Курилка

  • Назад
  • Страница 8 из 14
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вперед

только не понятно на каких основаниях эта соседка владеет квартирой, не факт что она переселенец )))

Знакомая живет в новостойке ПИК и её соседи активизируются к ночи, спать не дают. у её детей из-за этого нарушен сон, она исписалась уже вся в прокуратуру, участковым и тд. толку ноль. И это не переселенецы.

 

В общем, будем надеяться, что соседи нормальные попадутся и не будет такого счастья нам)))) 

Не спорю: она могла и купить эту квартиру.

Я привёл этот пример потому, что он, во-первых, мне на глаза только что попался, а во-вторых, это к теме, как иной раз трудно воздействовать на соседа-буяна.

И обобщив всё это, возвращаемся к тому, что среди переселенцев шанс получить такого соседа гораздо выше, чем среди покупателей квартир.

Вот именно в этом и причина того, что я не хотел бы, чтобы в наш дом кого-то переселяли...

Не спорю: она могла и купить эту квартиру.

Я привёл этот пример потому, что он, во-первых, мне на глаза только что попался, а во-вторых, это к теме, как иной раз трудно воздействовать на соседа-буяна.

И обобщив всё это, возвращаемся к тому, что среди переселенцев шанс получить такого соседа гораздо выше, чем среди покупателей квартир.

Вот именно в этом и причина того, что я не хотел бы, чтобы в наш дом кого-то переселяли...

 

Кстати, вспомнила еще один случай. ПИК застривает один район, сносит 3-5 этажки и строит свои 25эт человейники. Так вот, жителей этих 3-5 этажек расселяют не в новостройки, а выдают денежную компенсацию под выбранную лично ими квартиру. Так что риск оказаться рядом с переселенцами есть всегда, даже если новостройка не попадает под программу расселения по реновации. 

Объявления

Кстати, вспомнила еще один случай. ПИК застривает один район, сносит 3-5 этажки и строит свои 25эт человейники. Так вот, жителей этих 3-5 этажек расселяют не в новостройки, а выдают денежную компенсацию под выбранную лично ими квартиру. Так что риск оказаться рядом с переселенцами есть всегда, даже если новостройка не попадает под программу расселения по реновации. 

Ну будем надеяться, что всем нам с соседями повезёт! :-)

что вы затронули эту тему ?  по крайней мере мы все переселенцы, ведь у каждого есть свое место жительства, только некоторые улучшают его, а некоторых просто заставляют с родного места уйти-может быть они и не рады совсем и мы сейчас их выставляем беженцами с другой страны, а если бы вас  такая участь постигла ? Люди разные бывают, но они могут и меняться со временем, так что не угадаешь какой сосед будет

ЖК "Береговой"Квартиры с окнами в пол. Виды на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома.
Жилой квартал Symphony 34. Скидка до 12%Премиальные квартиры с отделкой в окружении парков от 16,5 млн ₽. 15 мин. от Кремля. Сдача в 2024 г.

что вы затронули эту тему ?  по крайней мере мы все переселенцы, ведь у каждого есть свое место жительства, только некоторые улучшают его, а некоторых просто заставляют с родного места уйти-может быть они и не рады совсем и мы сейчас их выставляем беженцами с другой страны, а если бы вас  такая участь постигла ? Люди разные бывают, но они могут и меняться со временем, так что не угадаешь какой сосед будет

 

Я проверила по росреестру сколько ДДУ зарегистрировано и выразила опасения по поводу возможного наличия переселенцев в нашем доме.

Но уже выяснили, что росреестр не показывает точные данные и по факту зарегистрированных ДДУ больше.

 

Некоторым очень нравится флудить и спорить, вот и тема для дискуссии родилась))))

 

Лично я не считаю себя переселенцем, т.к. я не живу и никогда не жила в ветхом жилье. И не могу оказаться в ситуации когда я буду переселенцем, т.к. предпочитаю избавляться от неликвидных активов и жить в кофорте, а не в обшарпанной трехэтажке из дерева.

По статистике, порядка половины сделок с недвижимостью в России происходят с использованием ипотеки, по регионам ситуация конечно разнится, но в среднем так.
Так вот многих ипотечников тогда тоже можно назвать "халявщиками", уж извините. Получили материнский капитал или продали комнату бабушки и побежали за ипотекой, без гроша за пазухой. Совершенно непонятно чем это кончится, возможно, что на соседской двери станут появляться похабные надписи, или будут визиты милиции и судебных приставов и собственно коллекторов. Хотя я конечно всем желаю справиться с этой кабалой.

Давайте спокойно порассуждаем на эту тему. Я второй день на больничном, время есть.

Мы отбросим сразу ипотечников, которые первоначальный взнос не заработали, а получили, продав квартиру бабушки, используя материнский капитал или взяв ипотеку без первоначального взноса.

Поговорим о тех, кто приехал в Москву без гроша в кармане и решил приобрести здесь жильё.

Людей, подавшихся в бизнес, не будем трогать, т.к. произвести какие-либо расчёты крайне сложно в виду разных оборотов в бизнесах.

 

Так вот. Какую зарплату должен получать человек, чтобы оплачивать съёмную квартиру, питаться и откладывать на покупку квартиры?

Расходы на 1 чел. в месяц (берём с учётом экономии):

* аренда жилья: ~20 тыс. руб. комната в Москве или однушка в Подмосковье;

* питание, бытовая химия, проезд и пр. повседневные вещи: ~15 тыс. руб.

* лечение, развлечения и форс-мажор: ~7 тыс. руб.

Итого: 42 тыс. в месяц.

Однушка в "Облаках" сейчас стоит 4,5 млн. Обычно банки требуют от 15% первоначальный взнос, что составляет 675 тыс.

Предположим, собирать на квартиру человек решил три года. Для этого он должен откладывать по 18750 рублей ежемесячно.

Прибавляем к расходам: 42000 + 18750 = 60750 руб.

 

Это минимальная зарплата, которую должен получать человек, чтобы собрать на первоначальный взнос на однушку.

 

Итак, этот потенциальный москвич после трёх лет жёсткой экономии наконец-таки собрал нужную сумму, и банк одобрил ему ипотеку на 10 лет!

Следующий этап - ремонт. Это где-то 600 тыс. Допустим, взял он каким-то чудом кредит на год под это дело.

 

Приводим теперь его ежемесячные расходы:

* ипотека: ~45.000

* возврат кредита: ~55.000

* питание, бытовая химия, проезд и пр. повседневные вещи: ~15 тыс. руб.

* лечение, развлечения и форс-мажор: ~7 тыс. руб.

ИТОГО: 122.000 руб.
Какой процент людей, работающих в Москве, имеет такую зарплату, способную покрыть эти расходы?
 
А если собирать всю сумму на квартиру, без ипотеки? Какая зарплата должна быть и какой срок требуется, чтобы собрать 4,5 млн., учитывая, что цены на жильё растут, а рубль обесценивается?
 
Может быть мои расчёты неверны? Кто может другой расчёт привести?
Обратите внимание

Давайте спокойно порассуждаем на эту тему. Я второй день на больничном, время есть.
Мы отбросим сразу ипотечников, которые первоначальный взнос не заработали, а получили, продав квартиру бабушки, используя материнский капитал или взяв ипотеку без первоначального взноса.
Поговорим о тех, кто приехал в Москву без гроша в кармане и решил приобрести здесь жильё.
Людей, подавшихся в бизнес, не будем трогать, т.к. произвести какие-либо расчёты крайне сложно в виду разных оборотов в бизнесах.

Так вот. Какую зарплату должен получать человек, чтобы оплачивать съёмную квартиру, питаться и откладывать на покупку квартиры?
Расходы на 1 чел. в месяц (берём с учётом экономии):
* аренда жилья: ~20 тыс. руб. комната в Москве или однушка в Подмосковье;
* питание, бытовая химия, проезд и пр. повседневные вещи: ~15 тыс. руб.
* лечение, развлечения и форс-мажор: ~7 тыс. руб.
Итого: 42 тыс. в месяц.
Однушка в "Облаках" сейчас стоит 4,5 млн. Обычно банки требуют от 15% первоначальный взнос, что составляет 675 тыс.
Предположим, собирать на квартиру человек решил три года. Для этого он должен откладывать по 18750 рублей ежемесячно.
Прибавляем к расходам: 42000 + 18750 = 60750 руб.

Это минимальная зарплата, которую должен получать человек, чтобы собрать на первоначальный взнос на однушку.

Итак, этот потенциальный москвич после трёх лет жёсткой экономии наконец-таки собрал нужную сумму, и банк одобрил ему ипотеку на 10 лет!
Следующий этап - ремонт. Это где-то 600 тыс. Допустим, взял он каким-то чудом кредит на год под это дело.

Приводим теперь его ежемесячные расходы:
* ипотека: ~45.000
* возврат кредита: ~55.000
* питание, бытовая химия, проезд и пр. повседневные вещи: ~15 тыс. руб.
* лечение, развлечения и форс-мажор: ~7 тыс. руб.
ИТОГО: 122.000 руб.
Какой процент людей, работающих в Москве, имеет такую зарплату, способную покрыть эти расходы?

А если собирать всю сумму на квартиру, без ипотеки? Какая зарплата должна быть и какой срок требуется, чтобы собрать 4,5 млн., учитывая, что цены на жильё растут, а рубль обесценивается?

Может быть мои расчёты неверны? Кто может другой расчёт привести?

Классно раскидал)) Поддерживаю

 

Давайте спокойно порассуждаем на эту тему. Я второй день на больничном, время есть.

Мы отбросим сразу ипотечников, которые первоначальный взнос не заработали, а получили, продав квартиру бабушки, используя материнский капитал или взяв ипотеку без первоначального взноса.

Поговорим о тех, кто приехал в Москву без гроша в кармане и решил приобрести здесь жильё.

Людей, подавшихся в бизнес, не будем трогать, т.к. произвести какие-либо расчёты крайне сложно в виду разных оборотов в бизнесах.

 

Так вот. Какую зарплату должен получать человек, чтобы оплачивать съёмную квартиру, питаться и откладывать на покупку квартиры?

Расходы на 1 чел. в месяц (берём с учётом экономии):

* аренда жилья: ~20 тыс. руб. комната в Москве или однушка в Подмосковье;

* питание, бытовая химия, проезд и пр. повседневные вещи: ~15 тыс. руб.

* лечение, развлечения и форс-мажор: ~7 тыс. руб.

Итого: 42 тыс. в месяц.

Однушка в "Облаках" сейчас стоит 4,5 млн. Обычно банки требуют от 15% первоначальный взнос, что составляет 675 тыс.

Предположим, собирать на квартиру человек решил три года. Для этого он должен откладывать по 18750 рублей ежемесячно.

Прибавляем к расходам: 42000 + 18750 = 60750 руб.

 

Это минимальная зарплата, которую должен получать человек, чтобы собрать на первоначальный взнос на однушку.

 

Итак, этот потенциальный москвич после трёх лет жёсткой экономии наконец-таки собрал нужную сумму, и банк одобрил ему ипотеку на 10 лет!

Следующий этап - ремонт. Это где-то 600 тыс. Допустим, взял он каким-то чудом кредит на год под это дело.

 

Приводим теперь его ежемесячные расходы:

* ипотека: ~45.000

* возврат кредита: ~55.000

* питание, бытовая химия, проезд и пр. повседневные вещи: ~15 тыс. руб.

* лечение, развлечения и форс-мажор: ~7 тыс. руб.

ИТОГО: 122.000 руб.
Какой процент людей, работающих в Москве, имеет такую зарплату, способную покрыть эти расходы?
 
А если собирать всю сумму на квартиру, без ипотеки? Какая зарплата должна быть и какой срок требуется, чтобы собрать 4,5 млн., учитывая, что цены на жильё растут, а рубль обесценивается?
 
Может быть мои расчёты неверны? Кто может другой расчёт привести?

 

Внесу свои корректировки.

1. Большинство в Москве и ближнем подмосковье снимают квартиру вскладчину - или с партнером\супругом(ой) или с земляком. Выходит поменьше платеж, 12-15.

2. Многие начинают не с квартиры за 4.5 миллиона, условно, а со студий по 2.5-3 миллиона, условно. Да хочется побольше да получше, но это у кого какие возможности и аппетиты. А вообще для меня лично всё определяет целесообразность, но у каждого свой взгляд на неё: кто-то выберет студию но деньги в кошельке и холодильник с едой, а кому-то вот позарез нужна трёшка но на элементарное денег будет не хватать, но зато трёшка.

3. Ремонт. Жильё скорее всего будет приобретаться с отделкой, если оно не на вырост детей скажем. ПИК насколько я вижу строит только с отделкой. Про качество мы говорить не будем, но входная дверь может быть из фольги и подлежать замене, а может и более менее приличной, остальное не первостепенной важности. Обстановка - тут опять всё от ваших возможностей и желаний зависит, кому-то нужен телевизор за 50к, а кого-то и за десятку устроит, можно диван за 20 взять, а можно за 100, но зачем...

4. Возвращаясь к пункту о кредите на ремонт.. Можно взять ещё кредит на авто, кредит на отпуск, кредит на супер холодильник, много на что можно взять кредит не подумав. От зарплаты это не очень зависит.

5. 10 лет ипотека - это прекрасно. но большинство почему-то берут на 20, а то и на 25, потому что не тянут они платежи, какие нужны при 10-ти летней, потому что не 100 тысяч зарплата - да да , в Москве получают и гораздо меньше )) И тогда переплата там чуть не в три раза может выходить по итогу. Если вы можете закрыть ипотеку за 10 лет и быстрее - здесь есть над чем подумать. Копить в одних рублях конечно не стоит - можно  и валюту использовать и драгметаллы и прочее.

Сейчас практически поголовно осталась только аннуитетная система, гасите хоть в конце срока, хоть досрочно - все проценты на весь срок будьте любезны уплатить. Дифференцированная система на конец 2019 года в принципе оставалась только в двух банках Газпроме и по-моему в Россельхозе и скорее всего не для всех.

 

И упомяну определенный процент ипотечников, да и вообще тех, кто берёт кредиты. Это казнокрады всех мастей. Ещё недавно налоговую не интересовало, откуда у вас деньги, если вы выплачиваете кредит. Сейчас говорят уже и сюда стали поглядывать.

 

Давайте спокойно порассуждаем на эту тему. Я второй день на больничном, время есть.

Плохой расчет, берем студию, в начале прошлого года их отдавали буквально по 2.5млн, платим вперед 50%, полученные от продажи прошлой квартиры или честно накопленные, остальную часть раскидываем на 20 лет и получаем смешной платеж в 12к в месяц, который еще уменьшается с каждой досрочкой.

 

А за 17к в месяц можно позволить себе не париться с дальнейшей отделкой и жить себе препеваючи без зряплаты в 120к рублей.

 

А вы говорите имущественный ценз.

 

ps: кстати однушки и больший метраж чаще всего покупают вдвоём, потому платеж там совсем необременяющий.

А потом можно продать эту студию, добавить очередные кредитные 1.5млн и взять однушку, назвав себя латифундистом и победителем по жизни.

Плохой расчет, берем студию, в начале прошлого года их отдавали буквально по 2.5млн, платим вперед 50%, полученные от продажи прошлой квартиры или честно накопленные, остальную часть раскидываем на 20 лет и получаем смешной платеж в 12к в месяц, который еще уменьшается с каждой досрочкой.

Это всё хорошо. Но в условии задачи указано, что мы не рассматриваем продажу имеющейся недвижимости, чтобы купить новую. На старте нет ни копейки.

И у Вас нет расчёта, как собрать первые 50% от стоимости квартиры.

Это всё хорошо. Но в условии задачи указано, что мы не рассматриваем продажу имеющейся недвижимости, чтобы купить новую. На старте нет ни копейки.

И у Вас нет расчёта, как собрать первые 50% от стоимости квартиры.

Тем не менее у абсолютного большинства возможность продать что-то для старта есть.

Что касается накоплений, даже средний человек со средней зарплатой на руки в 60к сможет это сделать года за 3 с копейками года, просто бросая всё на вклад с минимальными 6% по 30к в месяц.

 

В общем никакого ценза и вызова в этом нет, все же не на элит класс зарабатываем.

А еще круче не брать ипотеку, а купить в дальнем Подмосковье +-40 км ( если не хватает денег взять кредит кредит ,который выплачивает
квартирант) готовую квартиру в городе на сумму первого взноса, сдавать ее пусть минус ЖКХ 12-15 т, копить дальше со своей зарплаты 20 т и + деньги от сдачи примерно 350 т в год . Сдавать года три , как известно недвижимость всегда дорожает. Продать через три года с + , и + накопленные деньги за 3 года покупаешь ближе10- 20 км и опять по этой схеме . Через 5-6 лет можно купить однушку в Люберцах и так дальше . Недавно пару лет назад ещё круче было когда продав однушку не вкладывая ни копейки своих денег купить двушку и ждать сдачу дома, с двушки в трёшку, примерно лет 7-8 перекладываний денег. Но это все было раньше , сейчас другие схемы, но они есть .

Внесу свои корректировки.

1. Большинство в Москве и ближнем подмосковье снимают квартиру вскладчину - или с партнером\супругом(ой) или с земляком. Выходит поменьше платеж, 12-15.

Да, можно сэкономить. Если только с земляком снимаешь, то будет неудобство в том, что живёшь как бы в коммуналке. И платёж уменьшится всего на 5-8 тыс. в месяц.

 

2. Многие начинают не с квартиры за 4.5 миллиона, условно, а со студий по 2.5-3 миллиона, условно. Да хочется побольше да получше, но это у кого какие возможности и аппетиты.

Да, такой вариант тоже возможен. Но минус в том, что придётся сперва копить и экономить на студию, потом копить и экономить на однушку. В сумме можно потратить полжизни на то, чтобы начать наконец-то жить нормально, а не собирать, собирать, собирать.

 

3. Ремонт. Жильё скорее всего будет приобретаться с отделкой, если оно не на вырост детей скажем. ПИК насколько я вижу строит только с отделкой. Про качество мы говорить не будем, но входная дверь может быть из фольги и подлежать замене, а может и более менее приличной, остальное не первостепенной важности. Обстановка - тут опять всё от ваших возможностей и желаний зависит, кому-то нужен телевизор за 50к, а кого-то и за десятку устроит, можно диван за 20 взять, а можно за 100, но зачем...

4. Возвращаясь к пункту о кредите на ремонт.. Можно взять ещё кредит на авто, кредит на отпуск, кредит на супер холодильник, много на что можно взять кредит не подумав. От зарплаты это не очень зависит.

Да, можно и нужно тогда брать с ремонтом, который включается в ипотеку. Обычно ремонт однушки от застройщика обойдётся в 400 тыс., что тысяч на 150-200 меньше, чем при ремонте своими силами.

 

 

5. 10 лет ипотека - это прекрасно. но большинство почему-то берут на 20, а то и на 25, потому что не тянут они платежи, какие нужны при 10-ти летней, потому что не 100 тысяч зарплата - да да , в Москве получают и гораздо меньше )) И тогда переплата там чуть не в три раза может выходить по итогу. Если вы можете закрыть ипотеку за 10 лет и быстрее 

Вот это важный момент.

Всё верно, сумма переплаты резко возрастает при увеличении срока ипотеки.

Вот вам расчёты:

Стоимость квартиры - 4,5 млн., первоначальный взнос 700 тыс.

10 лет: платёж 50 тыс., переплата 2,2 млн.

15 лет: платёж 41 тыс., переплата 3,55 млн.

25 лет: платёж 34,5 тыс., переплата 6,55 млн.

Прибавьте сюда постоянную психологическую нагрузку на десятилетия: платёж, платёж, платёж. Нужно постоянно быть в тонусе и молиться, чтобы не произошёл форс-мажор в жизни, иначе можно квартиру потерять.

И посмотрите разницу в ежемесячном платеже: 50 тыс. против 34,5 тыс. А срок растягивается в 2,5 раза. Стоит ли оно того - вопрос...

А еще круче не брать ипотеку, а купить в дальнем Подмосковье +-40 км ( если не хватает денег взять кредит кредит ,который выплачивает
квартирант) готовую квартиру в городе на сумму первого взноса, сдавать ее пусть минус ЖКХ 12-15 т, копить дальше со своей зарплаты 20 т и + деньги от сдачи примерно 350 т в год ...

Но есть один нюанс. Насколько я знаю банки не любят, когда их квартиры сдают в аренду. Может кто меня поправит, но вроде по договору с банком чаще всего запрещается сдавать её в аренду.

Тем не менее у абсолютного большинства возможность продать что-то для старта есть.

У меня нет. И не только у меня. Продать квартиру бабушки много ума не надо.
Поэтому и условие задачи: стартовых накоплений нет.
 

Что касается накоплений, даже средний человек со средней зарплатой на руки в 60к сможет это сделать года за 3 с копейками года, просто бросая всё на вклад с минимальными 6% по 30к в месяц

Хорошо! Вы приехали в Москву с нулём рублей. Сняли жильё и устроились на работу с зарплатой 60 тыс.

30 тыс. - откладываем ежемесячно на квартиру.

20 тыс. - очень скромное жильё.

10 тыс. Вам хватит в месяц на еду, одежду, бытовую химию, развлечения (хоть какие) и проезд?

Проездной на метро только 2 тыс. стоит. Если жить в Подмосковье или далеко от метро, то ещё 1000 руб на маршрутку или электричку.

Но есть один нюанс. Насколько я знаю банки не любят, когда их квартиры сдают в аренду. Может кто меня поправит, но вроде по договору с банком чаще всего запрещается сдавать её в аренду.

Без ипотеки эти варианты.

Тем не менее у абсолютного большинства возможность продать что-то для старта есть.

Что касается накоплений, даже средний человек со средней зарплатой на руки в 60к сможет это сделать года за 3 с копейками года, просто бросая всё на вклад с минимальными 6% по 30к в месяц.

 

Второй момент. Ваша зарплата 60 тыс. должна быть: 1. официальная, 2. достаточная для погашения ипотеки.

Насколько я помню, банк откажет в ипотеке, если сумма ежемесячных платежей по кредиту переваливает 40% от дохода.

Следовательно, ипотеку если Вы и получите, то лет на 25-30 по такому расчёту:

25 лет: платёж 34,5 тыс., переплата 6,55 млн.

Вдумайтесь: 25 лет Вы будете ежемесячно отдавать большую часть своей зарплаты на ипотеку. Двадцать пять лет!

У меня нет. И не только у меня. Продать квартиру бабушки много ума не надо.
Поэтому и условие задачи: стартовых накоплений нет.
 

Хорошо! Вы приехали в Москву с нулём рублей. Сняли жильё и устроились на работу с зарплатой 60 тыс.

30 тыс. - откладываем ежемесячно на квартиру.

20 тыс. - очень скромное жильё.

10 тыс. Вам хватит в месяц на еду, одежду, бытовую химию, развлечения (хоть какие) и проезд?

Проездной на метро только 2 тыс. стоит. Если жить в Подмосковье или далеко от метро, то ещё 1000 руб на маршрутку или электричку.

 

А теперь считаем, сколько таких безродных и беспричальных, тех кто не может ни продать (даже в другом городе), ни сдавать (даже в другом городе), ни пережить эти три года у родных или вскладчику с коллегой.

Думаю 0.1%, давайте пожалеем их, но принимать за большинство все же не будем.

 

Следовательно, ипотеку если Вы и получите, то лет на 25-30 по такому расчёту:

25 лет: платёж 34,5 тыс., переплата 6,55 млн...

В том и смысл, что долг (и платежи) крайне небольшие, солидный первый взнос в помощь. А где его взять - я вроде уже описал. 

 

 

Без ипотеки эти варианты.

Проглядел.

Но всё равно, даже в среднем подмосковье надо ещё сдать квартиру. В более менее приличном, типа Раменского, конечно проще, но и цена там, если рядом со станцией лишь  немного ниже, чем в Люберцах. А где цена прилично ниже, там с транспортом плохо, например посёлок Октябрьский в данный момент. Арендаторов ещё нужно загнать.

  • Назад
  • Страница 8 из 14
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов