Советы покупателям

Ключевые тренды в строительстве новостроек в 2021 году

Ключевые тренды в строительстве новостроек в 2021 году
stroygaz.ru

Застройщики с каждым годом стараются улучшать потребительские характеристики жилых комплексов. О том, какие особенности в строительстве новостроек актуальны в текущем году, а также чем руководствуется современный покупатель при выборе квартиры, разбираем в новой статье. 

Сейчас люди стали подходить к выбору ЖК наиболее комплексно. Если ранее ориентировались на квадратуру и планировку, то в 2021 году важна территория вокруг, формирующая комфортное проживание. Этому способствовала пандемия коронавируса.

«Есть потребность, чтобы все было под рукой. Поэтому все больше девелоперов делают ставку на повышение качества жизни своих покупателей. Проектируя жилые комплексы, начиняют их всеми необходимыми услугами и сервисами, которые способны комплексно решить насущный вопрос современных реалий – экономии времени», – комментирует Денис Казберов, представитель компании «Мегалит – Охта Групп».

Кроме того, современному покупателю все больше хочется проживать в экологически чистых местах. Наличие «зелёных зон» – один из важных трендов при строительстве ЖК.

«Тренды на здоровый образ жизни и экологию сформировали спрос на проекты вблизи водоемов и природных ресурсов – рядом с локациями, которые в период ценовой конкуренции были недооценены. Сегодня ощущается дефицит высококлассных жилых комплексов с развитой инфраструктурой в шаговой доступности от парковых зон», – поясняет Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина».

Следующая особенность – формирование локальной среды, в которой человек проживает, работает, проводит досуг одновременно.

«Современные схемы квартальной застройки создают возможности для получения максимального количества сервисов и услуг в шаговой доступности и этот тренд продолжает активно развиваться. Девелоперы и архитекторы должны принять во внимание, что самыми востребованными у покупателя могут оказаться именно проекты с наиболее продуманными и самодостаточными концепциями», – поясняет Мария Николаева, глава архитектурного бюро MAD Architects.

Ещё один тренд – технологичность новостроек.

«Поскольку на рынок новостроек приходит более молодое поколение, которое лучше интегрировано в сеть и пользование гаджетами, они хотят видеть инновации и в своем доме, на территории квартала. Поэтому мы внедрили в «Прайм Парке» технологии цифрового квартала, которые позволяют управлять услугами и функциями в домах, паркингах, на прилегающих территориях с помощью смартфона», – рассказывает Давид Худоян, генеральный директор Optima Development (девелопер жилого квартала Prime Park).

Следующая тенденция – увеличение доли квартир евроформата.

«Это обусловлено, с одной стороны, сокращающимися доходами населения, а с другой – рациональным подходом покупателей, не желающих переплачивать за лишние квадратные метры», – отмечает Надежда Коркка, партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

Также можно отметить эргономичные и функциональные планировки. Сейчас покупатели рассматривают наиболее качественные и интересные планировочные решения. 

«Постепенно снижается доля многокомнатных квартир (более 4-х жилых комнат) в квартирографии премиальных новостроек. Застройщики делают акцент на планировках с продуманной эргономикой и зонированием – востребованы квартиры с объединенной кухней-гостиной большой площади, мастер-спальней с санузлом для родителей и дополнительным зонами для хранения вещей», – объясняет Владимир Ревенков, член совета директоров и руководитель направления Девелопмент Hansa Group. 

Новый современный тренд – наличие террас, просторных балконов. Сейчас они воспринимаются полноценным местом для работы и отдыха.

«В новых комплексах появляются квартиры с собственными террасами, которые можно функционально использовать для приема гостей, занятий спортом или работы. Например, в проектах от Tekta Group можно найти не только такие лоты,  но и редкие форматы квартир - двухсветные, с индивидуальным входом, с возможностью оборудования сауны, пентхаусы с дровяными каминами, городские виллы с патио», – приводит пример Елизавета Севастьянова, коммерческий директор Tekta Group.

Кроме того, появление объектов на территории комплексов для проведения совместного досуга соседей.

«Вообще в последний год в концепции новых проектов очень ярко доминирует хорошая и правильная идея: жителей надо объединять, а не разобщать, надо выводить их из онлайн-общения в чатах на живое общение друг с другом. Поэтому и концепции дворов тоже меняются: появляется все больше зон для совместных активностей – занятий йогой, теннисом, совместных игр, беседки и зоны барбекю», – отмечает Наталья Кузнецова, генеральный директор компании «БОН ТОН».

Важно и формирование стрит-ритейла в ЖК, то есть обогащение комплексов всей необходимой коммерческой инфраструктурой.

«Ритм жизни и потребности современного городского жителя оказывают влияние на формирование стрит-ритейла в ЖК. Многие девелоперы развили это направление в проектах так, что жителям для решения своих ежедневных бытовых задач не приходится покидать территорию своего ЖК: утром он может спуститься в кофейню, купить продукты, сдать вещи в химчистку, приобрести необходимые лекарства или корм для домашних животных», – считает Александр Ванчура, председатель правления Концерна «РУСИЧ».

Подводя итог, можно отметить главные тренды при строительстве ЖК, которыми сейчас руководствуются девелоперы:

«Комплексный девелопмент, экологичность, продуманность инфраструктуры и наличие дополнительных сервисов, которые может предоставить проект своим резидентам – те тренды, которые оформились в период пандемии и с высокой степенью вероятности будут определять направление развития рынка жилой и коммерческой недвижимости в ближайшем будущем», – прогнозирует Станислав Лобанов, директор по маркетингу управления недвижимости компании Millhouse. 

А также читайте:

– ДДУ: как оформить и что необходимо знать при покупке квартиры?

– Публикуем новостройки Москвы с высокими темпами роста цен в 2021 году

– Вторичный рынок недвижимости в Москве: что будет с ценами?

– Самые привлекательные новостройки в Москве: публикуем актуальную подборку

– Как выбрать ЖК для инвестиций: советы от экспертов

– 10 причин, по которым могут отказать в ипотеке

Подборки по теме