Взыскание неустойки за просрочку передачи квартир в ЖК "Люблинский парк"

  • Назад
  • Страница 3 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед

Извините Виталий а кто составляет экспертное заключение по восстановительному ремонту,чтобы оно имело силу в суде раньше это была госэкспертиза

Обычно этим занимается организация, что и приёмкой, заранее уточните этот вопрос, они же занимаются судом, им это очень интересно, потому что они работают за процент от того, что выиграют для вас в суде.

Обычно этим занимается организация, что и приёмкой, заранее уточните этот вопрос, они же занимаются судом, им это очень интересно, потому что они работают за процент от того, что выиграют для вас в суде.

По поводу организаций, которые работают за процент от выигрыша по делам о взыскании компенсации по строительным недостаткам следует остановиться отдельно, так это только на первый взгляд кажется «очень выгодным» предложением, а по факту, дольщики, которые попадаются на уловку «работы без предоплаты, за процент» - в итоге практически половину от того, что взыскивает суд, отдают данным организациям. Ниже приведу наглядный пример:

1. В случае фиксированной предоплаты 35000₽ + стоимость экспертизы - суд взыскивает в вашу пользу компенсацию данных расходов. Юр.расходы обычно компенсируются на 50-70%, иногда меньше или в полном объёме. Стоимость экспертизы почти всегда компенсируется в полном объёме. То есть ваши расходы при любой сумме выигрыша - это максимум 60 000₽ (если выберите экспертизу за 25 000 рублей) или меньше (если вы обратитесь к экспертам, которые делают дешевые экспертизы), при этом большую часть этих расходов суд вам компенсирует. То есть в чистом виде при выигрыше, например, в 500 000₽ - у вас останется 460-480 тысяч.

2. В случае, если вы согласились на сотрудничество за процент от выигрыша (30%) и, например, вам присудили по совокупности всех требований 500 000₽, 30% от выигрыша - это 150 000₽. Помимо процента, компания скорее всего попросит ещё полностью выплатить компенсацию расходов по экспертизе (если экспертиза делалась за счет юр.фирмы) и компенсацию расходов на юр. услуги (если данное требоваие заявлялось). Таким образом от выигрыша в 500 000₽ у вас останется максимум 350 000₽, или меньше. Расходы в 150 000₽ на оплату юр. услуг вам не возместят. И самое главное - 13% налога вы будете оплачивать с того, что вам присудили, а не с того, что у вас осталось после взаиморасчетов с юр. фирмой. Останется около 250-300 тысяч рублей из присужденных 500 тысяч.

Итог (после уплаты налогов и взаиморасчетов с юр фирмой) следующий: 410-430 из 500 тысяч при работе с юристом по фиксированной оплате против 250-300 из 500 тысяч при работе с юристом за процент от выигрыша.
Разница 150-200 тысяч. Это те деньги, которые дольщики отдают юр фирмам, начинающим работать «без предоплаты», а в конечном итоге дольщику приходится отдать почти ПОЛОВИНУ от присужденных денежных средств.
Объявления

Если отправляли претензию 01.04.2021 г. - можно было применить 4,5% (она действует с 22.03.2021 г.), либо ставку, которая действовала на день предполагаемого исполнения обязательства по договору (4,25%). У разных судей разные позиции на этот счет, но для дольщика лучше всего всегда применять максимальную ставку.
В претензии указанная ставка роли не играет, а вот в иске и в последующих заявлениях об уточнении расчета - лучше осознанно подходить к выбору ставки.

Простите а что значит "осознанно подходить к выбору ставки"? Не существует правила по какой ставке следует делать расчет, если она менялась в период просрочки?

Простите а что значит "осознанно подходить к выбору ставки"? Не существует правила по какой ставке следует делать расчет, если она менялась в период просрочки?


В 214-ФЗ предполагается ставка, действовавшая на момент исполнения обязательства. Если обязательство не исполнено (квартира не передана), то можно считать либо по той ставке, которая действовала на последний день исполнения обязательства по договору, либо по текущей ставке (если квартира не передана), либо по ставке, действовавшей на день подписания акта приема-передачи (если квартира передана). При выборе ставки для расчета неустойки логичнее исходить из её размера.
  • южный это нравится
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович
Квартал МИРАПОЛИС. Скидки до 7% в апрелеБизнес-класс от 7,5 млн руб. Впечатляющие виды на парк "Лосиный остров". Высокие потолки.
Футуристичный небоскреб FamousTrade-In. Высокая готовность. Рядом с Кутузовским проспектом.

В 214-ФЗ предполагается ставка, действовавшая на момент исполнения обязательства. Если обязательство не исполнено (квартира не передана), то можно считать либо по той ставке, которая действовала на последний день исполнения обязательства по договору, либо по текущей ставке (если квартира не передана), либо по ставке, действовавшей на день подписания акта приема-передачи (если квартира передана). При выборе ставки для расчета неустойки логичнее исходить из её размера.


Если исходить из размера,то логичнее)) выбрать максимальную. Но по Вашим постам ранее, мне показалось, что мнение судьи на этот счёт бывает разным и судья не всегда согласен, что расчет нужно делать по максимальной.

Если исходить из размера,то логичнее)) выбрать максимальную. Но по Вашим постам ранее, мне показалось, что мнение судьи на этот счёт бывает разным и судья не всегда согласен, что расчет нужно делать по максимальной.


Совершенно верно, мнение судьи бывает разным, но, как правило судьи обычно пересчитывают неустойку по меньшей ставке, а не наоборот. Поэтому если указать в расчете максимальную ставку и судья не захочет её пересчитывать, то неустойка будет взыскана исходя из вашего расчета по максимальной ставке.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович
Обратите внимание

Совершенно верно, мнение судьи бывает разным, но, как правило судьи обычно пересчитывают неустойку по меньшей ставке, а не наоборот. Поэтому если указать в расчете максимальную ставку и судья не захочет её пересчитывать, то неустойка будет взыскана исходя из вашего расчета по максимальной ставке.


Ясно. Спасибо за ответ. Дело за малым- дождаться передачи квартиры)) у меня срок ещё не наступил ((

Ясно. Спасибо за ответ. Дело за малым- дождаться передачи квартиры)) у меня срок ещё не наступил ((


Для начала процедуры взыскания неустойки не нужно ждать передачи квартиры. Если по вашему договору уже началась просрочка, то после первого месяца просрочки можно начинать судиться.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

По поводу организаций, которые работают за процент от выигрыша по делам о взыскании компенсации по строительным недостаткам следует остановиться отдельно, так это только на первый взгляд кажется «очень выгодным» предложением, а по факту, дольщики, которые попадаются на уловку «работы без предоплаты, за процент» - в итоге практически половину от того, что взыскивает суд, отдают данным организациям. Ниже приведу наглядный пример:

1. В случае фиксированной предоплаты 35000₽ + стоимость экспертизы - суд взыскивает в вашу пользу компенсацию данных расходов. Юр.расходы обычно компенсируются на 50-70%, иногда меньше или в полном объёме. Стоимость экспертизы почти всегда компенсируется в полном объёме. То есть ваши расходы при любой сумме выигрыша - это максимум 60 000₽ (если выберите экспертизу за 25 000 рублей) или меньше (если вы обратитесь к экспертам, которые делают дешевые экспертизы), при этом большую часть этих расходов суд вам компенсирует. То есть в чистом виде при выигрыше, например, в 500 000₽ - у вас останется 460-480 тысяч.

2. В случае, если вы согласились на сотрудничество за процент от выигрыша (30%) и, например, вам присудили по совокупности всех требований 500 000₽, 30% от выигрыша - это 150 000₽. Помимо процента, компания скорее всего попросит ещё полностью выплатить компенсацию расходов по экспертизе (если экспертиза делалась за счет юр.фирмы) и компенсацию расходов на юр. услуги (если данное требоваие заявлялось). Таким образом от выигрыша в 500 000₽ у вас останется максимум 350 000₽, или меньше. Расходы в 150 000₽ на оплату юр. услуг вам не возместят. И самое главное - 13% налога вы будете оплачивать с того, что вам присудили, а не с того, что у вас осталось после взаиморасчетов с юр. фирмой. Останется около 250-300 тысяч рублей из присужденных 500 тысяч.

Итог (после уплаты налогов и взаиморасчетов с юр фирмой) следующий: 410-430 из 500 тысяч при работе с юристом по фиксированной оплате против 250-300 из 500 тысяч при работе с юристом за процент от выигрыша.
Разница 150-200 тысяч. Это те деньги, которые дольщики отдают юр фирмам, начинающим работать «без предоплаты», а в конечном итоге дольщику приходится отдать почти ПОЛОВИНУ от присужденных денежных средств.

Спасибо Вам, что Вы отвечаете на юридические вопросы на этом форуме и делитесь информацией. По поводу уплаты 13% налога от выигрыша в суде за просрочку передачи квартиры застройщиком: Очевидно, что если все "взаиморасчёты" с фирмой оформлены договором на бумаге, то 13% налога оплачивается с того, что осталось, после "взаиморасчётов". Иначе получается двойное налогообложение.

Спасибо Вам, что Вы отвечаете на юридические вопросы на этом форуме и делитесь информацией. По поводу уплаты 13% налога от выигрыша в суде за просрочку передачи квартиры застройщиком: Очевидно, что если все "взаиморасчёты" с фирмой оформлены договором на бумаге, то 13% налога оплачивается с того, что осталось, после "взаиморасчётов". Иначе получается двойное налогообложение.


Так как взыскателем по решению суда является дольщик, то получив денежные средства по решению суда (исполнительному листу), дольщик, с точки зрения государства, получил доход, которым он (дольщик) уже может распоряжаться, в том числе оплачивать услуги юристов и тд. Сам по себе дольщик не должен что-то с неустойки платить государству - дольщик должен задекларировать полученный доход в декларации по форме 3-НДФЛ, то есть известить ФНС о получении денежных средств со стороны. Вместе с тем дольщик может декларировать свои расходы, которые попадают под налоговый вычет, например: обучение, медицина, покупка квартиры и прочее, и в конце отчетного периода налоговая подсчитает кто-кому должен: гражданин заплатить налог на доходы, или государство предоставить вычеты гражданину с расходов. Так как расходы на услуги юр.компаний не подлежат налоговому вычету, то их нельзя использовать для уменьшения налоговой базы, то есть расходы по оплате юристу процента от выигрыша - являются простыми расходами дольщика как, например, поход в ресторан с целью отпраздновать победу в суде.

Так как взыскателем по решению суда является дольщик, то получив денежные средства по решению суда (исполнительному листу), дольщик, с точки зрения государства, получил доход, которым он (дольщик) уже может распоряжаться, в том числе оплачивать услуги юристов и тд. Сам по себе дольщик не должен что-то с неустойки платить государству - дольщик должен задекларировать полученный доход в декларации по форме 3-НДФЛ, то есть известить ФНС о получении денежных средств со стороны. Вместе с тем дольщик может декларировать свои расходы, которые попадают под налоговый вычет, например: обучение, медицина, покупка квартиры и прочее, и в конце отчетного периода налоговая подсчитает кто-кому должен: гражданин заплатить налог на доходы, или государство предоставить вычеты гражданину с расходов. Так как расходы на услуги юр.компаний на подлежат налоговому вычету, то их нельзя использовать для уменьшения налоговой базы, то есть расходы по оплате юристу процента от выигрыша - являются простыми расходами дольщика как, например, поход в ресторан с целью отпраздновать победу в суде.

Спасибо за разъяснения!

Ничего себе небольшие, с двушки 50 метров уже сейчас 200к за просрочку за три месяца, плюс будут ещё около 3 месяцев впереди, так как будет досудебка по возмещению стоимости восстановительного ремонта, суд +/- 3 месяца, далее забираем деньги за аренду жилья за всё время просрочки то есть это ещё 30*6=180, на круг с моральным вредом выйдет около 1 млн., а это около 15% от стоимости такой квартиры.
Но все же хотят побыстрее переехать, побыстрее принять, "да что там, всего 65 замечаний приёмщик насчитал", рассуждают они, а потом сами же будут возмущаться, что тут дует, отклеивается и коротит.
Одни безответственно строят, другие готовы это безответственно эксплуатировать.
P.S. люди которые покупают квартиры за 20 и 30 млн. подходят к приёмке точно так же, а потом судятся, разбирают ремонты, но поезд уже ушел, АПП подписан, квартира принята, живи спешун не хочу.

Да, суммы большие. У меня трешка. И ущерб немалый. Я в месяц 55 тысяч за аренду жилья плачу 5 месяцев это 275 тысяч выброшено на ветер из-за ПИКа. А неустойка и штрафы? Виталий прав. Как раз я боюсь, что суммы большие и они явно что-то предпримут. Кстати, я отправила заказное, ценное с описью на адрес из ДДУ. И оно вернулось через 3 недели. Хотя, я на второй день получила уведомление о том, что письмо принято. Почта России отказалась комментировать. Сказали, у нас нет объяснений, почему наш сотрудник не доставил. Пишите жалобу. Это вопиющий факт. Такое чувство, что ПИК даже с почтой договорился. Подскажите, кто сумел вручить претензию?

Да, суммы большие. У меня трешка. И ущерб немалый. Я в месяц 55 тысяч за аренду жилья плачу 5 месяцев это 275 тысяч выброшено на ветер из-за ПИКа. А неустойка и штрафы? Виталий прав. Как раз я боюсь, что суммы большие и они явно что-то предпримут. Кстати, я отправила заказное, ценное с описью на адрес из ДДУ. И оно вернулось через 3 недели. Хотя, я на второй день получила уведомление о том, что письмо принято. Почта России отказалась комментировать. Сказали, у нас нет объяснений, почему наш сотрудник не доставил. Пишите жалобу. Это вопиющий факт. Такое чувство, что ПИК даже с почтой договорился. Подскажите, кто сумел вручить претензию?

Здравствуйте.

Претензию необходимо отправлять ценным письмом с описью вложений в адрес ООО "ЛЮБЛИНО ДЕВЕЛОПМЕНТ", на юридический адрес: 123112, ГОРОД МОСКВА, НАБЕРЕЖНАЯ ПРЕСНЕНСКАЯ, ДОМ 8, СТРОЕНИЕ 1, ЭТАЖ 16 ПОМ I КОМН 6.

Это единственный верный способ направления претензии. Никаких курьерских доставок, поездок в офис застройщика и попыток лично вручить претензию - предпринимать не нужно!

Для подачи искового заявления в суд достаточно подождать две недели с момента отправки претензии, ждать ответ от застройщика не обязательно, так как ПИК может вообще на претензию не ответить, или ответить через месяц. Для суда важен сам факт отправки претензии и то, что в течение двух недель со дня отправки застройщик не предпринял никаких попыток мирного урегулирования спора и не выплатил добровольно законную неустойку дольщику.
  • Виталий Лапицкий это нравится
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович
Претензию нужно отправлять только на юридический адрес застройщика (актуальный юридический адрес всегда можно проверить на сайте nalog.ru: https://egrul.nalog.ru/index.html), в образце указан актуальный юридический адрес.

Претензию нужно отправить Почтой России, не нужно пытаться вручить претензию лично в офисе застройщика и тд.

После отправки претензии - сохраните/запишите номер для отслеживания (РПО), на случай, если чек выцветет (такое иногда бывает).

Претензию необходимо отправлять именно ценным письмом с описью вложений (опись выложена в облаке вместе с претензией - опись лучше заранее распечатать дома, чтобы не заполнять вручную на почте).

Если планируете обратиться к юристу - претензию отправлять не нужно, это сделает юрист.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Если отправляли претензию 01.04.2021 г. - можно было применить 4,5% (она действует с 22.03.2021 г.), либо ставку, которая действовала на день предполагаемого исполнения обязательства по договору (4,25%). У разных судей разные позиции на этот счет, но для дольщика лучше всего всегда применять максимальную ставку.
В претензии указанная ставка роли не играет, а вот в иске и в последующих заявлениях об уточнении расчета - лучше осознанно подходить к выбору ставки.

Я очень надеюсь, что все дольщики по мере оформления собственности планируют подать иск на просрочку, моральный вред и переделку ремонта. Суммы небольшие, но дело не в выгоде или наказании, а в том, чтобы повлиять на будущую клиентоориентированность ПИК как на недобросовестного контрагента. Компенсации не влияют на финансовое состояние ПИК но, косвенно, через снижение EBITDA наносит ущерб его репутации и интересам акционеров.
Наша проактивная позиция поможет сделать рынок недвижимости лучше.

Антон, а Вы подали? Я так и не поняла, что мне делать. Моё пимьмо с претезией Пику вернулось. Подавать иск в суд, или очередной раз писать в пик?
Собираюсь довести вопрос до конца.

Антон, а Вы подали? Я так и не поняла, что мне делать. Моё пимьмо с претезией Пику вернулось. Подавать иск в суд, или очередной раз писать в пик?
Собираюсь довести вопрос до конца.

Если вы отправили претензию на корректный адрес - не обязательно ждать ответа на претензию или добиваться получение вашей претензии застройщиком, застройщик вам отвечать не обязан, а в частности ПИК вообще отвечает через раз и с большой задержкой.

Отправка претензии - это формальное действие, которое в силу сложившейся судебной практики необходимо совершить перед обращением в суд с соответствующим иском.

Для суда важен сам факт отправки претензии на актуальный юридический адрес застройщика (не на тот адрес, который несколько лет назад был указан в договоре долевого участия при его заключении, а на актуальный адрес, который сейчас размещен на сайте nalog.ru).

Суду всё равно, получил застройщик претензию или нет, если вы отправили претензию на верный адрес, то риск неполучения корреспонденции лежит на застройщике. Поэтому уже через 2-3 недели после отправки претензии можно подавать исковое заявление в суд.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Антон, а Вы подали? Я так и не поняла, что мне делать. Моё пимьмо с претезией Пику вернулось. Подавать иск в суд, или очередной раз писать в пик?
Собираюсь довести вопрос до конца.

Конечно отправил. Сохранил корешок описи, чек и второй экземпляр претензии.
✅Сегодня Тимирязевский районный суд г. Москвы вынес решение по иску дольщиков о взыскании неустойки за просрочку.

📁Дело 02-1614/2021
👩🏼‍⚖️Судья Белова О.А.
🏢ЖК «Столичные Поляны» (ГК ПИК)
🏗Застройщик ООО «Мортон-РСО»
📅Просрочка - 185 дней.

❗️Результаты:

💰Неустойка 877 000₽ (в полном об объёме)
💰Компенсация морального вреда 10 000₽
💰Штраф 300 000₽
💰Компенсация юр.расходов 15000₽

🏆Итого, по совокупности всех требований, суд взыскал 1 202 000₽, при заявленной неустойке 877 000₽, что эквивалентно 137% от заявленной неустойки.

Примечание: застройщиком было заявлено ходатайство о применении положений ст. 333 ГК РФ к размеру требуемой неустойки и штрафу.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

✅Сегодня Тимирязевский районный суд г. Москвы вынес решение по иску дольщиков о взыскании неустойки за просрочку.

📁Дело 02-1614/2021
👩🏼‍⚖️Судья Белова О.А.
🏢ЖК «Столичные Поляны» (ГК ПИК)
🏗Застройщик ООО «Мортон-РСО»
📅Про


💰Неустойка 877 000₽ (в полном об объёме)
💰Компенсация морального вреда 10 000₽

й неустойки и штрафу.срочка - 185 дней.

Добрый день! Хотелось бы уточнить первоначальную величину морального вреда. Как далеко продвинулась практика обоснования морального вреда. Насколько богата научная публикация обоснования морального вреда в РФ. Почему не удается обосновать моральный вред хотя бы в 1 МРОТ в месяц.

✅Сегодня Тимирязевский районный суд г. Москвы вынес решение по иску дольщиков о взыскании неустойки за просрочку.

📁Дело 02-1614/2021
👩🏼‍⚖️Судья Белова О.А.
🏢ЖК «Столичные Поляны» (ГК ПИК)
🏗Застройщик ООО «Мортон-РСО»
📅Просрочка - 185 дней.

❗️Результаты:

💰Неустойка 877 000₽ (в полном об объёме)
💰Компенсация морального вреда 10 000₽
💰Штраф 300 000₽
💰Компенсация юр.расходов 15000₽

🏆Итого, по совокупности всех требований, суд взыскал 1 202 000₽, при заявленной неустойке 877 000₽, что эквивалентно 137% от заявленной неустойки.

Примечание: застройщиком было заявлено ходатайство о применении положений ст. 333 ГК РФ к размеру требуемой неустойки и штрафу.

 

Подскажите пожалуйста, а если подавать в суд на ПИК ООО "ЛЮБЛИНО ДЕВЕЛОПМЕНТ" за неустойку - то в районный суд по адресу своей прописки это делать, или в суд по местонахождению ООО "ЛЮБЛИНО ДЕВЕЛОПМЕНТ"?

  • Назад
  • Страница 3 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов