Утепление балконов

  • Назад
  • Страница 2 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед

Сейчас напрягаться не нужно, все равно не дойдёт, там мысль глубокая и подводочка очень тонкая, скулить позже кое-кто будет, когда им элегантно присунут))

При проектирование сначала делается тепловой расчет на стены, после этого проект проходит экспертизу. При тепловом расчёте стены должна учитываться стенка из кирпича и фасадная панель и их площадь, если вы немо жите определить где стены утепляются в типовых узлах, о коком расчете может быть речь. 

  • Mgb это нравится

Балконы это холодная зона они никогда не утепляются. Гуру недвижимости.Если кто хочет теплый балкон сам утепляет и ставит двухкамерный стеклопакет.

Неправда. Часто утеплителем обкладывают все здание, включая балконы. Видимо, зависит от проекта. Но, глядя на кладку балконов в Инновации становится как-то жутковато, а не развалятся ли? Может за счет плит держаться будут?
Объявления

Неправда. Часто утеплителем обкладывают все здание, включая балконы. Видимо, зависит от проекта. Но, глядя на кладку балконов в Инновации становится как-то жутковато, а не развалятся ли? Может за счет плит держаться будут?


Почему же кирпичная кладка должна развалиться? Она опирается на монолитную бетонную плиту с арматурой внутри. Или Вы думаете, само ограждение ненадёжное? Обычные железные перила и прутья, прикрытые металлическим листом, нигде еще не упали, а тут кирпич. Это нужно очень хорошо раствор разбадяжить, чтобы кладка рухнула.

Почему же кирпичная кладка должна развалиться? Она опирается на монолитную бетонную плиту с арматурой внутри. Или Вы думаете, само ограждение ненадёжное? Обычные железные перила и прутья, прикрытые металлическим листом, нигде еще не упали, а тут кирпич. Это нужно очень хорошо раствор разбадяжить, чтобы кладка рухнула.


Я не знаю тонкостей , это- только моё наблюдение за кладкой красного кирпича в 1м корпусе на балконах. Может там куча тонкостей но посмотрите кладку поближе и Вы увидите сами.
Дом-оранжерея "Новые Академики" в ЮЗАОВ престижном районе академической Москвы. Квартиры с панорамным остеклением — старт продаж
Проект "Северный порт" от LEGENDAПанорама на парк Северное Тушино. Широкий выбор планировок. 30 минут до Кремля. Вид на воду.

При проектирование сначала делается тепловой расчет на стены, после этого проект проходит экспертизу. При тепловом расчёте стены должна учитываться стенка из кирпича и фасадная панель и их площадь, если вы немо жите определить где стены утепляются в типовых узлах, о коком расчете может быть речь.

Ну если это говорит тех заказчик гранеля - то этого тех заказчика лучше поменять... к проектировщикам этот говорящий к сожалению не относится

По балконам немного любительская оценка утомляет - не даете мне спокойно оставить этот форум, как основной вестник нашей стройки ))

Значит тем кто тут говорил что утеплитель есть - смотрите пожалуйста что в документации, если не видите что на площадке.
Говорили что на UP Квартале Сколковском тоже без утеплителя - по факту оказалось что все с утеплителем

https://pronovostroy...онов/?p=1175641


Для всех кроме АлексБоба и МГБ (мало шансов что они смогут понять, как они уже показали) - ниже показано где утеплитель с где газобетонная стена.

5dc86c9f3e455_.jpg

.. и оно по гранелевски понятно - зачем ставить утеплитель там где не видно - балкон же ведь не 70 см с кладкой на цеметно-песчаном растворе станет а 55! - уже не продашь такой (если только дорогие тепло штукатурки не использовать - что должно быть в бюджете застройщика чтобы здание было пригодно для эксплуатации) .

Причем если бы балкон был как стеклопакет запечатан можно было бы его включить в теплорасчет - но без утепления температура в нем будет как зимой на улице.

теперь расчет (не предлагаю вам проф калькуляторы - вы можете воспользоваться любым - Изовер, Роквул, Парок и т.д. и т.п. - главное чтобы от известного поставщика) http://calculator.paroc.ru/

и по факту мы видим что минимальная толщина газобетонного блока при нашей плотности - 500 мм

5dc86f10a36e0___1.jpg


5dc86f197d8fe___2.jpg
5dc86f21ee0cb___3.jpg

прощаются те кто не имеют строительного образования но лезут с рекомендациями какая стена должна быть (просто все будут понимать что рекомендует МГБ или АлексБоб следующий раз), но даже просто зайти на сайт лучшего поставщика газобетонных блоков, и увидить что даже при кладке на клей , а не на цементно-песчаный раствор как у нас, который является мостиками холода - и то толщина на четверть меньше требуемого..

https://www.ytong.ru/tech_1465.php

5dc87043cd471__.jpg




Дорогой Гранель - как понимаешь это будет первым замечанием к тебе при приемке - поэтому лучше исправляй сейчас, и выгони того любителя который у тебя штамповал АР в пр-во работ и принял все так у проектировщика.
Про экспертизу негосударственную лохам рассказывай - через нее я и трупов таскал с недопустимыми ошибками - с тобой мы если что будем в мосгосе или мособле проверяться, с последующим лишением СРО левой негосударственную экспертизы которая тебе на это решение заключение дала (про остальные проектные детали обсудим позднее)


ПС: Был рад сегодня лично познакомиться с Витаном - приятно видеть среди соседей представителей научной среды, а не только быдлоту строительную типа меня и SAT )
Последний абзац с ПС - просто шедевральный)))

При этом выкладка с расчётом до неприличия хороша, спасибо!
Обратите внимание

ПС2: причем посмотрите как программа, детальный расчет который представлен выше, лихорадочно пытается найти ближайшую толщину газобетонного блока приближенную к нам, лишь бы мы не примерзли утром к этой стене в морозную ночь ) .. но нет говорит гранель, дополнительная пластиночка одного стекла с щелями на балконе (как угловой квартире где панорамное остекление балкона например ) - заменит вам требуемые еще 200 мм газоблока!! )) 

 

.. понимаю - расчет ПАРОК, РОКВУЛ, ИЗОВЕР, или просто специалиста члена НОПРИЗ -  не указ - именно поэтому вместо него будет на суде отчет НИИСФ, если не будет исправлено решение на втором корпусе ;) ( гранель - не позорься - гони своего тех заказчика пока не поздно, и исправляй лучше мирно косяки на которые указываем ;)

 

 

5dc8962302ba6_.jpg

 

  • SAT74, Wayfarer999 и clawbug это нравится

Непонятно почему наружная температура в расчете принята -30оС, согласно СП "Климатология..." для Москвы она составляет -26оС, такая же и в ПД. Расчет ограждающих конструкций ведется по  температуре -26оС. На лоджии температура никогда не будет соответствовать уличной, это тоже должно учитываться. Расчетная температура в кухнях принимается 18оС. В данном расчете стена из газоблоков идет как наружная, а это не так. Пишу это не для защиты "Гранель". а для того, чтобы Вы понимали, что и этот расчет может быть уязвим.

Если проводился расчет ограждающих конструкций в ПД в разделе энергоэффективность, его тоже должны были проверить на соответствие нормативным показателю по СП "Тепловая защита". 

Возможно в ПД учитывалась вся прослойка (улица, стена лоджии, воздушная прослойка лоджии, внутренняя стена лоджии-кухни и внутреннее помещение-кухня). 

  • clawbug это нравится

Непонятно почему наружная температура в расчете принята -30оС, согласно СП "Климатология..." для Москвы она составляет -26оС, такая же и в ПД. Расчет ограждающих конструкций ведется по температуре -26оС. На лоджии температура никогда не будет соответствовать уличной, это тоже должно учитываться. Расчетная температура в кухнях принимается 18оС. В данном расчете стена из газоблоков идет как наружная, а это не так. Пишу это не для защиты "Гранель". а для того, чтобы Вы понимали, что и этот расчет может быть уязвим.
Если проводился расчет ограждающих конструкций в ПД в разделе энергоэффективность, его тоже должны были проверить на соответствие нормативным показателю по СП "Тепловая защита".
Возможно в ПД учитывалась вся прослойка (улица, стена лоджии, воздушная прослойка лоджии, внутренняя стена лоджии-кухни и внутреннее помещение-кухня).

Мама Наташа, спасибо за обширный комментарий. Имеется ли у вас возможность сделать расчёт опираясь на те тезисы и отсылки к нормативам которые указали? Интересен результат расчёта исходя из ваших соображений.
И ещё вопрос какая тогда температура на лоджии должна быть принята к расчёту, если есть нормативные поправочные коэффициенты, то дайте ссылочку на них.

Непонятно почему наружная температура в расчете принята -30оС, согласно СП "Климатология..." для Москвы она составляет -26оС, такая же и в ПД. Расчет ограждающих конструкций ведется по  температуре -26оС. На лоджии температура никогда не будет соответствовать уличной, это тоже должно учитываться. Расчетная температура в кухнях принимается 18оС. В данном расчете стена из газоблоков идет как наружная, а это не так. Пишу это не для защиты "Гранель". а для того, чтобы Вы понимали, что и этот расчет может быть уязвим.

Если проводился расчет ограждающих конструкций в ПД в разделе энергоэффективность, его тоже должны были проверить на соответствие нормативным показателю по СП "Тепловая защита". 

Возможно в ПД учитывалась вся прослойка (улица, стена лоджии, воздушная прослойка лоджии, внутренняя стена лоджии-кухни и внутреннее помещение-кухня). 

 

 

По сути как инженер ОВ  - считаете утеплять здание газоблоком толщиной 300 мм прикрывая его одной пластиной холодного стекла плотностью 400 кг\куб ОК? Вы же расчетчик - не можете расчетик накидать?

 

И как считаете - специалисты ИТОНГА тоже не правы что 300 не достаточно даже на клеевом растворе? https://www.ytong.ru/tech_1465.php

 

Скинув внешнюю температуру до - 26 а внутреннюю до +18 - вы максимум дотяните при газоблоке плотностью 400 кг\куб макс до 400 мм.. сами проверите или приложить вам расчет с этими температурами?

 

 

внешняя  - 26 а внутренняя  +18

 

5dc92b71907e0___1.jpg

5dc92b89bf478___2.jpg

5dc92b9eec395___3.jpg

..может на Сочи пересчитаем чтобы сразу попасть в 300?)

Я не знаю тонкостей , это- только моё наблюдение за кладкой красного кирпича в 1м корпусе на балконах. Может там куча тонкостей но посмотрите кладку поближе и Вы увидите сами.


В кирпичной кладке, насколько я понимаю, 2 основные тонкости всего - качество раствора (которое по фото нельзя оценить), и сами ряды кладки должны быть вертикальные со смещением друг относительно друга. Если кирпичи неровно лежат, то страшного ничего нет,тк с фасада будет внешняя отделка, изнутри (если отделки не будет) сами в любом случае облагородим. Главное, чтобы стена не выглядела как Пизанская башня, под наклоном, но это исключено, в противном случае строители не смогут отделать фасад. Сами кирпичи неприглядно выглядят, тк это нелицевой кирпич. Его используют под внешнюю отделку. Лицевой в этом случае не используют. Он дорогой. Конечно, каменщики хреновые. Это надо признать. Хороший каменщик даже такой кирпич положит ровненько. Но что есть то есть. У нас не монолит-кирпич, поэтому где могут, там и экономят.

Астула, я на вашей стороне. Я не могу залезть в голову проектировщиков, которые выполняли наш проект. Но и у них были расчеты по ограждающим конструкциям. Я в первый раз встречаюсь с тем, что стены,  граничащие с лоджией НЕ УТЕПЛЕНЫ. У нас в Липецке конструкторы, с которыми я работала, ВСЕГДА утепляли в этих местах стены. И я согласна полностью с тем, что их нужно утеплять. Один знакомый конструктор производил расчет и пришел к выводу, что толщина утеплителя  в этом месте должна быть всего лишь на 20% меньше толщины утеплителя наружных стен (при условии, что наружные стены и стены, граничащие с лоджией выполнены из одного материала и толщина их одинакова).

Здесь может быть другой момент. Так как квартира идет без отделки, а лоджия соответственно тоже, вот Застройщик и решил и утепление повесить на дольщиков. 

  • clawbug это нравится

Здесь может быть другой момент. Так как квартира идет без отделки, а лоджия соответственно тоже, вот Застройщик и решил и утепление повесить на дольщиков. 

Похоже на то.

Астула, для Вас выполнила расчет, но и для Застройщика тоже. Пусть утепляет, пока не поздно

1. Условия: tвн=+18оС, 

Градусо-сутки отопительного периода (18+3,1)х214=4515,4

по СП 50.13330.2012 табл.3 считаем базовое значение требуемого сопротивления теплопередачи стен 0,00035х4515,4+1,4=2,98(м2хоС)/Вт

 

по проекту 1/23+1/8,7+0,3/0,11=2,885 (м2хоС)/Вт, с учетом неоднородности стены 2,885х0,95=2,74 (м2хоС)/Вт. (требуется газобетон S=350) или утепление, толщиной 20 мм

 

На температуру +20оС считать не стала.

  • Wayfarer999 это нравится

SAT, температуру на лоджии посчитать не могу, не хватает знаний. Но пыталась!!!  Все расчеты ограждающих конструкций ведутся по СП, а там норм для лоджий нет (именно альфа наружная). Поэтому ее принимают по температуре наружного воздуха. Я думала в ИТОНГА специалисты посчитают. Оказывается в программе не заложено и на лоджии температуру берут как наружную.

Астула, я на вашей стороне. Я не могу залезть в голову проектировщиков, которые выполняли наш проект. Но и у них были расчеты по ограждающим конструкциям. Я в первый раз встречаюсь с тем, что стены,  граничащие с лоджией НЕ УТЕПЛЕНЫ. У нас в Липецке конструкторы, с которыми я работала, ВСЕГДА утепляли в этих местах стены. И я согласна полностью с тем, что их нужно утеплять. Один знакомый конструктор производил расчет и пришел к выводу, что толщина утеплителя  в этом месте должна быть всего лишь на 20% меньше толщины утеплителя наружных стен (при условии, что наружные стены и стены, граничащие с лоджией выполнены из одного материала и толщина их одинакова).

Здесь может быть другой момент. Так как квартира идет без отделки, а лоджия соответственно тоже, вот Застройщик и решил и утепление повесить на дольщиков. 

 

 

Нам здание должно быть сдано ПРИГОДНЫМ для эксплуатации! Т.е. соответствующим и требованиям по энергоэффективности, а не с отсыревающими стенами тем кто их не утеплил - это даже не оговаривается..

 

Отделки у нас нет только внутренней.

 

______________________________

 

Аналогичная тема уже на Москвичке была - там тоже Гранель пытался экономить - но все исправил - тоже пару жильцов нашлось - они нашли нарушение закона об энергетической эффективности, что и у нас Гранелю светит если балконы не утеплит

Цитирую историю Москвички:

 

 

Таблица N 2. от 6 июня 2016 года N 399/пр ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Здесь мы видим следующее - никакого С+ нет, есть С:
С    Повышенный    от - 15 включительно до - 30
То есть в действующей редакции классы названы по-новому, при этом класс "С" "эксплуатационный-по приказу министерства от 2016г." эффективнее класса "С+" "проектировочного-по СП актуализированная редакция от 2013г.". Как видно из этих документов "С+ 2013" соответствует "D 2016".

То есть проектировать "С+" можно. А вот можно ли вводить в эксплуатацию и эксплуатировать. Безнаказанно.

Безнаказанно это не случайное слово. Региональные власти имеют право наказать жителей неэффективного строения повышенным тарифом. Для этого для эффективных устанавливается льготный тариф. И результат для этого жк москвичка класса "С+" грозит оплата большего потребления по завышенному тарифу. В то время как его продавали как якобы "комфорт-класс".

По закону 261 класс энергетической эффективности должен присваиваться в обязательном порядке многоквартирным новостройкам. Упомянутый приказ от 2016 года будет применен для этого присвоения на этапе ввода в эксплуатацию. ЖК москвичка со своим "С+ 2013года" при вводе в эксплуатацию получит неизбежно класс "D". С перспективой наказания повышенным тарифом от региональных властей.

С этого года вообще запрещено вводить в эксплуатацию здания, у которых класс энергоэффективности ниже B.
Так вот итог. Класс "С+" по СП от 2013г. при вводе в эксплуатацию здания будет оценен как "D" согласно приказу от 2016г. И поэтому вводу в эксплуатацию не подлежит, по букве закона, без доведения до класса либо "В" либо уж "С" согласно приказу 2016г.
Застройщик ЖК Москвичка продавливает неэффективную конструкцию (проектный класс "C+") которой при вводе в эксплуатацию будет присвоен класс "D", что нанесет убытки покупателям (повышенные платежи) и городу Москве (перерасход ресурсов).

 

  • SAT74 и clawbug это нравится

ВСЕГДА утепляли в этих местах стены. И я согласна полностью с тем, что их нужно утеплять. Один знакомый конструктор производил расчет и пришел к выводу, что толщина утеплителя  в этом месте должна быть всего лишь на 20% меньше толщины утеплителя наружных стен (при условии, что наружные стены и стены, граничащие с лоджией выполнены из одного материала и толщина их одинакова).

 

Золотые слова (не для АлексБоба и МГБ конечно)

Будем топтать гранель по этой теме если не исправит (в рамках исправления всех косяков с возмещением всех неудобств которые мы понесем в неутепленных должным образом квартирах - гранелю сейчас это дешевле исправить!)

 

Отправлю в гранель текстовочку вопроса - не исправят - будем иначе с ними по этому вопросу говорить.

Неплохо так тему неутепленных стен на лоджии расковыряли, спасибо Астуле и Маме Наташе!
Если Гранель делает это осознанно и нам светит получить ввиду этого дом с низким классом энергоэффективности, как следствие увеличенным ввиду теплопотерь расходом отопления и ещё до кучи с повышенным тарифом на теплоноситель, то чую будет оооочень горячее коллективное общение дольщиков с Гранель по этому вопросу!!!
Теперь немного под другим углом воспринимаешь ответы на вопрос - А как будет в Инновации? Когда менеджеры отвечают в один голос - Да так же как в Москвичке))

Видимо кейс с косяками предлагается практически такой же...
  • Назад
  • Страница 2 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов