Планировки квартир, дизайн

  • Назад
  • Страница 22 из 31
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • Вперед

А кто-нибудь знает в однокомнатной квартире какова ширина вентиляционного короба? По планам санузел около 4кв м, но с учетом этого короба полезной площади подозреваю будет не больше 3 м :(

 

Я так понял, что площадь указывается с учетом шахты (т.е. 4 кв. полезных и где-то 1-1,5 кв. шахта)

Случай, описываемый в статье действительно поучительный, особенно для тех, кто хочет «изменить» балконые плиты= увеличить/уменьшить.
«Жительница Краснодара купила квартиру и решила увеличить балкон. Заручилась согласием половины соседей и сделала все, что хотела: увеличила вынос, облицевала профлистом, установила козырек и провела отопление»
Но я так не планирую делать, фасад не изменится, размеры тоже.
Конечо, если обременят не утеплять балкон, нужно будет думать. Но по-моему, такое обременение не встречается

Вот по весне задавали на эту тему вопрос застройщику:

Рассчитаны ли балконные плиты на то, чтобы в будущем сделать из балкона полноценную комнатку?
Рассчитаны ли балконные плиты на то, чтобы в будущем сделать из балкона полноценную комнатку, возведя из пазогребневых плит стенки и сделав таким образом утепленную лоджию? Или же такая переделка невозможна?
 Alexandrr 23 Апрель 2017 - 15:32   Capital Group
Добрый день!
Администрация форума связалась с застройщиком, чтобы выяснить обстоятельства стройки.
Да, возможно сделать утепленную лоджию.
 Администрация ProNovostroy  24 Апрель 2017 - 15:46
Объявления

пол на лоджии без согласия 100% жильцов делать не будете? Так бетоном и оставите?
При утеплении саму плиту никто и не трогает.

Вы прикалываетесь, или реально не видите разницы между установкой тёплого пола и выравниванием?

 

Случай, описываемый в статье действительно поучительный, особенно для тех, кто хочет «изменить» балконые плиты= увеличить/уменьшить.
«Жительница Краснодара купила квартиру и решила увеличить балкон. Заручилась согласием половины соседей и сделала все, что хотела: увеличила вынос, облицевала профлистом, установила козырек и провела отопление»
Но я так не планирую делать, фасад не изменится, размеры тоже.
Конечо, если обременят не утеплять балкон, нужно будет думать. Но по-моему, такое обременение не встречается

Не на то Вы внимание обращаете. Проблема не в изменении плиты, а в отоплении балкона.

В суде за "нарушение теплового контура" примут даже масляный радиатор, работающий на балконе, а Вы тут аж тёплый пол собрались городить.

(Апелляционное определение Московского Городского Суда от 28 марта 2017 г. по делу N 33-11608)

5a54c3ac38e24_244214124.jpg

Изменится ли фасад от установки дополнительного остекления - тоже вопрос открытый. Нужно смотреть за нормативами, распределением тепла и веса, ну и, конечно, внешним видом.

Не на то Вы внимание обращаете. Проблема не в изменении плиты, а в отоплении балкона.
В суде за "нарушение теплового контура" примут даже масляный радиатор, работающий на балконе, а Вы тут аж тёплый пол собрались городить.

Изменится ли фасад от установки дополнительного остекления - тоже вопрос открытый.

Насколько я знаю на присоединенных к квартирам лоджиях делают электрический теплый пол. Но(!) в "Позитиве" холодное панорамное остекление. Я на ютубе я видел, что и такое утепляют изнутри (без изменения внешнего вида остекления лоджии): либо вторым контуром пластиковые пакеты ставят (что неудобно), либо частично заменяют окна из холодного алюминиевого профиля на пластик с ламинацией. По-идее, вопрос только в цене и нагрузке на плиту
Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in
ЖК INDY TOWERS. Скидка 7%Квартиры бизнес-класса от 13 млн ₽! Отделка White Box! 5 минут до МЦК «Зорге».

Насколько я знаю на присоединенных к квартирам лоджиях делают электрический теплый пол. Но(!) в "Позитиве" холодное панорамное остекление. Я на ютубе я видел, что и такое утепляют изнутри (без изменения внешнего вида остекления лоджии): либо вторым контуром пластиковые пакеты ставят (что неудобно), либо частично заменяют окна из холодного алюминиевого профиля на пластик с ламинацией. По-идее, вопрос только в цене и нагрузке на плиту

В суде однозначно дали понять, что изменением теплового контура может признаваться даже установка напольного радиатора, не то что тёплый пол. И тому есть причины - конденсат. В наших краях он может быть смертельно опасен, ибо при наличии достаточного количества влаги бетон может раскрошиться за пару зим. Не говоря уже о возможных протечках из-за "разбалтывания" стыков, сосульках, и прочих "радостях" жизни.

5a54d861d8aa3_original_14881740171.png

Про давление на плиту тоже спорный вопрос. В 5-м корпусе 25 этажей. Допустим, второй слой стёкол будет иметь вес, равный первому. Смогут ли конструкции первого этажа выдержать в 25 раз большее давление, если все вдруг решат утеплиться? Понятное дело, что конструкция, в теории, содержит запас прочности в сотни раз, но испытывать их на деле мне бы не хотелось...

В суде однозначно дали понять, что изменением теплового контура может признаваться даже установка напольного радиатора, не то что тёплый пол. И тому есть причины - конденсат. В наших краях он может быть смертельно опасен, ибо при наличии достаточного количества влаги бетон может раскрошиться за пару зим. Не говоря уже о возможных протечках из-за "разбалтывания" стыков, сосульках, и прочих "радостях" жизни.
5a54d861d8aa3_original_14881740171.png
Про давление на плиту тоже спорный вопрос. В 5-м корпусе 25 этажей. Допустим, второй слой стёкол будет иметь вес, равный первому. Смогут ли конструкции первого этажа выдержать в 25 раз большее давление, если все вдруг решат утеплиться? Понятное дело, что конструкция, в теории, содержит запас прочности в сотни раз, но испытывать их на деле мне бы не хотелось...

По-идее, нормальное утепление, качественные стеклопакеты и герметики должны избавить от конденсата.

Сам я пока присматриваюсь к варианту утепления большей лоджии с заменой холодного остекления на ламинированный пластик. При этом алюминиевый каркас сохраняется и, соответственно, тоже утепляется. Вес на плите останется примерно тот же, чем если бы в 2 ряда городить (окно потом не откроешь, да и площадь лоджии сильно уменьшится). Но это на перспективу. Пока самый больной вопрос это электрика
Обратите внимание

Вы прикалываетесь, или реально не видите разницы между установкой тёплого пола и выравниванием?

Всю жизнь было запрещено выносить на лоджии радиаторы центрального отопления. Это реально опасно.
Утеплять лоджии, делать там теплый или ставить электрические конвекторы никто никогда не запрещал.
При этом, присоединять лоджии вообще-то запрещено. А в панельных домах еще и стена под оконным блоком и балконной дверью - несущая, и сносить ее нельзя никогда и не за что. Но и просто убрать балконный блок остекления, насколько я знаю, нельзя.
Замена алюминиевого остекления в 1 стекло на пластиковые рамы с двухкамерными стеклопакетами - это, по большому счету, тоже не дело, нагрузка растет колоссально. В идеале такая замена остекления должна согласовываться с архитектором со всеми вытекающими расчетами. Но, по факту, мне не известны ни случаи, когда это реально приводило бы к печальным последствиям, но случаи, когда к этому предъявляли претензии какие-то гос. службы.
При этом запретить мне всю зиму держать окно и дверь на лоджию открытыми не запретит никто и никогда. А, соостветственно, все идем о конденсате не выдерживают критики.
Я впервые слышу о проблемах с утеплением полов на лоджии. Есть случаи, когда прокладывают трубы с горячей водой для обогрева пола в лоджии, вот это делать запрещено, а тёплый пол, работающий от электросети, рядовое явление.
  • Nmariya это нравится

Я впервые слышу о проблемах с утеплением полов на лоджии. Есть случаи, когда прокладывают трубы с горячей водой для обогрева пола в лоджии, вот это делать запрещено, а тёплый пол, работающий от электросети, рядовое явление.

Да решение найти не проблема вообще, проблема найти максимально дешевое решение.

Странные люди, я им привёл реальное судебное дело, где чёрным по белому написано, что даже радиатор напольный на балконе признаётся нарушением теплового контура, а они всё ещё пытаются что-то объяснять про теплые полы... С вами всё в порядке?

Странные люди, я им привёл реальное судебное дело, где чёрным по белому написано, что даже радиатор напольный на балконе признаётся нарушением теплового контура, а они всё ещё пытаются что-то объяснять про теплые полы... С вами всё в порядке?

Попробуйте найти закон, запрещающий установку теплых полов на балконе. Можно проконсультироваться в Мосжилинспекции на Проспекте Мира. В данном случае ваш пример меня ни в чём не убеждает. Пара фоток из квартиры, в которой я живу. Кухня находится в комнате, а вместо кухни комната с присоединенной лоджией . Вы мне гипотетической случай из судебной практики, а я в этой квартире живу двадцать лет.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20131101_192930.jpg
  • IMG_20131101_193917.jpg

Попробуйте найти закон, запрещающий установку теплых полов на балконе. Можно проконсультироваться в Мосжилинспекции на Проспекте Мира. В данном случае ваш пример меня ни в чём не убеждает. Пара фоток из квартиры, в которой я живу. Кухня находится в комнате, а вместо кухни комната с присоединенной лоджией . Вы мне гипотетической случай из судебной практики, а я в этой квартире живу двадцать лет.

Гипотетический случай из судебной практики :rofl: Это шедевр! Спасибо, занесу в свой список перлов :rofl:  :rofl:  :rofl:  

Если Вас за это ещё не осудили, это не значит, что это законно. Это значит, что за Вами просто ещё не пришли. Не обольщайтесь.

Обустройство тёплого пола как минимум потребует проект, утверждённый в жилинспекции. Ответ на вопрос, утвердят ли установку тёплого пола на балкон содержится выше, в определении суда.

Посмотрите постановление № 883-ПП, вот там чёрным по белому написано:

5a55e382cc3f0_zzzzzzzzzzzzzzzzz.jpg

 

Надеюсь, у Вас есть проект? Или Вы уже 20 лет нарушаете закон?

Странные люди, я им привёл реальное судебное дело, где чёрным по белому написано, что даже радиатор напольный на балконе признаётся нарушением теплового контура, а они всё ещё пытаются что-то объяснять про теплые полы... С вами всё в порядке?

Там очень невнятное определение.
Во-первых, совершенно очевидно, что там придрались к вынесенной на балкон батарее центрального отопления. Уж почему они в данном доме напольные - это другой вопрос.
Во-вторых, вот это для меня вообще загадочно "проникновение влаги в местах примыканий балкона к вертикальным поверхностям (такой узел имеет перфорацию) является следствием произведенных работ со стороны истца, а именно, истец использовал пол балкона технического этажа, как кровлю, что невозможно, так как кровля имеет совсем другой «пирог» покрытия (в отличие от пола балкона), и кровля на полу балкона технического этажа не предполагалась проектом дома".
Но речь идет о некоем проникновении влаги на тех. этаж над присоединенным балконом из-за каких-то кривых работ.

Даже если открыть статью https://journal.tink...edelka-balkona/ на которую Вы ссылались поначалу, то там явно видно:
Хозяйка квартиры провела несколько независимых экспертиз. По итогам обследования стало понятно, что перепланировка технически ничего не нарушает. Она не угрожает безопасности жильцов, не вредит конструкциям дома, не противоречит санитарным и пожарным нормам. Ничего не мешает узаконить изменения и жить в квартире с большим отапливаемым балконом.
Т.е. там балкон не просто утеплен, там не просто сделано отопление. Он еще и увеличен по площади. И даже это с точки зрения независимых экспертов никак не вредит ни дому, ни жильцам.

Лично на мой взгляд пытаться серьезно утеплять лоджию с 2, а то и 3 стенами (это вообще балконом должно бы называться) из панорамного остекления, это дорого и не очень перспективно. Теплопотери будут существенными (куда больше, чем у стен), а отапливаться придется электричеством...
Но кто захочет - сделает. :)

https://www.mos.ru/m...-i-chto-nelzia/
5a55e0d58170d_zzzzzzzzzzzzzzzzz.jpg

Вы немного странно читаете и трактуете документы.
В вашей же цитате не забудьте выделить в начале "Виды работ, затрагивающие несущие конструкции, общедомовые инженерные коммуникации".
Так вот утепление и устройство теплого пола совершенно никак не затрагивает несущие конструкции или общедомовые инженерные коммуникации, поэтому данный пункт тут не применим.
Иначе любая стяжка потребует проекта. А 80% монолитных домов сдаются без стяжки.
Более того, я перепаларовку согласовывал. На пол там вообще никто не смотрит.

Уж если и есть какие-то возражения по утеплению балкона, то они могут лежать вот в этой плоскости:
Чего нельзя делать. Не допускается:

"Увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир" - но тут выше был ответ от застройщика, что вроде как и можно, т.е. по проекту балконная плита должна все выдержать. Хотя, в идеале, конечно, нужны цифры по допустимой нагрузке на плиту и сколько будет весить пластиковое теплое остекление.

Гипотетический случай из судебной практики :rofl: Это шедевр! Спасибо, занесу в свой список перлов :rofl:  :rofl:  :rofl:  
Если Вас за это ещё не осудили, это не значит, что это законно. Это значит, что за Вами просто ещё не пришли. Не обольщайтесь.
Обустройство тёплого пола как минимум потребует проект, утверждённый в жилинспекции. Ответ на вопрос, утвердят ли установку тёплого пола на балкон содержится выше, в определении суда.
https://www.mos.ru/m...-i-chto-nelzia/
5a55e0d58170d_zzzzzzzzzzzzzzzzz.jpg
 
И ещё посмотрите документ постановление № 883-ПП, вот там чёрным по белому написано:
5a55e2cd434d6_zzzzzzzzzzzzzzzzz.jpg
 
Живёте так 20 лет? Поздравляю, Вы нарушили закон и Вас надо судить.
 
Вот такие у нас люди - нарушают закон, но при этом возмущаются, мол откуда столько беззакония и коррупции вокруг.

Возможно Вы удивитесь, но перепланировка узаконена , разработан проект, сделана гидроизоляция, теплоизоляция. Сейчас стало сложнее , изменились законы, но перепланировка одобрена мосжилинспекцией, да, еще и ванная увеличена за счёт коридора, один санузел совмещённый, оборудован второй туалет, заложен вход из коридора на бывшую кухню, вход сделан из гостиной-кухни. Вы что, думаете, мы, не имея разрешения, стали бы вкладывать деньги в такой ремонт???

Посмотрите постановление № 883-ПП, вот там чёрным по белому написано:
5a55e382cc3f0_zzzzzzzzzzzzzzzzz.jpg

А где Вы на фото нашли замену или установку дополнительного инженерного, технологического оборудование с увеличением энерго или водопробребления? Да еще и с заменой существующих или прокладкой дополнительных подводящих сетей? :)

Ну и да, естественно, любая перепланировка делается по проекту. Либо согласуется через суд по факту.

Ничего страшного в слове "проект" нет. :)

В БТИ есть даже специальные сотрудники - проектировщики, которые этим занимаются (хотя можно пойти в частную контору).

Однозначно запрещено делать тёплый пол на лоджии на счет водопроводной сети или отопления.

А где Вы на фото нашли замену или установку дополнительного инженерного, технологического оборудование с увеличением энерго или водопробребления? Да еще и с заменой существующих или прокладкой дополнительных подводящих сетей? :)

Здрасьте-приехали. Вам что, десять лет? Вы тёплый пол в розетку 220в втыкать собрались? Под него нужно свою линию тянуть, как под электроплиту. И энергопотребление тоже вырастет, представьте себе.

 

Однозначно запрещено делать тёплый пол на лоджии на счет водопроводной сети или отопления.

Как видите, электрический тоже как минимум требует согласования. И выдадут ли его - вопрос. Скорее всего не выдадут. Не говоря уже о том, что многие вообще не в курсе, что подобные действия требуют согласование и составление проекта.

По поводу энергопотребления. Вся энергоёмкая бытовая техника-стиральные машины, варочные панели, электрочайники, СВЧ, хлебопечки и т.д. появились сравнительно недавно, я помню ещё стиральные машины, которые подключились к обычной розетке и чайники, которые кипели на плите. Так вот, изначально в нашей квартире была одна розетка для плиты, потом от неё штатные электрики сделали разводку для других приборов, а для стиральной машины провод вели от щитка, так удобнее. Никакого согласования не требовалось. Со временем в доме были заменены автоматы. У многих тёплые полы не только на лоджии, но и в ванне, на кухне, в прихожей. Я не знаю, как это влияет на тепловой контур дома, но то, что согласование не требуется, это точно.
  • Назад
  • Страница 22 из 31
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов