УК ОРИОН, коммунальные платежи

  • Назад
  • Страница 22 из 34
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • Вперед

Я нигде не говорил, что договор с УК хороший. Я лишь просил мастеров права указать мне на пункты, которые противоречат законодательству. Со ссылками на нарушенные нормы законодательства.
Я со своей УК сейчас воюю. Мы провели ОСС, в котором приняли участие 67% собственников. И 81% из них проголосвал за новую УК. Только старая нашла какого-то отмороженного товарища из собственников, с помощью которого пошла в продажный суд и выиграла его.
Причем это был просто фарс, на котром УК заявила, что обзвонила 150 собственников и они сказали, что не голосовали. Мы 10 из этих 150 привели на заседание суда свидетелями, где они сказали, что УК врет, а они голосовали за новую.
При этом дело было 1.5 месяца назад, а мотивировочной части решения, которая по закону, на который тут так любят ссылаться, должна быть написала в течение 5 рабочих дней так и нет. Жалобы на судью, конечно, написаны. Но толку-то? У нее высокая занятость, все дела. Апплеяция 6 августа, фиг знает к чему там аппелировать, т.к. по какой причине суд признал наше ОСС незаконным - неизвестно.

К сожалению, в нашей стране уметь читать законодательство, понимая, что там написано, и знать как оно реально применяется и кому сколько заносить - это 2 большие разницы. :)

Акт и договор с УК - это, конечно, разные вещи. Только вот у застройщика с УК договор уже есть. На первые 3 месяца после ввода дома в эксплуатацию. Это законно. И по их договоренности выдавать ключи будет вовсе не застройщик, а УК. И водить на осмотры квартир будут сотрудники УК, а вовсе не застройщика. И подписывать документы придется в офисе УК, где акт будет идти вместе с договором. И без подписи в договоре и оплате коммуналки на 4 месяца вперед, никто с их стороны акт не подпишет и ключи не выдаст.

Как я уже сказал, это не значит, что это законно и что ключи не подписав договор с УК нельзя получить. Только 90% людей, включая форумных бойцов, на практике в этот квест не впишутся. А постонут, но подпишут все, что им подсунут. Не читая.
Я не от одной новостройки ключи получал, я знаю как это работает...

 

Уважаемый Brim,

 

насчет оплаты коммуналки вперед за 4 месяца, это точно или Вы так предполагаете исходя из опыта других новостроек? Я спрашивала менеджера по коммуналке - она сказала, что УК не должна требовать денег вперед. Хотя, есть вероятность, что она ошибается.

Кто знает, какая сумма за коммуналку будет в месяц за однокомнатную кв-ру?

насчет оплаты коммуналки вперед за 4 месяца, это точно или Вы так предполагаете исходя из опыта других новостроек?

Это опыт моих 2 предыдущих новостроек. Как будет тут утверждать не возьмусь. :)


Кто знает, какая сумма за коммуналку будет в месяц за однокомнатную кв-ру?

39.5 х площадь квартиры в метрах + вода + электричество + отопление + охрана/консьерж.

стоимость коммунальных услуг пока неясна, но на нее УК влияния не оказывает, да и сходу хочет перевести всех на прямые договоры.
  • Koval это нравится
Объявления

Мы провели ОСС...

Судей можно увольнять - давите на то, чтобы вышвырнуть этого судью из судебной системы. Есть постановление Верховного суда по этому поводу.

Я против консьержей. Лучше колясочную сделать и нормальную вневедомственную охрану (государственное военизированное подразделение полиции) нанять, напичкав ЖК камерами.

Никаких писем о собрании собственников не получал.

И вообще мне не нравится это всё. Сначала все сроки посрывали, теперь подложить завышенных тарифов и прочего г..на аж на 5 несменяемых лет хотят.

Что-то как-то хитрож..ю попахивает!

  :diablo:  :diablo:  :girl_devil:

  • Татьяна11 и Dimart это нравится

Это опыт моих 2 предыдущих новостроек. Как будет тут утверждать не возьмусь. :)


39.5 х площадь квартиры в метрах + вода + электричество + отопление + охрана/консьерж.

стоимость коммунальных услуг пока неясна, но на нее УК влияния не оказывает, да и сходу хочет перевести всех на прямые договоры.

 

спасибо.

 

убедительная просьба к тем, кто первый пойдет получать ключи, написать, что было на приемке, требовала ли УК подписать договор с ними немедленно. Вообщем, как можно больше деталей.

  • Евгений-1984 и Николай970 это нравится
ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Рассрочка 0%.
Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 25 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.

ТСЖ – было бы оптимальным решением, но кто из собственников готов взять на себя такую ответственность? Последние пару дней провел в интернете в поисках альтернативы Ориону, но, увы, как я и думал, достойной замены нет.

  • Евгений-1984 это нравится

спасибо.

 

убедительная просьба к тем, кто первый пойдет получать ключи, написать, что было на приемке, требовала ли УК подписать договор с ними немедленно. Вообщем, как можно больше деталей.

кто знает: охрана в месяц? я здесь где-то видела за консъержа - 500 руб в мес.

Обратите внимание

Судей можно увольнять - давите на то, чтобы вышвырнуть этого судью из судебной системы. Есть постановление Верховного суда по этому поводу.

Я против консьержей. Лучше колясочную сделать и нормальную вневедомственную охрану (государственное военизированное подразделение полиции) нанять, напичкав ЖК камерами.

Никаких писем о собрании собственников не получал.

И вообще мне не нравится это всё. Сначала все сроки посрывали, теперь подложить завышенных тарифов и прочего г..на аж на 5 несменяемых лет хотят.

Что-то как-то хитрож..ю попахивает!

  :diablo:  :diablo:  :girl_devil:

Я тоже против консъержей. С ними никогда не поздно успеть. Сначала нужно понять, с чем будем бороться, а потом уже и метод выберем. Соответствующий угрозе по характеру и по уровню. А то сейчас нагоним пехоты и караульных, и БТР еще по периметру поставим, а смысла в этом будет - ноль.

Лучше, действительно, камеры поставить с хорошим видеорегистратором - это никогда не повредит. На прошлом месте жительства мы с соседями по подъезду сами скооперировались и поставили две камеры во входной группе, и по камере в лифтовом холле на каждом этаже. Видеорегистратор в объемом записи на неделю. Не знаю, понадобилось ли кому, но причиной послужили чьи-то попытки вскрыть замки нескольких этажных дверей. 

  • Евгений-1984 и Dimart это нравится

ТСЖ – было бы оптимальным решением, но кто из собственников готов взять на себя такую ответственность? Последние пару дней провел в интернете в поисках альтернативы Ориону, но, увы, как я и думал, достойной замены нет.

Это только если найдется кто-то из соседей-пенсионеров с активной жизненной позицией и опытом хозяйственной деятельности :)

кто знает: охрана в месяц? я здесь где-то видела за консъержа - 500 руб в мес.

Давайте подождем с охраной - успеется. Нужно сначала понять, что и от кого охранять надо

  • Внимательный и Елена_Бараненко это нравится

Предлагается к рассмотрению и распространению всеми возможными способами с целью подготовки собственников корпусов №№ 1 и 2 к проведению общего собрания собственников.

 

Предлагаю проекты ответов и варианты голосования на поставленные УК "Орион" в уведомлении вопросы, выносимые на обсуждение ОСС (см. номера вопросов в уведомлении):

1 - 3. избрание председателя, секретаря, счетной комиссии - без кометариев, обсуждается, можно определиться на месте исходя из длительного общения между собственниками в процессе ожидания сдачи первой очереди ЖК.

4. избрание способа управления МКД - предлагаю осуществлять управление Застройщиком, управляющим МКД (корпуса №№ 1 и 2) до заключения договора управления МКД с НАДЕЖНОЙ управляющей организацией (далее - застройщик - управляющая организация).

Основание: подпункт "д" пункта 1 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (утверждено Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416).

Причина: указанные в проекте договора УК "Орион", предлагаемой Застройщиком в качестве УК для МКД, тарифы на техническое обслуживание оборудования и обслуживание дома считаем завышенными и необоснованными. Навязывание Собственникам дополнительных услуг по охране, консьержкам и определению порядка взносов в фонд капитального ремонта, а также о передаче оборудования, сетей и систем связи МКД в управление без проведения тендеров и проверок стоимости услуг, а также фирмам-однодневкам типа ООО "108 телеком" до принятия решения о выборе ОСС управляющей организации считаем преждевременным.

5. Избрание постоянной УК - считаем избрание предложенной УК  также преждевременной до момента ввода всех корпусов ЖК Позитив в эксплуатацию. Отказать УК "Орион", поручить управление МКД (корпуса №№ 1 и 2) Застройщику (по его усмотрению временно поручить это управляющей организации, но с соблюдением муниципальных тарифов ЖКХ и выполнения Федеральных законов РФ).

6. Утверждение формы и условий договора с УК - поручить УК "Орион" в трехмесячный срок доработать предложенный проект договора и приложения к нему с раскрытием объема минимального перечня услуг и работ по содержанию общего имущества в МКД и их стоимости (в соответствии с нормативами работ на каждого штатного или временно принятого работника), детализации стоимости услуг по управлению МКД, штатов сотрудников и фонда оплаты труда, тендеров на техническое обслуживание оборудования МКД и другие данные с целью убеждения собственников в своей порядочности и желании работать "прозрачно" во благо ЖК, а не АУП и собственника(ков) УК.

7. Определение срока заключения договора управления МКД - после согласования и решения УК всех  спорных вопросов по пункту 6, но не ранее ввода в эксплуатацию всех корпусов ЖК Позитив.

8. Утверждение ежемесячного тарифа по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД - решение в соответствии с пунктом 4 будет принято Застройщиком в лице управляющей организации с учетом муниципальных тарифов и соблюдения Федеральных законов РФ. Форма платежного документа будет согласована в рабочем порядке между советом МКД и Застройщиком с обязательным указанием показаний общедомовых счетчиков потребляемых ресурсов и доли каждого собственника при начислении сумм на содержание общего имущества МКД в зависимости от площади жилого помещения.

9. Принятие решения об отказе от использования индивидуальных распределителей тепловой энергии квартир (Пульсар с радиомодулем), а применение схемы расчетов с использованием ОДПУ в соответствии с общей площадью жилого помещения.- Голосовать категорически против этого предложения в связи с нарушением основного направления в работе и предназначении УК - борьба за энергосбережение и энергоэффективность (см. пункты 3.1.4 и 3.1.10 проекта договора УК), а также попытку переложить затраты по расходу тепловой энергии, затрачиваемой на отопление помещений 1-х этажей и других служебных помещений, принадлежащих Застройщику и арендуемых УК, на собственников жилых помещений.

10. Принятие решения о передаче СКТВ в обслуживание ООО "108 телеком" - заморозить решение о передаче СКТВ в чье-либо стороннее обслуживание в связи с отсутствием необходимости как самого СКТВ на период заселения и проведения ремонтов жилых помещений, так и в дальнейшем ввиду предоставления услуг СКТВ ненадлежащего качества. В дальнейшем на ОСС рассмотреть вопрос целесообразности использования СКТВ собственниками жилья и необходимости передачи его на обслуживание надежной сторонней организации.

Кроме этого, принять решение о недопущении передачи технического обслуживания всего оборудования и систем МКД сторонним организациям до подтверждения Застройщиком гарантийных обязательств и сроков, а также обнародования предложенных УК организаций по техническому обслуживанию и обоснования представленных в приложении № 2 стоимости (по каждому пункту).

11. Принятие решения о заключении собственниками жилых помещений в МКД прямых договоров на поставку коммунальных ресурсов с ресурсоснабжающими организациями - согласиться с этим решением с целью исключения создания дополнительных условий УК для давления на собственников из-за задержек ею переводов в ресурсоснабжающие организации и создание задолженности по оплате услуг ЖКХ, с целью отмывания денежных средств.

12 - 15. Вопросы по капитальному ремонту МКД - поднимать временной УК данные вопросы (мягко сказать) неэтично (а попросту - незаконно!) до включения МКД в программу капитального ремонта. Никаких решений по этим вопросам не принимать.

16. Принятие решения о закрытии мусоропровода в МКД. Согласиться, но определить ориентировочный срок открытия (например на один год), на период закрытия изъять стоимость работ по содержанию мусоропроводов (по пунктам 1.2 и 1.3) из начисления на 1 кв. м.

17. Утверждение ежемесячного тарифа на оказание допуслуги "Служба охраны или консьержей" - в настоящее время отказаться от этой допуслуги. В случае желания собственников на эту допуслугу (по подъездам) решить этот вопрос в индивидуальном порядке с УК со сбором денежных средств по отдельной ведомости, а не путем включения в единый платежный документ (квитанцию).

18. Утверждение постоянного места хранения протоколов всех ОСС МКД - протоколы и бюллетени голосования должны храниться у совета председателя совета собственников или одного из членов (по каждому корпусу). Места и условия хранения определим самостоятельно без участия УК с целью их надежной сохранности и исключения доступа посторонних лиц и организаций. УК, в свою очередь,  следует внимательно изучить раздел V Правил... (см. выше) по организации хранения и передаче технической документации и иных документов связанных с управлением МКД.

19. Утверждение способа уведомления собственников МКД о всех предстоящих собраниях и их результатах. - через официальный сайт ЖК Позитив "раздел НОВОСТИ", через доведение информации совету собственников, а также в соответствии с разделом VII Правил... (см. выше) "Порядок раскрытия информации...".

Соискатели ЖК Позитив на оказание услуг по управлению МКД, читайте руководящие документы и собственники к вам потянутся!  :smile: 

  • Strateg21, Екатерина_4, Petrovnv и еще 1 это нравится

Очень хочется, чтобы на общем собрании было принято решение перенести дальнешие все очные собрания в онлайн на платформе Электронного Дома (https://ag.mos.ru/dom#), которое активно поддерживается правительством москвы.

Все занятые люди, мало кто готов мотаться на эти собрания.

  • Внимательный, Екатерина_4 и Евгений-1984 это нравится

Супер!

 

Очень хочется, чтобы на общем собрании было принято решение перенести дальнешие все очные собрания в онлайн на платформе Электронного Дома (https://ag.mos.ru/dom#), которое активно поддерживается правительством москвы.

Все занятые люди, мало кто готов мотаться на эти собрания.

Супер! Я люблю Москву :air_kiss: . Активный гражданин (это моё кредо)

Вот приеду я на приёмку квартиры, всё отлично, подписываю акт приёма-передачи.

Но по пункту ДДУ 3.3.5 они от меня потребуют подписать договор с УК. А если он окажется настолько плох, как здесь пишут, могут ли они отказаться мне отдавать ключи от квартиры, если я не буду подписывать этот договор с УК?

Каким законом это регулируется, передача ключей?

  • Евгений-1984 это нравится

Это только если найдется кто-то из соседей-пенсионеров с активной жизненной позицией и опытом хозяйственной деятельности :)

Согласен с Вами, но не думаю, что у нас такие соседи есть.

Найдутся такие соседи.

Совет МКД уже вырисовывается по каждому корпусу. Люди с активной жизненной позицией, готовые бесплатно добиваться справедливых тарифов и реальной работы от УК, а не наживаться на собственниках жилья.

Найдем военного пенсионера-офицера, будет смотрящим за УК.

Сердюков ведь смог рулить минобороны и он сможет эффективно контролировать хозяйственную деятельность (или бездеятельность) УК.

  • Николай970 это нравится

Вот приеду я на приёмку квартиры, всё отлично, подписываю акт приёма-передачи.

Но по пункту ДДУ 3.3.5 они от меня потребуют подписать договор с УК. А если он окажется настолько плох, как здесь пишут, могут ли они отказаться мне отдавать ключи от квартиры, если я не буду подписывать этот договор с УК?

Каким законом это регулируется, передача ключей?

Передача ключей регулируется N214-ФЗ ст.8. Здесь всё несколько хитрее.

В момент получения ключей вы оплатите застройщику коммунальные услуги за 6 месяцев вперед по тарифам УК "Орион" или даже больше с учетом расходов самого застройщика по этой статье, а застройщик будет рассчитываться с УК "Орион" самостоятельно. На этом этапе за вас уже всё решено, и подписание договора с УК от вас не потребуется, поскольку обязанность оплаты коммунальных услуг определена в ст.153 ЖК РФ, а порядок оплаты (от вас застройщику сразу за 6 месяцев) определен в п.3.3.5 вашего ДДУ.

Дальше по плану либо мы выбираем УК самостоятельно, либо органы местного самоуправления организуют открытый конкурс, на который придет всё та же компания Орион и выиграет его, если не будет других кандидатов.

 

Кандидаты-то есть у кого-нибудь?

Может разослать приглашение на собрание жильцов в окрестные УК?

Возможно кто-то откликнется и придет с лучшими условиями?

кандидаты бывают, но их грамотно всех отсекают на конкурсе под формулировкой "несоответствие заявки ООО «.......» на участие в конкурсе требованиям, установленным пунктами 52 - 53 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 №75 (далее – Правила)". Сценарий ОСС под управлением УК всегда одинаковый. И всегда на конкурсе пооообеждает....ДА, ДА, КОНЕЧНО ДА - ООО УК "Орион"!

Читайте протоколы рассмотрения заявок с сайта  ООО УК "Орион" http://uk-orion.org/...iya-o-kompanii/

  • Petrovnv это нравится

кандидаты бывают, но их грамотно всех отсекают на конкурсе под формулировкой "несоответствие заявки ООО «.......» на участие в конкурсе требованиям, установленным пунктами 52 - 53 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 №75 (далее – Правила)". Сценарий ОСС под управлением УК всегда одинаковый. И всегда на конкурсе пооообеждает....ДА, ДА, КОНЕЧНО ДА - ООО УК "Орион"!

Читайте протоколы рассмотрения заявок с сайта  ООО УК "Орион" http://uk-orion.org/...iya-o-kompanii/

Очень интересная ссылка.

Если кто-то сомневается, подделывает УК подписи или нет, советую ознакомиться вот с этим протоколом http://uk-orion.org/...УК/протокол.pdf

Там написано следующее:

"В голосовании приняли участие собственники <...> 99,63% площади дома" - вот это мобилизация! Считай каждый собственник проголосовал! У нас даже на выборах президента такой явки нет!

 

Далее идёт голосование, где по КАЖДОМУ из пунктов решения принимаются единогласно, т.е. все голосуют за один вариант, никаких голосов против или воздержавшихся. ИЗ 18 ВОПРОСОВ НИ ОДНОГО ГОЛОСА, ИДУЩЕГО ПРОТИВ БОЛЬШИНСТВА!

 

Похоже, господин Чуров из избиркома ушёл работать в Орион. Иных причин такой высокой явки и такого единодушия в голосовании я не вижу.

  • Внимательный, Евгений-1984 и Николай970 это нравится

Там написано следующее:
"В голосовании приняли участие собственники <...> 99,63% площади дома" - вот это мобилизация! Считай каждый собственник проголосовал! У нас даже на выборах президента такой явки нет!

Обратите внимание, что в каждом вопросе количество голосов ровно такое же - 99,63%.
С ходу мне не удалось найти информации по дому, но судя по цифрам, собственник у него фактически один - вероятно, АО "Концепт Инвест", который собрание инициировал и проголосовал так, как хотел.

И само собрание исключительно очное одним днем. И даже уведомления не рассылались по почте, а вручались под роспись.

В общем, это не сравнимая ситуация.

  • Евгений-1984 это нравится

Система работает...

5b5d52ed4e36d_.jpg

  • Макс2, Petrovnv и Dimart это нравится
  • Назад
  • Страница 22 из 34
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов