Закладные под устройство системы электроснабжения

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Всем доброго дня!

Поступила информация от Застройщика, что проектом не предусмотрены закладные под устройство электроснабжения в плитах перекрытия.

Таким образом, чтобы повесить светильник в комнате необходимо заложить провод открытым способом или в гофрированной трубе в вышележащей квартире (гофра увеличит слой стяжки на 1-2 см, а это доп.затраты, которые необходимо компенсировать кому-то), либо делать в открытом виде в своей квартире и скрывать кабель подвесным потолком.

Неудобство заключается в том, что если закладывать кабель в вышележащей квартире, где гарантии, что мы договоримся и сможем совместить ремонт по срокам?

Что скажете?

  • AnthonyNet это нравится

Всем доброго дня!

Поступила информация от Застройщика, что проектом не предусмотрены закладные под устройство электроснабжения в плитах перекрытия.

Таким образом, чтобы повесить светильник в комнате необходимо заложить провод открытым способом или в гофрированной трубе в вышележащей квартире (гофра увеличит слой стяжки на 1-2 см, а это доп.затраты, которые необходимо компенсировать кому-то), либо делать в открытом виде в своей квартире и скрывать кабель подвесным потолком.

Неудобство заключается в том, что если закладывать кабель в вышележащей квартире, где гарантии, что мы договоримся и сможем совместить ремонт по срокам?

Что скажете?

Добрый день!

 

Простите, не поясните? А почему нельзя по старинке проштробить?

И откуда эта информация?

Печаль какая-то :-(

Объявления

Это абсолютно морально. В монолитных домах по определению не может быть не каких каналов для прокладки проводки в полу, он же потолок для выше расположенного этажа. Стяжка менее 3 см. тоже не может быть. Что касается ремонта, то он как правило в новостройках длиться 1,5-2 года в активной фазе после сдачи дома. И это тоже нормально, вот жить в таком доме сложно, особенно тем кто днем дома.

Добрый день!

 

Простите, не поясните? А почему нельзя по старинке проштробить?

И откуда эта информация?

Печаль какая-то :-(

Штробить несущие конструкции (монолитные стены и перекрытия) строго запрещается!

Самое печальное, если так начнут делать жильцы дома, когда у них не будет выбора.

Штробить допускается только ненесущие межквартирные и межкомнатные перегородки.

Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".
ЖК Hide. Высокая стадия готовностиСистема "Умный дом". Подземный паркинг. Детский клуб, фитнес, кафе.

Это абсолютно морально. В монолитных домах по определению не может быть не каких каналов для прокладки проводки в полу, он же потолок для выше расположенного этажа. Стяжка менее 3 см. тоже не может быть. Что касается ремонта, то он как правило в новостройках длиться 1,5-2 года в активной фазе после сдачи дома. И это тоже нормально, вот жить в таком доме сложно, особенно тем кто днем дома.

Рабочей документацией в монолитных домах должны быть предусмотрены трубки и коробки с крюком и изолятором для разводки сети электроосвещения (т.е. кабель в потолке протягивается скрытым, а опуск до выключателя укладывается в выполненную штробу)

Такая коробка как пример. Трубка используется ПВХ или ПНД.

Прикрепленные изображения

  • коробка КУ1301 с крюком.jpg
Обратите внимание

Всем доброго дня!
Поступила информация от Застройщика, что проектом не предусмотрены закладные под устройство электроснабжения в плитах перекрытия.
Таким образом, чтобы повесить светильник в комнате необходимо заложить провод открытым способом или в гофрированной трубе в вышележащей квартире (гофра увеличит слой стяжки на 1-2 см, а это доп.затраты, которые необходимо компенсировать кому-то), либо делать в открытом виде в своей квартире и скрывать кабель подвесным потолком.
Неудобство заключается в том, что если закладывать кабель в вышележащей квартире, где гарантии, что мы договоримся и сможем совместить ремонт по срокам?
Что скажете?



А давайте подпишем допник, чтобы нам стяжку нормальную как у всех сделали? А то по четыре ляма выложили а теперь от соседей выше зависеть будем. Подписывать допники!

Что-то не то вы тут пишите. Что за инфа такая? Была в квартирах монолитных никаких там проводов, все скрыто.

Всем доброго дня!

Поступила информация от Застройщика, что проектом не предусмотрены закладные под устройство электроснабжения в плитах перекрытия.

Таким образом, чтобы повесить светильник в комнате необходимо заложить провод открытым способом или в гофрированной трубе в вышележащей квартире (гофра увеличит слой стяжки на 1-2 см, а это доп.затраты, которые необходимо компенсировать кому-то), либо делать в открытом виде в своей квартире и скрывать кабель подвесным потолком.

Неудобство заключается в том, что если закладывать кабель в вышележащей квартире, где гарантии, что мы договоримся и сможем совместить ремонт по срокам?

Что скажете?

А как вы собираетесь с вышележащей квартиры выводить проводку на потолок? Сквозное отверстие делать?

Вспоминается старый прикол про двух импортных идиотов в номере гостиницы: разглядели под ковром выпуклость прямо посреди комнаты. откинули ковер, а там гайка большая. Стало им любопытно, решили открутить. Крутят-крутят, и вдруг сильный грохот снизу, крики, звон разбитого стекла. оказалось, эта гайка держала огромную люстру, которая этажом ниже висела.

Не надо к соседям штробить. Провод на потолке закроет штукатурка. Вы же его не оставите неотделанным.

Рабочей документацией в монолитных домах должны быть предусмотрены трубки и коробки с крюком и изолятором для разводки сети электроосвещения (т.е. кабель в потолке протягивается скрытым, а опуск до выключателя укладывается в выполненную штробу)

Должны быть? это кто вам должен? это всё на усмотрение застройщика, кто-то делает, кто-то нет.

Не надо к соседям штробить. Провод на потолке закроет штукатурка. Вы же его не оставите неотделанным.

 

А как он там будет держатся, если нельзя трогать монолитные конструкции ( к коим относится и потолок). И какой же слой штукатурки надо положить, чтобы не видно было провод. Проще уж сделать натяжной.

Должны быть? это кто вам должен? это всё на усмотрение застройщика, кто-то делает, кто-то нет.

 

Наш застройщик везде "успел". И сроки задержал и как попало все сдалал. Просто браво

Наш застройщик везде "успел". И сроки задержал и как попало все сдалал. Просто браво

задерживают многие и сроки ещё не нарушены и не будут в течении ближайших 8 месяцев, про "сделал как попало" - просто сотрясение воздуха, так как никто ничего не видел и не знает.

А как он там будет держатся, если нельзя трогать монолитные конструкции ( к коим относится и потолок). И какой же слой штукатурки надо положить, чтобы не видно было провод. Проще уж сделать натяжной.

 

Дюбелями будет держаться. Провод прикроет полсантиметра штукатурки. Они там будут в любом случае для исправления неровностей бетонной плиты. 

 

У натяжного полно минусов. Он отнимает высоту комнаты, сложно ремонтируется, ограничивает доступ к самому потолку. Ну и цена гораздо выше.

ну вы даете! толщина перекрытия по проекту 18с0мм (если не ошибаюсь) штроба под провод максимум 10-15мм, если вы сделаете эту штробу дом точно не рухнет.. это нормальная практика, никто не закладывает в монолите эти закладные 

ну вы даете! толщина перекрытия по проекту 18с0мм (если не ошибаюсь) штроба под провод максимум 10-15мм, если вы сделаете эту штробу дом точно не рухнет.. это нормальная практика, никто не закладывает в монолите эти закладные 

я очень надеюсь, что мы не соседи даже по подъезду... :)

я очень надеюсь, что мы не соседи даже по подъезду... :)

Андрей, а вы с какого корпуса и подъезда будете?)))

я очень надеюсь, что мы не соседи даже по подъезду... :)

надейтесь сколько влезет. Я вообще не сторонник потолков "в побелке" с хрустальной люстрой посередине...  я все же сторонник рельефных потолков с рассредоточенным освещением, где без гипсокартона либо натяжных потолков не обойтись ... от одной штробы ничего не будет.. конечно если ее не делать отбойником каким,а адекватным штроборезом .... а если вы всего так боитесь... так живите при свечах .. можно еще фонарики или бра закупать.... или  перегородки тоже нельзя трогать? 

надейтесь сколько влезет. Я вообще не сторонник потолков "в побелке" с хрустальной люстрой посередине...  я все же сторонник рельефных потолков с рассредоточенным освещением, где без гипсокартона либо натяжных потолков не обойтись ... от одной штробы ничего не будет.. конечно если ее не делать отбойником каким,а адекватным штроборезом .... а если вы всего так боитесь... так живите при свечах .. можно еще фонарики или бра закупать.... или  перегородки тоже нельзя трогать? 

а что, есть только два варианта? или штробить перекрытия или жить при свечах? :) забавные вы...

 

есть вот такое постановление, которое думаю зеркально и в МО есть (если интересно и изучите вопрос, буду только признателен) - Приложение № 1, постановление Правительства Москвы об организации переустройства и бла бла бла от 25.10.2011 № 508, там есть замечательный пункт "11. При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах не допускается:  11.11 Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий)."

Так же есть статья КоАП 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений:
Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ну и на последок из ГОСТ Р 50571.15-97:
527.1.2 Монтаж электропроводки не должен понижать эксплуатационные качества строительных конструкций и пожарную безопасность.

 

Теперь пример, у меня знакомая недавно переехала в новостройку в монолитном доме, сделали ремонт, счастливы, довольны, а потом, в определённый момент, соседи начинают ремонт и в момент когда они начали прокладывать электрику, у них появилась замечательная трещина во всю стену между их квартирами и вот в данном случае, поверьте, закон будет далеко не на вашей стороне учитывая всё выше перечисленное мной. :)

 

Вы поймите, я вас не учу, делать вы можете что хотите, я лишь уповаю на то, что мы не будем соседями, а те кто будет я желаю избежать головной боли как у моей знакомой.

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов