Ипотека и рассрочка

  • Назад
  • Страница 2 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

При 10% первоначального взноса сейчас выбора кроме возрождения нет, но если рассматривается от 20% и более, то мне наиболее интересным кажется Открытие.

Открытие это ж объединение банков более мелких, не так давно появились, относительно других, но пока слышу в основном только положительные отзывы о них. Довольно либеральные требования, неплохие условия. По надежности не скажу, думаю, пока с мастодонтами бизнеса типа Сбера или ВТБ сравнивать не стоит.

Объявления

Думаю все заинтересованные в курсе, но на всякий случай. Вдруг кто не слышал. На днях правительство приняло решение не продлевать программу льготного ипотечного кредитования. Она продлится до марта с.г. Так что вероятно с марта выдача кредитов будет по более высокому проценту. 

Мне объяснили, что по договорам ЖСК льготное кредитование не проходит.

Клубный дом «Отрада на реке»!Старт продаж квартир от 13 млн ₽. Премиальный дом на берегу реки в 2 км от Митино.
Новый проект "Северный порт" от LEGENDAВыгода до 1,2 млн ₽ до 30.06.24. Старт продаж! Виды на воду и парк. Беспроцентная рассрочка!

Думаю, что в связи с этим застройщик ускорит переход на ДДУ чтобы те, кто планировал ипотеку успели взять ее по льготным ставкам. По крайне мере это было бы логично)) 

Думаю все заинтересованные в курсе, но на всякий случай. Вдруг кто не слышал. На днях правительство приняло решение не продлевать программу льготного ипотечного кредитования. Она продлится до марта с.г. Так что вероятно с марта выдача кредитов будет по более высокому проценту. 

Да, печальное известие... Что поделать, у государства тоже не бесконечные ресурсы.

 

Мне объяснили, что по договорам ЖСК льготное кредитование не проходит.

Ну так-то да. По ЖСК вообще никакой поддержки нет, потому что вытеснить пытаются эту схему как ненадежный пережиток совка.

Обратите внимание
Сегодня на сайте ПИКа цены опять выросли

Да, печальное известие... Что поделать, у государства тоже не бесконечные ресурсы.

 

Где-то читал, что на субсидирование ипотеки государство потратило что-то в районе 2,1 млрд, а кредиты по этой программе были выданы на 309 млрд. Не такие большие затраты при том, что помощь и для застройщиков, и для банков и для ипотечников была существенная.

В любом случае это затраты, а бюджет не резиновый, тем более что пополнять не из чего - нефть вообще ниже 30-и упала, щас только газ спасает и резервный фонд, который еще после кризиса 2008 года создали как раз на такой случай. Сейчас все равно придется туже пояса затягивать всем. Кроме чинуш московских, которым зарплаты повышают.

По последним данным Правительство работает над продлением программы до конца 2016 года, условия будут несколько хуже, чем раньше, но лучше, чем стандартные. 

 

Подробности есть, например, в Ведомостях.

По последним данным Правительство работает над продлением программы до конца 2016 года, условия будут несколько хуже, чем раньше, но лучше, чем стандартные. 

 

Подробности есть, например, в Ведомостях.

Ну и хорошо, что передумали закрывать программу. Нам и так несладко приходится, а еще ипотека под 15% почти это вообще удар ниже пояса. Лучше бы вообще ограничили процентные ставки, как до этого снизили в нулевых. Хотя, может я чего не знаю, и сейчас это невозможно сделать...

С таким уровнем инфляции как сейчас, это невозможно. У нас вообще со среднесрочным и долгосрочным кредитованием все плохо: слишком велики риски, поэтому и проценты конские. 

С таким уровнем инфляции как сейчас, это невозможно. У нас вообще со среднесрочным и долгосрочным кредитованием все плохо: слишком велики риски, поэтому и проценты конские. 

Жаль, конечно, но что поделать... С другой стороны, если сравнить с другими странами, то у нас ипотека еще ничего, к гражданам благосклонна, а бывает, как раньше, от 20% и выше ставки. И никакой господдержки.

В Германии 2% ипотека, в Чехии чуть выше. 

В Германии 2% ипотека, в Чехии чуть выше. 

А в Израиле, в Щвейцарии, Австрии? В Канаде?

А в Израиле, в Щвейцарии, Австрии? В Канаде?

гугл дает ответ:

швейцария: 3,75% — 4,5%

австрия: от 3,5%

канада: от 3%

израиль: 3% — 4%

Да это конечно круто, только вот мы живем в России и наши реалии таковы, что ставка в банках начинается от 12 процентов и выши. Не знаю какая ставка с государственной поддержкой, но без нее она такова.

гугл дает ответ:

швейцария: 3,75% — 4,5%

австрия: от 3,5%

канада: от 3%

израиль: 3% — 4%

Странно, почему же тогда в том же Израиле люди по два-три поколения выплачивают банкам за свое жилье? Сами цифры может не так пугают, но жилье стоит там настолько дороже, что выплаты и переплаты там гораздо больше наших. Даже под полтора процента там будет все равно конскими условиями.

Странно, почему же тогда в том же Израиле люди по два-три поколения выплачивают банкам за свое жилье? Сами цифры может не так пугают, но жилье стоит там настолько дороже, что выплаты и переплаты там гораздо больше наших. Даже под полтора процента там будет все равно конскими условиями.

не знаю, я думаю это зависит от конкретной семьи и конкретной ситуации. у нас тоже люди за ипотеки по 10-15 лет платят, но есть которые и за 1 год закрывают. мы же про процентную ставку говорим, а не про сколько лет платят. надо еще учитывать, что во многих странах есть еще ряд льгот для определенных категорий граждан. опять же уровень доходов совсем разный у нас и у них.

 

опять же, не знаю, как там в израиле, но в европе (в развитых европейских странах, конечно. европа же тоже разная, есть швеция, а есть албания, ну как пример) многим выгоднее (в каком-то смысле и дешевле) арендовать квартиры, на то есть ряд плюсов. лично для меня один из важных плюсов — это что не могут просто придти и сказать «уходи через месяц». да и типы жилья у нас и у них совсем разные, у нас «хрущевки» стоят сумасшедших денег при этом ремонт в них был бог знает когда, а если и был, то качество его очень большой вопрос. короче, все это очень трудно сравнивать, слишком большая разница между нами и ними и не в нашу пользу.

А я думала, что вообще условия покупки обсуждаем :) Просто по страноведению знаю, что в той же Швейцарии конские налоги и очень дорогое жилье, и никакие ипотеки не спасают. А в Израиле если уж берут в кредит недвижимость, значит не настолько состоятельные, чтобы купить в рассрочку или за нал, и дома с квартирами там тоже не дешевые. Хотя, я тут подумала, что совсем не этично сравнивать малогабаритные страны с нашей. Там дефицит земли, а тут строй-не хочу. Да и соприть я не в состоянии - как вы могли догадаться, я в этом деле полный лошара  профан. :rolleyes:

  • Назад
  • Страница 2 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов