Договор ДДУ. Разъясните кто понимает

  • Назад
  • Страница 8 из 9
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вперед

Кто знает, как расшифровать пункты ДДУ?

7.5. Участник долевого строительства, получивший сообщение Застройщика о завершении строительства Объекта, в соответствии с настоящим Договором и готовности Квартиры к передаче обязан приступить к ее принятию в течение 7 (Семи) рабочих дней со дня получения сообщения и подписать соответствующий Передаточный акт.
+
(Участник обязан)
5.1.6. Принять от Застройщика Квартиру, указанную в настоящем Договоре, по Передаточному акту в течение 7 (Семи) рабочих дней с момента его извещения о завершении строительства.

Получается, даже с дефектами нужно принимать?

Пункт 7.6 при этом говорит про устранение дефектов перед приёмом, но сроков не устанавливает. Как первые два соотносятся с 7.6?

 

 

писал об этом тут https://pronovostroy...утре/?p=1119507

 

 

Принимаем квартиры и МОПы как есть, потом вызываем строительную экспертизу и официально фиксируем все дефекты. Потом пишем претензию застройщику и взыскиваем компенсацию за все дефекты.

 

Примеры положительной судебной практики https://balashihinsk...0&text_number=1

 

т.е. принимается - но с претензией застройщику которая сразу в суд идет

 

По квартирам сделаем стандартный чек лист проблем которые лучше будет проверять, кто не будет нанимать проф приемщика

  • Ivan16 и Lans это нравится

писал об этом тут https://pronovostroy...утре/?p=1119507


Принимаем квартиры и МОПы как есть, потом вызываем строительную экспертизу и официально фиксируем все дефекты. Потом пишем претензию застройщику и взыскиваем компенсацию за все дефекты.

Примеры положительной судебной практики https://balashihinsk...0&text_number=1

т.е. принимается - но с претензией застройщику которая сразу в суд идет

По квартирам сделаем стандартный чек лист проблем которые лучше будет проверять, кто не будет нанимать проф приемщика

Звучит обнадеживающе! Особенно после видео с протеканием потолков
Объявления

Звучит обнадеживающе! Особенно после видео с протеканием потолков

 

Что за видео?

Что за видео?

 

Речь про Государев дом, см. https://pronovostroy...-6#entry1141077

Апарт-отель GloraX ЗаневскийАпартаменты с полной отделкой и меблировкой. Гарантированный доход до 80 000 ₽ в месяц. Скидка 20%.
Премиум-квартал HIGH LIFEДвухуровневый двор-парк 2 га, шумоизоляция 60 дБ, клубная инфраструктура 833 м2

Насоветуете тут. Принимаем квартиру с дефектами - и вперед пыль глотать за застроем, чтобы недостатки устранить. Порядок приемки установлен в законе, им и руководствуемся.

  • Ivan16 это нравится

Звучит обнадеживающе! Особенно после видео с протеканием потолков

Мне потом 3 ночи кошмары снились :crazy:

  • Ivan16 это нравится
Обратите внимание

Мне потом 3 ночи кошмары снились :crazy:

писал об этом тут https://pronovostroy...утре/?p=1119507

 

 

Принимаем квартиры и МОПы как есть, потом вызываем строительную экспертизу и официально фиксируем все дефекты. Потом пишем претензию застройщику и взыскиваем компенсацию за все дефекты.

 

Примеры положительной судебной практики https://balashihinsk...0&text_number=1

 

т.е. принимается - но с претензией застройщику которая сразу в суд идет

 

По квартирам сделаем стандартный чек лист проблем которые лучше будет проверять, кто не будет нанимать проф приемщика

 

Возможно, то что Вы предлагаете - это лучший способ. С другой стороны, я почитал 214-ФЗ и не нашел там требования обязательно принять в течение какого-то периода. Наоборот, согласно части 5 статьи 8 

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Часть 1 статьи 7:

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

При этом, насколько я понял, застройщик не может в одностороннем порядке передать объект, если технические недостатки не устранены, часть 6 статьи 8:

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства...

В ДДУ Гранеля установлено иное (пункт 7.5). Срок до одностороннего принятия - 7 дней, плюс еще пеня за просрочку. 

 

Правда, некоторую надежду дает их пункт 7.6 про возможность отказаться от подписания до устранения недостатков.

Возможно, то что Вы предлагаете - это лучший способ. С другой стороны, я почитал 214-ФЗ и не нашел там требования обязательно принять в течение какого-то периода. Наоборот, согласно части 5 статьи 8 

Часть 1 статьи 7:

При этом, насколько я понял, застройщик не может в одностороннем порядке передать объект, если технические недостатки не устранены, часть 6 статьи 8:

В ДДУ Гранеля установлено иное (пункт 7.5). Срок до одностороннего принятия - 7 дней, плюс еще пеня за просрочку. 

 

Правда, некоторую надежду дает их пункт 7.6 про возможность отказаться от подписания до устранения недостатков.

 

 

Юр детали за пол годика до сдачи проработаем и обсудим

  • SAT74, Mgb и Ivan16 это нравится

Доброго дня. Больше месяца не можем получить зарегистрированный ДДУ (06.09.19 подписали). в Гранеле говорят: сбой был на стороне Россреестра. У кого подобная ситуация ?

Доброго дня. Больше месяца не можем получить зарегистрированный ДДУ (06.09.19 подписали). в Гранеле говорят: сбой был на стороне Россреестра. У кого подобная ситуация ?

Вы уже оплатили по договору? У меня два раза было больше месяца, но мне даже лучше-у меня оплата была после регистрации в течении 10 дней. За это время хоть компенсация за регистрацию и бронь в виде % набежала :good:

Вы уже оплатили по договору? У меня два раза было больше месяца, но мне даже лучше-у меня оплата была после регистрации в течении 10 дней. За это время хоть компенсация за регистрацию и бронь в виде % набежала :good:

Да, как положено, первый взнос 60% (у нас рассрочка)

Да, как положено, первый взнос 60% (у нас рассрочка)

Т.е., первый взнос по договору нужно внести до регистрации ДДУ? 

Т.е., первый взнос по договору нужно внести до регистрации ДДУ? 

На счет сбербанка (ДомКлик) кинули деньги (так в условиях брони), после регистрации ДДУ, деньги уходят застройщику.

На самом деле, мне интересно, кто именно сейчас ждёт регистрации ДДУ также долго. и есть ли инфа о "сбой в россреестре" ?

На счет сбербанка (ДомКлик) кинули деньги (так в условиях брони), после регистрации ДДУ, деньги уходят застройщику.

На самом деле, мне интересно, кто именно сейчас ждёт регистрации ДДУ также долго. и есть ли инфа о "сбой в россреестре" ?

Это нормально. Ждал два месяца. Может немного дольше. Тоже через ДомКлик. Вам же важен конечный результат. 

Присматриваемся у квартире. Очень мутная история с договором ДДУ. Менеджер очень неохотно согласился прислать ДДУ, сказал вначале 10 тыс бронь плюс деньги на счет. Потом договор. Все-таки прислал договор. Там в п. 4.5 прописана обязанность в течении трех дней внести на счет ООО ЦНС стоимость квартиры. И в п. 4.8 стоит штрафная санкция 5% пени каждый день (примерно 300 000 тыс руб в день.) Хотя в правовом обеспечении стоит ссылка на ФЗ о долевом строительстве.

 

Это норма для Гранели, или кто-то нечистоплотный маскируется под их вывеской? Если что, ездил в сам офис продаж. Копия будущего договора у меня на руках. 

 

Все ли такие кабальные условия проходили, или только нам такое предлагается.

Присматриваемся у квартире. Очень мутная история с договором ДДУ. Менеджер очень неохотно согласился прислать ДДУ, сказал вначале 10 тыс бронь плюс деньги на счет. Потом договор. Все-таки прислал договор. Там в п. 4.5 прописана обязанность в течении трех дней внести на счет ООО ЦНС стоимость квартиры. И в п. 4.8 стоит штрафная санкция 5% пени каждый день (примерно 300 000 тыс руб в день.) Хотя в правовом обеспечении стоит ссылка на ФЗ о долевом строительстве.

 

Это норма для Гранели, или кто-то нечистоплотный маскируется под их вывеской? Если что, ездил в сам офис продаж. Копия будущего договора у меня на руках. 

 

Все ли такие кабальные условия проходили, или только нам такое предлагается.

 

 

они страхуются от нечистоплотных дольщиков которые могут платеж задержать

номинальный счет это не эскроу? или 3 корпус уже на 30% готов?

Alexey_G.  Это неверно: п. 4.8 стоит штрафная санкция 5% пени каждый день (примерно 300 000 тыс руб в день.) 

там от суммы просроченного платежа-же написано, а не от всей суммы ДДУ

номинальный счет это не эскроу? или 3 корпус уже на 30% готов?

Третий корпус тоже без эскроу-счетов. По документам, в июле он был готов не менее чем на 15% и не менее 10% площадей раскуплено: https://xn--80az8a.x...8aaf36?inline=1

  • Назад
  • Страница 8 из 9
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов