Управляющая компания

  • Назад
  • Страница 3 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед

2 варианта.

1. Собирать 50% жильцов и менять УК (пока идет массовая отделка квартир, думается это как раз реально)

2. Без квалифицированных юристов будет, наверное, не очень просто, но через государственные органы (какие - прокуратура, ФАС, что то еще?) запросить подтверждение экономического обоснования стоимости услуг.

К п. 2 пример. При смене схемы отопления на правильную УК желает 5 т.р. за опрессовку (как то можно обосновать, не цепляемся, лень), 5 т.р. за рассмотрение проекта (который они требуют заказать у организации, имеющей СРО (для чего рассматривать проект, подготовленный сертифицированной организацией?????) - то уже вопрос неоднозначный. 

И они очень хотят 500 рублей за перекрытие крана, который по договору с этой же УК является МОЕЙ зоной ответственности (в приложении к договору это даже нарисовано). Почему техник УК поворачивает МОЙ кран за МОИ ЖЕ 500 рублей и почему я не могу сделать это сам - это уже хоть с приставами приходи. 

Вот сайт Жилищной инспекции

https://www.mos.ru/mgi/

Вот сайт Москвы по ЖКХ (информационная система)

https://www.mos.ru/mgi/

 

На этих сайтах можно поднять данный вопрос, а именно

1. Обоснованность тарифов

2. Обьем выполняемых услуг

3. Смена УК...итд

  • tautvidas это нравится
Объявления

Вот здесь есть вариант написать тоже

https://gorod.mos.ru...fo&do=cat&cat=2

Все поборы, такие как деньги за подключение и прочее не законно.

Надо писать в прокуратуру и жилищную инспекцию, также есть сайт мэра Москвы.

ЖК «1-й Нагатинский». Скидки до 20% до 30.04!Квартиры бизнес-класса от 12 млн ₽. Отделка White Box. 3 мин. от м.«Нагатинская». Своя школа и детский сад.
Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".

пока еще ремонт не начинали, поэтому с поборами не столкнулись, но уже не нравится прайс, опубликованный в разрезе охраны и обслуживания. к сожалению, думаю, что собрать 50%, пока не въедут жильцы, будет нереально. а значит полгода или даже больше придется ждать.

  • Gertus это нравится

пока еще ремонт не начинали, поэтому с поборами не столкнулись, но уже не нравится прайс, опубликованный в разрезе охраны и обслуживания. к сожалению, думаю, что собрать 50%, пока не въедут жильцы, будет нереально. а значит полгода или даже больше придется ждать.

ну что дождались поборов или еще нет? 

а ведь сменить потом ук будет проблематично 

Обратите внимание

ну что дождались поборов или еще нет? 

а ведь сменить потом ук будет проблематично 

Я только "за" рассмотреть вопрос о рассмотрении других УК, но не представляю, как собрать на встречу 50% жильцов.

Я только "за" рассмотреть вопрос о рассмотрении других УК, но не представляю, как собрать на встречу 50% жильцов.

собрать одно, собрать их подписи и убедить подписать вот в чем сложность и не 50%, а 51%

собрать одно, собрать их подписи и убедить подписать вот в чем сложность и не 50%, а 51%

Добрый вечер! Я уже писал, что эти тарифы очень высокие. Сегодня уже получил счет на 21 тыс!!! Нужно всем собираться и менять УК иначе это еще цветочки! Поверьте мне, мои юристы в конторе уже давно ведут такие споры с УК. Дальше больше! Все это нарушение антимонопольного законодательства и ГК РФ. Нам навязали эту УК. Есть УК в нашем районе которые обслуживают дома по очень адекватной цене. 17 руб за охрану! Это что ФСБ нас будет охранять?! 

помимо охраны+обслуживание территории, тоже очень высокий кост

Жильщы! Пожалуйста оставьте свои контактные данные. Нужно всем вместе эти вопросы решать в правовом поле. Говорю как адвокат и собственник квартиры. 

Иначе аппетиты у УК будут рости в геометрической прогрессии. С уважением, 

Жильщы! Пожалуйста оставьте свои контактные данные. Нужно всем вместе эти вопросы решать в правовом поле. Говорю как адвокат и собственник квартиры. 

Иначе аппетиты у УК будут рости в геометрической прогрессии. С уважением, 

Какой-то крик души получился, ничего по сути.

То, что менять нужно, это многие и так понимают.

Если вы как адвокат знаете, как юридически процедура смены УК происходит со всеми деталями и тонкостями - то напишите сюда на форум.

Если у вас есть время и возможность - пойдите и соберите контакты всех жильцов, чтобы потом проще людей было собрать и собрание собственников провести.

А так,  "оставьте свои контакты" - это пустое.

Где оставить, кому, куда бежать? Здесь на форуме? )))

Какой-то крик души получился, ничего по сути.

То, что менять нужно, это многие и так понимают.

Если вы как адвокат знаете, как юридически процедура смены УК происходит со всеми деталями и тонкостями - то напишите сюда на форум.

Если у вас есть время и возможность - пойдите и соберите контакты всех жильцов, чтобы потом проще людей было собрать и собрание собственников провести.

А так,  "оставьте свои контакты" - это пустое.

Где оставить, кому, куда бежать? Здесь на форуме? )))

Он не уточнил какая у него квартира, может огромная трешка, и воду не выключает сутками вот и счет такой, а цена за охрану более менее адекватная

Он не уточнил какая у него квартира, может огромная трешка, и воду не выключает сутками вот и счет такой, а цена за охрану более менее адекватная

Не соглашусь с вами насчет адекватной стоимости охраны.

Предлагаю прикинуть по цифрам.

Выручка.

Общая площадь жилых помещений (за исключением балконов, лоджий, веранд и террас) согласно разрешению на ввод в эксплуатацию - 50 792,0 кв.м.

Тариф на охрану - 17,76.

Итого, только с жилых помещений УК ежемесячно получает 902,1 тыс. руб. А есть еще куча нежилых помещений на 1 этаже стилобата.

Ну, пусть они еще 100 тыс. платят за охрану. Хотя скорее всего цифра должна быть больше.

В итоге ежемесячная выручка УК за услуги охраны - 1 млн. руб.

Расходы.

Основная статья, насколько я понимаю - З/п.

Охранники - мужчины из регионов, приезжающие вахтой примерно на 1 месяц.

Зарплата их максимум тысяч 40-50 в месяц. Возьмем наибольшую цифру - 50 тыс. руб. в мес.

Количество.

1 (или 2, если по очереди) сидят у въезда в ЖК.

Еще 1 - около въезда в подземный паркинг. Ночью сейчас там не дежурят.

4 человека - в каждом из корпусов на 1 этаже.

Еще 2 должны теоретически территорию патрулировать.

Ну, пусть их человек 10 всего.

Итого в месяц расходы исходя из пессимистичного прогноза - 0,5 млн. руб.

 

Если так грубо подсчитать, то УК имеет 100% наценку на услуги охраны. То есть Тариф по охране можно смело на треть снижать.

 

При этом расходы на охрану можно оптимизировать, если поставить шлагбаум, ворота в паркинг тоже дистанционно открывать и за оба пульта посадить одного сотрудника с камерами.

если поставить шлагбаум, ворота в паркинг тоже дистанционно открывать и за оба пульта посадить одного сотрудника с камерами.

 

 

Вы хотите сказать, что основные ворота и въезд в паркинг будут работать в ручном режиме силами охранников? Я надеялся, что все это будет управляться с пультов..

Вы хотите сказать, что основные ворота и въезд в паркинг будут работать в ручном режиме силами охранников? Я надеялся, что все это будет управляться с пультов..

Сейчас работает в ручном режиме. Шлагбаума нет. Есть металлические ворота. И охранник бедняга к каждой въезжающей/выезжающей машине вскакивает и бежит открывать эти ворота.

То же и с паркингом. Внутри рядом с дверями - кнопки. Охранник сидит на стульчике рядом с кнопками. Подъехали к паркингу, посигналили. Охранник нажал на кнопки - открыл/закрыл.

Как дальше будет - не понятно. В моём понимание, если есть желание облегчить охране жизнь и это всё автоматизировать - придется скидываться. УК с нас за это с удовольствием денег возьмет.

На текущий момент я плюсов от шлагбаума и ворот с пульта не вижу. Охранники свою з/п получают за то, что вынуждены бегать.

Если уж нести доп расходы, то должна быть какая-то отдача от них. Стоимость услуг охраны из-за этого в платежке для жителей не снизится.

Или вы имели в виду, что пульты для дверей паркинга и шлагбаум застройщик установит? Очень-очень сильно сомневаюсь!

может я не права, но , повторюсь, сейчас просто нереально собрать большую часть всех домов. через полгода большая часть уже въедет и тогда будет легче расклеить объявления, обойти соседей и тд. сейчас у нас разговор в пользу бедных.... сколько реально здесь и сейчас читает/вообще знает о сущ этого форума. через полгода все взвоют от таких тарифов и начнут что-то делать. почему через полгода это будет сделать сложнее?

Сейчас работает в ручном режиме. Шлагбаума нет. Есть металлические ворота. И охранник бедняга к каждой въезжающей/выезжающей машине вскакивает и бежит открывать эти ворота.

То же и с паркингом. Внутри рядом с дверями - кнопки. Охранник сидит на стульчике рядом с кнопками. Подъехали к паркингу, посигналили. Охранник нажал на кнопки - открыл/закрыл.

На текущий момент это, вероятно, и не так актуально. Но это пока и это днем! Просто ситуация, если не автоматизировать все это дело. Приезжает человек глубокой ночью. Охранник спит и не видит. Человек начинает сигналить. Крепкий сон охранника нарушается и он смотрит из будки своей, кто где сигналит. Человек тем временем дальше сигналит. Выходит охранник из будки и открывает. Это если проснется или не ушел в сортир в тот момент. Человек дальше едет на парковку и сигналит. А на стульчике нет никого, например - тоже ушел в сортир или еще куда-нибудь. Охранники тоже люди. Сигналит, сигналит человек, никто не открывает. А ночь на дворе (и ливень стеной, для драматизма)..человек злится, идет и сам нажимает кнопку, проклиная охранников и УК с поборами на охрану. Жильцы, у которых окна на ворота и на сторону въезда в паркинг проклинают всех ежедневно.

 

Так что да, я надеялся, что на ворота главные и в паркинге (въезд и выезд) будут установлены электроприводы с дистанционкой, как в нормальных домах.

А ночь на дворе (и ливень стеной, для драматизма)..

еще и в туалет поджимает (для сущего драматизма и интриги успеет ли).

ну да от пульта будет на много удобнее

На неделе разговаривали с УК, на въезд в комплекс и на парковку будет установлен шлагбаум, а вот на ворота, через которые мы попадаем к себе в подъезды , нужно будет устанавливать магнитный замок и скорей всего за счёт жильцов
  • Назад
  • Страница 3 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов