Взыскание неустойки за просрочку передачи квартир в ЖК "Люблинский парк"

  • Назад
  • Страница 4 из 10
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед

Подскажите пожалуйста, а если подавать в суд на ПИК ООО "ЛЮБЛИНО ДЕВЕЛОПМЕНТ" за неустойку - то в районный суд по адресу своей прописки это делать, или в суд по местонахождению ООО "ЛЮБЛИНО ДЕВЕЛОПМЕНТ"?

три варианта!
по месту нахождения вас, по месту нахождения объекта недвижимости, по месту нахождения застройщика.

три варианта!
по месту нахождения вас, по месту нахождения объекта недвижимости, по месту нахождения застройщика.

А Вы лично какой вариант считаете более предпочтительным? 

Объявления

А Вы лично какой вариант считаете более предпочтительным?

По месту нахождения застройщика - Пресненский суд (взыскивает итого 50-60%, реже - 70% от заявленной неустойки)
По месту исполнения договора (по месту нахождения ЖК) - Люблинский суд (есть судьи, которые взыскивают 70-80%, но есть судьи, которые могут взыскать 30-50%).
В первую очередь нужно рассмотреть вариант с подсудностью по месту регистрации дольщика - возможно это будет один из «топовых» судов, таких как Тушинский, Тимирязевский, Щербинский, , Солнцевский (эти суды лучше Пресненского и Люблинского).
  • южный, Виталий Лапицкий и План это нравится
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

По месту нахождения застройщика - Пресненский суд (взыскивает итого 50-60%, реже - 70% от заявленной неустойки)
По месту исполнения договора (по месту нахождения ЖК) - Люблинский суд (есть судьи, которые взыскивают 70-80%, но есть судьи, которые могут взыскать 30-50%).
В первую очередь нужно рассмотреть вариант с подсудностью по месту регистрации дольщика - возможно это будет один из «топовых» судов, таких как Тушинский, Тимирязевский, Щербинский, , Солнцевский (эти суды лучше Пресненского и Люблинского).

А про видновский суд что - то можете сказать?
Апарт-отель GloraX ЗаневскийАпартаменты с полной отделкой и меблировкой. Гарантированный доход до 80 000 ₽ в месяц. Скидка 20%.
"Зорге 9" на Ходынке от 11,7 млн ₽Апартаменты от ST MICHAEL с премиальной инфраструктурой. Бизнес-класс. Выдаём ключи!

А про видновский суд что - то можете сказать?


Видновский - хороший суд, практика на уровне 60-80%, кровожадных судей, которые могут взыскать 20-30%, в этом суде нет.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Видновский - хороший суд, практика на уровне 60-80%, кровожадных судей, которые могут взыскать 20-30%, в этом суде нет.


Спасибо.
Обратите внимание

По месту нахождения застройщика - Пресненский суд (взыскивает итого 50-60%, реже - 70% от заявленной неустойки)
По месту исполнения договора (по месту нахождения ЖК) - Люблинский суд (есть судьи, которые взыскивают 70-80%, но есть судьи, которые могут взыскать 30-50%).
В первую очередь нужно рассмотреть вариант с подсудностью по месту регистрации дольщика - возможно это будет один из «топовых» судов, таких как Тушинский, Тимирязевский, Щербинский, , Солнцевский (эти суды лучше Пресненского и Люблинского).

Добрый вечер, про Хамовнический суд может подскажите,

А Вы лично какой вариант считаете более предпочтительным? 

лично у меня только два варианта, по месту нахождения объекта недвижимости, это тоже самое что и моё место нахождение, и по месту нахождения Общества, поэтому мой выбор - Люблинский.
Сосед в прошлом месяце в Зюзино забрал 100% + 50% штрафа.

Застройщик то ли профукал суд, то ли ещё что, короче был в установленном порядке уведомлен, но не явился и уже на втором заседании удовлетворили иск в полном объёме ещё и моральную компенсацию, но это слёзы в РФ.

  • План это нравится

Добрый вечер, про Хамовнический суд может подскажите,


Хамовнический не рекомендую, практика там на уровне 30-40%.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

лично у меня только два варианта, по месту нахождения объекта недвижимости, это тоже самое что и моё место нахождение, и по месту нахождения Общества, поэтому мой выбор - Люблинский.
Сосед в прошлом месяце в Зюзино забрал 100% + 50% штрафа.
Застройщик то ли профукал суд, то ли ещё что, короче был в установленном порядке уведомлен, но не явился и уже на втором заседании удовлетворили иск в полном объёме ещё и моральную компенсацию, но это слёзы в РФ.

Скорее всего застройщик не направил возражений на исковое заявление, и, соответсвенно, не просил о применении положений ст. 333 ГК РФ к размеру требуемой неустойки и штрафа, поэтому у судьи не было выбора и пришлось взыскать в полном объёме.

В Зюзинском суде была хорошая практика до 2019 года, сейчас этот суд лучше обходить десятой дорогой - чего стоит только одна судья по фамилии Соленая, которая с 1 миллиона рублей неустойки может взыскать всего (неустойка+штраф+компенсация морального вреда) - 100-150 тысяч рублей, и в Мосгорсуде такое решение могут оставить в силе.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович
Вот свежий пример из Тимирязевского районного суда города Москвы (решение от 19.05.2021), где при наличии возражений застройщика и заявления о применении ст. 333 ГК РФ - суд взыскал неустойку в полном объёме, немного снизив штраф:

📁Дело 02-1614/2021
👩🏼‍⚖️Судья Белова О.А.
🏢ЖК «Столичные Поляны» (ГК ПИК)
🏗Застройщик ООО «Мортон-РСО»
📅Просрочка - 185 дней.

❗️Результаты:

💰Неустойка 877 000₽ (в полном об объёме)
💰Компенсация морального вреда 10 000₽
💰Штраф 300 000₽
💰Компенсация юр.расходов 15000₽

🏆Итого, по совокупности всех требований, суд взыскал 1 202 000₽, при заявленной неустойке 877 000₽, что эквивалентно 137% от заявленной неустойки.
  • План это нравится
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Г-н Бессонов, мое почтение. Со взысканием по срокам понятно, а что за

экспертное заключение технического состояния при приемке скажите. Такая работа стоит в районе 40к, а будет ли выхлоп на этом? Ну просто есть тот кто принимал с незначительными косяками и как бы там "потолок не отваливался". Или просто нанять приемщика аля за 10к и тыкать менеджера носом? Интересно Ваше ИМХО. С Уважением...

Г-н Бессонов, мое почтение. Со взысканием по срокам понятно, а что за
экспертное заключение технического состояния при приемке скажите. Такая работа стоит в районе 40к, а будет ли выхлоп на этом? Ну просто есть тот кто принимал с незначительными косяками и как бы там "потолок не отваливался". Или просто нанять приемщика аля за 10к и тыкать менеджера носом? Интересно Ваше ИМХО. С Уважением...


40 тысяч рублей за строительную экспертизу это уже много. Нормальный ценник 20-30 тысяч.

Можно принимать и с косяками, вопрос не в том, отвалится у вас потолок или нет - просто будете жить с этими косяками, либо устранять их за свой счёт, и ваши расходы никто не возместит.

По поводу приемщика - важно не путать специалиста по приемке с экспертом-оценщиком. Приемщика можно взять с собой на осмотр квартиры, он поможет найти все недочеты и косяки, которые будет необходимо отразить в акте осмотра. Эксперт-оценщик составляет экспертное заключение, приводит все необходимые СНИПы и ГОСТы, и самое главное - выполняет аргументированную калькуляцию стоимости ремонтно-восстановительных работ.

По поводу разницы в цене экспертиз
На дня мне прислали экспертное заключение некой организации, которая сделала ее за 11т.р. Это ужас просто!
1. Квалификация эксперта 3 года
2. Нет анализа недостатков, соответствия ГОСТам, нет выводов, а просто акт осмотра и голая смета на ремонт.

Видно что эксперт сделал «экономное» заключение. Видимо рассчитывали на масспроизводство (копировать+вставить).
Ну и сумма дико завышена, тоже расчёт на клиента, психологическое давление, мол мы Вам насчитали максимально, 900 тыс. А по факту при судебной экспертизе больше 400-500 не получится.

Если Вы хотите дожидаться конца судов по качеству отделке и ничего не делать в квартире - можете заказывать любую дешевую экспертизу, но на сумму недостатков в ней не равняться, так как их всё равно порежут.
А если Вы хотите, чтобы при судебной экспертизе сумма в заключении не изменилась или изменилась не сильно (вне зависимости от того сделали ли Вы ремонт до завершения судебных тяжб или нет) - нужна максимально качественная и «недешевая» экспертиза.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

лично у меня только два варианта, по месту нахождения объекта недвижимости, это тоже самое что и моё место нахождение, и по месту нахождения Общества, поэтому мой выбор - Люблинский.
Сосед в прошлом месяце в Зюзино забрал 100% + 50% штрафа.

Застройщик то ли профукал суд, то ли ещё что, короче был в установленном порядке уведомлен, но не явился и уже на втором заседании удовлетворили иск в полном объёме ещё и моральную компенсацию, но это слёзы в РФ.

Наврал, в Люблинском суде было дело.
судья Максимовских Н.Ю.

Наврал, в Люблинском суде было дело.
судья Максимовских Н.Ю.

Да, Максимовских хорошая судья.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович
А если через роспотребнадзор подавать? Судьи забоятся занижать неустойку?

А если через роспотребнадзор подавать? Судьи забоятся занижать неустойку?


Маловероятно. Роспотребнадзор судье не указ.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович
У меня вопрос по строительной экспертизе , хотелось бы мнение узнать опытных в данной сфере: если принять Квартиру с недостатками с оценщиком , а после заказать строительную экспертизу, мои дальнейшие действия? Я могу ставить встраиваемую Мебель в процессе пока будет идти суд? Я не собираюсь перекрашивать обои, менять двери, просто хочу поставить встраиваемый гарнитур кухонный и все Шкафы встраиваемые. Или как лучше сделать?
Добрый день, соседи!
Подскажите, на чью-нибудь претензию ПИК ответил?
И еще вопрос: может быть кто-то мониторил судебную практику: в какой лучше суд подавать исковое заявление?
P.S. Отправила вчера претензию ценным с описью вложения на Пресненскую наб. Посмотрю, дойдет ли...

Добрый день, соседи!
Подскажите, на чью-нибудь претензию ПИК ответил?
И еще вопрос: может быть кто-то мониторил судебную практику: в какой лучше суд подавать исковое заявление?
P.S. Отправила вчера претензию ценным с описью вложения на Пресненскую наб. Посмотрю, дойдет ли...

Мою претензию приняли. Пришло уведомление о вручении. Но это совсем ничего не значит...
  • Назад
  • Страница 4 из 10
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов