Муницип сады и школы - Будут ли построены?

  • Назад
  • Страница 21 из 43
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • Вперед

Да, не понятно.

Скажите, пожалуйста, каким нормативным документом предусмотрено это понятие- ОБЯЗАННОСТЬ... В частности, про детсады и школы ЖК Инновации. На сколько мест, на каком расстоянии от подъезда, и т.п. И на основании какого документа сдача жилищного комплекса запрещена в случае отсутствия дошкольных учреждений.

Полистайте ветку про сады и школы, первую половину, дальше флуд и срачи. Астула там ссылается на законы и сп (я по памяти названия не воспроизведу).

  • clawbug это нравится

Полистайте ветку про сады и школы, первую половину, дальше флуд и срачи. Астула там ссылается на законы и сп (я по памяти названия не воспроизведу).


Желатин, у нее походу реально работа такая непростая )

Ещё раз специально для Заи, и всем кому она свое обращение адресовала)

https://pronovostroy...оены/?p=1175677
Объявления

и прямо тут обновлю ссылочки - должен эти школы тот кто согласовывал размещение жилья - к ним первый вопрос будет - а должен он руками тех, кто на строительстве этого жилья зарабатывает

 

ФЗ 384 (про необходимость СП 42)

http://docs.cntd.ru/document/902192610

 

ПП 1521 (про необходимость СП 42)

http://docs.cntd.ru/document/420243891

 

СП 42 (про обязательность школ и доу и максимальную их удаленность)

http://docs.cntd.ru/document/456054209

 

______________

 

Конст. РФ статья 43 (про обязательность муниципальных а не коммерческих)

http://constitutionr.../gl-2/st-43-krf

 

 

 

https://pronovostroy...оены/?p=1171011

 

 

( уже даже не призываю писать в соответствующей ветке ))

  • Скопус, SAT74, Ivan16 и еще 1 это нравится
Думаю, что прежде, чем что-то требовать от застройщика, нужно понять, какой от этого будет толк в принципе. Кто не знаком с ситуацией с дет.садами в Одинцовском районе, разъясняю: ситуация катастрофическая в плане наличия мест. Чтобы получить место в детском саду законно, нужно встать на очередь сразу после рождения ребёнка. Если вы относитесь к льготной категории, то к нужному возрасту 2-3 лет место вы получите. Если нет, увы, придётся еще подождать. Кто-то ждёт до 5-6 лет, когда садик по большому счету становится уже не нужен. Если вам повезло и вы получили место, то оно может оказаться совсем не в ближайшем к вам садике, а где оно есть. И все это при условии, что вы встали в очередь сразу после рождения ребёнка.
Правильно кто-то сказал на форуме - если застройщик и построит детсад, то в него пойдут дети очередников, а не дети новых жителей Инновации, так как сад муниципальный и рассчитан будет на жителей района, а не конкретного ЖК. Если пытаться получить место незаконными способами, то для этого не обязательно сад строить, можно пойти в действующий и как-то договориться.
Есть еще один важный момент, о котором наши активисты умалчивают. Видимо, опыта недостаточно. Не во всякий сад или школу вы отдадите своего ребёнка, даже если он будет в вашем подъезде. Кто утром бывал в московском метро, тот видел, какое большое количество школьников едет в свои школы на метро, и это при том, что школы находится чуть ли не в каждом дворе. С детскими садами тоже самое, просто детей везут на машинах, и их не видно. Детские учреждения сильно отличаются по обстановке и возможностям для развития. Родители стараются выбрать (при возможности) наилучший для ребёнка.
Мы своего ребёнка 5 лет возили в сад на машине, хотя рядом было 4 садика. Ничего, справились. Я не готова отдавать своего ребёнка, где плохие воспитатели или где в тихий час детям заклеивали рот скотчем.
Со школой примерно то же самое. Астула почему-то решил, что меня этот вопрос не интересует. Очень интересует. Только мы этот вопрос уже давно проработали, поэтому купили квартиру в том месте, откуда удобно будет в нее добиться. И это не будет ближайшая школа, тк она нас в принципе не устраивает. А новая школа тем более не устроит, тк не известно, кто там будет директор, и какие будут учителя.
Я это пишу к тому, что наличие инфраструктуры само по себе еще не говорит о ее качестве. Заботливые родители всегда будут искать для своего ребёнка место не поближе, а получше в первую очередь. Поэтому добиваться строительства детсада и школы конечно можно, но будет ли это иметь положительный эффект для самих действующих лиц - вопрос спорный. В детский сад ваши дети точно не пойдут (если мы говорим о законных способах). Школа может сама по себе не понравиться.
  • Скопус и Ivan16 это нравится
Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".
ЖК «Первый Нагатинский». Скидки до 20% до 31.05!Квартиры бизнес-класса от 12 млн ₽. Отделка White Box. 3 мин. от м.«Нагатинская». Своя школа и детский сад.

Все вы правильно в целом говорите, и как местному жителю вам наверняка виднее, насколько всё плохо с местами, первоочердниками и внеочередниками. 

 

Одно НО:

 Поэтому добиваться строительства детсада и школы конечно можно, но будет ли это иметь положительный эффект для самих действующих лиц - вопрос спорный. 

Если садик и школа не будут построены, то положительного эффекта не будет никакого, вопрос однозначный. 

 

А вот если бы все со своих застройщиков и с администрации требовали, может и не было бы всё так печально=) Но это не точно.

  • Astula79 и SAT74 это нравится

Отвлеченно. Вот, настроили люди домов в Иркутской области в пойме реки. Затопило. Блажат: плохо нам, спасите-помогите. А зачем лезли то туда? Силком никто не заставлял строиться в таком месте. И в нашем ЖК по аналогии. Зачем покупать жилье здесь, если не устраивает отсутствие дошкольных учреждений. Масса вариантов, где это есть. Выбирали жилье старшему-есть и детсад, и школа, и каток во дворе, три парка...А может кто-то и подбирал жилье, где не будет или меньше будет поблизости школьно- дошкольных учреждений? Нет же. Купим машину без колес и орать начнем, что все плохо и где наши колеса... 

  • Mgb это нравится
Обратите внимание

Вернемся в правильную тему=)

Отвлеченно. Вот, настроили люди домов в Иркутской области в пойме реки. Затопило. Блажат: плохо нам, спасите-помогите. А зачем лезли то туда? Силком никто не заставлял строиться в таком месте. И в нашем ЖК по аналогии. Зачем покупать жилье здесь, если не устраивает отсутствие дошкольных учреждений. Масса вариантов, где это есть. Выбирали жилье старшему-есть и детсад, и школа, и каток во дворе, три парка...А может кто-то и подбирал жилье, где не будет или меньше будет поблизости школьно- дошкольных учреждений? Нет же. Купим машину без колес и орать начнем, что все плохо и где наши колеса... 

В вашем отвлеченном примере другой предмет для обсуждения. Могли люди предусмотреть или не могли. Он про управление рисками, скорее=) В нашем случае предусматривать ничего не надо, есть закон, который уже всё предусмотрел, по нему социалка должна быть. И предмет обсуждения - работает ли законодательство в области (стране) и как бы нам его заставить работать хотя бы в нашем случае)

 

А по вашей логике, в которой слегка сквозит "человек человеку волк", любителям тишины надо бы в частном секторе себе покупать, там точно никто ничего не построит. 

  • Ivan16 это нравится

Отвлеченно. Вот, настроили люди домов в Иркутской области в пойме реки. Затопило. Блажат: плохо нам, спасите-помогите. А зачем лезли то туда? Силком никто не заставлял строиться в таком месте. И в нашем ЖК по аналогии. Зачем покупать жилье здесь, если не устраивает отсутствие дошкольных учреждений. Масса вариантов, где это есть. Выбирали жилье старшему-есть и детсад, и школа, и каток во дворе, три парка...А может кто-то и подбирал жилье, где не будет или меньше будет поблизости школьно- дошкольных учреждений? Нет же. Купим машину без колес и орать начнем, что все плохо и где наши колеса...


Скопус, школы и сады это то что должно быть - как пожарный подъезд к дому или прочая необходимая инфраструктура. Просто на нее многие как на одолжение смотрят - а это обязанность, такое как и этот условно пожарный проезд.

Говорить человеку у которого дети уже не с ним живут что вопрос тревожит школ и садов но не надо строить поскольку все равно очереди будут - то видно что вопрос тревожит только потому что его поднимают.

Это как начнут тебя насиловать , например, а ты в твоей логике скажешь - зачем тебе сопротивляться - тебя же силком никто не тащил где тебя поиметь решили .. но это твой подход к жизни - не мой.

Поэтому если школы и сады должны быть к сдаче - даже если у меня сын будет жить где живёт сейчас - то их надо спрашивать, а не мычать как стадо - типо будет хорошо, а не будет - потерпим пока иметь будут ;)..


Тут на форуме десяток тех кому сады школы не нужны, включая 33квм, МГБ, Скопуса - ваше право.
А у меня на связи три десятка тех кому они нужны - вот с ними и будем вопрос решать.. может ещё кто присоединится..

Каждый имеет право на свою точку зрения если она не противоречит закону и не ущемляет свобод и права другого человека ;)

Никто же не говорит что массакру будем устраивать - просто поинтересуемся во все инстанции - почему школ нет к сдаче первого и второго жилых комплексов (если в январе не начнется их строительство) и каким образом это так согласовали ;) .. ничего кровавого

 

Вернемся в правильную тему=)

В вашем отвлеченном примере другой предмет для обсуждения. Могли люди предусмотреть или не могли. Он про управление рисками, скорее=) В нашем случае предусматривать ничего не надо, есть закон, который уже всё предусмотрел, по нему социалка должна быть. И предмет обсуждения - работает ли законодательство в области (стране) и как бы нам его заставить работать хотя бы в нашем случае)

 

А по вашей логике, в которой слегка сквозит "человек человеку волк", любителям тишины надо бы в частном секторе себе покупать, там точно никто ничего не построит. 

 

Так то оно так. Только зачем выяснять, работает или нет законодательство, когда можно купить жилье с полностью устраивающей инфраструктурой?

  • Mgb это нравится

Так то оно так. Только зачем выяснять, работает или нет законодательство, когда можно купить жилье с полностью устраивающей инфраструктурой?

Потому что хорошо быть богатым и здоровым, но людям без сверхдостатка приходится частенько идти на компромиссы при тех или иных покупках (вот это сюрприз, да?). И давайте не делать вид, что нам всем не придётся идти на компромиссы друг с другом в ближайшие годы. Потому что если вы не готовы к такому развитию событий, то "можно было купить жилье с полностью устраивающими соседями" (или их полным отсутствием).

  • SAT74, Витан, M A E и еще 1 это нравится

Скопус, школы и сады это то что должно быть - как пожарный подъезд к дому или прочая необходимая инфраструктура. Просто на нее многие как на одолжение смотрят - а это обязанность, такое как и этот условно пожарный проезд.

Говорить человеку у которого дети уже не с ним живут что вопрос тревожит школ и садов но не надо строить поскольку все равно очереди будут - то видно что вопрос тревожит только потому что его поднимают.

Это как начнут тебя насиловать , например, а ты в твоей логике скажешь - зачем тебе сопротивляться - тебя же силком никто не тащил где тебя поиметь решили .. но это твой подход к жизни - не мой.

Поэтому если школы и сады должны быть к сдаче - даже если у меня сын будет жить где живёт сейчас - то их надо спрашивать, а не мычать как стадо - типо будет хорошо, а не будет - потерпим пока иметь будут ;)..


Тут на форуме десяток тех кому сады школы не нужны, включая 33квм, МГБ, Скопуса - ваше право.
А у меня на связи три десятка тех кому они нужны - вот с ними и будем вопрос решать.. может ещё кто присоединится..

Каждый имеет право на свою точку зрения если она не противоречит закону и не ущемляет свобод и права другого человека ;)

Никто же не говорит что массакру будем устраивать - просто поинтересуемся во все инстанции - почему школ нет к сдаче первого и второго жилых комплексов (если в январе не начнется их строительство) и каким образом это так согласовали ;) .. ничего кровавого

 

никто не говорит что отсутствие школ и садов это хорошо, наоборот, думаю, все считают что это плохо

 

вопрос в другом, зная что в одинцовском районе все очень плохо с этим и видя что у застройщика нет прямых обязательств по строительству подобной инфраструктуры, смысл покупать и тратить нервы на то чтобы требовать (причем требовать у того, кто вообще к садам и школам не имеет отношения - школы это обязанность государства, а не застройщика) это?

 

это все равно что прийти в подворотню, согласно вашему примеру, где всех насилуют, а потом говорить "а как так меня изнасиловали", на что вы собственно рассчитывали идя туда? то что не должны были, ну мы знаете ли не в идеальном мире живем, где все 100% безупречно.

 

можно было купить квартиру там где уже 100% есть школы с постоянными свободными местами, но:

1. это дороже

2. не факт что к концу строительства школа бы осталась, в моем районе из 6 школ осталось две за последние где то лет 8. они просто не заполнялись

 

ну а теперь подумаем насколько выгодно одинцову строить школу именно рядом с жк инновация:

1. да что тут думать, в одинцове почти все районы имеют меньшее количество мест в школах чем в новоивановском, следовательно, даже если проблему начнут решать, то точно не с новоивановского.

 

получается, что:

1. сами виноваты, думать надо о гарантированном результате (наличие готовой школы с местами), а не о возможном, чтобы исключить риски

2. вряд ли что то будет построено, в самом одинцове и трехгорке с этим еще хуже, а значить будут строить сначала там (у нас еще заречье со школой есть)

3. нытье по поводу социалки бессмысленно (см пункт 2) и, скорее всего, не принесет результатов, либо (очень вряд ли) может принести негативный (затягивание сроков сдачи, а затягивание в текущей экономической ситуации вполне может дозатянуться и до банкротства застройщика, например, а значит окончательный срок еще больше затянется, сорри за тавтологию)

 

итог: думать надо головой, и покупать то что подходит здесь и сейчас, а не верить в сказки и т.д.

 

особенно мне нравиться про суды сообщения, я прям жду недождусь этих судов, чтобы увидеть "в принятии иска отказано" (я как руководитель одного из подразделений шк роснефти частенько не могу с муниципалки выбить что то, а вы собрались частную компанию судить за то что она вам не должна в прицнипе, такой иск даже не зарегистрируют к застройщику)

 

не зря же говорят что в нашей стране 2 проблемы, одну из которых частично решает запуск мцд  :smile:

  • Mgb это нравится
Про сады ветка другая.
  • Новый Новоивановец это нравится

Так то оно так. Только зачем выяснять, работает или нет законодательство, когда можно купить жилье с полностью устраивающей инфраструктурой?

Нету чтобы люди покупали квартиры в ЦАО в котором понастроена уйма инфраструктуры вне комплексов.

Как не по русски что ли везде написано - садики и школа это не предмет дду - это ОБЯЗАННОСТЬ застройщика сдавать жилье при наличии школ и садов.. все равно не понятно?

Да всё мне понятно, я, может, свою мысль не так выражаю. Я имею в виду, что люди перед покупкой всё узнают, что там будет построено в округе, что уже есть и т. п. И только потом подписывают ДДУ. Никто не приходит и не подмахивает подписи где попало. Все сначала узнают подробности.

никто не говорит что отсутствие школ и садов это хорошо, наоборот, думаю, все считают что это плохо
 
вопрос в другом, зная что в одинцовском районе все очень плохо с этим и видя что у застройщика нет прямых обязательств по строительству подобной инфраструктуры, смысл покупать и тратить нервы на то чтобы требовать (причем требовать у того, кто вообще к садам и школам не имеет отношения - школы это обязанность государства, а не застройщика) это?
 
это все равно что прийти в подворотню, согласно вашему примеру, где всех насилуют, а потом говорить "а как так меня изнасиловали", на что вы собственно рассчитывали идя туда? то что не должны были, ну мы знаете ли не в идеальном мире живем, где все 100% безупречно.
 
можно было купить квартиру там где уже 100% есть школы с постоянными свободными местами, но:
1. это дороже
2. не факт что к концу строительства школа бы осталась, в моем районе из 6 школ осталось две за последние где то лет 8. они просто не заполнялись
 
ну а теперь подумаем насколько выгодно одинцову строить школу именно рядом с жк инновация:
1. да что тут думать, в одинцове почти все районы имеют меньшее количество мест в школах чем в новоивановском, следовательно, даже если проблему начнут решать, то точно не с новоивановского.
 
получается, что:
1. сами виноваты, думать надо о гарантированном результате (наличие готовой школы с местами), а не о возможном, чтобы исключить риски
2. вряд ли что то будет построено, в самом одинцове и трехгорке с этим еще хуже, а значить будут строить сначала там (у нас еще заречье со школой есть)
3. нытье по поводу социалки бессмысленно (см пункт 2) и, скорее всего, не принесет результатов, либо (очень вряд ли) может принести негативный (затягивание сроков сдачи, а затягивание в текущей экономической ситуации вполне может дозатянуться и до банкротства застройщика, например, а значит окончательный срок еще больше затянется, сорри за тавтологию)
 
итог: думать надо головой, и покупать то что подходит здесь и сейчас, а не верить в сказки и т.д.
 
особенно мне нравиться про суды сообщения, я прям жду недождусь этих судов, чтобы увидеть "в принятии иска отказано" (я как руководитель одного из подразделений шк роснефти частенько не могу с муниципалки выбить что то, а вы собрались частную компанию судить за то что она вам не должна в прицнипе, такой иск даже не зарегистрируют к застройщику)
 
не зря же говорят что в нашей стране 2 проблемы, одну из которых частично решает запуск мцд  :smile:



Скопус, ну вы как то не конструктивно - также можно сказать что упомянутая вами Вторая проблема, которая мцд не решается, очевидно знакома вам на личном примере, раз переходим на общение подобным категориями.

А по тому что можно было бы купить в другом районе - наверное можно было бы. Но Сколково одно к сожалению.

По началу вообще не переживал на эту тему, но сейчас уже более принципиальный вопрос.

Можно конечно и не пробовать этот вопрос решать, как это хочется тем кому нравиться когда их имеют, либо тем кому это вопрос вообще не важен, но я его предлагаю хотя бы обозначить.

Почему предлагаю: ранее работая проектировщиком первая задача которую делали - считали сколько школ и садов надо, а если не было места или денег на их стройку - называли это апартами со снижением цены.

А сейчас это вдруг стало не обязательными. Ну так если это не обязательно - так просто выясним это, и будем знать, а то минстрой не в курсе - надо проинформировать его что можно сдать жилье без школ и садов...

Скопус, ну вы как то не конструктивно - также можно сказать что упомянутая вами Вторая проблема, которая мцд не решается, очевидно знакома вам на личном примере, раз переходим на общение подобным категориями.
 

 

я не Скопус и вас лично не оскорблял (и не собирался)

 

и тем не менее люди, которые зная что у застройщика нет обязательств по поводу садов и школ (по офф. ПД на сайте ДОМ.РФ), купили квартиры и пытаются что то требовать с застройщика априори глупы. в самом крайнем случае - некомпетентны (но такие люди не сидят на форуме и не требуют ничего от застройщика делая "умные" и громкие заявления о будущих судах)

 

есть вариант что они не знали (о том что такое ПД), но это их глупости не отменяет - делать дорогую покупку (многие квартиру раз в жизни покупают) по принципу "итак сойдет" умными их не делает ни разу

 

ну и последний вариант - они были намеренно введены в заблуждение менеджером застройщика, тут вопросов нет, застройщика нужно засудить. вот только я сильно сомневаюсь что менеджеры действительно обещали строить сады и школы. прям вот что то очень сомневаюсь

 

ну и я никого не пытаюсь оскорбить на форуме, а констатирую факт, не в отношении конкретных людей, а в отношении абстрактной группы лиц, которая охарактеризована в моих постах

 

для себя я определил что мне нужно, что будет сделано с высокой долей вероятности и что - вряд ли

 

на основе того что мне нужно выбрал этот жк. он УЖЕ меня полностью устраивает, если бы не устраивал я бы тут квартиру не купил (хотя и я на некоторые моменты делаю "ставку" и не факт что это будет через 2 года, однако я понимаю этот риск и ничего ни от кого не требую, потому что я заплатил ровно за то за что заплатил, а все остальное для меня - возможный "бонус")

Скопус, ну вы как то не конструктивно - также можно сказать что упомянутая вами Вторая проблема, которая мцд не решается, очевидно знакома вам на личном примере, раз переходим на общение подобным категориями.

А по тому что можно было бы купить в другом районе - наверное можно было бы. Но Сколково одно к сожалению.

По началу вообще не переживал на эту тему, но сейчас уже более принципиальный вопрос.

Можно конечно и не пробовать этот вопрос решать, как это хочется тем кому нравиться когда их имеют, либо тем кому это вопрос вообще не важен, но я его предлагаю хотя бы обозначить.

Почему предлагаю: ранее работая проектировщиком первая задача которую делали - считали сколько школ и садов надо, а если не было места или денег на их стройку - называли это апартами со снижением цены.

А сейчас это вдруг стало не обязательными. Ну так если это не обязательно - так просто выясним это, и будем знать, а то минстрой не в курсе - надо проинформировать его что можно сдать жилье без школ и садов...

 

Скопус прошу простить - это Егор Крид тут начал про две проблемы России писать - к нему мой первый абзац выше.

я не Скопус и вас лично не оскорблял (и не собирался)

 

и тем не менее люди, которые зная что у застройщика нет обязательств по поводу садов и школ (по офф. ПД на сайте ДОМ.РФ), купили квартиры и пытаются что то требовать с застройщика априори глупы. в самом крайнем случае - некомпетентны (но такие люди не сидят на форуме и не требуют ничего от застройщика делая "умные" и громкие заявления о будущих судах)

 

есть вариант что они не знали (о том что такое ПД), но это их глупости не отменяет - делать дорогую покупку (многие квартиру раз в жизни покупают) по принципу "итак сойдет" умными их не делает ни разу

 

ну и последний вариант - они были намеренно введены в заблуждение менеджером застройщика, тут вопросов нет, застройщика нужно засудить. вот только я сильно сомневаюсь что менеджеры действительно обещали строить сады и школы. прям вот что то очень сомневаюсь

 

ну и я никого не пытаюсь оскорбить на форуме, а констатирую факт, не в отношении конкретных людей, а в отношении абстрактной группы лиц, которая охарактеризована в моих постах

 

для себя я определил что мне нужно, что будет сделано с высокой долей вероятности и что - вряд ли

 

на основе того что мне нужно выбрал этот жк. он УЖЕ меня полностью устраивает, если бы не устраивал я бы тут квартиру не купил (хотя и я на некоторые моменты делаю "ставку" и не факт что это будет через 2 года, однако я понимаю этот риск и ничего ни от кого не требую, потому что я заплатил ровно за то за что заплатил, а все остальное для меня - возможный "бонус")

 

 

Я вас Услышал, Егор, и меня ЖК на самом деле тоже устраивает - если он не будет устраивать я скину квартиры в нем и меня ту больше не будет )

 

Но сейчас, повторюсь, у меня как у ранее проектировщика а теперь у застройщика, вопрос исключительно законодательный..

 

Еще раз повторюсь

 

 

ранее работая проектировщиком первая задача которую делали - считали сколько школ и садов надо, а если не было места или денег на их стройку - называли это апартами со снижением цены.

А сейчас это вдруг стало не обязательными. Ну так если это не обязательно - так просто выясним это, и будем знать, а то минстрой не в курсе - надо проинформировать его что можно сдать жилье без школ и садов...

 

Если вдруг законодательно Минстрой скажет - а можете вводить жилье без обеспечения школ и садов - и супер - будем знать ... не более - сам как застройщик начну этим пользоваться..

 

Я тоже уже пригасил эту тему - написав что до января\февраля - пока все оф письма разошлем, пока все ответы получим, пока станет ясно начал стройку гранель или нет, но Зайка не может забыть эту тем - и поднимает во всех ветках этот вопрос .. давайте до февраля подождем - успею все собрать - опишу все детально

 

 

 

 

Вообще то менеджеры обещают сады и школы, да) и ещё про лицей и сколковсеую гимназию рассказывали. А если кому то не обещали, то вы просто не спрашивали.

Так то оно так. Только зачем выяснять, работает или нет законодательство, когда можно купить жилье с полностью устраивающей инфраструктурой?

Скопус, читая "между строк" ваши комментарии там все так и пропитано духом - что вы за эти муниципальные садики и школы прицепились, мол смысл упорствовать. Есть же практика когда их не строят и мол вам тоже нечего губу раскатывать.

Если честно я даже попробовал поставить себя на место тех кто очень ретиво отстаивает позицию о том, что нет муниц садиков и не будет, я слабо представляю мотивацию людей которые осознанно и не в ущерб себе могут иметь такую позицию, при этом монотонно её отстаивать))

Я не знаю что должно происходить у человека в голове чтобы осознанно топить за то, что отсутствие муниципалки эта такая "сложившаяся норма" и типа не стоит быть белыми воронами.
  • Astula79, M A E и Ivan16 это нравится
  • Назад
  • Страница 21 из 43
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов