Отделка квартир, обсуждение

  • Назад
  • Страница 16 из 20
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • Вперед

Если бы эта штукатурка была, то уже на просмотрах квартир было б это видно

Однако ж новость есть... И я тоже в какой-то момент подумал "может речь про МОПы?", но нет, написано однозначно про квартиры...

По крайней мере сопровождающие на показе сказал, что штукатурка предполагается только между батареей и окном. Он же мне сказал, нанесете штукатурку, и утопятся розетки. Хотя мне сложно представить такой слой штукатурки.
Объявления

По крайней мере сопровождающие на показе сказал, что штукатурка предполагается только между батареей и окном. Он же мне сказал, нанесете штукатурку, и утопятся розетки. Хотя мне сложно представить такой слой штукат

Ну насчёт (нанесете штукатурку, и утопятся розетки),  тот кто сказал вам эту чушь либо в строительстве ноль либо он просто посмеялся над вами, во первых если и будут штукатурить в нашем случае то сперва наносят штукатурку, а потом как вы заметили устанавливают "накладные" разетки а не встроенные в стену, я лично буду всю электрику штробить и добавлять всё в стену, ну я не думаю что будут штукатурить и в договоре не прописано и менеджер про штукатурку мне ничего не говорила.

Во-первых, не обязательно переделывать. Можно и просто доделать, сохранив то, что уже есть и доделав то, что будет нужно.

Но вопрос не в этом. Вопрос в том, что подрозетники до штукатурки поставить можно, но сами розетки и выключатели - это чистовая электрика, ее до штукатурки не ставят.

Про чистовую понятно. Сами розетки и включатели скорее менять придется. А доделав, т.е. разбросав и увеличив число розеток, например, справятся ли автоматы, или их будет выбивать? Как думаете?

ЖК KINETIK от застройщика UDSКвартиры от 12 77О 773 р. От 23,О3 м2! 2 минуты пешком до м.Верхние Лихоборы. Бронируйте бесплатно!
Город на реке PrimaveraБеспроцентная рассрочка. Премиум-класс от 22,2 млн ₽. Безупречная экология и виды на живописный экопарк.

Про чистовую понятно. Сами розетки и включатели скорее менять придется. А доделав, т.е. разбросав и увеличив число розеток, например, справятся ли автоматы, или их будет выбивать? Как думаете?

 

Ну тут надо рассчитывать нагрузку обязательно,  а не тыкать куда попало розетки.

Про чистовую понятно. Сами розетки и включатели скорее менять придется. А доделав, т.е. разбросав и увеличив число розеток, например, справятся ли автоматы, или их будет выбивать? Как думаете?

Для этого делается электропроект.

Ну это громкое слово. :)

Тех автоматов, что стоят от застройщика, для современной квартиры не хватит, конечно, вообще никак.

У Вас же есть план квартиры для ремонта. И розетки на нем тоже должны быть.

Дальше остается только точно представить, что Вы будете в эти розетки включать и сколько энергии потребляют эти приборы.

Да, розетки способны выдерживать нагрузку в 16 ампер (16А), соответственно и автомат в щитке должен быть 16А.

16А х 220 = 3.5 кВт (в реальности с хорошим автоматом и кабелем до 4 кВт - но зачем рисковать?).

К примеру, вон видно, что застройщик в 2ушке на все розетки 2ух комнат пустил всего 1 кабель и поставил 1 автомат на 16А.

В среднем утюги потребляют 2.2 - 2.5 кВт. Но бывают очень мощные с годным паром - на 3 кВт и даже чуть выше.

Это значит, что одновременно с утюгом, в обеих комнатах включить что-то еще мало-мальские мощное (ну хотя бы пылесос) будет уже невозможно. Автомат просто отключится.

Тоже самое касается кухни. На всю кухню застройщик тоже с барского плеча выделил аж 1 автомат на 16А (спасибо хоть на плиту отдельный).

Электрический чайник - 2.4 кВт. Т.е. если у нас работает, например, мультиварка (1кВт) + посудомойка (0.8кВт) и мы захотим попить чайку, то автомат отключит все розетки кухни.

Т.е. на мой взгляд розетки кухни надо делить хотя бы на 2 разные зоны, которые будут висеть на разных автоматах.

У меня сейчас таких зоны и вовсе 3, но, судя по всему, это избыточно.

Говноэлектрики при этом предложат вместо автомата на 16А поставить автомат 25А. Но так делать нельзя никогда. Такую нагрузку не выдержит кабель. В лучшем случае это закончится коротким замыканием - и поиском в стене места этого замыкания для ремонта. В худшем - пожаром.

  • ArtGot, Strateg21 и Nmariya это нравится
Обратите внимание

 


Хорошо, что вы так подробно все расписали. Плохо, что теперь нужно будет, походу, вообще всю электрику, считай, с нуля делать...

Хорошо, что вы так подробно все расписали. Плохо, что теперь нужно будет, походу, вообще всю электрику, считай, с нуля делать...

Да, практически. Из того, что досталось от застройщика в двушке, я бы сохранил:

- кабель до варочной панели, вроде там лежит 6мм и это ок.

- кабель до санузла

- разводку освещения, если на нее не вешать ничего дополнительно.

 

Автоматы IEK в целом, можно и оставить. В подъезде-то все равно они есть и так будут. Но при наличии средств, конечно, лучше поменять на ABB или Шнайдер.

Что там за кабель от застройщика тоже еще вопрос. Но, по логике, должен нормам соответствовать. :)

Да, практически. Из того, что досталось от застройщика в двушке, я бы сохранил:
- кабель до варочной панели, вроде там лежит 6мм и это ок.
- кабель до санузла
- разводку освещения, если на нее не вешать ничего дополнительно.
 
Автоматы IEK в целом, можно и оставить. В подъезде-то все равно они есть и так будут. Но при наличии средств, конечно, лучше поменять на ABB или Шнайдер.
Что там за кабель от застройщика тоже еще вопрос. Но, по логике, должен нормам соответствовать. :)

Скажите, если менять проводку, оставив кабель для варочной панели и ванны, можно будет провода вести вдоль плинтусов, или стены нужно штробить?

Скажите, если менять проводку, оставив кабель для варочной панели и ванны, можно будет провода вести вдоль плинтусов, или стены нужно штробить?

Это уж Вам решать с теми, кто будет делать ремонт. :)

Но, честно говоря, плинтус можно было бы рассматривать, если бы нужно было провести 1 дополнительный кабель.

А так... в реальности плинтус есть не везде. И что Вы будете делать в том месте, где плинтус примыкает к наличнику двери? Штробить вокруг нее?

А с розеткой для кондиционера? Все равно от плинтуса придется подниматься под самый потолок.

Учитывая то, что стяжка уже есть, то проще всего сделать разводку по потолку, а потом сделать натяжной, который все коммуникации закроет. Главное все замерить и сфотографировать, чтобы потом случайно в кабель не засверлиться как-нибудь. :)

Если желания терять 5см высоты нет, то как-то по стенам придется - не знаю как, не сталкивался.

  • ВалентинаВ это нравится

По фото было видно, что розетки накладные. Получается никаких подразетников нет, провод идет не в стене, а по стене Короче штробить и штробить, даже если доделывать, а не переделывать.

По фото было видно, что розетки накладные. Получается никаких подразетников нет, провод идет не в стене, а по стене Короче штробить и штробить, даже если доделывать, а не переделывать.

59d8b1f5f3a23_1444206239163935735.gif

  • R0man и Туся это нравится
Точно, из-под стяжки выходит кабель и по стене проведен до розетки. Никаких подрозетников.

По фото было видно, что розетки накладные. Получается никаких подразетников нет, провод идет не в стене, а по стене Короче штробить и штробить, даже если доделывать, а не переделывать.

 

Это действительно обидно, лишние затраты финансовые и временные.

Про отштукатуренные стены и побеленные потолки слышу впервые. Если правда сделают будет приятно)

Ничего себе! Супер! Вот это новость!

Недавно общалась с друзьями на счет ремонта квартиры. Когда заговорила про смену проводки и окон, мне тут "кинули" фразу, что в этом случае "селит" гарантия, зачем тебе это надо. Что его брат купил квартиру и у него дуло с окон, он писал претензию застройщику (не уверена что именно) и ему по гарантии все бесплатно заменили.

Так вот.... кто-нибудь знает что-то про это? Не помню в договоре про гарантийные сроки (надо перечитать договор и страховку).

Недавно общалась с друзьями на счет ремонта квартиры. Когда заговорила про смену проводки и окон, мне тут "кинули" фразу, что в этом случае "селит" гарантия, зачем тебе это надо. Что его брат купил квартиру и у него дуло с окон, он писал претензию застройщику (не уверена что именно) и ему по гарантии все бесплатно заменили.

Так вот.... кто-нибудь знает что-то про это? Не помню в договоре про гарантийные сроки (надо перечитать договор и страховку).

Гарантийные сроки на коммуникации - 3 года, прочие - 5 лет (214 ФЗ)

Ничего себе! Супер! Вот это новость!

Соседи, не обольщайтесь. Не будет отштукатуренных стен и побеленных потолков. Стяжка, окна, электрика и отопление - все прописано в договоре. Можно было не разводить дискуссию, а пройдя по ссылке позвонить по телефону, указанному на сайте. Менеджеры очень удивились, это тоже была для них новость! Извинились, обещали исправить. 

Не верю я в такие ошибки. Либо менеджеры сами не в курсе, либо это реклама с заведомо ложной информацией, то есть мошенничество.

Гарантийные сроки на коммуникации - 3 года, прочие - 5 лет (214 ФЗ)

 

Ну да, на весь дома вроде бы гарантия от застройщика на пять лет идёт.

  • Назад
  • Страница 16 из 20
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов