Плюсы и Минусы ЖК

  • Назад
  • Страница 5 из 5
  • 3
  • 4
  • 5

Идею ЖСК я понимаю. Вопрос формулировок. Мне договор пиковский вычитывали юристы другого застройщика, который тоже по ЖСК работает... это их комментарий  про дикие формулировки. Впрочем если все, кто купил тоже вычитывал, то мне могли перестраховщики попасться..

Юристы, простите, другого ЖК? Вы бы еще к манагерам чужим сходили. Они вам расскажут, что "тут все печально, как они могут продавать с такими договорами, не то что мы, у нас все нормально. Заходите, смотрите"

Всем привет! А мне вот интересно, если я сейчас не буду покупать квартиру по ЖСК, а подожду когда ПИК получит разрешение и начнет продавать по ДДУ - как думаете к тому времени цены сильно поднимутся?? Чегойто мне стрёмно оформлять по ЖСК, еще ведь и кредит буду брать уж совсем не хочется потерять деньги которых почти нет, да еще и под %  :D

Я конечно понимаю, что ПИК надежный застройщик, но все таки береженого бог бережет!

Объявления

Всем привет! А мне вот интересно, если я сейчас не буду покупать квартиру по ЖСК, а подожду когда ПИК получит разрешение и начнет продавать по ДДУ - как думаете к тому времени цены сильно поднимутся?? Чегойто мне стрёмно оформлять по ЖСК, еще ведь и кредит буду брать уж совсем не хочется потерять деньги которых почти нет, да еще и под %  :D

Я конечно понимаю, что ПИК надежный застройщик, но все таки береженого бог бережет!

А с чего Вы взяли, что после разрешения на строительство ПИК на ДДУ перейдет? Насколько я знаю данный застройщик в основном продает через ЖСК, и ДДУ у него встречается крайне редко

У ПИК и без ДДУ цену прут в гору((((( чуть ли не по 100 тыс. в неделю на однушки в 1 секции 2 корпуса с видом на лес. Я и в центральный офис звоню и менеджерам на местах, не знаю, в чем дело, торговаться с ними что ли?

Город на реке PrimaveraБеспроцентная рассрочка. Премиум-класс от 22,2 млн ₽. Безупречная экология и виды на живописный экопарк.
Дом-оранжерея "Новые Академики" в ЮЗАОВ престижном районе академической Москвы. Квартиры с панорамным остеклением — старт продаж

Судя по проектной документации разрешение на строительство получено еще в ноябре 2015.

Но продажи по ДДУ так и не начались. В принципе это наверное можно объяснить стремлением застройщика снизить затраты на налоги и страховку,. а также ответственность перед дольщиками))

Прикрепленные изображения

  • разрешение.jpg

Меня очень смущает один момент. Летом 2015 был принят закон №236-ФЗ от 13.07.2015. (так называемый закон Хинштейна). Как я понял, в соответствии с ним каждый ЖСК (в том числе созданный до принятия закона) может строить только один дом и не более трех этажей. А если ЖСК не удовлетворяет этим требованиям, он не может привлекать средства  новых пайщиков.

Я не могу понять как тогда наш ЖСК "Спектр" реализует квартиры. Может кто уже разобрался в проблеме?? 

Обратите внимание

По новым нормам один ЖСК не может единовременно строить более одного дома выше трех этажей (исключая ЖСК, создающиеся в соответствии с законом "О содействии развитию жилищного строительства"). Читать в скобках тоже полезно иногда. Самое интересное, только недавно обратила внимание на эту оговорку. ПИК участвует в таких программах по содействию, и все создаваемые ими ЖСК я так понял, тоже. Вот и весь сказ.

А я как раз все прочитал. А Вы не уверен! По этому не стоит быть такой категоричной))

В соответствии со статьей 16.5 закона "О содействии развитию жилищного строительства" речь идет о кооперативах, созданных в целях обеспечения жильем определенных групп граждан, а именно тех, кто замещает должности федеральной государственной гражданской службы, проходит военную службу, работает в федеральных государственных органах, на федеральных государственных унитарных предприятиях....и так далее.

Понимаете? Кооператив должен быть создан с этой целью, а не участвовать в "программах"

А я как раз все прочитал. А Вы не уверен! По этому не стоит быть такой категоричной))
В соответствии со статьей 16.5 закона "О содействии развитию жилищного строительства" речь идет о кооперативах, созданных в целях обеспечения жильем определенных групп граждан, а именно тех, кто замещает должности федеральной государственной гражданской службы, проходит военную службу, работает в федеральных государственных органах, на федеральных государственных унитарных предприятиях....и так далее.
Понимаете? Кооператив должен быть создан с этой целью, а не участвовать в "программах"

А если в нашем жск присутствуют такие граждане,тогда мы подподаем под программу?

А если в нашем жск присутствуют такие граждане,тогда мы подподаем под программу?

Думаю что нет.

Но сейчас вычитал в жилищном кодексе, что для ЖСК, созданных до 25 июля 2015г. (а наш зарегистрирован еще в 2011) это требование вступает в силу только с 25 июля 2016 г. То есть, на сколько я понял, начиная с этой даты будет нельзя принимать новых пайщиков в ЖСК. 

Получается что сейчас все соответствует закону. А после июля 2016 наверное все продажи у всех застройщиков будут только по ДДУ

А я как раз все прочитал. 

А я нет))) Вы правы. Про скобки это я для себя говорила :rolleyes:  Все это время заблуждалась, потом еще больше сама себя запутала, теперь стыдно)

 

Думаю что нет.

Но сейчас вычитал в жилищном кодексе, что для ЖСК, созданных до 25 июля 2015г. (а наш зарегистрирован еще в 2011) это требование вступает в силу только с 25 июля 2016 г. То есть, на сколько я понял, начиная с этой даты будет нельзя принимать новых пайщиков в ЖСК. 

Получается что сейчас все соответствует закону. А после июля 2016 наверное все продажи у всех застройщиков будут только по ДДУ

Спасибо, это проясняет ситуацию. Мне кажется, найдут способы, чтобы продавать по ЖСК. Но лично мне, конечно, хотелось бы верить, что исключительно все застройщики с радостью перейдут на ДДУ.

  • Назад
  • Страница 5 из 5
  • 3
  • 4
  • 5
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов