Закладные под устройство системы электроснабжения

  • Назад
  • Страница 2 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед

а что, есть только два варианта? или штробить перекрытия или жить при свечах? :) забавные вы...

 

есть вот такое постановление, которое думаю зеркально и в МО есть (если интересно и изучите вопрос, буду только признателен) - Приложение № 1, постановление Правительства Москвы об организации переустройства и бла бла бла от 25.10.2011 № 508, там есть замечательный пункт "11. При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах не допускается:  11.11 Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий)."

 

А вы уверены, что этот пункт распространяется на наш дом?

Ну и на последок из ГОСТ Р 50571.15-97:
527.1.2 Монтаж электропроводки не должен понижать эксплуатационные качества строительных конструкций и пожарную безопасность.

 

А кто будет решать, понижает ли применение определенной технологии эксплуатационные качества?

 

Теперь пример, у меня знакомая недавно переехала в новостройку в монолитном доме, сделали ремонт, счастливы, довольны, а потом, в определённый момент, соседи начинают ремонт и в момент когда они начали прокладывать электрику, у них появилась замечательная трещина во всю стену между их квартирами и вот в данном случае, поверьте, закон будет далеко не на вашей стороне учитывая всё выше перечисленное мной. :)

 

Вы поймите, я вас не учу, делать вы можете что хотите, я лишь уповаю на то, что мы не будем соседями, а те кто будет я желаю избежать головной боли как у моей знакомой.

 

Вы поймите, мы просто хотим разобраться, что таки можно делать, а что нельзя. :smile:

а что, есть только два варианта? или штробить перекрытия или жить при свечах? :) забавные вы...

 

Есть конечно.... панику наводить, как же мне люстру повесить ... ниже по делу

 

есть вот такое постановление, которое думаю зеркально и в МО есть (если интересно и изучите вопрос, буду только признателен) - Приложение № 1, постановление Правительства Москвы об организации переустройства и бла бла бла от 25.10.2011 № 508, там есть замечательный пункт "11. При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах не допускается:  11.11 Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий)."

 

читаем внимательно В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ ТИПОВЫХ СЕРИЙ. К счатью у нас не типовой дом

Так же есть статья КоАП 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений:
Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 

читаем далее... что же такое переустройство жилого помещения   Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Пардон, а у нас в техническом паспорте будет хоть одна сеть? кроме радиаторов, электрики до щитка и канализации и то только отводы от стояка. Судя по этому КОАП готовимся все вместе платить штрафы, ибо любой из нас будет деать разводку как электрики так и воды и канализации как минимум, что не предусмтрено техническим паспортом объекта.  Надеюсь вы согласитесь, что под понятие перепланировки наша сегодняшняя проблема с люстрой не подходит. 



 

Ну и на последок из ГОСТ Р 50571.15-97:

527.1.2 Монтаж электропроводки не должен понижать эксплуатационные качества строительных конструкций и пожарную безопасность. 

 

как может грамотно сделанная штроба, под 1 кабель повлиять на качество строительных конструкций? 

 

Теперь пример, у меня знакомая недавно переехала в новостройку в монолитном доме, сделали ремонт, счастливы, довольны, а потом, в определённый момент, соседи начинают ремонт и в момент когда они начали прокладывать электрику, у них появилась замечательная трещина во всю стену между их квартирами и вот в данном случае, поверьте, закон будет далеко не на вашей стороне учитывая всё выше перечисленное мной. :)

 

мне кажется историй с У МЕНЯ ЕСТЬ ЗНАКОМАЯ у каждого за плечами уйма. Только потом оказывается это знакомая знакомой... или вообще слышал в автобусе такую историю, и по факту из мухи сделали слона... из ряда таких историй.... Вызвают  проектный институт "на разборки" что по дому пошла трещина. А по факту оказалось, что товарищ поспешит сделать ремонт пошпаклевать и оштукатурить стены под покраску.... а когда дом стал заселяться по полной(с учетом нагрузки от мебели) и давать законную осадку его штукатурка потрескалась к чертям. А он уже и в милицию и телевидение и куда только!!!  И это не рассказ знакомой, а мой личный, свомим глазами увиденный. Так что про трещины во всю стену рассказвайте кому нибудь еще 

 

Вы поймите, я вас не учу, делать вы можете что хотите, я лишь уповаю на то, что мы не будем соседями, а те кто будет я желаю избежать головной боли как у моей знакомой.  

 

К счатью у меня голова на плечах, а у мужа золотые мастера... уж поверьте, от меня голова у соседей болеть точно не будет, хотя бы потому, что штробить я не собираюсь ничего.... 

 

Объявления

 

а что, есть только два варианта? или штробить перекрытия или жить при свечах? :) забавные вы...

 

Есть конечно.... панику наводить, как же мне люстру повесить ... ниже по делу

 

есть вот такое постановление, которое думаю зеркально и в МО есть (если интересно и изучите вопрос, буду только признателен) - Приложение № 1, постановление Правительства Москвы об организации переустройства и бла бла бла от 25.10.2011 № 508, там есть замечательный пункт "11. При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах не допускается:  11.11 Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий)."

 

читаем внимательно В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ ТИПОВЫХ СЕРИЙ. К счатью у нас не типовой дом

Так же есть статья КоАП 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений:
Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 

читаем далее... что же такое переустройство жилого помещения   Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Пардон, а у нас в техническом паспорте будет хоть одна сеть? кроме радиаторов, электрики до щитка и канализации и то только отводы от стояка. Судя по этому КОАП готовимся все вместе платить штрафы, ибо любой из нас будет деать разводку как электрики так и воды и канализации как минимум, что не предусмтрено техническим паспортом объекта.  Надеюсь вы согласитесь, что под понятие перепланировки наша сегодняшняя проблема с люстрой не подходит. 



 

Ну и на последок из ГОСТ Р 50571.15-97:

527.1.2 Монтаж электропроводки не должен понижать эксплуатационные качества строительных конструкций и пожарную безопасность. 

 

как может грамотно сделанная штроба, под 1 кабель повлиять на качество строительных конструкций? 

 

Теперь пример, у меня знакомая недавно переехала в новостройку в монолитном доме, сделали ремонт, счастливы, довольны, а потом, в определённый момент, соседи начинают ремонт и в момент когда они начали прокладывать электрику, у них появилась замечательная трещина во всю стену между их квартирами и вот в данном случае, поверьте, закон будет далеко не на вашей стороне учитывая всё выше перечисленное мной. :)

 

мне кажется историй с У МЕНЯ ЕСТЬ ЗНАКОМАЯ у каждого за плечами уйма. Только потом оказывается это знакомая знакомой... или вообще слышал в автобусе такую историю, и по факту из мухи сделали слона... из ряда таких историй.... Вызвают  проектный институт "на разборки" что по дому пошла трещина. А по факту оказалось, что товарищ поспешит сделать ремонт пошпаклевать и оштукатурить стены под покраску.... а когда дом стал заселяться по полной(с учетом нагрузки от мебели) и давать законную осадку его штукатурка потрескалась к чертям. А он уже и в милицию и телевидение и куда только!!!  И это не рассказ знакомой, а мой личный, свомим глазами увиденный. Так что про трещины во всю стену рассказвайте кому нибудь еще 

 

Вы поймите, я вас не учу, делать вы можете что хотите, я лишь уповаю на то, что мы не будем соседями, а те кто будет я желаю избежать головной боли как у моей знакомой.  

 

К счатью у меня голова на плечах, а у мужа золотые мастера... уж поверьте, от меня голова у соседей болеть точно не будет, хотя бы потому, что штробить я не собираюсь ничего.... 

 

 

перепечатывать не буду отвечу кратко, постараюсь :)

 

 - а чем наш дом не типовой? у нас какой-то особый монолит?

 

 - что под какие нормы подходит, уже будет решать суд в случае косяка и в нашем случае больше вероятность, что будут пользоваться нормами по переустройству, нежели по строительству, потому как объект будет сдан в эксплуатацию и вы уже его не строите, а фактически переустраиваете.

 

 - про знакомую, вы правильно заметили, что вам кажется, вы же не в курсе ситуации, а уже оклеветали меня, вы всегда так? это моя знакомая, вместе учились, трещина не в штукатурке. в данном случае она появилась когда строители хреначили штробу под люстру от пола до потолка. и уж простите меня, что значит поспешил, то есть я, при своих возможностях не могу начать делать ремонт и въезжать сразу как получу ключи? надо дождаться когда все заедут? :) я не говорю что это норма, про трещину, но случаи есть и я бы не хотел быть в подобной ситуации, так как это просто потерянное время и не более, ну и в моей истории ещё потерянные деньги соседей.

 

- и последнее я вообще не вижу проблемы с люстрой, я как раз о том, что тот факт, что нет никаких подготовленных мест не является проблемой и штробление не так уж и нужно, а раз вы ещё и не собираетесь его делать, то я вообще не понимаю о чём мы... :)

AndreyIvanov, типовой дом, это панелька, типа П-44.

Монолит всегда индивидуальный проект.
Если бы ты не был балаболом, как и подавляющее большинство тут присутствующий, а реально интересовался бы вопросом, ты бы знал ответ не задавая его.

ЖК Hide. Высокая стадия готовностиСистема "Умный дом". Подземный паркинг. Детский клуб, фитнес, кафе.
ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.

А как вы собираетесь с вышележащей квартиры выводить проводку на потолок? Сквозное отверстие делать?

Вспоминается старый прикол про двух импортных идиотов в номере гостиницы: разглядели под ковром выпуклость прямо посреди комнаты. откинули ковер, а там гайка большая. Стало им любопытно, решили открутить. Крутят-крутят, и вдруг сильный грохот снизу, крики, звон разбитого стекла. оказалось, эта гайка держала огромную люстру, которая этажом ниже висела.

Вы, честно говоря, не разбираетесь в вопросе. 

Существует несколько вариантов исполнения данного вопроса:

1. Самый простой, надежный и вариативный - устройство закладных в монолите. Позволит выполнить потолок в любом исполнении.

2. Более замороченный и сложный, но так же вариативный - устройство разводки в вышележащей квартире с опуском через плиты перекрытия.

3. Разводка по потолку с последующей штукатуркой.

4. Разводка по потолку с последующим устройством подвесного или натяжного потолка. При этом высота потолка сократиться на +- 5 см.

5. Заштробить. Самый криминальный способ. Чреват ОЧЕНЬ серьезными последстивями! Штробление возможно с нарушением рабочей арматуры и без, тут тоже тонкости есть...

Но при любых раскладах думать надо головой...

Что-то не то вы тут пишите. Что за инфа такая? Была в квартирах монолитных никаких там проводов, все скрыто.

Вы не разобрались в вопросе...

Обратите внимание

есть вот такое постановление, которое думаю зеркально и в МО есть (если интересно и изучите вопрос, буду только признателен) - Приложение № 1, постановление Правительства Москвы об организации переустройства и бла бла бла от 25.10.2011 № 508, там есть замечательный пункт "11. При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах не допускается:  11.11 Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий)."

 

А вы уверены, что этот пункт распространяется на наш дом?

Ну и на последок из ГОСТ Р 50571.15-97:
527.1.2 Монтаж электропроводки не должен понижать эксплуатационные качества строительных конструкций и пожарную безопасность.

 

А кто будет решать, понижает ли применение определенной технологии эксплуатационные качества?

 

Теперь пример, у меня знакомая недавно переехала в новостройку в монолитном доме, сделали ремонт, счастливы, довольны, а потом, в определённый момент, соседи начинают ремонт и в момент когда они начали прокладывать электрику, у них появилась замечательная трещина во всю стену между их квартирами и вот в данном случае, поверьте, закон будет далеко не на вашей стороне учитывая всё выше перечисленное мной. :)

 

Вы поймите, я вас не учу, делать вы можете что хотите, я лишь уповаю на то, что мы не будем соседями, а те кто будет я желаю избежать головной боли как у моей знакомой.

 

Вы поймите, мы просто хотим разобраться, что таки можно делать, а что нельзя. :smile:

ну почему все так любят задавать вопросы на форуме и никто не ищет в интернете? всё что вы будете делать, вы будете делать на свой страх и риск, если сделаете так, что никто ничего не узнает, то вы можете сделать что угодно и вам никто ничего и не скажет. однозначного запрета нет, но если вы кому-то что-то подпортите своим ремонтом, отвечать вам, вот и всё :)

Должны быть? это кто вам должен? это всё на усмотрение застройщика, кто-то делает, кто-то нет.

Согласен. Но Застройщик, как движетель строительства, может оказать или не оказать содействие в решении этого вопроса. 

Позиция Застройщика "Я дом построил, а с отделкой и инженеркой сами ...етесь", по-моему, не очень правильная.

Вы, честно говоря, не разбираетесь в вопросе. 

Существует несколько вариантов исполнения данного вопроса:

1. Самый простой, надежный и вариативный - устройство закладных в монолите. Позволит выполнить потолок в любом исполнении.

2. Более замороченный и сложный, но так же вариативный - устройство разводки в вышележащей квартире с опуском через плиты перекрытия.

3. Разводка по потолку с последующей штукатуркой.

4. Разводка по потолку с последующим устройством подвесного или натяжного потолка. При этом высота потолка сократиться на +- 5 см.

5. Заштробить. Самый криминальный способ. Чреват ОЧЕНЬ серьезными последстивями! Штробление возможно с нарушением рабочей арматуры и без, тут тоже тонкости есть...

Но при любых раскладах думать надо головой...

Ну вот Роман, вы сами подняли вопрос, у людей началась паника, а сами указали, так сказать 3,5 варианта решения :)

Андрей, а вы с какого корпуса и подъезда будете?)))

1 корпус 3 подезд

задерживают многие и сроки ещё не нарушены и не будут в течении ближайших 8 месяцев, про "сделал как попало" - просто сотрясение воздуха, так как никто ничего не видел и не знает.

Согласен. Про "сделано как попало" - не обосновано.



Согласен. Но Застройщик, как движетель строительства, может оказать или не оказать содействие в решении этого вопроса. 

Позиция Застройщика "Я дом построил, а с отделкой и инженеркой сами ...етесь", по-моему, не очень правильная.

ну, некоторые застройщики даже разводку делают, но как я понял, большинство доводит до щитка в квартиру и всё, лично для меня, пока, всё что поднимается на форуме абсолютно не является сюрпризом и отсюда постоянно возникает вопрос, люди просто так отваливают миллионы, берут ипотеки, абсолютно не изучая вопрос и никак ничего не прогнозируя что ли...

Дюбелями будет держаться. Провод прикроет полсантиметра штукатурки. Они там будут в любом случае для исправления неровностей бетонной плиты. 

 

У натяжного полно минусов. Он отнимает высоту комнаты, сложно ремонтируется, ограничивает доступ к самому потолку. Ну и цена гораздо выше.

Качество поверхности бетона регламетириует в первую очередь РД, затем уже СНиП 3.03.01-87 и ГОСТ 13015.0-83. Какая поверхности по Договору и РД, я честно говоря, не знаю. Но штукатурку при любых раскладах делать не целесообразно. Максимум-шпатлевку. Т.е. не "в любом случае".

ну вы даете! толщина перекрытия по проекту 18с0мм (если не ошибаюсь) штроба под провод максимум 10-15мм, если вы сделаете эту штробу дом точно не рухнет.. это нормальная практика, никто не закладывает в монолите эти закладные 

Штроба несет собой нарушение защитного слоя бетона, нарушение рабочей арматуры, а так же конструкции в целом! Новости об обрушениях не читаете?

Это нормальная практика, к сожалению. Закладные предусмотрительные и заботливые Заказчики закладывают. "Никто" - не верно. Не говорите, если не знаете!

надейтесь сколько влезет. Я вообще не сторонник потолков "в побелке" с хрустальной люстрой посередине...  я все же сторонник рельефных потолков с рассредоточенным освещением, где без гипсокартона либо натяжных потолков не обойтись ... от одной штробы ничего не будет.. конечно если ее не делать отбойником каким,а адекватным штроборезом .... а если вы всего так боитесь... так живите при свечах .. можно еще фонарики или бра закупать.... или  перегородки тоже нельзя трогать? 

Перегородки (не несущие стены) трогать можно. Остальное написанное - вода.

а что, есть только два варианта? или штробить перекрытия или жить при свечах? :) забавные вы...

 

есть вот такое постановление, которое думаю зеркально и в МО есть (если интересно и изучите вопрос, буду только признателен) - Приложение № 1, постановление Правительства Москвы об организации переустройства и бла бла бла от 25.10.2011 № 508, там есть замечательный пункт "11. При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах не допускается:  11.11 Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий)."

Так же есть статья КоАП 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений:
Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ну и на последок из ГОСТ Р 50571.15-97:
527.1.2 Монтаж электропроводки не должен понижать эксплуатационные качества строительных конструкций и пожарную безопасность.

 

Теперь пример, у меня знакомая недавно переехала в новостройку в монолитном доме, сделали ремонт, счастливы, довольны, а потом, в определённый момент, соседи начинают ремонт и в момент когда они начали прокладывать электрику, у них появилась замечательная трещина во всю стену между их квартирами и вот в данном случае, поверьте, закон будет далеко не на вашей стороне учитывая всё выше перечисленное мной. :)

 

Вы поймите, я вас не учу, делать вы можете что хотите, я лишь уповаю на то, что мы не будем соседями, а те кто будет я желаю избежать головной боли как у моей знакомой.

Андрей, надеюсь, будем соседями. :)))

Ну вот Роман, вы сами подняли вопрос, у людей началась паника, а сами указали, так сказать 3,5 варианта решения :)

Я к тому, что есть правильное и не правильно решение. Давайте совместно придем к правильному.

AndreyIvanov, типовой дом, это панелька, типа П-44.

Монолит всегда индивидуальный проект.
Если бы ты не был балаболом, как и подавляющее большинство тут присутствующий, а реально интересовался бы вопросом, ты бы знал ответ не задавая его.

Уважаемый аноним, ты бы хоть предоставил доказательство того, что типовой дом, это один тип домов... а то сотряс воздух и убежал. мои посты несут мысль не того, что я всё знаю, а то что все делать могут что угодно в своих стенах, если это не касается других.

Андрей, надеюсь, будем соседями. :)))

Взаимно.

А по решению, то я для себя ещё не решал, так как пока не определился каким вообще будет этот самый потолок, но точно не 5 пункт.

Уважаемый аноним, ты бы хоть предоставил доказательство того, что типовой дом, это один тип домов... а то сотряс воздух и убежал. мои посты несут мысль не того, что я всё знаю, а то что все делать могут что угодно в своих стенах, если это не касается других.

Это не один тип домов, это типовой проект (их много разных). И это всегда панельные дома. Вообще я как-будто со стеной разговариваю. За сим откланяюсь. Мне тут делать нечего.

  • Назад
  • Страница 2 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов