Ограничение доступа третьих лиц при приемке квартир Гранелем

ЦИТИРУЮ (спасибо Serg-M)

В момент передачи квартир, некоторые застройщики ограничивают проход специалистам по приемке квартир. Единственным условием, при котором пропуск возможен, является наличие нотариально заверенной доверенности.

Требование доверенности застройщиком правомерно только в одном случае – если вы не имеете возможности принимать квартиру самостоятельно и доверяете дистанционно представлять свои интересы третьему лицу (ст. 182, ст. 185 ГК РФ).
Другими словами, если вы участвуете в осмотре квартире, то все дальнейшие правовые действия (подписание акта осмотра, акта приема-передачи и т.п. ) производите лично! Эксперт присутствует с вами в этот момент, дает рекомендации устно, но при этом не является вашим представителем, а соответственно требование застройщиком доверенности незаконно.

К тому же, ни в каких законодательных актах не установлен запрет на прохождение третьих лиц при приемке квартиры. С вами в момент осмотра может быть кто угодно, в том числе и специалист.
Некоторые застройщики ссылаются на внутренний регламент, в соответствии с которым на объекте запрещено находиться посторонним. Но такой регламент распространяет свое действие только на сотрудников данного юридического лица и не может ни вас, ни людей рядом с вами обязать его исполнять.

Мотивы застройщика очевидны – не пустив технически подкованного эксперта на осмотр, вы самостоятельно не выявите все нарушения, допущенные при строительстве и с большой долей вероятности подпишете акт приема-передачи. Даже если недостатки будут частично обнаружены, представитель застройщика всеми силами «подведет» вас к подписанию АПП, сняв с себя обязательства по устранению и сократив срок сдачи объекта до минимума (тем самым оградив себя от возможного взыскания неустойки или сократив ее).

При возникновении таких обстоятельств, советуем писать застройщику претензию, вручив ее и подписав надлежащим образом, либо отправить письмом с уведомлением с описью вложения. В теле претензии следует указать, что вы собираетесь производить осмотр квартиры со специалистом и что отказ застройщика его пропустить нарушает ваши права, а также что при невыполнении данных требований, вы намерены подать жалобу в Роспотребнадзор и обращаться в суд.

  • SAT74 и clawbug это нравится

.. речь про прецеденты которые уже к сожалению были... аватары конечно начнут сейчас петь что гранель не виноват - это застройщик - но делайте выводы сами )

 

Объявления

Жуть какая-то! И часто Гранель подобными вещами занимается? Реально нужно жалобы в надзорные органы направлять. Нарушения законов налицо.

... Гранель уже не стесняясь говорит что приемка не у первого и второго корпусов, а только у первого ))
 
Ольга7 - лично вам готов помочь по техническим вопросам, если потребуется. Пишите в личку

Имеют право сдавать корпуса по отдельности. Мне по телефону еще месяц назад сказали это. Я считаю, что это к лучшему. Пока раздадут ключи первому, второй сдадут. Меньше будет ажиотажа вокруг ключей.
  • Olga7 это нравится
ЖК Дмитровское небоКвартиры бизнес-класса за 1₽/мес.! Рядом с метро Селигерская. Закрытая территория.
ЖК "Береговой"Квартиры с окнами в пол. Виды на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома.

Имеют право сдавать корпуса по отдельности. Мне по телефону еще месяц назад сказали это. Я считаю, что это к лучшему. Пока раздадут ключи первому, второй сдадут. Меньше будет ажиотажа вокруг ключей.

Мы и говорили в самом начале - что у нас корпуса вообще никак не связаны юридически когда гранелевские пели иную песню - речь то не про это - а про то что в дду первого и второго корпусов сроки одинаковые изначально были

Я тоже считаю пусть сдают главное качественно - другой вопрос - это типа когда захотел Гранель сдать тогда и сдал ? )) Про это речь .. но это пусть юристы уже начинают работать
  • SAT74 и Wayfarer999 это нравится

Господа, прошу посоветовать проверенную компанию, оказывающую качественные услуги по приемке квартир в новостройках.

Такой еще вопрос: правильно ли я понимаю ситуацию, что данная компания должна обладать какой то лицензией (вопрос какой) для того, что бы указанные ей замечания имели юридическую силу и были приняты в суде если до этого дойдет?

  • Ivan16 это нравится
Обратите внимание

Господа, прошу посоветовать проверенную компанию, оказывающую качественные услуги по приемке квартир в новостройках.
Такой еще вопрос: правильно ли я понимаю ситуацию, что данная компания должна обладать какой то лицензией (вопрос какой) для того, что бы указанные ей замечания имели юридическую силу и были приняты в суде если до этого дойдет?

Тут встречный вопрос, что есть для Вас качественная услуга по приемке квартиры? Тем более когда речь идёт о бетонной коробке.
В первую очередь вам нужно определиться с набором тех параметров которые должны быть проверены в квартире, есть такие фишки как энергетический аудит к примеру. Второе и немаловажное - применяемые средства измерения должны быть с действующей поверкой.
Третий момент связан с тем на сколько референтны те люди/компании которым вы доверяете в решение таких вопросов и есть ли у них положит практика в пользу клиента. Далее гугл, обзвон, вникание в специфику вопроса, выбор компании и собственно можно приступать к приемке. В целом если рассматриваете приёмку строго в габаритах бетонной коробки квартиры, то можно своими силами и без приемщиков обойтись,. Ранее публиковал то на что стоит обратить внимание при приемке вкартир и некоторые способы проверки тех или иных моментов самостоятельно. Если речь о функционоировнии инж систем в целом по дому (по общедомовому имуществе) то тогда да, нужно искать спецов, но это будет стоить достаточно дорого, тк по своей сути это достаточно трудоемко.
Ради интереса, можете позвонить в компании которые оказывают услуги по приемке квартир, там где-то 5...8 тр за квартиру в среднем берут и спросить один очень постой вопрос - сколько стоит приёмка у них МОПов даже не в многоквартирном доме, а хотя-бы в 20+ этажном подъезде и всей инжинерии в нем и был ли у них такой опыт, причём положительный. Уверяю, что 99% этих "барсиков" специализирующихся на приемке монолитных коробок просто впадут в ступор)).

PS
А вообще первое и самое основное, не требующее по сути никаких затрат - это берется с собой моб девайс с возм фото и видеозаписи делаются зарисовки всего того, что не устраивает по качеству, далее материал публикуется в интернете, застройщик будет более чутко на такие истории реагировать и соотв зная об этом заранее будут более тщательно готовить дом к передаче ключей дольщикам (так как выяснилось что они дорожат своей репутацией, время покажет дорожат ли они ей в полной мере или нет) , если они будут в достаточно массовом порядке происходить. Сюда же смело можно включать видеофиксацию любых нарушений законодательства в отношении притеснения или блокировки возм ознакомления с информацией или доступа для освилетельствования оценки качества и работоспособности систем входящих в общедомое имущество. А как это уже делать с приёмщик ом или самостоятельно тут дело каждого.

Совсем забыл упомянуть про то, что перед тем как пойти на осмотр квартиры и общедомового имущества естественно проверяем уполномочены ли представители которые от лица застройщика ведут с вами диалог, ставят свои подписи в документах и тд на этапе приёмки, вообще осуществлять такого рода действия, ..ну это чтобы нежданчиков не было))
  • SkvarkoNa это нравится

В гугле меня пока не забанили. Цель другая - получить контакт по рекомендациям, потому что в эпоху постправды "звонить ради интереса" и что то выяснять - это почти то же самое, что нанять людей на обум.

Господа, прошу посоветовать проверенную компанию, оказывающую качественные услуги по приемке квартир в новостройках.

Такой еще вопрос: правильно ли я понимаю ситуацию, что данная компания должна обладать какой то лицензией (вопрос какой) для того, что бы указанные ей замечания имели юридическую силу и были приняты в суде если до этого дойдет?

 

Борис поищем. У меня пока нет переживания по поводу технической стороны дела - главное все эти дефекты заставить Гранель исправить - для этого нужны юристы.... их пока и ищем

  • SAT74 и Владислав Финаженок это нравится

Тут встречный вопрос, что есть для Вас качественная услуга по приемке квартиры? Тем более когда речь идёт о бетонной коробке.
В первую очередь вам нужно определиться с набором тех параметров которые должны быть проверены в квартире, есть такие фишки как энергетический аудит к примеру. Второе и немаловажное - применяемые средства измерения должны быть с действующей поверкой.
Третий момент связан с тем на сколько референтны те люди/компании которым вы доверяете в решение таких вопросов и есть ли у них положит практика в пользу клиента. Далее гугл, обзвон, вникание в специфику вопроса, выбор компании и собственно можно приступать к приемке. В целом если рассматриваете приёмку строго в габаритах бетонной коробки квартиры, то можно своими силами и без приемщиков обойтись,. Ранее публиковал то на что стоит обратить внимание при приемке вкартир и некоторые способы проверки тех или иных моментов самостоятельно. Если речь о функционоировнии инж систем в целом по дому (по общедомовому имуществе) то тогда да, нужно искать спецов, но это будет стоить достаточно дорого, тк по своей сути это достаточно трудоемко.

 

Добрый день,

ваши сообщения очень ценны для тех готовится к борьбе с застроищиком

не увидела перечень на что обратить внимание при приемке коробки

подскажите вы писали про в этой теме? (может не там ищу)

спасибо

Добрый день,
ваши сообщения очень ценны для тех готовится к борьбе с застроищиком
не увидела перечень на что обратить внимание при приемке коробки
подскажите вы писали про в этой теме? (может не там ищу)
спасибо

Ввиду очень плохого качества строительства, тут все более сложнее становится. Те вам в первую очередь нужно обратить внимание , кто у вас в качестве тех эксперта идёт и соотв обратить внимание на квалификацию вашего юриста, который будет отстаивать ваши интересы.

С застройщиком не нужно бороться, тут вы должны в первую очередь отстоять свои законные права (для этого вам потребуется эксперт по судебно-технич экспертизе и юрист который будет сопровождать в суде этот процесс).
  • Astula79 и Wayfarer999 это нравится

Ввиду очень плохого качества строительства, тут все более сложнее становится. Те вам в первую очередь нужно обратить внимание , кто у вас в качестве тех эксперта идёт и соотв обратить внимание на квалификацию вашего юриста, который будет отстаивать ваши интересы.

С застройщиком не нужно бороться, тут вы должны в первую очередь отстоять свои законные права (для этого вам потребуется эксперт по судебно-технич экспертизе и юрист который будет сопровождать в суде этот процесс).

вы так подкованны, возможно вы возьметесь нам помогать?

вы так подкованны, возможно вы возьметесь нам помогать?

Я вам уже помог заранее, выше написана пошаговая инструкция что делать.
  • Astula79 это нравится

Чувак спалился. Нам - это застройщику? Руслан, идите занимайтесь устранением косяков своей компании, например, переложите мои стены из песка. Не тратьте тут драгоценное время, итак срок сдачи провалили. Кстати, что теперь с вашей репутацией сдающих заранее?

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов