего страшного.

 

Хорошо, если соответствуют нормам, тогда шанс перевести есть .А если нет, что делать?Как это сейчас определить? дом то не передвинешь потом, если что - то выяснится)Застройщик просто так не будет апартаменты строить. Зачем продавать дешевле то, что можно продать дороже? тут надо задавать вопрос не о переводе апартаментов, а о том, нужны апартаменты вам, или нет.кого-то устраивает, кого-то нет.Мое мнение , что лучше купить однушку в том же доме, чем двушку в апартаментах, каждый сам решает для себя.

6 секция в жк облака- там точно такие же студии, однушки, двушки, они ничем не отличаются от квартир в других секциях, всем снипам и санпинам жилье соответствует и предъявляемым нормам по инсоляции не менее 2 часа в день тоже. 5-ти секциям жить можно и, а 6 по вашему на этом месте нельзя- это чушь полная.
Причина по которой 6 секция апартаменты- застройщик получил разрешение на именно 1020 квартир, больше не дали по причине перенаселенности Люберец, всех надо обеспечить социальной инфраструктурой-детсады, школы, они все загружены, плотность населения самая высокая в моск. обл, поэтому дали на 6 секцию 152 квартиры разрешение только как апартаменты. Застройщик на этапе строительства может перевести в жилой фонд, так сделали некоторые застройщики смешанных жилых комплексов(квартиры+апартаменты) в Москве, для этого нужно снова договариваться, согласовывать, а разрешат ли. А так, это такие же квартиры с единственным минусом - нет постоянной регистрации, а с временной в детсады и школы принимают по остаточному принципу, сначала тех, у кого пост.регистрация, если будут места, возьмут с временной, а мест крайне мало.

 

Я работаю проектировщиком зданий достаточно давно, и понимаю в чем суть дела. апартаменты, это нежилое помещение, к которому не применимы нормы, разработанные для жилья. На моем опыте достаточно объектов, в том числе и жилье, и апартаменты. И я знаю, о чем говорю. Что вы получаете , покупая апартаменты: 1. повышенные комм услуги. 2.невозможность прописаться, со всеми вытекающими. 3.Поскольку это нежилое помещение, от соседей можете ожидать чего угодно, хоть дискотеку до 3 часов ночи, и никто им не сможет запретить. 4. несоответствие нормам по инсоляции, шумоизоляции, отоплению , утеплению, и тд и тп, как повезет личчно вам.Именно поэтому апартаменты стоят дешевле. Апартаменты возводятся в тех местах, где жилье строить ЗАПРЕЩЕНО.Застройщик не дурак, продовать драгоценные квадратные метры в полтора раза дешевле просто так.
По поводу вашего вопроса, Эксперт я , или нет, отвечаю: Следующая стадия карьеры архитектора-это Эксперт государственной комиссии проектной документации, к чему я, вобщем то, уверенно и стремлюсь, так что ваше замечание весьма неуместно. И не путайте СНип с СанПИН, это разные вещи. Кстати говоря, снипы в 2015 году отменили, и заменили на СП, с добрым утром.Удачи с переводом апартаментов в жилой фонд.

Я никуда ничего переводить не собираюсь, у меня жилая недвижимость во 2 секции. Я тоже знаю, что такое апартаменты, может и не обо всем, поэтому участвую в дискуссии. Кстати проектировщики тоже разные бывают, пандусы для инвалидов или колясок в стену могут спроектировать=) . СНиП или СП сути не меняет, те же яйца только в профиль. Кому-то надо имитировать кипучую деятельность вот и занимаются переименованиями и переписыванием с одного листа на другой.
Будете экспертом, прекрасно, но речь была не о том. Вы по-видимому не совсем поняли саркастическую суть моего вопроса. Вы эксперт в том, чтобы определить по внешнему виду дома соответствует ли помещение внутри каким-то там нормам? Такие бывают? 🙃Надеюсь нет, хотя иной раз оглядываясь на происходящее вокруг, создаётся впечатление, что в этом гос-ве такие эксперты преобладают.
Ну и вторая часть моего вопроса была, чем секция апартаментов под номером 6 принципиально отличается от жилых секций 4 и 5, стоящих под углом 90 градусов впритык к ней? На 5 солнце попадает, а на 6 нет чтоли? Здесь строить жилье можно, а здесь нельзя, почему? Разная шумоизоляция - это видно невооружённым глазом? Как вы это всё определили, вот в чём вопрос? Просто потому что это апартаменты? Ну для этого тогда экспертом явно не нужно быть =)
Здесь всё может быть гораздо проще, школы и сады и так заполнены, а новую школу или пристройку застройщик не делает, поэтому сторговались только на 5 жилых. Возможно просто сделали специально, рядом станция есть, может есть спрос от ИП на помещения. А может
По нормам не проходит. Но я, как не эксперт, не могу сделать заключение по внешнему виду, а гаданием на кофейной гуще не увлекаюсь.
  • Назад
  • Страница 3 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов