Новости рынка

Сдавать квартиру в аренду стало невыгодно: разбираемся в статье

Сдавать квартиру в аренду стало невыгодно: разбираемся в статье

Сдача жилья в аренду – самый понятный и пассивный вид заработка. Однако в связи с экономическими условиями покупка недвижимости с этой целью становится все менее выгодной. Обсуждаем тенденцию в новой статье.

Аренда жилья в Москве подешевела примерно на 4%. Сейчас арендодателям приходится идти на уступки перед потенциальными квартиросъемщиками из-за сниженного спроса на квартиры. 

В крупных городах РФ стоимость долгосрочной аренды однокомнатных квартир в мае упала на 1,2% (в среднем составила 19.700 рублей в месяц), аренда «двушек» же подешевела на 0,6% (до 29.000 рублей в месяц).

Так или иначе доходность от аренды квартир снижается. Низкий спрос и растущее предложение побуждает собственников снижать цены. Еще большую роль играет фактор сезонности: летом активность съемщиков традиционно снижается.
 

«В Москве такая тенденция есть, но она незначительна. Во-первых, не забываем о сезонности. Летом уезжают студенты, а на рынок выходят «краткосрочные» квартиры, которые сдают на летний период те, кто уезжают жить на дачу», – отмечает Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse.

Люди в полной нестабильности бегут сдавать свои квартиры, а не покупать новые, что увеличивает предложение, но снижает спрос.
 

«Во-вторых, рынок продажи сейчас испытывает охлаждение. Многие хотят переждать этот период и выставляют свои объекты в аренду. Растет предложение, падает спрос и стоимость», – добавляет Марина Лашкевич.

Эксперт также отмечает, что доходность аренды квартир снижается не во всех городах. Например, в Сочи она только набирает обороты, только в мае цены на аренду были выше на 40%, чем в мае 2021 года.

Если в конце лета не будет новых потрясений на рынке, то ситуация может измениться в лучшую сторону.

А также читайте:

– Что делать с недвижимостью в 2022 году: продавать, покупать или ожидать?

– В России запустили льготную ипотеку для IT-специалистов

– Где искать выгодные предложения на рынке недвижимости?

– Выбираем застройщика при покупке квартиры: на что обратить внимание?

– Покупка ликвидной квартиры в 2022 году: на что обратить внимание?

– Как купить квартиру при высоких ставках по ипотеке: мнение специалистов

Подборки по теме