Планировки квартир, дизайн

  • Назад
  • Страница 21 из 31
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • Вперед

Ни на что не претендуя, просто как вариант для размышления. :)Все-таки комната без окон, это очень специфическая штука... А так будет единое пространство и немного солнечного света.5a4928d2dcda5_post514130632140001514738195.jpg


Очень замечательная идея, спасибо!

На фоне идей Nmariya, родилась еще вот такая планировка. Отдельная спальня (около 8 метров). Довольно вместительная гардеробная. Гостиная, конечно, с входной дверью, но я видел такие квартиры и ничего страшного в этом нет, зато ширина от стены санузла до стены гардеробной 3 метра.
С одной стороны гостиная объединена с кухней, что дает солнечному свету возможность туда попасть. С другой, из гостиной кухню почти и не видно.
Главный минус в том, что я не уверен, можно ли это согласовать без суда. Есть в санитарных нормах мнения о минимальных размерах комнат и запрете входа в санузел из жилой комнаты.
Но мокрые зоны вообще не трогаем и соседям никаких неудобств такая перепланировка доставить не может, поэтому через суд наверняка должно пройти. Но лучше сначала проконсультироваться в архитектуре или БТИ. :)
 
5a4c8e5a61d23_plan6.png

  • Екатерина_4 и Nmariya это нравится
Объявления

На фоне идей Nmariya, родилась еще вот такая планировка. Отдельная спальня (около 8 метров). Довольно вместительная гардеробная. Гостиная, конечно, с входной дверью, но я видел такие квартиры и ничего страшного в этом нет, зато ширина от стены санузла до стены гардеробной 3 метра.
С одной стороны гостиная объединена с кухней, что дает солнечному свету возможность туда попасть. С другой, из гостиной кухню почти и не видно.
Главный минус в том, что я не уверен, можно ли это согласовать без суда. Есть в санитарных нормах мнения о минимальных размерах комнат и запрете входа в санузел из жилой комнаты.
Но мокрые зоны вообще не трогаем и соседям никаких неудобств такая перепланировка доставить не может, поэтому через суд наверняка должно пройти. Но лучше сначала проконсультироваться в архитектуре или БТИ. :)
 5a4c8e5a61d23_plan6.png

В двух последних вариантах можно поставить широкую прозрачную дверь между кухней и прихожей. И тогда запахи от кухни не будут проникать в места хранения одежды, плюс дополнительная шумоизоляция для спальни.

На фоне идей Nmariya, родилась еще вот такая планировка. Отдельная спальня (около 8 метров). Довольно вместительная гардеробная. Гостиная, конечно, с входной дверью, но я видел такие квартиры и ничего страшного в этом нет, зато ширина от стены санузла до стены гардеробной 3 метра.
С одной стороны гостиная объединена с кухней, что дает солнечному свету возможность туда попасть. С другой, из гостиной кухню почти и не видно.
Главный минус в том, что я не уверен, можно ли это согласовать без суда. Есть в санитарных нормах мнения о минимальных размерах комнат и запрете входа в санузел из жилой комнаты.
Но мокрые зоны вообще не трогаем и соседям никаких неудобств такая перепланировка доставить не может, поэтому через суд наверняка должно пройти. Но лучше сначала проконсультироваться в архитектуре или БТИ. :)
 
5a4c8e5a61d23_plan6.png

Брим, отличная планировка. Единственное меня смущает, что все стены кроме несущей надо будет сносить и заново выстраивать. Влетит такой ремонт в копеечку.

Хотя можно, наверно, сэкономить и вместо стен поставить те же перегородки, но к ним уже никаких полок не прикрепишь.

Небоскреб FamousПанорамные виды на Москва-Сити. Рядом с Кутузовским проспектом. Варианты отделки на выбор
Апарт-отель GloraX ЗаневскийАпартаменты с отделкой и меблировкой. Доходность 16%. Скидка 25%. Сдаем в 2024 г.
Есть в санитарных нормах мнения о минимальных размерах комнат и запрете входа в санузел из жилой комнаты.

Чем отличается на плане жилая комната от нежилой? Если убрать на вашем плане диван и телевизор, то вполне можно выдать за прихожую. Ну да, прихожая как половина квартиры, но почему собственно и нет, может я там вальс танцевать планирую.

Брим, отличная планировка. Единственное меня смущает, что все стены кроме несущей надо будет сносить и заново выстраивать. Влетит такой ремонт в копеечку.

В сантех кабине только дверь передвинуть (ломать ее целиком не надо) и достроить небольшой кусок стены на кухне.
На фоне общей стоимости ремонта - это не так уж и значительно. Там надо-то 7 - 8 погонных метров стен. Это примерно 21 метр квадратный.
Если возводить из тех же ПГП, что и сейчас сделаны перегородки, то на сами плиты надо всего 14.000 рублей.
Из гипсокартона (что мне нравится больше, даже подешевле. Еще и штукатурить потом не надо.
Да, конечно, еще плюс работа, но все равно это ерунда.
Особенно по сравнению с удобным жизненным пространством.

Чем отличается на плане жилая комната от нежилой? Если убрать на вашем плане диван и телевизор, то вполне можно выдать за прихожую. Ну да, прихожая как половина квартиры, но почему собственно и нет, может я там вальс танцевать планирую.

Тогда у нас жилой остается только спаленка и она не проходит по размерам с точки зрения санитарных норм. :(
Вот если спальню от гардеробной отделить не стеной, а шторой, то проблем быть не должно. :)
Хотя как по мне, так лучше согласовать через суд.
Обратите внимание

В двух последних вариантах можно поставить широкую прозрачную дверь между кухней и прихожей. И тогда запахи от кухни не будут проникать в места хранения одежды, плюс дополнительная шумоизоляция для спальни.

По факту ее захочется держать открытой 80% времени. А открывать ее некуда.

В сантех кабине только дверь передвинуть (ломать ее целиком не надо) и достроить небольшой кусок стены на кухне.

А стена гардероба? А стена между гардеробом и спальней?

Если делать из гипсокартона, то надо просчитать всю планировку заранее, вплоть до сантиметра куда вешать полки и пр. Просто так к гипсокартону потом ничего не приделаешь.

 

Тогда у нас жилой остается только спаленка и она не проходит по размерам с точки зрения санитарных норм. :(

хммм, а как же тогда согласуются студии 33 м или вообще 25 м? Есть и такие в продаже.

Можете дать ссылку на эти нормы?

А стена гардероба? А стена между гардеробом и спальней?

Я посчитал расход материала и его стоимость на все стены. :)

Если делать из гипсокартона, то надо просчитать всю планировку заранее, вплоть до сантиметра куда вешать полки и пр. Просто так к гипсокартону потом ничего не приделаешь.

С одной стороны - это мифы и легенды. Полочки и современные телевизоры на стену из гипсокартона вешаются без закладных и никуда они не денутся. Вот для кухонных шкафчиков закладные нужны, ну так у нас там одна стена несущая, вторая из ПГП от застройщика и мы их не трогаем.

хммм, а как же тогда согласуются студии 33 м или вообще 25 м? Есть и такие в продаже.
Можете дать ссылку на эти нормы?

В студии почти вся площадь и есть жилая.
п.5.7 СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные. Но есть нюансы:

Для однокомнатных квартир которые находятся в социальном найме, площадь жилой комнаты не может быть меньше 14 квадратных метров.
Для двухкомнатных (и более комнатных) квартир площадь общей (большой) жилой комнаты не может быть менее 16 квадратных метров, остальные комнаты не могут быть менее 8 кв. метров.

И ранее, жилищная инспекция трактовала этот СНиП единым для всех типов квартир, так как иного не было.
То есть, когда был написан СНиП иных форм собственности не было и опираться было кроме него не на что.

Однако в последнее время наметилась тенденция к некоторым изменениям в трактовке данных норм:
В СНиПе, внизу странцы есть звездочка * и подпись "для квартир в социальном найме" и ссылки на данный пункт мы встречаем все реже.
Теперь не редки случаи когда в квартире согласуют допустим одну жилую комнату площадью 8-9 кв, при условии что она соответствует иным нормативам: ширина комнаты не менее 2.25 метра или в комнате должно быть естественное освещение (т.е. окно) и т.д.

В моем личном опыте решение будет зависеть от конкретной архитектуры. Где-то будут трактовать так, где-то сяк... Надо идти с планом и задавать вопрос. :)
Но по суду согласуется с вероятностью 99%.

Красивые конечно картинки, но понятие "несущая стена" в панельном доме это нечто иное, чем например в монолит-кирпичном. Увы, но в 1к кв наших домов вы ничего не поменяете. Да и в 2к толком тоже. Изучите вопрос панельных домов, и все станет ясно.  :smile:

Красивые конечно картинки, но понятие "несущая стена" в панельном доме это нечто иное, чем например в монолит-кирпичном. Увы, но в 1к кв наших домов вы ничего не поменяете. Да и в 2к толком тоже. Изучите вопрос панельных домов, и все станет ясно.  :smile:

Вы меня, конечно, извините. Но, в отличие от Вас, мы как раз, изучили. :)
В однушке несущие стены по периметру и толстая колонна. Все остальное сложено из ПГП и несущим быть никак не может.
Несущие стены никто не трогает, лоджии не присоединяет, мокрые места не переносит. Поэтому все картинки совершенно реальны.

Вы меня, конечно, извините. Но, в отличие от Вас, мы как раз, изучили. :)
В однушке несущие стены по периметру и толстая колонна. Все остальное сложено из ПГП и несущим быть никак не может.
Несущие стены никто не трогает, лоджии не присоединяет, мокрые места не переносит. Поэтому все картинки совершенно реальны.

 

Может быть от конкретной квартиры зависит где несущие стены, а какие нет?

Может быть от конкретной квартиры зависит где несущие стены, а какие нет?

Да не особо :)
Вот 5ый корпус. Жирные линии - несущие стены. Тонкие - нет.
5a5451b966b08_57b2b53fbc67e3d0a58e4d423257e1e5.jpg
О, а вот в 6ом вообще крайне наглядно. Все заштрихованное - не несущее, естественно.
5a54520149b9f_1440ef272cb6370b2a2bb5d0bf323ba0.jpg
 
Правда, несущая стена или нет, это далеко не единственный критерий для перепланировки. Например, стены сантех. кабины не несущие, но увеличивать ее за счет кухни запрещено и т.д.
Кстати, сначала не обратил внимания на трешки в 6 корпусе. Вот там, действительно, возможностей для перепланировки почти нет, а почти все стены несущие.

Балкон в будущем буду утеплять , чтобы использовать его как дополнительную комнату для себя: кофе попить, или йогой заниматься, или творческий уголок, или учебное место для ребенка.
 

Даже не думайте, кучу проблем получите, вплоть до принудительной продажи квартиры на торгах с последующим выселением. Вот вам реальный случай https://journal.tink...edelka-balkona/

Присоединения балкона нарушает тепловой контур дома, то есть балкон пристроите Вы, а платить больше за отопление будет весь дом. Как думаете, будут ли этому рады Ваши соседи? К тому же тёплый балкон может добавить проблем соседям снизу, подтапливая их "холодный" балкон конденсатом и разрушая льдом.

Даже не думайте, кучу проблем получите, вплоть до принудительной продажи квартиры на торгах с последующим выселением. Вот вам реальный случай https://journal.tink...edelka-balkona/
Присоединения балкона нарушает тепловой контур дома, то есть балкон пристроите Вы, а платить больше за отопление будет весь дом. Как думаете, будут ли этому рады Ваши соседи? К тому же тёплый балкон может добавить проблем соседям снизу, подтапливая их "холодный" балкон конденсатом и разрушая льдом.

Приведенный пример не соответствует моим планам по утеплению балкона: никаких козырьков я ставить не собираюсь и батареи переносить никуда не буду. Тем более ссылка от Тинькофа.

Я рассматриваю утепление через теплый пол и обогреваемые окна, что скажется только на моем бюджете при установке и эксплуатации этого удовольствия. Никаких стыков соседних балконов у меня нет, только верх и низ через панельные плиты.

Приведенный пример не соответствует моим планам по утеплению балкона: никаких козырьков я ставить не собираюсь и батареи переносить никуда не буду. Тем более ссылка от Тинькофа.

Я рассматриваю утепление через теплый пол и обогреваемые окна, что скажется только на моем бюджете при установке и эксплуатации этого удовольствия. Никаких стыков соседних балконов у меня нет, только верх и низ через панельные плиты.

Если бы Вы потрудились почитать ссылку, а не сразу бежать спорить в комменты, то узнали бы, что панельные плиты балконов - общее имущество и производить с ними любые операции без согласия 100% жильцов Вы не имеете права. При этом не важно, как Вы планируете утеплять балкон и как это скажется на соседях - это в принципе запрещено.

К тому же, вряд-ли Вы спроектируете и обустроите систему вывода конденсата. А без неё бетон может придти в негодность за считанные годы за счёт циклов заморозки-разморозки. Если соседи хоть сколько-нибудь умные люди, они такого не допустят.

панельные плиты балконов - общее имущество и производить с ними любые операции без согласия 100% жильцов Вы не имеете права

пол на лоджии без согласия 100% жильцов делать не будете? Так бетоном и оставите?
При утеплении саму плиту никто и не трогает.
  • Nmariya это нравится

Если бы Вы потрудились почитать ссылку, а не сразу бежать спорить в комменты, то узнали бы, что панельные плиты балконов - общее имущество и производить с ними любые операции без согласия 100% жильцов Вы не имеете права. При этом не важно, как Вы планируете утеплять балкон и как это скажется на соседях - это в принципе запрещено.
К тому же, вряд-ли Вы спроектируете и обустроите систему вывода конденсата. А без неё бетон может придти в негодность за считанные годы за счёт циклов заморозки-разморозки. Если соседи хоть сколько-нибудь умные люди, они такого не допустят.

Случай, описываемый в статье действительно поучительный, особенно для тех, кто хочет «изменить» балконые плиты= увеличить/уменьшить.
«Жительница Краснодара купила квартиру и решила увеличить балкон. Заручилась согласием половины соседей и сделала все, что хотела: увеличила вынос, облицевала профлистом, установила козырек и провела отопление»
Но я так не планирую делать, фасад не изменится, размеры тоже.
Конечо, если обременят не утеплять балкон, нужно будет думать. Но по-моему, такое обременение не встречается
А кто-нибудь знает в однокомнатной квартире какова ширина вентиляционного короба? По планам санузел около 4кв м, но с учетом этого короба полезной площади подозреваю будет не больше 3 м :(
  • Назад
  • Страница 21 из 31
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов